Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


К оружию!


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 65

#1 Sergruss

Sergruss

    Опытный

  • Путешественник
  • 63 сообщений

Отправлено 12 сентября 2008 - 08:32

Прошу уважаемого модератора не перемещать данную тему, поскольку это, небольшое пособие по вопросам самообороны в путешествии с применением ножа, а не разного рода средств самообороны, которыми наполнены спортивные магазины.

К оружию!


Сила крепости не в толщине ее стен,
а в храбрости ее защитников.
Т.Е. Чингисхан


(- Зачем вы в темном переулке убили двух и ранили трех мирных любителей бейсбола?) - вопрос прокурора.

Нет, я не экстремист, а довольно мирный человек, и совсем не собираюсь ратовать за всеобщее вооружение, но вопрос о применении оружия самообороны для путешественника, а тем более для путешественника одиночки всегда был, есть и будет одним из самых важных. Не зря в коллекциях можно встретить такие экземпляры как дорожный пистолет или кинжал. Необходимость применения средств самозащиты всегда диктовалось строгой необходимостью оберегать свою жизнь вдали от знакомых мест.
Внимательно рассматривая раздел форума «Темная сторона» и имея кое-какой самоличный опыт (к сожалению, слишком маленький) в плане путешествий по России и прилегающим странам у меня сложилось впечатление, что путешествия в России мало, чем изменились с начала и середины 90х годов. Наша страна как была, так и остается одним из самых стремных мест для путешествия в одиночку, особенно для представительниц прекрасного пола (дамы я преклоняюсь перед вашей отвагой). Многие пытаются использовать то или иное средство самообороны, но на этом пути неопытного человека могут подстерегать очень большие неприятности и проблемы.
Итак, для начала рассмотрим, что представляет собой путешественник с точки зрения гопника.
Посещая новые и незнакомые места, такой человек всегда привлекает внимание нежелательных элементов не только своей одеждой и большим рюкзаком, но и особенностями походки, жестами, и речью. И это касается не только поездок за границу, по манере речи чужак безошибочно выделяется в толпе местных, например, житель Владивостока никогда не называет свой город Владик, а петропавловцы – Петрик, это немного оскорбительно для них, точно так же как нельзя сказать пойдем на Москву реку (правильно говорить на Москва реку). Вероятно, он имеет какие-то ценные вещи (уж очень большой рюкзак), скорее всего какие-то деньги и наверняка – документы. У девушек – все понятно и так. Этот человек один и навряд-ли имеет каких-нибудь влиятельных друзей или связи в городе, которые заставят быстро среагировать правоохранительные органы при его исчезновении. Получается лакомый кусочек. Читатель может возразить,- ну какие же у меня там ценности, так, фонарик, да старый котелок. Но поверьте, могут прибить и за меньшее.
Конечно, хорошо не допустить нападения, попытаться уладить вопрос мирно или, наконец (по совету короля Артура Пендрагона) бежать. Но, увы, если вы не смогли сделать все, что было сказано выше, то нужно обороняться, читатель спросит как и будет совершенно прав. Как это сделать? Ответов два: 1) используя силу собственных кулаков 2) используя вооружение.
Для первого действия еще необходимо иметь эти самые кулаки и уметь ими пользоваться, что достигается не сразу, и быстро утрачивается, если нет постоянных тренировок.
Для второго действия нужно иметь это самое вооружение и уметь им пользоваться. Гражданские лица и даже военнослужащие (вне боевых действий и территории ВЧ) обязаны соблюдать федеральный закон "Об оружии" (от 13.12.1996 N 150-ФЗ), что сразу отсекает многое из того, что хотелось бы иметь. Остается только то, что разрешено, а это травматическое, газовое, пневматическое, и то, что не подпадает под этот закон. К сожалению, во всех этих моделях существенно снижена поражающая энергия, что выводит эти образцы в разряд бутафории. Помимо этого не нужно забывать и о необходимой самообороне (хотя поправки в 37 статью УК существенно облегчили жизнь обороняющемуся).
Итак, остается совсем немного. Основными требованиями к оружию самообороны являются: скрытность ношения, простота применения, дешевизна, и возобновляемость так как, скорее всего, после использования с ним придется расстаться. Что осталось? Правильно – оружие проверенное тысячелетиями и многими и многими поколениями путешественников – нож.

(- А че это у вас за ножик такой бааа-льшой?) – разговор с милицией.
У этого нехитрого предмета есть две основные функции: колоть и резать. Колоть проще, но и во много раз опаснее. Остановить противника режуще-секущим ударом сложнее, но в дальнейшем это может избавить от значительных неприятностей.
Для путешественника клинок должен быть небольшим, незаметным, легко извлекаемым даже в ограниченном пространстве (салон автомобиля, кабина фуры и т.д.). Естественно, что охотничий нож или туристический тесак здесь совершенно не годятся, попробуйте его вытащить в салоне авто, если он закреплен на поясе, или объяснить представителю власти, что это совсем безобидный инструмент, а не средство потрошения ближнего своего.
Еще одним и немаловажным свойством клинка является прочность удержания его в руке. Современные хоз-быт ножи, лишенные гард и имеющие рукояти из твердых полимерных материалов, крайне неудобны, они скользят во вспотевших руках и их можно легко выбить из руки. Подобного недостатка лишены тычковые ножи или пуш-даггеры, а также ножи, имеющие специальное отверстие под палец – керамбиты (для неопытного человека лучше не классические, а так называемые прямые). Такие ножи максимально предназначены для ближнего боя, они компактны и плотно держатся в руке, что не дает возможности выбить его или вырвать. Наиболее доступные модели выпускают фирмы НОКС, Viking Nordway, Pirat. Можно конечно рекомендовать изделия американской Cold Steel, но они намного дороже от 1500р за нож (исключение составляет серия night shadow, смотрится хорошо, но для реального использования годны только стилеты, остальные модели держат ровно один удар, затем ломаются или тупятся).
Расположить такой нож можно где угодно, хоть за голенищем сапога, но лучше всего их носить на петле под рукой, рукоятью вниз. Расстегнутая куртка не вызывает больших подозрений, а рука до поры скрывает нож от постороннего взгляда. При случае, нож можно быстро извлечь, даже в тесноте, или легко избавиться от него.

(Бегите! Бегите! А не то отведаете Хвостосека!) – Фермер Джайлс из Хэма.
Среди обычных людей мало кто тратит два-три часа в день для тренировки владением предметом, который возможно никогда не понадобится. Однако, существует множество школ, где преподают тот или иной вид ножевого боя (европейский, восточный, латиноамериканский, тюремный, да всего и не упомнишь), только вот в реальности это мало чем может помочь. Красивые стойки и выпады отрабатываются годами, но требуют места для маневра, ситуация на улице зачастую совсем непохожа на ситуацию в спортзале, а тяжелая труба или нож в руках отморозка мало напоминает резиновое лезвие тренировочного ножа. Что же делать?
Ответ один – нападать, и нападать со вей яростью на какую вы способны. Гопника не разжалобят ни слезы, ни стенания. Он не отпустит вас, услышав душещипательную историю про больную бабушку, которой вы несете пирожки, а только посмеется над вами.
Но большинство людей скажет, что за прямое нападение могут и срок припаять. Могут, но только в том случае, если вы будете еще живы, а в данной ситуации именно этот вопрос имеет первостепенное значение, того, что будет потом, для вас просто не существует.
Осознав и приняв это, человек уже психологически готов к схватке, теперь дело зависит только от ваших рук и ног. Нетренированному человеку трудно провести красивую атаку, но это и не нужно. Уподобьтесь обезьяне, нападающей на врага, наносите удары по отрытым частям тела, прыгайте, кричите, уворачивайтесь, стараясь нанести противнику наибольший урон, не позволяя противнику опомниться.
Для примера приведу слова Ч. Клеменса:
- Обезьяна не питает уважения к особому статусу человека как венца творения - она смотрит на него, как на змею. Она кричит и скачет, дергает, теребит и выворачивает, - она постоянно в движении. Она не реагирует на угрозы и боль. Она атакует свирепо, безжалостно и беспощадно.

И в завершении хочется сказать, если вы остались живы, то воспользуйтесь первой же возможностью и бегите. Постарайтесь избавиться от клинка, выбросив его туда, где его будет трудно найти, например, в реку, и быстро покидайте город.

Для подготовки были использованы материалы сайтов
www.noksknife.ru
www.coldsteel.com
www.knife.ru
www.navaja.lv
  • Nekhno и jeanna это понравилось

#2 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 сентября 2008 - 09:02

При прочтении подобных трудов всегда возникает вопрос: в какой мере при подготовке материала, помимо информации с сайтов, использовался собственный опыт? В частности, интересно: приходилось ли автору встречать одинокого гопника, вооружённого тяжёлой трубой, извлекать из голенища клинок и нападать на гопника со всей яростью, на которую он был способен, после чего быстро покидать город?

На мой взгляд, текст полезен тем, что его можно внимательно прочитать и понять, что так рассуждать не следует.

Сообщение отредактировал Аскет: 12 сентября 2008 - 09:04


#3 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 12 сентября 2008 - 09:39

Внимательно рассматривая раздел форума «Темная сторона» и имея кое-какой самоличный опыт (к сожалению, слишком маленький)...... Наша страна как была, так и остается одним из самых стремных мест для путешествия в одиночку, особенно для представительниц прекрасного пола


Не касаясь основного текста, так как мне ни разу не приходилось защищаться от гопников таким образом, автору совет - почитать не только "темную сторону", но и все остальное.
Россия - одно из лучших мест для путешествий в том числе в одиночку. Многочисленное количество путешественников именно у нас в стране - хорошее тому доказательство. И если не ждать нападения от каждого встречного, то может и не придется тщательно изучать ресурсы по самообороне? и от поездок удовольствие будете получать?

#4 Sergruss

Sergruss

    Опытный

  • Путешественник
  • 63 сообщений

Отправлено 12 сентября 2008 - 10:49

в какой мере при подготовке материала, помимо информации с сайтов, использовался собственный опыт? В частности, интересно: приходилось ли автору встречать одинокого гопника, вооружённого тяжёлой трубой, извлекать из голенища клинок и нападать на гопника со всей яростью, на которую он был способен, после чего быстро покидать город?

Из опыта есть немного, не только с ножом, но и с газовым оружием. Но, что толку в рассказах "Я убил дракона", важен общий опыт, который встречается не только у одного человека (ведь в конечном итоге ему могло и повезти)
А смысл изложения не в том, что в каждом встречном видеть врага, а в том, чтобы не испытывать ложных иллюзий, как то:

1. Я добрый, хороший и никого не трогаю, поэтому никто не тронет меня.
2. Я настолько хорошо изучил местность, что ничем не выделяюсь из толпы местных
3. У меня тесак на поясе, я крутой
4. Своим видом я их разжалоблю

Наслаждаться поездкой и общением, так это в полной мере, пожалуйста, и хорошо если данный материал так и останется для вас просто рассказом, ведь все то, что в нем изложено нужно не постоянно, а только в критический момент.
А о покидании города, то вам нужно общение с друзьями, родственниками или знакомыми гопника (по нашим законам, все же нужно чтобы он остался жив), или вы так любите общаться с представителями власти? Я что-то этого не могу этого понять. Вот почему и считаю, что после такого происшествия лучше тихо исчезнуть. В крайнем случае, такое поведение можно потом списать на испуг, страх расправы и т.д.

Сообщение отредактировал Serge&: 12 сентября 2008 - 22:45
overquoting :(


#5 Sergruss

Sergruss

    Опытный

  • Путешественник
  • 63 сообщений

Отправлено 12 сентября 2008 - 10:54

Россия - одно из лучших мест для путешествий в том числе в одиночку. Многочисленное количество путешественников именно у нас в стране - хорошее тому доказательство. И если не ждать нападения от каждого встречного, то может и не придется тщательно изучать ресурсы по самообороне? и от поездок удовольствие будете получать?

Я люблю Россию и тоже согласен, что для путешествий такое место еще поискать нужно, но вот, что народ у нас чудаковатый, то в этом меня не разубедить. Прожив некоторую часть жизни вне пределов нашей столицы, я долго не мог привыкнуть к тому, что в Москве народ гуляет по бульварам после 22 часов, а машины безбоязненно оставляет на ночь на улице.

А нападений ждать не следует, все равно оно придет совершенно неожиданно, просто в критический момент вы будете знать как действовать.

#6 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 12 сентября 2008 - 13:58

Мне тоже показалось, что автор слабо разбирается в предмете. После прочтения абсолютно непонятно, что конкретно надо делать и как именно обороняться. В сети есть гораздо более дельные статьи на эту тему.
По моему мнению нож, а особенно маленький, ваобще плохо подходит для самообороны. Отвёртка с тонким и узким шлицом или шило гораздо эффективней. Для женщин лучше шило, пробивает любую одежду без особых усилий, крови почти нету, поражение глубокое и сильное, можно в косметичке носить. И уметь особо ничего не надо, тыктул в глаз или в пах и порядок.

#7 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 12 сентября 2008 - 15:33

Именно. А еще шило вряд-ли вызовет подозрения умилиции, тем более что шило иметь при себе в долгой поездке все равно полезно.

#8 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 12 сентября 2008 - 16:50

Есть одно "но" в использовании средств самообороны: не умеешь владеть ножом, на твой же нож и посадят.

Делайте выводы, господа...

#9 Sergruss

Sergruss

    Опытный

  • Путешественник
  • 63 сообщений

Отправлено 12 сентября 2008 - 22:24

Мне тоже показалось, что автор слабо разбирается в предмете. После прочтения абсолютно непонятно, что конкретно надо делать и как именно обороняться. В сети есть гораздо более дельные статьи на эту тему.
По моему мнению нож, а особенно маленький, ваобще плохо подходит для самообороны. Отвёртка с тонким и узким шлицом или шило гораздо эффективней. Для женщин лучше шило, пробивает любую одежду без особых усилий, крови почти нету, поражение глубокое и сильное, можно в косметичке носить. И уметь особо ничего не надо, тыктул в глаз или в пах и порядок.


Видимо уважаемый оппонент не учитывает тот факт, что использование колющего оружия является наиболее распространенной ошибкой в самообороне. Действительно стилет или шпага это красиво и заставляет вспоминать времена дАртаньяна, но для того, чтобы убить тонкой отверткой, шилом или заточкой, нужно знать куда бить, если немного промазать мимо точки (сердце, сердце и еще раз сердце, но при таком ударе человек еще способен активно нападать втечение 3-5 минут), то ваш удар будет незаметен для противника, даже в глаз, даже в пах (парень с простреленным из мелкашки глазом обнаружил проблему только через 2 часа, а у другого, 9 мм от макарова, я нашел за глазом только через 2 дня когда сделали повторный снимок). К тому же, колющий удар, это прямой путь на убийство, а для вас лучше, чтобы гопник был выведен из строя, н остался жив.

Из-за этого и возникает необходимость нанесения серии секущих ударов по открытым частям тела. Они не смертельны, но заливающая глаза кровь, действует весьма недурно. Кисти рук и запястья тоже уязвимая часть (порез кисти или запястья, помешает сжать руку), к тому же агрессивный противник всегда деморализует своего оппонента, а это лишний плюс.

Маленький нож, это просто маленький нож, и его размеры совершенно не соотносятся с брутальностью (муж). Хорошо закрепленный в руке маленький клинок нанесет более значимое повреждение, чем большой, но без хорошего хвата.
Носить стилет в косметичке не нужно, тратится лишнее время на его извлечение, да и косметичка вызывает очень большой интерес у гопника.

Сообщение отредактировал Sergruss: 12 сентября 2008 - 22:31

  • watcheng нравится это

#10 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 сентября 2008 - 00:04

Автор, совершенно не упомянул о проблемах, которые непременно возникнут при обнаружении ментами ножа, могущего подпасть под категорию "холодного оружия".
Дабы проблем не возникало, нож обязательно должен быть "хозбытом". Во избежание неприятностей, с собой нужно иметь сертификат из магазина, где нож покупался, что это хозяйственно-бытовой предмет. А вместе с сертификатом и чек.
Подробности на ганс.ру

#11 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 13 сентября 2008 - 01:29

Ну щас в законе совершенно чётко прописано, какой нож является холодным оружием, а какой нет. Никаких чеков и сертификатов не нужно.
Другое дело, что менты в принципе неравнодушны к ножам, если нож им нравится, они начинают плести про холодное оружие и тд, и пытаются себе его прикарманить.

#12 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 сентября 2008 - 23:15

Но, что толку в рассказах "Я убил дракона"

Толк есть. Вы описываете тактику боя с использованием оружия и с возможностью наступления весьма тяжёлых последствий. Тема очень серьёзная, и поскольку вы - человек на форуме неизвестный, хочется понять, кто вы - болтун-теоретик или эксперт. На эксперта пока не очень похоже.

А смысл изложения не в том, что в каждом встречном видеть врага, а в том, чтобы не испытывать ложных иллюзий

Смысл изложения всё-таки не в этих азбучных истинах, а, повторюсь, в описании тактики боя и использования оружия.

Так вот о тактике. Если мы говорим о гопниках, то исходя из своего небедного опыта путешествий и воспоминаний из нежного детства с походами квартал на квартал, я вижу два основных варианта: гопник один и гопников несколько. С агрессией одиноких гопников я почти не сталкивался. В случаях когда сталкивался, одинокий гопник был пьян в каку и при необходимости мог быть умиротворён безо всякого оружия, а в моих случаях и вовсе умной беседой.

Когда гопников несколько, то вы, как опытный человек, понимаете, что это принципиально другая ситуация.
Всех перерезать будет трудно. Чтобы иметь шансы хотя бы деморализовать и остановить группу, надо завалить вожака. Если следовать вашему совету и совершать превентивное нападение, надо безошибочно вычислить этого вожака, что непросто, если на вас ещё не напали. Если к вам уже подошли и заговорили, то вас, в большинстве случаев уже окружили, трогают рюкзак, спрашивают, зачем эти ремешочки, а чо ты здесь носишь и т.д. Когда за спиной стоят люди, нож лучше не доставать.

Возвращаясь к тому, чтобы завалить вожака. "Завалить" значит, что он должен лечь и какое-то время не вставать. Вы же советуете лишь открыть обильное, но не опасное кровотечение человеку, когда рядом стоят его агрессивные друзья. Очевидно, что это тактически бесполезное достижение поставит вас не только вне закона, но и вне понятий. Проще говоря, бить будут больно. И тяжёлой трубой тоже. По мере того, как мероприятие будет затягиваться, шансы на появление милиции и шконки в местном СИЗО будут возрастать.

Последнее. Вы несколько путано сопоставляете кулачный бой и защиту ножом и отмечаете, что изъян кулачного боя в необходимости постоянных тренировок. Я решительно утверждаю, что нетренированный человек в большинстве случаев не сможет незаметно достать "из голенища" нож и нанести результативный (точный и сильный) удар по открытым (и наиболее подвижным) частям тела.

Как резюме к рассказу автора использую цитату из него же: не испытывать ложных иллюзий. Ну и любых других иллюзий тоже :)

в Москве народ... машины безбоязненно оставляет на ночь на улице.

Есть такая традиция. А где их в дом заносят?

#13 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 сентября 2008 - 01:49

Ну щас в законе совершенно чётко прописано, какой нож является холодным оружием, а какой нет. Никаких чеков и сертификатов не нужно.
Другое дело, что менты в принципе неравнодушны к ножам, если нож им нравится, они начинают плести про холодное оружие и тд, и пытаются себе его прикарманить.

Прописано так, что в принципе к любому ножу, даже перочинному можно придраться. Для окончательного заключения о ноже, а тем более, после его применения в целях самообороны, проводится квалифицированная экспертиза специалистов. Но это уже крайняк, и другой случай.
Конечно, менты неравнодушны. Поэтому, если конфликта, с его применением ещё не произошло, приходиться совать им в нос эти бумажки.
А вообще, само наличие при себе ножа, уже требует, по мнению ментов, объяснения в обязательном порядке, с какой целью ты его носишь. Рассказ, что ты путешественник и открывашь им консервы: малопереспективен. Поэтому, нужна убедительная отмазка, и нож должен соответствовать твоей отмазке. Наверное, путешествуя с мачете, не стоит втирать ментам, что он необходим тебе с целью ремонта компьютеров.
Но самое неприятное, что в случае самообороны с применением, даже "хозбыта", если ты кого-нибудь подрежешь или убьёшь, не сможешь скрыться с места инцендента, или будешь опознан свидетелями. Это 98 процентов - срок. В любом случае, это такая мутная и долгая история, что о путешествиях можно будет вспомнить, по крайней мере, через полгода.
Аксиома: в глазах ментов, и правосудия в целом - любой желающий защитить себя человек уже преступник.
При этом вы находитесь далеко от дома. У нападавших обязательно найдутся свидетели, что вы на них напали. Скрыться, и переместиться от места инцендента, на возможно большое расстояние, вам будет трудно.

#14 Енот08

Енот08

    Опытный

  • Путешественник
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 сентября 2008 - 02:03

Несколько выводов на основе личного опыта.

Зализывание ран, даже исли ты победитель обходится дороже и дольше, чем оценка своей "трусости" в случае ретирования. Хорошая война, та которой не было. Это в моем понимании значит не стоит соваться туда, где часто у других возникают проблемы.
Нож стерживает агрессию нападающих. Но чем дольше длится столкновение, тем меньше шансов на удачное окончание, если только вы не в большенстве и не нападаете. При первой возможности надо ретироваться.
Если ситуация дошла до применения ножа (вы решились), то вы находитесь в другом измерении. Это уже бой, Ваша цель выжить и надо действовать решительно. Т.е нанести максимальный урон, сломать противника физически, психологически и исчезнуть. Любое продолжение ситуации с вашим участием не в кайф. Смертельноопасные зоны шея, брюшная полость и внутренняя поверхность бедер поражать не следует. Все остальное с максимальной скоростью и силой.
Нож это дистанция, держите ее. Из толпы всегда есть смелый кто примет один удар, чтобы схатить Вас. Появление палок, труб, камней повод быстрее ретироваться.
Укол ножом точнее если ладонь повернута вверх, ладонью вниз удобно наносить резание раны. лезвие ножа, направленное вниз из кулака - для встречных ударов по рукам и ногам, ноесли вы крепкий человек.
Исход зависит на 60% от ОФП, на 25% от психологической подготовки, 15% от умений, навыка, опыта. Это повод, чтобы следить за своим здоровьем, а в критических ситуациях действовать решительно.
Высший пилотаж это отсутсвие критических ситуаций.

#15 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 сентября 2008 - 02:04

Насчёт травматиков, вы совершенно неправы. Опять же, почитайте соответствующий раздел на ганс.ру. Не всякий травматик бутафория. Для путешествий по россияниии и нож, (лучше два) и травматик, дополнящие друг друга, необходимые атрибуты путешественника.

#16 Sergruss

Sergruss

    Опытный

  • Путешественник
  • 63 сообщений

Отправлено 13 сентября 2008 - 06:56

Насчёт травматиков, вы совершенно неправы. Опять же, почитайте соответствующий раздел на ганс.ру. Не всякий травматик бутафория. Для путешествий по россияниии и нож, (лучше два) и травматик, дополнящие друг друга, необходимые атрибуты путешественника.


Я не имею в виду недостаточное травматическое воздействие резинотравматиков типа ОСА, но на них нужно разрешение из органов (а это простите след, если интересно, то во Владивостоке как раз идет подобное дело о применении ОСЫ с последующем смертельным исходом), в топике я говорю только о том, что продается свободно и доступно.

#17 Sergruss

Sergruss

    Опытный

  • Путешественник
  • 63 сообщений

Отправлено 13 сентября 2008 - 06:58

Есть такая традиция. А где их в дом заносят?

Владивосток, Хабаровск, Иркутск, Краснодар, можно и продолжить

Автор, совершенно не упомянул о проблемах, которые непременно возникнут
+++

Специяльно оговариваю

#18 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 сентября 2008 - 14:01

Я не имею в виду недостаточное травматическое воздействие резинотравматиков типа ОСА, но на них нужно разрешение из органов (а это простите след, если интересно, то во Владивостоке как раз идет подобное дело о применении ОСЫ с последующем смертельным исходом), в топике я говорю только о том, что продается свободно и доступно.

Совершенно элементарно; собрать соответствующие справки, получить разрешение из органов, купить нормальный травматик, зарегистрировать и легально носить.
Другое дело, что тема самообороны с ножом или травматиком, настолько обширна и сложна, и имеет столько подводных камней, что короткие рекомендации и методички просто вводят несведущего человека в заблуждение. Я, вообще не представляю себе человека, который, мог бы, трезво оценить последствия применения оружия почти в любой, требующей самообороны ситуации.
За исключением участия в военных конфликтах. Да и то...
Защищаясь, с помощью ножа или пистолета, первая мысль, которая должна появиться в голове, ещё до того, как вы их примените, это мысль о том, что контролировать ситуацию в далнейшем, вы уже не будете никогда. Вы попадаете в поле, в котором вам придётся выживать. И выживание это может длиться достаточно долгое время. День, два, неделю, месяц, годы. Если вы предполагаете в себе такую способность, в таком случае, надо решительно действовать. Но вот трезво оценить свои навыки, опыт, особенности психики и пр., надо не в момент вытаскивания ножа, а ещё до решения его купить.

#19 gregory78rus

gregory78rus

    вольный стрелок

  • Заслуженный
  • 739 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петербург

Отправлено 13 сентября 2008 - 16:03

Блин, ведь мусолилась уже тема несколько раз. Более того, скажу вам, что при обсуждении средств самообороны люди все время делять\ся на 3 группы, причем это не только на нашем сайте:
1. Считают, что носить и применять оружие по тем или иным причинам нельзя. Аргументы у них бывают как разумные, так и не очень, но в отношении к оружию они едины.
2. Назовем их "шашисты" - любители помахать шашкой. Рекомендуют, нож, топор, стилет, кулаки и т.д. Лоха такие люди напугают (ну вот я - лох, я бы ножа испугался), но от группы уродов шансов уйти никаких.
3.Маленький человек с маленьким пистолетом. Эти люди не тратят времени в спортзале, а проводят его в оружейной лавке, скупая пулеметные ленты боеприпасов нужного калибра. ИМХО, с оговорками способ самый эффективный, ибо поможет выжить даже задохлику. Важно помнить, что оружие должно быть ЛЕГАЛЬНЫМ, и тогда проблем меньше.

Мое отношение. Я очень активно думал про покупку ОСЫ для города... но не купил, потому что:
1.Обладаю нервным и не всегда уравновешенным характером, а значит, могу выхватить ствол и размахивать им, например, в регистратуре районной поликленики (бесят тамошние тетеньки).
2. Оружие нельзя носить открыто, это значит, что ты почти обязан носить пиджак или длинный свитер илирубашку навыпуск... оно мне надо?
3.Днем я езжу в машине, запертой изнутри, пешком я могу идти ТОЛЬКО от гостей до места, где ловлю такси ночью... видимо, я буду пьян, а это значит, что в случае применения оружия мне придется встать раком на потолке, чтобы доказать оправданность пальбы.
4. В этой чертовой стране холодно почти все время, а это значит, что граждане носят толстые куртки или ватники... их резинострел не берет - увы. А те 2 недели в году, когда тепло мне придется... смотри пункт 2.

Резюмируя: Оружие хочется, но пока не могу для себя найти возможным оптимальный способ его ношения/применения.
:poster_offtopic: У меня дома 6 арбалетов и 3 лука... так что квартиру-то я отстою :rolleyes:

#20 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 сентября 2008 - 01:52

при обсуждении средств самообороны люди все время делять\ся на 3 группы, причем это не только на нашем сайте:
1. Считают, что носить и применять оружие по тем или иным причинам нельзя. Аргументы у них бывают как разумные, так и не очень, но в отношении к оружию они едины.
2. Назовем их "шашисты" - любители помахать шашкой. Рекомендуют, нож, топор, стилет, кулаки и т.д. Лоха такие люди напугают (ну вот я - лох, я бы ножа испугался), но от группы уродов шансов уйти никаких.
3.Маленький человек с маленьким пистолетом. Эти люди не тратят времени в спортзале, а проводят его в оружейной лавке, скупая пулеметные ленты боеприпасов нужного калибра.

Подозреваю, что первая категория; родилась, живёт, работает и учится в районе Рублёвки. А путешествует, исключительно, в Монако, поиграть в рулетку. :poster_offtopic:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей