Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Оперативное самоспасание


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 90

#1 Guest_Инга_*

Guest_Инга_*
  • Гость

Отправлено 27 марта 2005 - 07:21

Заранее прошу прощение за многократное дублирование не раз поднимавшейся темы, однако вопрос о пресловутой самообороне. Просто в уже созданной теме дискуссия опять ушла "влево". Попробую сформулировать точнее и внятнее вопрос.
КАК РЕАЛЬНО ПРОТИВОСТОЯТЬ ПРЯМОМУ НАПАДЕНИЮ???!!!
Конкретно: Не нужно рассказывать про курсы и тренинги различных видов единоборств - ЭТИ НАВЫКИ НЕВОЗМОЖНЫ В РЕАЛЬНОМ ПРИМЕНЕНИИ В 90%, протому что
1. Женщина всегда слабее мужчины и это ФАКТ!! В этом случае, если я не мастер спорта по единобрствам мои шансы стремяться к 0, а положение ухудшается, потому что моя неудвашаяся агресивная попытка в разы увеличивает агресию соперника.
В выше сказаном уверена абсолютно. Судите сами - я в недавнем прошлом мастер спорта по баскетболу, во мне 180см росту и 64кг веса. Физически я сильнее средне статистической женщины примерно раза в полтора, однако несколько раз были случае, когда кто-нибудь из друзей "скручивал" без особых усилий чуть ли не одной рукой - просто не хватает сил вырваться, если мужчина держит
2. Существенный недостаток ножей и прочего. Во-первых, если нападение происходит в машине, т.е. в условиях малого пространства и, возможно, в движении психологически (особенно женщине) своё оружие сложно применить. На уровне подсознания нормальному человеку не просто ударить человека,например, ножом. На практике оружие достаётся и на этом всё заканчивается, а результат то же, что в случае 1, только хуже.
Проверено на собственном опыте (мне тогда просто повезло). Как альтернатива мной была выбрана усечёняя бейсбольная бита с металическим наконечником (делалась под заказ). Однако я привыкла путешествовать на мотоцикле, поэтому было удобно. Бита всегда лежала в правом кофре (это такие специальные кожаные сумки, которые крепятся на заднее крыло) и её удобно было быстро выхватиывать в нужный момент. Но в салоне машины не особо помашешь - мало места, да и возить придётся в рюкзаке - доставать не удобно и долго.

#2 Guest_Инга_*

Guest_Инга_*
  • Гость

Отправлено 27 марта 2005 - 07:26

И как резюме - вопрос. Может кто-нибудь поделится опытом или мыслями, только давайте мыслить не пространно, а конкретно подумаем, как РЕАЛЬНО с учётом условий ситуации мы можем себя защитить. Особенно, если МЫ - ЖЕНЩИНА.
Помнится кто-то в своё время говорил о нецелесообразности газовых балонов. Хотелось бы узнать почему

#3 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 27 марта 2005 - 09:50

Половина восточных единоборств как раз и посвящена отбиванию от более сильного противника.
Вырываться просто так и правда без толку, надо очень сильно бить в очень чувствительное место, тогда сам отпустит.
Бить ножом водителя машины в движении - не самая разумная идея, тем более, что на ходу он вас вряд ли сможет изнасиловать. Психологическая готовность для удара ножом нужна на самом деле меньшая чем, например, для удара пальцем в глаз.
Основные недостатки газовых баллончиков - ненадежность (на пьяных, например, плохо действуют) и проблемы с применением в замкнутом пространстве. Если бы я был девушкой, наверное, возил бы нож и баллончик, а применял по обстоятельствам. Впрочем, если бы я был девушкой, то стопом вообще бы редко ездил, т.к. особой смелостью не отличаюсь.

#4 Guest_Инга_*

Guest_Инга_*
  • Гость

Отправлено 27 марта 2005 - 10:30

Ладно. Тогда ещё вопрос. Наверняка каждый из вас-нас, заглядывая в остановившуюся машину пытается хотя бы на вид оценить степень безопасности. Кто как пытается угадать - по внешнему виду, интонациям, автомобилю или я уж не знаю...?

#5 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 27 марта 2005 - 10:50

Просто предчувствие. Только оно. Я так однажды не сел в машину только потому что не понравилось. Хотя ничего подозрительного не было. Просто извинился за то что потревожил и все.

#6 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 27 марта 2005 - 10:51

Да, и еще, неприятны машини с густо затонированными окнами.

#7 Omitza

Omitza

    Старожил

  • Путешественник
  • 510 сообщений

Отправлено 27 марта 2005 - 10:54

обычно степень безопасности вряд ли можно оценить, ну раве что видишь, что в машине пьяные или накуренные, а еще дала себе слово больше не ездить со всякими южными товарищами без напарника (у меня нет никаких предубеждений к каким-либо народам и я с ними пару-тройку раз ездила) - обязательно начинаются всякие гнилые разговоры, расспросы про личную жизнь и выпрашивания телефона. А вообще принимаю по умолчанию, что остановившийся водитель просто хочет помочь - тебе или себе (не уснуть, не скучать в дороге). :P

Сообщение отредактировал Omitza: 27 марта 2005 - 10:56


#8 Guest_dasha_*

Guest_dasha_*
  • Гость

Отправлено 27 марта 2005 - 11:31

я считаю, что дискуссия уходит "влево" потому, что полностью обезопасить себя в дороге (особенно для девушки) невозможно. никто не может дать такую "супер-рекомендацию по самообороне", следуя которой одинокая девушка стопроцентно защитится от нападения. и это нужно понимать. я таскаю с собой балончик, все же с ним надежнее. однажды он меня уже спас. подруга дала интересный совет: если уже нет возможности воспользоваться оружием, и вырваться не удается, то начать громко читать вслух какую-нибудь известную молитву. это может смутить насильника, если он русскоговорящий (а потом мы расскажем про небесные силы, котрорые пришли нам на помощь). нужно иметь в арсенале побольше разных приемов. а вообще, как это ни обидно, одной лучше не ездить

#9 Guest_Инга_*

Guest_Инга_*
  • Гость

Отправлено 27 марта 2005 - 11:38

А как насчёт электрошокеров???

#10 Guest_dasha_*

Guest_dasha_*
  • Гость

Отправлено 27 марта 2005 - 11:59

электрошокер можешь не успеть достать из рюкзака. не станешь же в течение всей поездки сжимать его в руке под сидением. так никаких нервов не напасешся

#11 Guest_Инга_*

Guest_Инга_*
  • Гость

Отправлено 27 марта 2005 - 12:09

электрошокер можешь не успеть достать из рюкзака. не станешь же в течение всей поездки сжимать его в руке под сидением. так никаких нервов не напасешся

<{POST_SNAPBACK}>

Ну почему в руке обязательно. Можно в куртке в кармане на липучке или молнии. Тем более что всё же спокойнее что-то с собой иметь, и может случиться ситуация, когда в доставании этого самого возникнет необходимость, так что просто хочется выяснить наиболее действенные вещи как то балончики, газовые пистолеты. Из всего ряда в условиях авто мне шокер пока больше всего нравится. ТЕОРЕТИЧЕСКИ. Вот пытаюсь у кого-нибудь практически выяснить

#12 Guest_dasha_*

Guest_dasha_*
  • Гость

Отправлено 27 марта 2005 - 12:21

можно содержать электрошокер в любом удобном месте, но насильник может оказаться опытным и предусмотреть всякие варианты. в конце концов резким движением подставить тебе нож к горлу и потом осторожно вынуть твои электрошокеры из твоих карманов и липучек

#13 Guest_Инга_*

Guest_Инга_*
  • Гость

Отправлено 27 марта 2005 - 12:25

можно содержать электрошокер в любом удобном месте, но насильник может оказаться опытным и предусмотреть всякие варианты. в конце концов резким движением подставить тебе нож к горлу и потом осторожно вынуть твои электрошокеры из твоих карманов и липучек

<{POST_SNAPBACK}>

Ты видишь более целесообразные варианты?? Если да, поделись - буду только рада

#14 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 27 марта 2005 - 12:28

Ну, на все случаи заранее не напасешься. Насильников может быть много, с автоматами и базуками. Кстати, рекомендуется джинсы одевать: в одиночку изнасиловать девушку в джинсах достаточно сложно, на эту тему в Италии интересная история была, я ее тут уже как-то излагал, лень искать.

#15 Guest_dasha_*

Guest_dasha_*
  • Гость

Отправлено 27 марта 2005 - 12:39

и еще. если водитель начинает агрессивно нападать, то главное тут выиграть время, для этого можно сделать вид, что ты не очень-то и против. а лучше(чтобы не вызвать у него подозрения) сначала поупираться, а потом сказать: "ну ладно, так уж и быть". водитель отвлекется на самолюбование (какой я крутой: заставил делать девчонку то чего она не хочет) и расслабится. тут можно попробовать достать средство самозащиты

#16 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 27 марта 2005 - 12:43

можно содержать электрошокер в любом удобном месте, но насильник может оказаться опытным и предусмотреть всякие варианты. в конце концов резким движением подставить тебе нож к горлу и потом осторожно вынуть твои электрошокеры из твоих карманов и липучек

<{POST_SNAPBACK}>

против такого и ЭШ не поможет. А в остальных случаях он нафиг не нужен. Вывод: степень опасности одинаковая что с ЭШ, что без. Лучше на снарягу денег потратить.

#17 Guest_dasha_*

Guest_dasha_*
  • Гость

Отправлено 27 марта 2005 - 12:43

Инга, я вовсе не пытаюсь забраковать твои спосбы самозащиты. я говорю о том, что опасность быть изнасилованной, не дай Бог покалеченной, для одинокой девушки есть всегда. это нужно иметь в виду. особенно начинающим.

#18 Guest_dasha_*

Guest_dasha_*
  • Гость

Отправлено 27 марта 2005 - 12:45

завидую парням

#19 Guest_Инга_*

Guest_Инга_*
  • Гость

Отправлено 27 марта 2005 - 12:55

Инга, я вовсе не пытаюсь забраковать твои спосбы самозащиты. я говорю о том, что опасность быть изнасилованной, не дай Бог покалеченной, для одинокой девушки есть всегда. это нужно иметь в виду. особенно начинающим.

<{POST_SNAPBACK}>

Да понимаю я всё :( Просто хочется ну хоть как-то - хоть что-то. Знаешь поговорку - на безрыбье и жопа соловей. Вот и думаю...хоть как соломки подстелить...

#20 Guest_Инга_*

Guest_Инга_*
  • Гость

Отправлено 27 марта 2005 - 12:58

Кстати, интересный вопрос ещё. В основном к женской половине. Кто-нибудь на заднее сидение садится (если есть возможность) или это тоже "мёртвому припарки"?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей