Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


По стопам крестоносцев


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 301

#1 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 06 сентября 2008 - 17:47

Вот наконец и наступило время отправляться в дальнюю дорогу. Уже немного времени осталось до первых осенних моросящих дождей, свинцовых туч, постепенного похолодания и последующего наступления нашей "любимой" грязно-слякотной зимы... <_< Во избежание сих (никак не добавляющих оптимизма) природных явлений) было принято твёрдое решение продлить "осень золотую" и, постепенно смещаясь из родных пенатов в сторону югов, превратить "бабье лето" в самое что ни есть полноценное. Размещенное изображение

Итак, немного конкретики. Поскольку г-да австралийцы не так давно меня отвергли: http://www.bpclub.ru/index.php?showtopic=15964, я решил обратить своё внимание на притягательные страны Ближнего Востока. Магистрально маршрут планируется следующий: Россия - Турция - Сирия - Иордания - Египет. В Турцию переплываю паромными методами, далее - по земле всеми возможными видами транспорта, постепенно смещаясь всё южнее.

Временем нынче не ограничен, так что отведённые рамками виз сроки пребывания в разных странах намерен использовать по полной. Проще говоря, отвожу по месяцу на Турцию и Сирию и недели три на Иорданию с возможным заездом в Ливан. К середине декабря надо будет уже нарисоваться в Стране Фараонов. Там же встречаю в "нашей" компании НГ, и в первых числах января потихоньку трогаюсь в обратную дорогу. :bye:

Обратный путь примерно такой же, но возможен вариант со свороткой на Грузию - (возможно, + Армению) - Азербайджан. Однако о дороге назад задумываться ещё рано, всё будет корректироваться по ходу продвижения. ;)

Подготовка пока не завершена полностью, т.к. есть необходимость приобретения кое-какой снаряги. Но этот вопрос уже решается, и, думаю, в ближайшие дни завершится успешным исходом.

Визы будут обретаться по дороге, благо трудностей с этим делом не просматривается. :thumbsup: Если у кого из форумской братии намечены похожие планы, было бы интересно пересекаться-общаться тусоваться в разных точках маршрута-времени. :rolleyes:

Dixi. B)

Сообщение отредактировал LD7: 06 сентября 2008 - 17:48


#2 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 06 сентября 2008 - 18:19

Шершавой!
И в Ливан обязательно, интересная страна. Только транзитки мало, надо хотя бы недельку. Если въезжать по дороге вдоль моря, то на границе год назад бесплатно месячную ставили, на остальных 20баксов.

#3 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 06 сентября 2008 - 19:49

Шершавой!

Ага, спасибо. :yes:

И в Ливан обязательно, интересная страна.

Да, Ливан в планах, только пока не решил когда - по дороге в Египет или на обратном пути. Тему про бесплатную ливанскую визу: http://www.bpclub.ru/index.php?showtopic=2025 читал, на месте ещё раз проверю действенность сего приятного факта. :rolleyes:

#4 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 сентября 2008 - 00:38

LD7, а бюджет поездки какой?

Сообщение отредактировал alkyz: 07 сентября 2008 - 00:38


#5 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 07 сентября 2008 - 20:39

Бюджет соответствует продолжительности путешествия и моим потребностям в дороге. Расходы в пути, как известно из теории (и неоднократно подтверждено на практике), не превышают того, что тратится и дома, плюс оплата виз и некоторых неизбежных видов транспорта. Лично у меня в южных странах стабильно получается тратить в два раза меньше, чем дома. ;) Пустячок, а приятно.

Короче, больше штуки убитых енотов растратить вряд ли удастся (проверено прежним опытом поездок). При этом не исключаю, что солидная часть финансов приедет обратно домой. B)

#6 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 сентября 2008 - 20:50

Короче, больше штуки убитых енотов растратить вряд ли удастся (проверено прежним опытом поездок). При этом не исключаю, что солидная часть финансов приедет обратно домой. B)

LD7, так ты больше стопом поедешь или полетишь на аэропланах? ;)

#7 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 07 сентября 2008 - 21:05

На еропланы у меня кессонная аэро-фобия. ;) Шутка. Во-первых, что тут лететь? Янычары практически под самым боком гнездятся; а во-вторых, я уже писал выше о том, что

В Турцию переплываю паромными методами, далее - по земле всеми возможными видами транспорта, постепенно смещаясь всё южнее.

Так что стоп + при необходимости бусики рулят. B)

Сообщение отредактировал LD7: 07 сентября 2008 - 21:11


#8 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 сентября 2008 - 21:07

LD7, а останавливаться на постой паровоз где будешь? Питаться чем будешь?

#9 paganel

paganel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 251 сообщений
  • Город:Ukraine

Отправлено 08 сентября 2008 - 00:09

Питаться чем будешь?

Полагаю писчей

#10 paganel

paganel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 251 сообщений
  • Город:Ukraine

Отправлено 08 сентября 2008 - 00:12

Удачи LD7 :paladin:

#11 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 08 сентября 2008 - 00:20

Спасибо, Юра! Ты сам-то где ныне, давно не видно - не слышно новостей от тебя? :unsure:

...останавливаться на постой где будешь?

Где понравится, там и буду останавливаться. Вариантов ночлега в вольном путешествии всегда подворачивается такое невиданное количество и разнообразие, что сам удивляешься. :blink:

Питаться чем будешь?

В основном тем же, чем и ближневосточный пролетариат. ;) Не стоит слишком отрываться от народных масс... B)

Сообщение отредактировал LD7: 08 сентября 2008 - 00:35


#12 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 08 сентября 2008 - 01:37

Попутных ветров! Если намерен идти дорогой крестоносцев- почитай перед дорогой литературу историческую, будет интересней :rolleyes: Эх, мне б такие сроки...

#13 paganel

paganel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 251 сообщений
  • Город:Ukraine

Отправлено 08 сентября 2008 - 10:04

Спасибо, Юра! Ты сам-то где ныне, давно не видно - не слышно новостей от тебя? :unsure:


Барыжничаю

#14 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 08 сентября 2008 - 15:46

почитай перед дорогой литературу историческую


А посоветуешь что-нибудь?
Со взглядом европы на историю и события я более менее знаком, а вот с восточной стороны - явный пробел.
Сейчас читаю Радий Фиш - "Спящие пробудятся" - очень доволен. Думаю еще его книжку про Джалаледдина Руми прочитать.

#15 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 10 сентября 2008 - 18:53

Сегодня был "расходный" день (в денежном смысле) - благодаря нашим друзьям (и в первую очередь Indis) из www.ruksak.ru обрёл новые спальник и палатку, причём с существенной скидкой. :thumbup:

Также прикупил флешку Kingston на 8 гигов для своего цифровика Canon Powershot A 550. Теперь буду фотать всё самое интересное без проблем, а куда девать отснятое в дороге, популярно объяснили здесь: http://www.bpclub.ru/index.php?showtopic=18962

Кроме этого, побывал в Доме Книги на Новом Арбате, где прикупил неплохие карты Турции и Египта, выпущенные компанией РУЗ Ко. Трассы, на мой взгляд, указаны довольно подробно (Турция - масштаб 1:700 000, Египет - 1:1 250 000), и стоимость приемлемая - по 186 руб. каждая. :thumbsup:

Погода нынешняя совершенно не радует. :( Ладно, ещё несколько дней на последние штрихи подготовки - и "ключ на старт"! B)

#16 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 сентября 2008 - 18:52

А посоветуешь что-нибудь?

Вот я тоже хотел этот вопрос задать. Если есть хорошие рекомендации, буду очень благодарен.

#17 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 11 сентября 2008 - 21:37

Если хотите не тупо ходить и смотреть на камни, а млеть от их величия, очень советую прочитать Альбера Шамдора ''Саладин- благородный герой ислама''. Автор разрывается между своим европейским происхождением и симпатией к Саладину, в результате книга получилась объективной. Это историческая лит-ра, но очень хорошо написана. продаётся в книжном на Сухаревской( у Макдональца)
Есть ещё художественная лит-ра, ''Саладин. султан Юсуф и его крестоносцы''. Нигде вы её не найдёте, ни в каких магазинах и Озонах. Гонялся за ней 2 месяца, еле-еле купил подержанную. Написано весьма посредственно, но сама фактура, сюжет, исторические подробности- впечатляют. Многое почерпнул, когда писал свой рассказ о тех далёких событиях. Это только могу дать почитать на время.

#18 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 11 сентября 2008 - 21:38

После того, как я всю эту литературу прочёл (и написал), самому захотелось проехаться по тем местам, засвидетельствовать почтение. Совсем другое будет путешествие, уверяю!

Сообщение отредактировал popados: 11 сентября 2008 - 21:40


#19 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 11 сентября 2008 - 21:42

Так а ты в нынешнем осенне-зимнем сезоне в эти края не собираешься? Или (вроде где-то у тебя мелькало) в планах Индонезия и прочая ЮВА? :unsure:

Я кое-что почитал перед поездкой, однако хотел бы "для расширения кругозора" арендовать ту самую "подержанную книжицу" про Салаха, но уже по возвращении. :rolleyes:

Сообщение отредактировал LD7: 11 сентября 2008 - 21:49


#20 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 11 сентября 2008 - 21:52

Думаю еще его книжку про Джалаледдина Руми прочитать.

Руми- велик. Пожалуй, лучший. Надо читать его поэзию и ехать в Конью, к мавзолею. Сам бы прочёл книгу про него, это была необыкновенная жизнь, полная странствий.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей