Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


SIM-карты


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 54

#1 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 04 сентября 2008 - 22:57

Давно хотела открыть эту тему, но все что-то отвлекало. Но вот сегодня, когда в моих руках оказались одновременно три ненужные мои и три нужные чужие (спасибо, Аскет!) сим-карты, я наконец сподвиглась!

Итак. В наш век мобильной связи очень многие, оказавшись в чужой стране, предпочитают не тратить огромные деньги на роуминг, а покупать местные симки, тем более что это окупается максимум за неделю, а то и раньше. Вместе с тем, как только вы покидаете страну - карточку можно выбрасывать. Ибо мало кто из путешественников возвращается в ту же страну в течение полугода, а через полгода большинство карточек стухают (а многие и раньше). А ведь они могут послужить еще не одному собрату-путешественнику! И кто знает, может быть, через три года вы вновь соберетесь в ту же страну - а ваша карточка тут как тут, свежая и с хорошим плюсом! ;)

Поэтому - мы открываем обменную базу сим-карт!
Условий два:

1. Когда вы отдаете карточку, денег на ней должно быть как минимум не меньше, чем когда вы ее берете. Естественно, выполнение этого правила контролируется самим берущим, мы же тут все нормальные люди.
2. За первоначальным хозяином симки сохраняется право получить ее "вне очереди".

Ну и первые лоты:

1) азербайджанская Азерселл
2) грузинская Магти
3) турецкая Симплюс (правда, эту я забираю сейчас с собой, на три месяца)

+ от Аскета (сейчас забираю их с собой)
4) сербская Vip
5) боснийская Ultra
6) черногорская Promonte (если я не перепутала названия :))

+ есть питерская симка, правда она сейчас не у меня, но если кому вдруг очень нужно - обращайтесь!

+ есть давно протухшие польская, чешская, украинская, немецкая и пр. - если кому нужно для коллекции, обращайтесь.

Ну и обратно - если у кого есть свеженькие среднеевропейские, а также македонская и греческая - приму с благодарностью! :rolleyes:

#2 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 сентября 2008 - 23:20

Отличная, я бы даже сказал, блестящая идея. Даже странно, что до неё раньше никто не додумался.

У меня ещё есть тайская симка, живой, наверное, архангельский мегафон, и чего-то ещё. Где-то ещё валяется мёртвая литовская, если есть коллекционеры, добро пожаловать.

Что касается остатка на счету, то по разуму действительно он при возвращении должен быть не меньше, чем при взятии. Но в том, что касается моих карточек, я бы на этом особо настаивать не стал.

В остальном идею приветствую.

#3 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 04 сентября 2008 - 23:33

Так. Пока никто не опередил, все "мёртвые" карточки бронирую за собой! В целях пополнения коллекции... :rolleyes: Никому не отдавать! :nono:

#4 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 04 сентября 2008 - 23:44

Так. Пока никто не опередил, все "мёртвые" карточки бронирую за собой! В целях пополнения коллекции... :rolleyes: Никому не отдавать! :nono:


Договорились! А с тебя сирийско-иорданско-египетские, если будут :)

#5 La Boum

La Boum

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 сентября 2008 - 00:31

Так. Пока никто не опередил, все "мёртвые" карточки бронирую за собой! В целях пополнения коллекции... :rolleyes: Никому не отдавать! :nono:

есть "мёртвые" симки : украинская билайновская прошлогодняя и швейцарская swisscom февральская)

#6 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 05 сентября 2008 - 08:27

Есть Краснодарский Билайн "Гостевая" - 2 руб. на все моб. от Ростова до Грозного, а так же 2 рубля на все Билайны всей РФ.
Активированна в июне 2008-го, значит, "умрет" в январе 2009, если не "живить" до этого. Денег баксов несколько на ней.

#7 8888888

8888888

    В ось murk in!

  • Путешественник
  • 815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 05 сентября 2008 - 10:40

Имеется беларуская симка.

#8 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 сентября 2008 - 11:15

Процесс пошел :)

Еще хочу поделиться неким сакральным знанием. В ряде стран... э-э... не все, как у нас :) Вот, например, в Турции есть некая антиворовская, насколько я понимаю, примочка, которая может создать определенные трудности. Покупая симку, обязательно убедитесь, что ваш телефон (IMEI) продавцы зарегистрировали в базе! Иначе ваша новая замечательная симка будет работать ровно 5 дней, а потом не будет, кажется, вместе с вашим телефоном :angry:

У меня ровно так и получилось со второй турецкой симкой (первую мы покупали в большом салоне, нас тут же зарегистрировали, и все было ок). А вот вторую раздолбай из маленького магазинчика подключить не смог/захотел, и на то, чтобы восстановить ее нормальную работу, мне и моим друзьям пришлось потратить немало времени и нервов (я хотела сохранить этот номер :))

Будьте бдительны!

Интересно, есть эта фишка еще где-то? Кажется, в США что-то похожее?

#9 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 сентября 2008 - 11:20

ЗЫ:

... организации MICAF (Mobile Industry Crime Action Forum), согласно рекомендациям которой любой украденный телефон должен быть заблокирован, а индивидуальный номер телефона (IMEI) - занесен в "черный список" аппаратов, которые нельзя использовать. Подобная практика осуществляется в Турции, где украденный телефон совершенно бесполезен для воров.

или

В конце прошлого года в Иране пошлины на ввоз мобильных телефонов выросли примерно на 60%.
Для того, чтобы остановить контрабанду, были предприняты технические меры. Мобильный телефон не будет работать в сети, пока номер (IMEI) не будет зарегистрирован в базе данных TCI (Telecommunication Company of IRAN). Аналогичная фигня (вроде?) творится в Турции. Телефон не будет работать с турецкой SIM-картой, если его IMEI нет в whitelist.

#10 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 06 сентября 2008 - 09:48

если кто будет проездом в якутске могу дать следующие симки попользовать:
+ мегафон с единой ценой по всему дальнему востоку
+ иркутская tele2

#11 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 07 сентября 2008 - 20:06

Турецкой ни у кого нет?

#12 key

key

    Тапёр-трубадур клуба

  • Путешественник
  • 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск, С-Петербург

Отправлено 10 сентября 2008 - 14:31

Имеется хохляцкий "Лайф" с 3-мя где-то гривнами на счету. Умрёт зимой. Отдам в Ижицах нуждающемуся :)

#13 key

key

    Тапёр-трубадур клуба

  • Путешественник
  • 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск, С-Петербург

Отправлено 10 сентября 2008 - 14:38

кстати, чтобы пункт про первоочередное право обладания симкой выполнялся, следует процарапывать на внешней поверхности имя владельца - бп-никнейм + регион.

#14 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 10 сентября 2008 - 18:25

К чему такие сложности? Если вам так дорога симка, никому ее не давайте, а если уж отдали, не стоит особо расссчитывать на возврат.
С пополнением баланса тоже особо мудрить не стоит: едва ли у кого то на симках лежат существенные суммы, к тому же они все равно сгорят через какое-то время. Сами симки по условиям тарифа можно разделить на три категории:
1. Для продления срока действия баланса нужно купить карту оплаты или пополнить счет (такое чаще всего).
2. Для продления срока необходимо, напротив, израсходовать некоторую сумму за определнный период (3 или 6 мес). Израсходовать часто проблематичнее, чем пополнить счет, ибо в роуминге они часто не регистрируются в сети.
3. Тарифы с явной или скрытой абонентской платой, которая сама съест весь оставшийся баланс.
В большинстве случаев проще выкинуть симку и купить новую, нежели заморачиваться с продлением ее жизни, особенно если на ее родине вы бываете реже раза в год.

#15 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 сентября 2008 - 19:15

В конце прошлого года в Иране пошлины на ввоз мобильных телефонов выросли примерно на 60%.
Для того, чтобы остановить контрабанду, были предприняты технические меры. Мобильный телефон не будет работать в сети, пока номер (IMEI) не будет зарегистрирован в базе данных TCI (Telecommunication Company of IRAN). Аналогичная фигня (вроде?) творится в Турции. Телефон не будет работать с турецкой SIM-картой, если его IMEI нет в whitelist.


это правда - как правило, в Турции телефон, купленный в другой стране, "закрывается" в течение 2 недель, иногда держится до месяца (обычно это старые модели). "Закрывается" - значит, с турецкой симкой бесполезен. А насчет регистрации телефона - открывают не всегда, или не сразу, хотя, бывает, что и в течение 5 минут открывают.
Это что касается Анаталийского побережья, в Стамбуле и в др. регионах, может, иначе?

#16 8888888

8888888

    В ось murk in!

  • Путешественник
  • 815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 11 сентября 2008 - 09:39

Немного тематического флейма:

Поскольку тема будет цвести и здравствовать (по крайней мере я на это надеюсь), то предлагаю сделать в ней шапку по типу такой, какая есть во "вписках". Только оформить ее в виде таблицы:
Регион (страна), оператор, количество денег на счету, срок действия, ник отдающего, примечания.

Поскольку выдвинул идею, готов взять на себя ее реализацию, только вот как таблицы делать - представляю слабо, но попробую.

#17 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 сентября 2008 - 10:13

Интересная тема. А я их выкидывал :(

Есть всякая банальщина - Тай, Индонезия, Малайзия.

А есть более интересная - Руанда MTN. Может еще чего интересного приобрету по дороге. Сейчас в Бурунди, тут тоже Simtravel не особо работает. В общем, кто заинтересовался - меняю на монетки на эльбе :)

#18 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 сентября 2008 - 11:48

предлагаю сделать в ней шапку по типу такой, какая есть во "вписках".


Да-да! Я так и задумывала, но, кажется, только модератор может постоянно редактировать "верхнее" сообщение. Если сделаешь, будет здорово.

Забыла, еще у меня есть абхазская симка, но рабочая или нет - не знаю. Была активирована в марте.

#19 spr

spr

    Умудренный

  • Путешественник
  • 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 12 сентября 2008 - 16:15

+ итальянский Orange (включена март 2008, кредит не помню) и португальский vodafone (включена в июле 2006)

#20 1000листник

1000листник

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 сентября 2008 - 08:39

Это что касается Анаталийского побережья, в Стамбуле и в др. регионах, может, иначе?

в Стамбуле и Измире тоже самое.телефон с турецкой картой проработал дня три и отрубился.
визит в офис результата не дал-мне мило поулыбались и сказали,что открыть телефон невозможно. :huh:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей