Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Транзит через Лондон без визы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 144

#41 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 22 февраля 2009 - 17:40

Фиг знает... мне кажется, что дешёвые авиакомпании шарахаются от таких не стопроцентных вариантов (то ли пустят, то ли отправят обратно), потому что не хотят везти обратно лишнего пассажира за свой счёт - у них же каждая копейка на счету.
А Бритиши посолиднее, так у них и бюджет на форс-мажор небось посолиднее...
Т.е. знают о существовании такой фишки (безвизовый транзит через UK) и те, и другие, но сотрудники дискаунтеров, следуя внутренним инструкциям, стараются свести к минимуму количество пассажиров, рассчитывающих на милость погранцов.

Сообщение отредактировал Yulia_D: 22 февраля 2009 - 17:42


#42 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 февраля 2009 - 18:06

Т.е. знают о существовании такой фишки (безвизовый транзит через UK) и те, и другие

А вот тут вопрос сложный. Начальство, то точно знает. А вот рядовые сотрудники могут и не знать. Могу привести свой пример, как я летел в Израиль по групповой визе. Регистрировался на рейс, тетя листает мой паспорт и говорит: у вас визы нет. Я ей показываю копию групповой визы, она долго думает (а на групповой визе все на иврите). Потом зовет коллегу, тот смотрит и говорит, что все в порядке, с такими многие летют. А передо мной извинился, сказав, что девушка только 2-ю неделю работает и это для нее первый рейс в Израиль.
Вполне возможна такая же ситуация и за границей. А если еще такая девушка или юноша окажуться гордые и упертые, то все, привет, в Лондон вы не полетите. Ну и конечно может быть и так, что руководство компаний против таких полетов. Ведь они каждую опейку считают, плюс кризис сейчас и вообще не известно скоро ли компания обанкротится.
Кстати на сайте Wizzair вообще написано, что они не пускают на борт пассажиров, расчитывающих на безвизовый транзит через UK. И ни какие распечатки и тому подобное не помогут.

#43 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 22 февраля 2009 - 18:53

Кстати на сайте Wizzair вообще написано, что они не пускают на борт пассажиров, расчитывающих на безвизовый транзит через UK. И ни какие распечатки и тому подобное не помогут.

а разве это не противоречит общим иммграционным правилам?

#44 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 23 февраля 2009 - 00:29

а разве это не противоречит общим иммграционным правилам?

Общих нет - у каждого государства (или союза государств) они свои.
Так как британцы не гарантируют выдачу разрешения на безвизовый транзит и не регламентируют набор документов или обстоятельств, при которых это разрешение долно быть выдано, то каждый перевозчик волен самостоятельно решать рисковать, сажая такого пассажира на борт, или нет.

#45 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 04 марта 2009 - 13:36

Отчитываюсь опуская детали: Провела ровно 24 часа в Лондоне, при забронированном маршруте Райнэир Бремен-Лондон-Милан....

И, вообще, закралась мысль что можно тусоваться и дольше чем 24 часа, хоть неделю - т.к. на вылете из Англии в Европу нет КПП

Сообщение отредактировал Orlandina: 04 марта 2009 - 13:44


#46 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 04 марта 2009 - 16:59

И, вообще, закралась мысль что можно тусоваться и дольше чем 24 часа, хоть неделю - т.к. на вылете из Англии в Европу нет КПП

Дольше, в принципе, можно, но чтобы получить разрешение визового офицера на безвизовый транзит нужно показать "правильную" (до 24-часовую) бронь.
Т.е. если заранее планировать зависнуть на подольше, то нужно иметь два билета (показной и тот, которым реально собираешься воспользоваться).

А когда они запускают без визы, то как они это отмечают в паспорте?
Просто, ставят штампик в начале паспорта (где штампуют белорусы) или всё-таки что-то вклеивают?

#47 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 04 марта 2009 - 17:33

Т.е. если заранее планировать зависнуть на подольше, то нужно иметь два билета (показной и тот, которым реально собираешься воспользоваться).

да, вы просто продолжили мою мысль.С райнэровскими ценами это не слишком убыточно. Еще для внушительности зарегится он-лайн на этот рейс.

В паспорт они ставят штамп - "транзит 24 часа" при влете с датой естественно, но без указания времени отсчета этих суток, но на вылете КПП нет, т.е. во сколько ты вылетел никто не смотрит. И вылетел ли вообще.

#48 lnx

lnx

    Опытный

  • Путешественник
  • 85 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Англия

Отправлено 05 марта 2009 - 00:55

В паспорт они ставят штамп - "транзит 24 часа" при влете с датой естественно, но без указания времени отсчета этих суток, но на вылете КПП нет, т.е. во сколько ты вылетел никто не смотрит. И вылетел ли вообще.

Стоит заметить, что все авиакомпании предоставляют списки пассажиров, вылетивших конкретным рейсом, home office'y (английским пограничникам). Так что если им очень захочется, когда именно вы улетели - они узнают.

#49 svini4

svini4

    Умудренный

  • Путешественник
  • 249 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 05 марта 2009 - 02:07

Провела ровно 24 часа в Лондоне, при забронированном маршруте Райнэир Бремен-Лондон-Милан....

А были ли какие-нибудь проблемы при выходе из терминала?
Я так понимаю, что вы прилетали в Стэнстед и улетали оттуда же?
Ведь могли просто не выпустить и сказать сидеть в терминале эти 24 часа.

#50 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 05 марта 2009 - 02:39

А были ли какие-нибудь проблемы при выходе из терминала?


Ну могли бы, да. Я думала об этом перед тем как букать билеты, но выпустили же))) Кстати, у меня не было даже распечаток билетов. Не успела я.
У меня была простая бумажка, куда я себе записала время вылетов по машруту, даже номер рейсов не написала. Офицер естественно спросил, куда это я потом лечу, я сказала в Милан, номера рейса не знаю, знаю только время. Он почесался, и ушел с моим паспортом, бегал с ним минут 25, пока я сидела в одной куче с африканцами. Пришел, сказал что ходил узнавать номер моего рейса в Милан, спросил что я собираюсь делать в Милане (хотя какое им дело что я буду делать в Милане то?), я сказала "Шоппинг! А что там еще можно делать?", он "Аааа, холидэйс? Понимаю" звонко шлепнул мне транзитную печать и усе...))


Списки.. да, думаю что конечно такие списки есть, но пограничникам её предоставляют по запросу я думаю, а для этого должен быть повод. И я кстати вылетела в итоге не заявленным рейсом в Милан, а пришлось лететь обратно в Бремен. Таким образом я провела в ГБ ровно 24 часа.

Сообщение отредактировал Orlandina: 05 марта 2009 - 02:42


#51 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 марта 2009 - 07:31

Райнэир Бремен-Лондон-Милан....

А как происходила посадка на самолет в Бремене? Были ли проблемы? А то как я писал тут же мою сестру не пустили в Париже на рейс EasyJet до Лондона. И ей пришлось Бритишами лететь.

#52 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 06 марта 2009 - 10:06

А как происходила посадка

по очереди :D ... Честно, не понимаю вопроса. Пишу что в Лондон пустили - значит прошла. :)

#53 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 марта 2009 - 18:37

Честно, не понимаю вопроса.

Я имел в виду: были ли попытки работников авиакомпании не пустить на борт, в связи с отсутствием британской визы.

#54 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 06 марта 2009 - 21:43

Ну конечно же без 15 минутного аттракциона не обошлось :D

#55 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 марта 2009 - 16:02

без 15 минутного аттракциона не обошлось

А где был "атракцион"? На регистрации или непосредственно при посадке в самолет? И в чем он заключался? А то мне скоро самому так лететь, вот и хочу подготовиться. А то случай с сестрой как-то напрягает. Правда она EasyJet лететь хотела. А я Раяном.

Сообщение отредактировал Dimon2007: 20 марта 2009 - 16:02


#56 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 20 марта 2009 - 18:11

На регистрации в Бремене:
-Вам нужна виза!
-Нет!
-Вы не имеете права без визы, она вам нужна!
-Нет. Граждане РФ имеют права 24 часа транзита без визы. Я уже так летела, см. битте предыдущий штемпель (тыкаю пальцем в транзитный штемпель от октября )
- * что-то читает в системе компа, листает какие-то папочки, звонит по телефону, докладывает обо мне*, приходит сотрудница, обсуждают, начинает звонить сотрудница еще кому-то. -Да, ок. *начинает меня регистрировать*. Содрали 10 евро
- Фиелен Данк. Тчусс. :)

#57 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 марта 2009 - 18:57

На регистрации в Бремене:

А при посадке ничего не было? Я просто думаю, ведь сейчас на раян можно онлайн чекиниться, даже негражданам ЕС, после 19 марта. Если онлайн зарегиться, пройти на посадку, там вопросов не будут задавать?

#58 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 20 марта 2009 - 19:08

Т.к. я летала в самом начале марта, то чекиниться "через ж" я не стала, хотя можно было бы попробовать.
Я думаю будет зависеть от внимательности сотрудников райна, т.е. 50/50

#59 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 марта 2009 - 20:55

Я думаю будет зависеть от внимательности сотрудников райна, т.е. 50/50

А у тебя как было при посадке? Спрашивали по поводу визы или пропустили без вопросов?

#60 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 20 марта 2009 - 21:47

там уже ничего не спрашивали)))
что спрашивать? Зарегили, сбор взяли, талон выдали - какие потом еще могли быть претензии ко мне?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей