Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


К оружию!


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 65

#41 Смокер

Смокер

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 декабря 2008 - 14:06

Можно и вилкой навредить умеючи. Подчёркиваю: умеючи.
Самооборона очень неоднозначная тема, но всем призывающим что-то применять стоит напомнить два слова, которые всегда очень отрезвляют.
Спили мушку...

#42 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 июня 2009 - 09:43

Вдруг у бандита своего не будет.

Аскет, у бандита всегда будет, и не только нож. А вот о своей безопасности тоже не надто забывать. Хотя в этой ситуации ничто не предвещало беды.

Сообщение отредактировал alkyz: 10 июня 2009 - 09:43


#43 Ник

Ник

    Опытный

  • Путешественник
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск

Отправлено 10 июня 2009 - 09:52

...А вот о своей безопасности тоже не надто забывать....

ага и при нападении бандиты всегда ждут, когда ты достанешь свой нож :lol: - подождите не нападайте! я нож свой достану и вы испугаетесь! :lol:
в лучшем случае вы весь изрезанный одержите победу.

#44 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 июня 2009 - 10:08

Одной стопщице именно наличие ножа помогло, что ее драйвер не изнасиловал. ;)

Сообщение отредактировал Аскет: 10 июня 2009 - 10:08
Избыточное цитирование - п. 14 Правил


#45 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 июня 2009 - 10:09

А подробности?

#46 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 июня 2009 - 10:11

Ее водила завез в лес и хотел изнасиловать, а у нее был нож в сумке-она схватилась за него, а водила все понял. Развернул машину и вывез ее обратно на трассу целой и невредимой.

#47 Fileta

Fileta

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Чебоксары

Отправлено 24 июня 2009 - 10:52

Нда... А я када одна ездила, возила в рукаве ручку. я ее заострила малость, модифицировала, держала ее так, что в случае чего она легко оказывалась в руке. хорошая такая была, толстая, не ломкая) Если что, морально готова была ею в глаз заехать. Не пришлось, в нехороших ситуациях обходилась убеждением и спокойствием. Рассуждала так:от меня никто не будет ожидать,что могу "применить силу", потому как ее в моем тельце однозначно маловато)), а вот неожиданность и моральная готовность лишить обидчика его здоровья могла при случае пригодиться.

#48 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 24 июня 2009 - 11:24

Тема продолжает быть актуальной. Хотелось бы высказаться отдельно для девушек, не отягченных комплексом доминирующего самца (без обид, это как правило весч позитивная).
1. Если покушаются на вещи: разговариваем, взываем к совести, Богу, памяти предков и пр. Нет - отдаем. Пусть подавятся.
2. Если покушаются на честь: см.выше. Плюс ОЧЕНЬ отрезвляюще действует, пардон, блевануть на возжелавшего и на себя любимую побольше и погуще. Если не помогает, каждая решает для себя. Принцип "Хай еб...ть аби не били" имеет право на жизнь. Если едешь со спутником, или принципы не позволяют через них переступить сопротивляемся как минимум до подходящих телесных повреждений, с которыми можно потом пойти в милицию. Но если их не один, или один явно неадекватный отморозок, то твердо помним что жизнь дается человеку один раз, у нас дети (или будут), родители, и прекрасное будущее...
3. Если покушаются на жизнь: камнем его в тыкву, родимого... И внимательнее относится к выбору маршрута, драйвера, попутчика... Зарисоваться "Я типа в Чечне была" прикольно конечно, но вот гнить под кустом как то неаккуратненько...
Резюме: нож не спасет. Все равно пользоваться им вы не умеете. Если уж прям очень хочется чтото иметь для этих целей, то берите обычное канцелярское шило, и пусть торчит оно в плашке, вшитой в рюк. Убить им сложно, а вот в чувство приводит...

#49 AL_F

AL_F

    Опытный

  • Путешественник
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 июня 2009 - 12:01

автор ветки уверено оперирует термином "гопники"... как отличать будем?
любая местная любопытная молодежь (по глупости гопниками именуемая, за спортивный костюм) интересуется вами: удовлетворить любопытство, если удастся - докопаться, прикинуть что можно забрать, сделать так, чтоб не возникло желание вернутся.

если ребята просто вас приметили, или уже движутся в вашу сторону, вот тут и надо думать, что делать, и делать. а если начнете нервничать, палиться, то это ваш косяк... они это чувствуют, да и просто видят.
а если эти, хм, индивиды - "пацаны" идут целенаправленно на разбой, то ОНИ ТОЖЕ ИМЕЮТ НОЖИ. и если автор ветки нервно запрыгает, то до первого ТЫЧКОВОГО удара. кстати, зимняя одежда режущими не пробивается.

правильный "базар" или просто нужный вопрос или реплика может помочь избежать конфликта.
ношение холодного оружия не имеет уголовного наказания, см УК. не путать с применением.
а вообще согласен с теми, кто носит отвертку, шило, колышек от палатки...
нож хорошая штука, только для тех, кто знает что с ним делать.
если хочешь достать нож, подумай о том, что он не только у тебя есть. готов ли ты к такому обороту?

Девушкам. Помимо "сблевануть", можно еще справочку из КВД в нос сунуть, или на словах описать все ужасы спида и сифилиса - которым вы этого идиота одарите.

Простой пример. Стоим на повороте, практически на территории села (оно напротив), европейская часть РФ. Местные мужики на нас косятся, идут в нашу сторону. Друг достает нож (не складной), и демонстративно вскрывает им пиво. Мужики разворачиваются и уходят. Почему? а потому что они не грабить шли, а см первый абзац.

Сообщение отредактировал AL_F: 24 июня 2009 - 12:03

  • Женевьева нравится это

#50 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 24 июня 2009 - 12:35

ношение холодного оружия не имеет уголовного наказания, см УК. не путать с применением.

Очень серьезное заблуждение. За Россию не скажу (но думаю ситуация аналогичная), но в Украине можно крупно погореть на первом же менте:
статья 263 УК
2. Ношение, изготовление, ремонт или сбыт кинжалов, финских ножей, кастетов или другого холодного оружия без предусмотренного законом разрешения -

караются штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан либо общественными работами на срок от ста двадцать до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо ограничением воли на срок от двух до пяти лет, либо лишением свободы сроком до трех лет.

как видим, диапазон наказаний весьма значителен...

#51 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 24 июня 2009 - 13:51

Отдавать им свои вещи, показать свою трусость и слабость.

Угу...Значит чел, которого тут драйвер в машине порезал, группа, которых в Абхазии избили прикладами и гопнули - все таки трусы и слабаки? На мой взгяд, нужно различать смелость и безответственность... Если нет родителей. жены, детей, короче когото, для кого твои похороны будут огромным горем и утратой поддержки - можешь идти грудью на амбразуры. Но в противном случае, они получат в лучшем случае обузу-инвалида вместо кормильца. На любителя конечно, но если мой муж/друг вернется со стопа в разобраном виде, защищая палатку стоимостью 500 грн., при том что на лечение уйдет в разы больше - умным я его не назову. Опять же, в селе конечно не шварценеггеры, но толпа комаров и слона завалит. Опять же они кагбэ на земле работают, мешки таскают, а не клаву пинают часами, как большинство из нас..

Сообщение отредактировал sola: 24 июня 2009 - 14:02


#52 AL_F

AL_F

    Опытный

  • Путешественник
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 июня 2009 - 14:00

так лично я о России. какая статья за ношение ХОЛОДНОГО оружия? 222 УК РФ не предусматривает ответственности...

кто знает, пусть напишет конкретно.

Сообщение отредактировал AL_F: 24 июня 2009 - 14:04


#53 bitnik_irk

bitnik_irk

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск

Отправлено 24 июня 2009 - 14:37

А вот хорошая растяжка и тяжёлый берц холодным оружием не являются, за то удар по морде кованной подошвой быстро охладит пыл любого тупого гопника,


Перефразируя известное выражение, можно сказать, что "гопников не выбирают", а вот они подходят к выбору жертвы очень ответственно. Поэтому, написаное очень занимательно, но при условии если гопник будет дейтсвительно настолько глуп, что полезет к вам (к нам) найдя в нашем лице более сильного противника. Как правило, это большая редкость. Поэтому, к вопросу "что же все таки делать?!", нужно подходить согласно сложившимся обстоятельствам.
К этому могу добавить то, что у меня был опыт попадания в такие ситуации в чужом городе. Несмотря на то, что нехороших чудаков было в два раза больше чем меня, сначала я решил все таки отстоять занимаемое мной пространство, но после нескольких подач пришлось "делать ноги". Не скрою, непосредственно после конфликта, мое о себе мнение резко упало. И тем не менее, я остался при своем.

Конкретно: комментарии к УК РФ с радостью сообщают: за НОШЕНИЕ холодного (а тем более хоз быта) уголовной ответственности не предусмотрено. (Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ уголовная ответственность за приобретение и ношение газового, холодного и метательного оружия исключена). НО! Существует статья Административного кодекса 20.8 КоАП. Кому лень туда заглядывать, суть следующая - если вы попадаетесь ПХО с незарегистрированном холодным оружием - вас ждет его конфискация, штраф и потерянное время.

#54 ОРЧАНИН

ОРЧАНИН

    Умудренный

  • Путешественник
  • 371 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 июня 2009 - 01:24

... Никаких общих рецептов в природе не существует. Предположение, типо: гопников я уболтаю, потому что всегда убалтывала, обязательно приведёт к такому же трагическому исходу, как и ложная уверенность в том, что любую опасную ситуацию можно успешно разрулить, с помощью ножа и пистолета. ...

Абсолютно согласен.
Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что любой конфликт нужно попытаться решить словами. Практически всегда это возможно. Но это не значит, что всегда получиться.
Многие рекомендуют в случае провала переговоров сваливать. Правильно, но опять же, не всегда применимо.
Например, когда гопов заинтересовала именно ваша напарница.
Причем гопов несколько, трасса пустынна, а аргументы впечатления не производят.
Что будем делать?

#55 Businka

Businka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 313 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 28 июня 2009 - 03:06

Вас почитаешь-страшно ехать. Заинтересовало высказывание выше, не запомнила чье- о том что сценарий изнасилований всегда одни и те же, как и отмазки- можно ли познакомиться с ними? После этой темы очень хочется нож. А лучше пистолет... Но реально оценивая ситуацию, думаю что оружие просто вынут из моих протянутых рук, ибо не смогу живого человека в глаз ... Пока решила для себя- что такую историю еще надо заслужить. А поэтому хочется думать что моя карма (ага. Тут скептические ухмылочки ) не включает в себя подобные уроки. Надеюсь. Очень. А вот иконку с собой возьму. Не уверенна правда, что смогу с такой же искренностью ее вручать. Раньше возила с собой только молитву о путешествующих. И презерватив (очень хорошая девушка маша рассказала что возит его против изнасилований )

Сообщение отредактировал Businka: 28 июня 2009 - 03:10

  • Женевьева нравится это

#56 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 15 августа 2009 - 08:28

Мне тоже показалось, что автор слабо разбирается в предмете. После прочтения абсолютно непонятно, что конкретно надо делать и как именно обороняться. В сети есть гораздо более дельные статьи на эту тему.
По моему мнению нож, а особенно маленький, ваобще плохо подходит для самообороны. Отвёртка с тонким и узким шлицом или шило гораздо эффективней. Для женщин лучше шило, пробивает любую одежду без особых усилий, крови почти нету, поражение глубокое и сильное, можно в косметичке носить. И уметь особо ничего не надо, тыктул в глаз или в пах и порядок.

Вот как раз это и есть "слабое разбирание в предмете". Полный бред.

#57 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 15 августа 2009 - 08:41

Очень серьезное заблуждение. За Россию не скажу (но думаю ситуация аналогичная), но в Украине можно крупно погореть на первом же менте:
статья 263 УК
2. Ношение, изготовление, ремонт или сбыт кинжалов, финских ножей, кастетов или другого холодного оружия без предусмотренного законом разрешения -

караются штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан либо общественными работами на срок от ста двадцать до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо ограничением воли на срок от двух до пяти лет, либо лишением свободы сроком до трех лет.

как видим, диапазон наказаний весьма значителен...

Так нечего таскать холодное оружие. В Украине сертифицированы такие серьезные ножи, что я уж и не знаю, зачем еще что-то нужно.

#58 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 15 августа 2009 - 08:57

:blink: Уголовное право - это не закон, это отрасль права. Мой вопрос: какой закон говорит о том, что

Если можно, прошу ссылку на конкретную норму.

Уголовный кодекс Российской Федерации (ст. 37) и иные нормы законодательства Российской Федерации такой нормы не содержат. Статья 36 Уголовного кодекса Украины такой нормы тоже не содержит.


Уголовное право включает в себя и уголовное законодательство, не надо пытаться перевирать мои слова.
Я это вычитал в книге "Квалификация преступлений в судебной и следственной практике".

ч.3 ст. 15 УК:
"Не является преступным применение (независимо от последствий) оружия или каких либо иных средств или предметов, если оно осуществлено для защиты от нападения вооруженного лица или группы лиц, для предотвращения противоправного насильственного проникновения в жилище или иное помещение либо если лицо, осуществляющее защиту, не могло вследствие испуга или сильного душевного волнения, вызванного общественно опасными действиями, оценить соответствие защиты характеру посягательства."

Так что прячьте линейку, сударь, по этой тематике в специализированных журналах для правоведов понаписано горы дискуссий. Берите и читайте.

#59 FedorB

FedorB

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сургут, ХМАО

Отправлено 15 августа 2009 - 09:21

Любое оружие можно использовать как индикатор. Если Вы продемонстрировали нож, а на Вас продолжают нападать: а) у человека, с головой не все в порядке; б)человек готов идти до конца (до Вашего конца). Оружие не для всех, это надо понимать. Если человек (разумный) хочет жить, он выживет в любой ситуации.

#60 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 августа 2009 - 10:52

Ух, как Чижик звонко ответил. Ещё задорнее, чем в прошлый раз.

не надо пытаться перевирать мои слова.

Давайте посмотрим. Вы заявили:

закон трактует четко: если ...

Я уточнил:

Какой закон?

На что вы в характерной манере ответили вызывающе, но мутно и уклончиво:

Уголовное право, естественно, не закон же тяготения! :blink:

Чижик, вас и перевирать не надо, так путанно и невразумительно вы изъясняетесь. Впрочем, объяснение этому находится быстро. Оказывается,

Я это вычитал в книге "Квалификация преступлений в судебной и следственной практике".

Чтобы ссылаться на закон, как это сделали вы, надо читать закон. Причём действующий. В другом случае это нечестно. Руководствуясь вашим безграмотным и безответственным комментарием, человек может совершить тяжёлое преступление и поломать себе жизнь.

ч.3 ст. 15 УК:

Вот статья 15 Уголовного кодекса Украины. Процитированной вами нормы она не содержит. Сопоставляя вашу цитату и номер статьи с текстом УК РСФСР 1960 года, я подозреваю, что вы воспользовались текстом УК УССР (аналогичного УК РСФСР), утратившего силу восемь лет назад с введением действующего УК Украины.

Так или иначе, приведённая вами норма, которая сейчас содержится в несколько видоизменённом виде в пунктах 4 и 5 ст. 36 действующего УК, не подтверждает вашего исходного тезиса и даже опровергает его. Если это все ваши аргументы, то я констатирую, что вы сказали неправду, утверждая, что "если ситуация на самом деле безвредна, но у потенциальной жертвы есть основания считать ее покушением, пусть даже ошибочно - то это ситуация необходимой самообороны".

- Так что прячьте линейку, сударь,
- по этой тематике в специализированных журналах для правоведов понаписано горы дискуссий.
- Берите и читайте.

В свете вышесказанного комментировать эти смелые выпады даже как-то неловко.

Но на будущее обращаю ваше внимание, что дальнейшие безответственные утверждения подобного рода будут рассматриваться как нарушение п. 1 Правил форума, а также п. 1 раздела "Администрирование" Правил форума. Неаргументированные выпады вроде этого будут рассматриваться как нарушение п. 6 Правил форума. И всё это будет жёстко пресекаться.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей