Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Мой порядковый номер


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 31

#1 Ctrelok

Ctrelok

    Умудренный

  • Путешественник
  • 110 сообщений

Отправлено 31 марта 2005 - 11:28

Когда-то, еще в 9-м классе, то есть N лет назад, на перемене, я прочитал один рассказ Р. Блоха. Было шумно, я прочитал его мельком, прошло 12 лет, но до сих пор я ношу его в памяти - настолько врезался. К сожалению, я перелопатил позднее его творчество, встретил множ-во рассказов с "подобной фишкой", но так и не нашел ТОГО ЕДИНСТВЕННОГО.
Его я всегда рассказываю девушкам на первом свидании...
Суть.
Читаешь себе рассказ - вроде интересный, захватывающий, легкий в чтении, с кульминацией и развязкой. И вдруг... последняя строчка. Она все переворачивает. Вся суть рассказа содержалась в последней строчке. И она настолько неожиданна, что прост продирает.
Р. Блох специализируется именно на таких рассказах. Парочку встречал у С. Кинга. Иногда концовка просто неожиданна, иногда еще нужно догадаться, в чем там суть, на правило одно: смысл рассказа, разъяснение - в последней строчке.
Лет пят назад я начал пытаться писать подобное. Что-то около сорока рассказов сейчас имеется. Мне конечно далеко до "самого читаемого автора на Земле", да и до его любимого предшественника и учителя тоже целая пропасть, так... пишу для себя, для друзей, читаю иногда любимым девушкам.
Вот, впервые в жизни хочу вынести на суд моих коллег один из рассказов, в котором есть элементы нашей тематики. Придуман он только отчасти; идея пришла в голову при схожей ситуации, которая имела место во время автостопа в тамошних местах.
Итак, Господа Автостопщики, представляю Вам:
"Мой порядковый номер"

Прикрепленные файлы



#2 Guest_Инга_*

Guest_Инга_*
  • Гость

Отправлено 31 марта 2005 - 12:09

Очень неплохо написано. Мне даже больше понравилось не ЧТО ты пишешь, а КАК. Хороший слог, приятно скользить по строкам, хорошо передано чувтво и настроение. Здорово.
С сюжетом не так однозначно. В целом интересно, но может у тебя есть что-нибудь невыдуманное, может автобиографичное. Короче было бы интересно

#3 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 марта 2005 - 13:37

тематично... респект.

#4 kukolnik

kukolnik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 280 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 31 марта 2005 - 15:21

Маладес! Рассказ увлекательный, читается легко, но... где смысл, суть, мораль, если хочешь? Чем то похоже на страшилки, которые рассказывались в детском лагере на сон грядущий, где основной задачей было- напугать...Да, затягивает, не можешь оторваться пока не дочитаешь до конца, однако не вижу той развязки, ради которой дочитывала, по-моему немного незаконченный он, рассказ...

#5 kukolnik

kukolnik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 280 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 31 марта 2005 - 15:23

Хотя, может, так оно и надо- оставить читателя на полуслове- пусть сам додумывает концовку...

#6 Ctrelok

Ctrelok

    Умудренный

  • Путешественник
  • 110 сообщений

Отправлено 31 марта 2005 - 15:56

Я никогда не оставляю читателей на полуслове. не догадались, что там произошло - ну и ладно.
у меня среди друзей и девушек 50% догадалось.
кто догадался - не стал спрашивать, в чем суть и мораль.
почему сначала от третьего, потом от первого лица велось повествование?
И вообще, КТО ОН ТАКОЙ? тот, который утром очнулся.

#7 Ctrelok

Ctrelok

    Умудренный

  • Путешественник
  • 110 сообщений

Отправлено 31 марта 2005 - 16:41

Хотите автобиографический рассказ? Без проблем. Вот одна история, которая произошла со мной года 3 назад. Я там только концовку придумал. Если вы и сейчас не поймете, в чем там суть, и что лежало в рюкзачке маленького человечка, то хотя бы сам рассказ зацените.
Его я написал от лица своего соперника.
НО...
1. В нем АБСОЛЮТНО нет автостопа.
2. Если вы морально устойчивы и если вы следуете законам Кротова "За терзвость и пр" - не читайте, не нужно. Там плохие мальчики и девочки встречаются.
3. Я написал, как все было. Жизнь иногда придумывает интереснее, чем мы можем. Хотя не думаю, что в конце я думал именно об этом - меня тогда совсем другие эмоции и чувства переполняли. Но, как говорит одна моя знакомая девушка: "Какая нахрен разница потом, хорошо было или плохо. Главное - это когда есть, что вспомнить".
Итак, Господа Автостопщики, представляю Вам рассказ

Скверна

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _______.zip   135,9К   169 Количество загрузок:


#8 v929

v929

    Старожил

  • Путешественник
  • 627 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 марта 2005 - 22:58

Прочитал очень бегло, что-то больно много не ясности. А намеки – ссылки на
«.. венгерских селах в Трансильвании», дает право думать что вы боитесь вампиров…
Право это уже избито – вампиры и т.д. События разворачиваются излишне быстро. Странно что его крики имели успех на жнитве борьбы с темными силами. Не очень убедительно, наверное по тому что не страшно, постарайтесь нас напугать сильнее. ^___^

#9 kukolnik

kukolnik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 280 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 01 апреля 2005 - 09:49

Стрелок, забыла спросить: имя Саймон ты наобум выбрал или тут параллель какая то есть, ну хотя бы с библейским Саймоном(Симоном, больше известным под именем Петра), а может с другими лит. персонажами?

#10 kukolnik

kukolnik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 280 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 01 апреля 2005 - 11:34

Прочитала "Скверну"...прости, первый рассказ понравился больше...

#11 настя

настя

    Умудренный

  • Путешественник
  • 181 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 01 апреля 2005 - 12:14

Чего-то я ничего не понял??? Тот вампиром был что ли?? Какие цифры?? 666 что ли? Не знаю может когда ты девушкам читал, ты интонацией и интонационным подчеркиванием смысла умудрялся расскрыть скрытый смысл, но чего-то как-то не доходит.. Может пояснишь?? чуть-чуть, ну хоть намеками...
А стиль понравился... В один момент я поймал себя на мысли, что сильно вцепилась в мышку... Впечатляет.. но ничё не понятно!!! :ph34r:

Сообщение отредактировал настя: 01 апреля 2005 - 12:27


#12 Ctrelok

Ctrelok

    Умудренный

  • Путешественник
  • 110 сообщений

Отправлено 01 апреля 2005 - 13:48

Как мне вчера объяснил на тусовке Саша Казанцев, те фильмы, на которых мы выросли, были сняты в 90-х (например тот ЕДИНСТВЕННЫЙ, который можно приметь к этому рассказу – в 94). Потому большинство и не понимает намека, что не смотрело этих фильмов.
Сейчас что смотрят? Пилу, Ведьму из Блэр, Техасскую резню бензопилой, Крик…. Другие фильмы, другое мышление.

#13 настя

настя

    Умудренный

  • Путешественник
  • 181 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 01 апреля 2005 - 14:38

А мне Скверна понравилась! Хорошо написано! Жестокая реальность и любовь... Грустно...

#14 Ctrelok

Ctrelok

    Умудренный

  • Путешественник
  • 110 сообщений

Отправлено 01 апреля 2005 - 17:06

Мне тоже грустно было - расстаться навсегда со своей Любимой.
Ей грустно было - остаться из жалости с нелюбимым человеком.
Ему - жить с любимой, которая изменила ему. И наверное будет изменять впредь.
Все трое влипли...

#15 Hukuta

Hukuta

    Умудренный

  • Путешественник
  • 351 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 01 апреля 2005 - 20:39

Про порядковый номер не понял. Интеллекта, похоже, не хватило.
А скверна - это, оказывается, про автостоп! Да, от начала до конца! Не сомневайтесь.

#16 настя

настя

    Умудренный

  • Путешественник
  • 181 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 04 апреля 2005 - 09:47

Комментарии к "Порядковому номеру"-то будут?? А то действительно в своем интеллекте сомневаться начинаешь...

Сейчас что смотрят? Пилу, Ведьму из Блэр, Техасскую резню бензопилой, Крик…. Другие фильмы, другое мышление.

<{POST_SNAPBACK}>

Я, например, ни один из этих фильмов не смотрела... :blush:

#17 Ctrelok

Ctrelok

    Умудренный

  • Путешественник
  • 110 сообщений

Отправлено 04 апреля 2005 - 10:10

У Стивена Кинга есть лучший для него в мире критик – его жена Табота. Он обсуждает с ней сюжеты, советуется, иногда она выносит вердикт, жить или умирать тому или иному герою.
Когда-то я 2 года встречался с такой же девушкой (Анастасией Ягужинской). И она стала для меня лучшим критиком! Она говорила, что не так в моих рассказах: какие-то слабые места присутствуют или сам рассказ по себе НЕИНТЕРЕСЕН. Она хвалила их, если они были действительно хорошими. Она пыталась догадаться, в чем там суть, и неизменно открывала свою чарующий ротик, если догадывалась. Ну в смысле – от неожиданности. Или критиковала, если догадалась уже в середине повествования.
НО… Даже если Настенька не догадалась, она категорически была против того, чтобы я давал какую-либо доп. подсказку. Не будь попсовым! – говорила она. – Ты должен следовать основной идее. Рассказ может быть каким угодно, но главным должна оставаться только концовка. Зачем же облегчать путь?
Все мои рассказы можно разделить на 2 категории – до нее и после. Написанные до нее – сырые, наивные, быть может – излишне пафосные, быть может – излишне инфантильные. Почти всегда в основу были положены какие-то реальные события из моей жизни, а придумывалась только концовка. Но мне кажется, что они тоже имеют право на существование.
Приведу такой рассказ.
История случилась давно, еще в институте я учился. Встречался с девушкой, которая старше меня. Потом влез Он. Помню, я вызвал его на бой – и он меня побил. Через неделю снова вызвал – и он снова меня побил. Тогда я пошел в секцию рукопашки. Потом... короче, все дальше по тексту.
Придуманы: концовка, кладбище (был пустырь), деревня (все в МСК происходило). И таблетки! Они обе были безвредны. Но В ТОМ-ТО И ДЕЛО, ЧТО ОБ ЭТОМ ЗНАЛ ТОЛЬКО Я!!! Представляете? То есть – он действительно ее НАСТОЛЬКО любил или чувствовал свою вину перед ней, что пошел на это. И в этом плане Он был выше меня. Ну обо мне все понятно – я просто с ума сходил от ревности, просто двинулся тогда. Но вот девушка! Она тоже на это пошла, со всем этим согласилась.
Естественно, когда все закончилось, я вернулся домой и собрал свои вещи. Я не объяснил ей ничего. Я знать ее больше не желал. Но самое интересное, что и Он не остался с ней – мне потом подружки ее рассказывали. Он просто исчез из МСК, и никто больше его не видел…
Итак, представляю вам:

Один из нас двоих

Прикрепленные файлы



#18 настя

настя

    Умудренный

  • Путешественник
  • 181 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 04 апреля 2005 - 15:06

"Один из нас двоих" очень понравилось - вот здесь последняя строчка, как ты и писал в начале!!! Да-да, теперь понятно, последняя строчка меняет все!
Но тот рассказ ("порядковый номер") все равно понятнее не становится...

#19 Ctrelok

Ctrelok

    Умудренный

  • Путешественник
  • 110 сообщений

Отправлено 05 апреля 2005 - 12:57

Я про Светлану тоже рассказ напишу. Неожиданную концовку не нужно будет придумывать - она и так есть. Жаль, нельзя будет вывесить на форуме.
а назову я его "Ад на Земле"

"Настоящий, реальный и очень страшный.
Тот самый, который в полной мере познал я, а также..."

Сообщение отредактировал Skazochnik: 07 апреля 2005 - 15:31


#20 Guest_Viktoria_*

Guest_Viktoria_*
  • Гость

Отправлено 05 апреля 2005 - 15:09

Твой Порядковй номер, Стрелок, напоминает очень Лукьяненко. Стиль вот...вот правда мне не понравился - не мое (но ты не дуйся, мне, заядлому критику, вообще мало что нравится). Мистично несколько. Опус кажется незаконченным мне: ждала чего-то более неожиданного после жестокой расправы якобы дерева :huh:
А ты в СамИздате не публикуешься, раз ужо писательской деятельностью занимаешься?

еех... готовлю новый ник... нехорошо получается





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей