Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Транзит через Лондон без визы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 144

#61 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 31 марта 2009 - 09:07

Короче- козлы они там все в Бремене на регистрации....Необученные и не знающие правил транзита через Лондон. Видимо, именно на таких я и попал в октябре месяце. И так как у меня не было никаких документальных распечаток с сайта или прочих бумажек, которые можно было сунуть им под нос......меня и не пустили. Тут еще важно, как мне кажется, номинальное знание немецкого языка.....чтобы смочь им объяснить их неправомочные действия....чего у меня, увы!, не было......

#62 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 31 марта 2009 - 09:24

у меня не было никаких документальных распечаток с сайта или прочих бумажек, которые можно было сунуть им под нос..

у меня тоже! причем в Лондоне я просто стояла и хлопала глазами когда у меня спросили распечатку, но и без знания английского обошлось. Все что я сказала это слово "шоппинг", видимо оно было решающим :D

В Бремене с теткой я тоже не разговаривала, ей вообще было не интересно что я говорю и там в паспорте тыкаю... Она сидела туда перечитывала правила перевоза нам подобных у себя в компе, а потом в каких папочках, а потом уже стала звонить сотрудницами своим....

Более того, скажу маленький секрет: при завленном маршруте Бремен-Лондон-Милан-Бремен, летела я в итоге Бремен-Лондон-Бремен.

Сообщение отредактировал Orlandina: 31 марта 2009 - 09:26


#63 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 марта 2009 - 17:42

Интересно, а если он-лайн зарегиться и тупо идти на посадку? Ведь теперь Раян разрешил он-лайн региться всем, независимо от гражданства.

#64 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 марта 2009 - 20:31

Короче- козлы они там все в Бремене на регистрации....Необученные и не знающие правил транзита через Лондон.

Ну у тебя "транзит" был, мягко говоря, странный: Бремен - Лондон - Каунас. Ты бы еще из Москвы в Питер через Владевосток поехал.

#65 Друня

Друня

    Умудренный

  • Путешественник
  • 175 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Дания, Копенгаген

Отправлено 31 марта 2009 - 22:42

Dimon2007, не придирайся :) Между Бременом и Каунасом около 1300 километров, а это для Европы достаточно приличное расстояние.

Завтра собираюсь первый раз лететь транзитом через Великобританию. Маршрут: Биллунд (Дания)-Лондон-Гданьск. Время транзита - 6 часов. Гражданство белорусское, но есть ВНЖ в ЕС. Распечатала второй билет (Лондон-Гданьск). Еще распечатаю билет на обратную дорогу (Варшава-Мальмё), информацию с сайта Foreign Office и nwa.com и переписку с консульством Великобритании в Дании (там прямо не ответили на мой вопрос, просто скопипастили информацию с сайта Foreign Office).

Через несколько дней отпишусь.

#66 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 апреля 2009 - 07:21

Завтра собираюсь первый раз лететь транзитом через Великобританию. Маршрут: Биллунд (Дания)-Лондон-Гданьск. Время транзита - 6 часов. Гражданство белорусское,

На сколько мне известно, на граждан Республики Беларусь Transit Without Visa (TWOV) не распространяется. Так, что имей это в виду.

Сообщение отредактировал Dimon2007: 01 апреля 2009 - 07:22


#67 Друня

Друня

    Умудренный

  • Путешественник
  • 175 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Дания, Копенгаген

Отправлено 01 апреля 2009 - 09:08

На сколько мне известно, на граждан Республики Беларусь Transit Without Visa (TWOV) не распространяется. Так, что имей это в виду.

На граждан РБ - нет, но для граждан, имеющих residence permit в ЕС - да. Об этом говорится здесь.

You are not required to hold a transit visa if you hold, or the person with whom you have arrived in the United Kingdom holds on your behalf:
-a valid common format residence permit issued by an EEA state under Council Regulation (EC) No. 1030/2002;


#68 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 01 апреля 2009 - 14:28

Цитата
"транзит" был, мягко говоря, странный:

Бремен-Милан-Лондон или Бремен-Лондон-Милан тоже, учитывая что в том же Райене есть прямой рейс Бремен-Милан, и географически выглядит тоже криво. Думаю решение авиакомпаний или пограничников даже особо от маршрута не зависит.

#69 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 02 апреля 2009 - 09:21

У меня был , с моей точки зрения, логичный и совершенно адекватный маршрут: Каунас- Франкфурт- Милан - Бремен- Лондон - Каунас. Причем, попасть обратно на родину, через Каунас, я мог только из Хана: прямого рейса нет ни из Милана, ни из Бремена. Но так как я неоднократно сталкивался с тупостью европейцев, почти по Задорнову, когда элементарные вещи им просто невозможно объяснить..... я верю, что мой маршрут им не понравился..... Самое интересное, что у меня и бронь отеля в Лондоне была, и авиабилеты на все рейсы- одной авиакомпании, и внешний вид солидный...... Но пути господни- неисповедимы.... :D

#70 Друня

Друня

    Умудренный

  • Путешественник
  • 175 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Дания, Копенгаген

Отправлено 03 апреля 2009 - 13:14

Пишу уже из Беларуси. Все прошло хорошо. Была одна проблема на границе, но исключительно по моей вине.

Приезжаю в Биллунд за два часа до отпраления. Регистрация в аэропорту. В некоторых аэропортах Ryanair, в том числе в Биллнде регистрироваться на рейс уже можно только через специальный автомат. Для этого надо знать код бронирования и номер рейса или просто надо вставить карточку, с которой покупали билет. Потом автомат печатает посадочный талон и, если нет багажа, то идете на посадку. В Биллунде пограничник долго листал мой паспорт, наверное, искал визу. Потом я ему сказала, что следую транзитом через Лондон, виза не нужна. Овет его удовлетворил, и он поставил выездной штамп.

По прилету в Лондон иду на пограничный контроль. Здесь все пассажир делятся на два группы: граждане EU/EEA и остальные граждане. Для всех остальных надо заполнить миграционную карточку. Заполняю и иду к пограничнику. И здесь возникла та самая единственная проблема. Я забыла дома распечатанный билет на второй рейс Лондон-Гданьск.

Пограничник листает мой паспорт.
Я - Я следую транзитом через Лондон
Пограничник - Хорошо (сканирует мой паспор). Пожалуйста, Ваш билет на рейс из Лондона
Я - Я покупала билет через интернет, к сожалению, я забыла распечатку дома.
П - (пауза) Вы понимаете, для предоставления транзита, мы должны убедиться, что Вы не собираетесь оставться в Великобритании.
Я- Да, понимаю
П - Как вы будете регистироваться на следующий рейс?
Я - Одного паспорта достаточно
П - Хорошо. Тогда мы свяжемся с Вашей авиакомпанией, чтобы уточнить. Пока я вас задерживаю и забираю Ваш паспорт. Присядьте на те стулья, пожалуйста (протягивает мне расписку об изъятии документа и о моем задержании)

Через некоторое время подходит другая сотрудница. Выясняет время моего отлета, авиакомпанию и маршрут. Уходит. Приходит обратно через минут тридцать.
Сотрудница - К сожалению, офис авикомпании уже закрыт (было около половины первого ночи). Мы не смогли выяснить. Вам надо будет остаться здесь до утра. Следуйте за нами.

Пока мы идем, я пытаюсь узнать, можно ли будет воспользоваться интернетом. Это же так просто доказать, что у меня есть билет. Надо только зайти насайт в раздел manage my booking. Она говорит, что нет, но я могу воспользоваться телефоном и, возможно, кто-то из моих близких может прислать билет по факсу. Увы, нет.

Приходим в специальную комнату. Здесь у меня под расписку забирают мой багаж. Идем в другую комнату. Здесь еще раз объясняют, почему я была задержана, рассказываю о моих правах. Все в очень дружелюбном тоне. Потом меня фотографируют и очень тщательно (вплоть до ступней) обыскивают.

Возвращаемся в первую комнату. Здесь кроме меня сидит еще семь человек (мексиканка, бразильянка и несколько человек из Азии). Сотрудница ставит очередной фильм. Кофе/чай и сэндвичи бесплатно. Как уже потом выянилось, условия в этой камере были намного лучше, чем аэропорте :-) Там все места были заняты, и некоторым приходилось сидеть на полу.

Время течет медленно. Подзывает меня к себе сотрудница
- Вы покупали билет через интернет?
- Да
- Есть ли какой-нибудь и-мейл, подверждающий это?
- Да, конечно!
- Отлично (расплывается в улыбке). Думаю, тогда Ваш вопрос решен.

В оличном настроении возвращаюсь на место. Фильм уже закончен. И время опять начинает тянуться медленно. Через минут 30-40 опять подхожу к сотруднице, спрашиваю, смогу ли я вопользоваться интернетом. Она уже не столь оптимитична. Говори, этот вопрос решают пограничники. Возможно, что мне не разрешат. Блин!
Ладно, думаю, если не разрешат и до полчетверого ничего не выяснят, то буду просить, чтобы опять сходили в авиакомпанию (мой рейс был в шесть утра).

Но вот проходит чуть-чуть времени и приходит пограничница, которая занималась моим делом. Подзывает к себе
Сотрудница камеры - Есть ли у Вас фунт?
Я - Фунт? Нет, нету.
С - Хорошо, тогда я вам сейчас дам. Вы пойдете с пограничниками в интернет-кафе.
Я (про себя) - Урааааа!

Выходим из камеры, проходим несколько корридоров. Вот и компьютеры. Закидываю монетку. Захожу на сайт Ryanair в раздел manage my booking, ввожу детали рейса, потом мне выводят полную информацию о билете. Пограничники смотрят
- Да, этой информации нам достаточно. На потребуется минут 15-20, чтобы завершить формальности.

Возвращаюсь в камеру. Успеваю выпить еще одну чашку кофе (халява же!). Вскоре опять приходят пограничники, возвращают мне паспорт, показывают штамп о транзите.

Прощаюсь со всеми. Еще раз благодарю сотрудницу за фунт. Выхожу в зал ожидания. До полета осталось еще три часа...

#71 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 03 апреля 2009 - 17:57

Мда, значит мне с моим транзитом просто чертовски повезло!!! Без распечаток 24 часа протусоваться. :D Надо, хоть в чем то в жизни везет....

#72 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 03 апреля 2009 - 18:22

Друня, спасибо за обстоятельный рассказ. :thumbsup: С забывчивостью надо бороться! :sclerosis: Зато провели ночь в тепле, уюте и сытости. :rolleyes: Во всём есть свои плюсы... :D

Мда, значит мне с моим транзитом просто чертовски повезло!!!

Может, у вас с диана_518 карма одинаковая? Размещенное изображение

#73 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 апреля 2009 - 18:27

Для всех остальных надо заполнить миграционную карточку. Заполняю и иду к пограничнику.

Поздравляю с успешным транзитом. А что нужно писать в миграционной карточке при транзите?

#74 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 03 апреля 2009 - 19:37

В карточке нет ничего особенного, так и пишешь "транзит 24 часа".. её заполнять 30 секунд всего наверно))))

Может, у вас с диана_518 карма одинаковая?

не знаю, главное чтоб дальше в том же духе :rolleyes:

#75 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 апреля 2009 - 20:10

В карточке нет ничего особенного, так и пишешь "транзит 24 часа"

Спасибо, просто я уже один раз заполнял, но въезжал по визе.

#76 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 апреля 2009 - 05:50

Друня, спасибо за рассказ, повеселила :)
P.S. Европейский ВНЖ рулит ;)

#77 Друня

Друня

    Умудренный

  • Путешественник
  • 175 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Дания, Копенгаген

Отправлено 04 апреля 2009 - 12:05

Друня, спасибо за обстоятельный рассказ. :thumbsup: С забывчивостью надо бороться! :sclerosis: Зато провели ночь в тепле, уюте и сытости. :rolleyes: Во всём есть свои плюсы... :D

Да, всё, что не случается, всё к лучшему. А перед отъездом стараюсь всегда составлять список вещей и потом по нему проверять. Но в этот раз не помогло :)

Друня, спасибо за рассказ, повеселила :)
P.S. Европейский ВНЖ рулит ;)

Да, вид на жительсво - очень неплохая вещь :) Жаль, что скоро заканчивается.

#78 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 04 апреля 2009 - 13:54

А какую роль сыграло тот ВНЖ?

#79 Друня

Друня

    Умудренный

  • Путешественник
  • 175 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Дания, Копенгаген

Отправлено 04 апреля 2009 - 20:51

А какую роль сыграло тот ВНЖ?

У меня белорусское гражданство. Если бы была просто шенгенская виза, то ехать транзитом не смогла. А с ВНЖ попадаю под исключения к правилам (смотри выше, я уже про это писала).

#80 баренц

баренц

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 17 апреля 2009 - 08:37

Здравствуйте!
Опыта перелёта с транзитом никакого, знания языков-на -3.
А в июне летим в Бангкок через Цюрих из Москвы и обратно через месяц.Время в Цюрихе между рейсами-6 часов.
Может кто летал таким путём, просветите:как получать багаж между рейсами;надо ли проходить таможню между рейсами;нужны какие-нибудь документы на проезд через Цюрих и вообще действия новичка между рейсами.
Заранее благодарен

Сообщение отредактировал баренц: 17 апреля 2009 - 08:41






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей