Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Кому удавалась Заработать в Индии?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 22

#1 Комышшь

Комышшь

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Питер, Пхукет, Канкун

Отправлено 29 июля 2008 - 10:19

Зимой собираюсь в Индию. Бюджет не очень велик, надеюсь подработать в дороге. В идеале так, чтоб хватило на визы еще нескольких стран и дальнейшее путешествие по ним. У кого был опыт подработки именно в этой стране - поделитесь опытом пожалуйста... Насколько там вероятно подработать в туристическом бизнесе, как в Тае?
Опыт работы по обмену, приглашению от пальцатых фирм и вообще в качестве мегаспеца меня в данный момент не интересует. ;-) Интересны случаи подработки именно в дороге, по ходу дела, оседая ненадолго в городах (или не городах).
Заранее спасибо..

#2 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 29 июля 2008 - 12:27

У кого был опыт подработки именно в этой стране - поделитесь опытом пожалуйста... .


Первое, что приходит на ум - Болливуд. Я заработал там всего 500 рупий за съемочный день,
но мне собственно все равно было сколько платят, интересен был опыт.
А так, негры, которые учатся в Бомбее и постоянно трутся в Болливуде, сообщили,
что тысячу рупий в день получают. Это вообще зависит - через скаута ты работаешь,
или на прямую от ассистента продюсера деньги получаешь.
Также, если есть особые способности, дабы подняться с экстраплана на более
серьезные роли, то это уже совсем другие деньги.
В том клипе, в котором я снимался, снималась группа русских танцовщиц.
Они сказали, что получают 300-400$ за съемочный день.

#3 Комышшь

Комышшь

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Питер, Пхукет, Канкун

Отправлено 29 июля 2008 - 14:33

Это вообще зависит - через скаута ты работаешь,
или на прямую от ассистента продюсера деньги получаешь.


А как тудя вообще попасть? иду на студию, ищу дяденьку-продюсера? Что значит "через скаута"?

#4 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 29 июля 2008 - 15:26

Блин, там студий!!!
Болливуд - это как город в городе :)

LP говорит, что скауты часто трутся возле триумфуальной арки на набережной Колабы ( "Gateway to India" )
но я был там много раз, и ни разу не идентифицировал их присутствия.

Насколько сам понял, скауты бывают каждое утро у входа в самый дешевый хостел Колабы "Salvation army - red shield"
(адрес есть и в LP, и в инете + каждый таксист знает, известное место.)
Там я их и поймал. И на след. утро их тоже там видел.

Но советую через скаутов только сначала, дабы войти в курс дела. Скауты забирают себе половину денег с актеров экстра-плана.

#5 Комышшь

Комышшь

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Питер, Пхукет, Канкун

Отправлено 29 июля 2008 - 15:48

Пасиба! Попробую!
Кто еще какие варианты знает?

#6 Bestia

Bestia

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 30 июля 2008 - 07:00

А как тудя вообще попасть? иду на студию, ищу дяденьку-продюсера? Что значит "через скаута"?


Скаут тебя сам найдет. Они ходят по Колабе и пристают ко всем белым мистерам.

#7 herewego

herewego

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 июля 2008 - 23:45

Блин, там студий!!!
Болливуд - это как город в городе :)

Где-то читал, что местное население, участвующее там в массовке, работает буквально за тарелку супа. Белым платят больше, но относится к такой подработке надо, по-моему, просто как к интересному опыту.

Кстати, а почему бы не подкопить денег, находясь дома? До зимы ведь еще далеко.. :blink:

#8 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 31 июля 2008 - 10:23

Честно говоря уже года три думаю над вопросом "как заработать в Индии? ну или ещё где..."
А реальных вариантов нифига в голову не приходит..., только "глючноватые стационарные" исключающие свободный график и передвижение ...
Вариант с Болливудом отпадает однозначно!
Мумбаи - довольно дорогой город и Rs500\день оччень мало даже для покрытия бюджетного проживания!
"группа русских танцовщиц - Они сказали, что получают 300-400$ за съемочный день..." Это видимо на 10-15 участниц делить надобно !
Среднестатистическому белому человеку с улицы более 20$ за съемочный день по-моему точно не заработать и енти деньги успешно будут потрачены на проживание\питание.
Одним словом: Болливуд - замечательный аттракцион, а не возможность заработать. (Исключения тока для профи..., но они в других местах\странах больше получают...)
"Физический труд" так же малооплачиваем в Индии..., проще в России "вагоны разгружать, деньгу экономить", а потом ужо и в поездку(со своими "сЪэкономленными"...).
  • Pavel. нравится это

#9 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 31 июля 2008 - 15:11

Мумбаи - довольно дорогой город и Rs500\день оччень мало даже для покрытия бюджетного проживания!


Бред. 180 рупий стоит койка в Salvation army, 100 рупий на еду в день. Еще 5 баксов сверху, если действительно всего 500 ;)
И реально! Реально 1000 рупий, а не 500. Если напрямую начать работать.

Это видимо на 10-15 участниц делить надобно !
Среднестатистическому белому человеку с улицы более 20$ за съемочный день


Либо я что-то не понимаю из твоих странных и скептичных мыслей, либо...
Когда это танцовщицы были "среднестатистическими белыми"? :) Видел бы ты как они работают.
Одно дело убивать время на заднем плане, другое профессионально
работать на первом плане.
10 часов занудных дублей с профессиональными танцами.
Сам бы на их месте, меньше, чем за 300$ работать так не стал.
Читай внимательней в общем, пожалуйста.
Я с танцовщицами довольно подробно общался тогда, и они в голливуде тоже так работали,
но говорят, что болливуд платит больше, и во всем выгоднее.

#10 Комышшь

Комышшь

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Питер, Пхукет, Канкун

Отправлено 01 августа 2008 - 10:39

Дома я, конечно, накоплю, сколько смогу, а вот смогу не так много. и почти все уйдет на визу и перелет.
На то, чтобы по Индии поездить мне, возможно, и хватит, но хочется дальше и надольше. Потому и спрашиваю.
Я, к сожалению, не профессиональная танцовщица. :rolleyes: Хотя "до зимы далеко"... ;)

#11 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 сентября 2008 - 08:40

К сожалению сообщение с циферками (от Крис ака Salah-ad-din) - "всюду на пределе".(где надо прибавлено и наоборот)
Кстати общался и с "профи" танцовщицами среднего уровня лично, в Голливуд их никто не приглашал(видимо «среднестатистические») , а в Болливуде и Дели они нифига почти не заработали ...
Кто-то в Мумбае недавно лично был, а не отчёты всякие читал? 100 рупий на еду в день минус водичка из бутылок кто-то пробовал лично? В центре Мумбая вкусно и недорого покушать можно - но сложно, даже в Дели всё проще , а есть куча других замечательных мест.
180 рупий(это LP тупит?) стоит койка в Salvation army в Мумбае или 50-100 рупий(март2008) вполне приличный номер со всеми удобствами в Пури - неплохой контраст.
Итого: 1. Мумбаи - довольно небюджетный город. (Для экономии денег в самостоятельной поездке по Индии - не лучший выбор.)
2. Болливуд - замечательный «аттракцион», а не возможность заработать. (Исключения тока для профи... м.б.)(Для девушек – возможны варианты…)
"как заработать в Индии..." я лично пока ну незна-аааю.
  • Pavel. нравится это

#12 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 12 сентября 2008 - 11:08

Дизайнер из нашей компании уехала в Индию в прошлом году и вот уже второй год пошел как она там колесит по всей стране рисуя удаленно заказы, продавая фото тематические в фотобанки и иногда отправляя заказы в Москву и Петербург в специализированные магазины. Пока возвращаться не собирается. Вообще, идеальный вариант для путешественника - фриланс-профессия с возможностью удаленной работы - высококлассный дизайнер или фотограф, внештатный корр (статьи про модные тенденции сезона весна-лето 2009 или мыльные рассказики в две страницы можно писать удаленно с одинаковым успехом сидя у себя в квартире или валяясь на пляже в арамболе с ноутбуком ^___^), писатель, программист etc
Или вот жж-знакомица буддистка практикующая возит желающих ежегодно на зиму в ритриты индийские, беря небольшой (действительно небольшой) процент на оргуслуги.
По теме: http://dubrovskaya.livejournal.com - блог моей экс-коллеги, которая посвятила пару постов как раз теме топика

#13 tchiser

tchiser

    Опытный

  • Путешественник
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 октября 2008 - 18:44

вполне реально заработать в Болливуде на сьёмках,по собственному опыту скажу что 500$-800 в месяц заработать вполне реально.Необходиимо однако прямые контакты с продакшенами,которые будут вас приглашать на сьёмки на прямую минуя агентов.
Оплата от 1000 рупий в день.
Снять жильё можно за 4-5 000 рупий в месяц,аппартаменты со всеми удобствами,например в раёне Thane.
Расходы на питание и транспорт маленькие,тем более во время сёмок студия кормит завтраком,обедом,ужином за свой счет(от простых "бичь" пакетов,до шикарных обедов,зависит от крутизны самого продакшена и кто в нем учавствует, вообщем как повезет).
5.Украинские танцовщицы зарабатывают от 5000 рупий за день "танцев"(работают как лошади,с небольшими перекурами на обед и чай).
Вообщем я проработал сумарно в Болливуде более 6 месяцев,накопился опыт.Если есть конкретные вопросы, то в мыло.
Сергей

#14 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 02 октября 2008 - 19:09

Снять жильё можно за 4-5 000 рупий в месяц,аппартаменты со всеми удобствами...

Честна говоря с трудом представляю "аппартаменты со всеми удобствами" в Мумбае менее 800у.е. (о чём это я? менее 1500у.е. в месяц...)
  • Pavel. нравится это

#15 Денис Борисович

Денис Борисович

    Умудренный

  • Путешественник
  • 200 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:пгт. Ленинград

Отправлено 02 октября 2008 - 20:37

...о чём это я? менее 1500у.е. в месяц...

Действительно, о чем это ты?

#16 tchiser

tchiser

    Опытный

  • Путешественник
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 октября 2008 - 20:52

Честна говоря с трудом представляю "аппартаменты со всеми удобствами" в Мумбае менее 800у.е. (о чём это я? менее 1500у.е. в месяц...)

прочти внимательно ещё раз что написано выше и посмотри на карту,речь идет о пригороде а не о центре Бомбея! в пригороде через знакомых вполне реально снять аппартаменты за 4-5000 рупий/месяц

#17 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 02 октября 2008 - 22:01

Индия мне оччень нравицца, но трансферы в Мумбае прикольны конечно, но...
А с картами я как-то ну вааще ну никак - в преферанс только, да и то последние года редко...
  • Pavel. нравится это

#18 Sofina

Sofina

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений

Отправлено 03 октября 2008 - 18:21

Заработать в Болливуде на первый взгляд легко. Мне сначала было жутко интересно, а потом жутко скучно. Ни одного русского лица. Конечно платили мало - всего 500 рупий. А чтобы танцовщицей работать в Индии - можно легко устроить, просто необходимо хорошего агента найти и соблюдать несколько простых правил поведения. Хотя.... Мумбаи дорогой город...мне кажется в России легче заработать....

#19 leegreen

leegreen

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 47 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 25 марта 2009 - 12:10

в январе 2008 платили в болливуде 1200-1600 рупий в день

#20 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 26 марта 2009 - 17:57

Есть ещё такой юридический нюанс : с туристической визой Вы не имеете права официально устроится на работу! И в случае серьёзного развития конфликтной ситуации Вас «ткнут носом» в Вашу же расписку(вспоминаем содержание пары листочков-приложений к анкете на визу , где сами подписывались…)
Фельетонов-историй печальных по теме я не знаю, но неоднократно от хороших знакомых(пытающихся в Индии неофициально заработать) слышал о репликах в их адрес типа: «а ну вали отсюда побыстрее…»(что они и делали), «ты тут вааще НиКто на птичьих правах…- сиди и молчи» и т.п. Исключения есть, я даже лично знаю пару десятков наших соотечественников с тур визой и различными заработками… но сторонний человек маловероятно так умудрится заработать (эт я о себе)

«Вечная тема Болливуда»: - вся на уровне дегустации и предположений!
Мумбай – интересный мегаполис, но идея о добровольном длительном там пребывании для меня лично – ну её нафик.
1. Интересно хоть кто-нить разместит на просторах Интернета реальный месячный бюджет проживания в Бомбее? (Разумеется в формате bp и допуском заработков…)
2. Пока среди моих знакомых рекорд четыре рабочих дня – кто больше?

:poster_offtopic: Ну а кто особо не привередлив: многочисленные ашрамы и всякие-разные ИСКОНовские заведения и таборы и т.п. возможно предоставят Вам и ночлег и покушать чего-нить вегетарианского(иногда вкусно). Месячный бюджет проживания(в некоторых вариантах и с перемещениями по стране) = 0
  • Pavel. нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей