Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Вторая Азийская Поездка


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 954

#121 Alen'ki

Alen'ki

    Опытный

  • Путешественник
  • 65 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 января 2009 - 08:46

МАЛАЙЗИЯ. ДжохорБару
Вчера в 23:08 уехала ночным поездом обратно в Куала Лумпур, так как вчера же меня депортировали из Сингапура из-за отсутствия визы Индонезии. Авиабилеты есть и в Индонезию и из неё, но этого сингапурским погранцам мало. Виза нужна!!! А я ведь собиралась её сделать в Синге...
ДжохорБару дорог весьма, визы сами они не ставят, а отправляют документы в КЛ. В КЛ визу дают в день подачи док-ов. Посему, я вновь в Куале, но... Визу на два месяца давать отказываются. Вчера Аленке без разговоров дали. А сегодня мне говорят, какая-то бумага вышла: русским больше 30 дней не давать :vertag: ! Уж больно много россиян остается работать на Бали. Ага :yes: , так и сказали! Тут-то они меня и добили!!! Разревелась там :cray: , говорю како-го же хе..а я к вам приперлась, месячную я и в аэропорту получу. А у меня, б..., билет с Бали на 7 марта. И купила я его только для получения этой визы.
К 4:30 пойду, посмотрим чё дадут.
Если сегодня дадут хоть какую-нибудь, то ночным поездом еду прямиком в Сингапур. Хотя, настроение, после всех этих событий, "0"!
Ромчик, ты в Синг когда собираешся? Прячься, не прячься, а в аэропорту я тебя все-равно поймаю :P

P.S.:Народ, у меня на железке проблем не возникнет с пересечением границы? Там ставят штампы? Или только через мост ехать надо?

Сообщение отредактировал Alen'ki: 07 января 2009 - 08:52


#122 pmpasha

pmpasha

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 07 января 2009 - 09:42

я в чанг маи наверное завтра с утра навострюсь, видимо на следуший день буду. так что можно будет пересечся


Пересечся можно, вот только я уже в Чанг Рае и сегодня двигаю в сторону границы с Бирмой, хочу спустится вдоль нее по горам через Мае Хонг Сон и дальше чуть ли не до Канчанабури...Не знаю какие у тебя планы, если что то догоняй!!!!

Вопрос: подскажите кто знает адрес ветнамского посольства в Малайзии?

#123 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 08 января 2009 - 11:09

Сингапур.
Город офигенный,но дорогой зараза.Инет 2С$. Гесты от 20С$.1 амер.$ =1.45 Синг$.
В одном Сикхском храме отказали,иду искать другой.
На границе продержали не более 15 мин. Пробили Ейр Астану и пустили. Пешком теперь не пускают. Автобус Джохор-Синг(до метро) стоит 0.9 рингит. Метро 1.80-2.3 С$.

#124 Vendor

Vendor

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Сухум

Отправлено 08 января 2009 - 15:38

Венрулся с Явы, сейчас восстанавливаю силы на о. Пенанг. Завтра утром собираюсь ехать на южно-тайский острова, но пока еще не решил на какой=)

Ромчик, на Яве (по моим впечатлениям) и Сулавеси (один знакомый ленинградец сейчас там) погода более- менее приличная, но начинает портиться. В последние два дня в Джакарте было по нескольку дождей в день. На самом острове настоятельно советую посетить вулканы

Бромо (5+) - очень красивый, много туристов, поэтому еда и жилье дорогие. Дешевле 40 000 за дабл ничего не нашлось. Я был с голландцем, так что еще более- менее, одному будет жестковато. Ночью ацки холодно. Кстати, теоретически за проход к вулкану нужно заплатить 25 000, но лучше этого не делать, а просто спуститься (потом поймешь почему именно спуститься=) ) к вулкану справа от отела "Инда". Еда дорогая.
Ижех - на самом восточном краю Явы, если вдруг едешь на Бали - считай что по пути(4).
Лаву (4) - рядом с Соло, главная проблема - добраться, потому что направление непопулярное и почти единственный транспорт - таксисты- пикапщики.
Мерапи (5+) - на глухой дороге между Джогджей и Соло. Стопиться нормально, ЛП капитально неправ и прямого общественного транспорта больше нет, так что если вдруг решишь на автобусах ехать - десять раз распроси в какие садиться и есть ли они вообще. Восхождение именно на этот вулкан лучше ночью не начитать. Во влажный сезон рассвета все равно не видно из- за тумана, а вот шею свернуть можно. И сильный ветер сносит большие серные облака - потом все лицо будет гореть, если вовремя не ретироваться. Но именно этот вулкан мне понравился больше всех, ибо довольно сложное восхождение и очень красиво на вершине.
Геде (3+) рядом с Бандунгом - обычный вулкан, высокий. Вид Джакарты портит пейзаж, после Мерапи на него бы даже не взглянул.
Папанраян (3+) - рядом с Гарутом. Главный плюс - от Бандунга до отворота на вулкан идет хороший хайвей, стоп по индонезийским меркам приличный. Сам вулкан интересен дымящим кратером и кипящей грязью. По правую руку есть небольшое озеро, можно купаться если возникнет желание. На вершине нужно тщательно смотреть за дорогой, потому что в кустах стоит будка и собирает по 15 000, но легко обходится с любой из сторон света. После 15-00 все свинчивают, так что о возвращении можно не беспокоиться. Главный минус - от отворота на вулкан до кратера ведет хайвей, что скучно. И там из транспорта только мототаксисты и испорченные туристами грузовики с овощами. Все хотят по 2 бакса в один конец, так что пришлось 8+8 км топать пешком.
Плато Диенг (3) - кратеры скучные, кучи туристов, храмы вообще доброго слова не заслуживают, но люди очень хорошие и все крайне дешево. Так что если хочется пару дней повиснуть в горном селе - можно заехать. Если времени в обрез, соответственно - не стоит.

Города:

Джакарта - место дорогое и скучное. Кота представляет из себя малазийскую Малаку, деленную на 10. Все остальное пространство заняту трущобами и торговыми центрами.
Богор - недалеко от Джакарты, славится якобы огромным ботаническим садом. Сад- то большой, да, но интересных цветов мало. Самый большой куда- то исчез. За вход просят 10 000, но если просто пройти мимо - внимания не обращают. Хотя может мне просто повезло. Добираться лучше на электричке за 5 000.
Бандунг - город хороший, чем- то похож на Калькутту. Дешевые фрукты на базаре, жилье средней дороговизны. Рядом с жд станцией есть отель "Арамби 3" с дормом. Из города можно смотаться на туристический вулкан. Есть мечеть, кафедральный собор, Алун-Алун и интересная улица с голландскими постройками на севере города.
Джокджа - один большой базар. Дешевый - хорошее махровое полотенце меньше доллара, сувениры всякие, маски и статуи - дешевле всего на Яве. Есть туристическая резервация, кратон - дворец мера и еще пара дворцов.
Соло - хороший город, но делать там тоже нечего. Вкусная, дешевая еда. Дешевые гостиницы, мирные улицы. Можно вписаться в храм к мормонам, там 2 чувака из Америки служат (на севере города, называется Герджа Джисус Крист). В торговом центре кино за доллар и халявный вайфай.
Сурабая - как и Джакарта, вообще ничерта нет. Гостиницы дорогие, каждый день дождь.
Маланг - отличный город, много музыкантов. Был там на НГ - вписался с улицы в репитиционную базу, в итоге пол- ночи рубили джэм и развлекались труднодоступными в Индонезии спиртными напитками. Надор на улицах дружелюбен, погода хорошая. Часто на площади дают концерты. Насчет жилья и еды - не знаю, вероятно дорого быть не должно.

#125 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 13 января 2009 - 17:30

МАЛАЙЗИЯ. ДжохорБару.


На самом деле я не раз про Джохор не хорошие вещи слышал.Там много нелегалов из Индонейзии,Вьетнама и Бангладеша.Когда с работой у них не ложится,они грабежами начинают заниматься.

В любом случае хорошо что ты цел остался.

Удачи и не хворай.

#126 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 14 января 2009 - 15:48

Индонезия.
Прилетел в Пеканбару в 12.30 ,а в 19.00 был уже в Букиттинги за 250 км.Утром съездил на оз. Манинджао. Довольно красивое озеро,особенно с горы. Побыл там 3 часа и уехал обратно. Сначала стоп шел хорошо,но потом как заколдовало. Легковушки не стопятся. Грузовики забиты. Застопленная машына,которая ехала до Медана,дальше чем мне надо,к вечеру сломалась. Заночевали в кафешке. Водила сказал,что должны подвезти запчасть и починит и сразу поедем. Но запчасть не привезли и он позвонил за другой машиной для перегруза. Ждали 4 часа. Я стопил,но останавливались лишь извозчики-деньгопросы...
Кароче 500км. я ехал 2 сутки.
Приехал в БукитЛаванг,где нац-парк с орангутангами.Это типа Лаоского Вангвиенга.Куча гестов,баров и народ ес-но: "хело мистер..." Меня на ночь вписал парень из туринформ,Sepri. Он водит в треки туристов.
Пермит на кормежку орангутангов стоит 2$. На 2 дня в трек 3$. Трек на 3 часа с гидом 15 Евро.Весь день 25Е,2 дня 50Е. С едой.
Уехал я оттуда в Берестаги,где 2 вулкана. До того за 4 сутки 2 раза немного моросило.А здесь полный капец... Русская осень.Льет наверно весь день.
Если утром будет лить,сразу уеду на Тобу.

Вопрос:
В виду того,что я совсем не Валуев ,нужен дельный совет,кто был на вулканах.Чтобы я не тратил сил и времени зря. Типа: Рома туда не суйся. или Туда иди токо с попутчиками.

Пока маршрут такой:
Toba
Plateau Dieng
Yogjakarta
Bromo-Semeru
Borobodur-Prambang
Merapi
Kawa Ijen
Bali......

Большое спасибо Кырогазу,Паганелю и Вендору. А также остальным за советы,авансом.

Сообщение отредактировал romchyk: 14 января 2009 - 15:56


#127 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 14 января 2009 - 19:40

Для Ромчика про вулканы.

Сибаяк и Синабунг обязательно стоит посетить если с погодой повезёт.К тому же это и есть те вулканы что возле
Берестаги.Местные представители туризма и Popados пугают общественность,что на вулканы без гида нельзя,мол заблудишся и погибнешь.Не слушай их.Тропа на Сибаяк совсем детская.На Синабунг посложнее но вполне терпимо.Поспрашивай местных как добраться.
Попутчика лучше взять.Веселее будет.

Но если честно я бы в сезон дождей не стал суваться.Рисковано может быть,да и удовольствия мало.

По Мерапи могу тебе инфу подкинуть когда ты на Яве обьявишся.

Удачи!

Синабунг одно из моих самых ярких впечатлений с Суматры.

ЗЫ:Ты думаешь если дожди в Берастаги,то на Тобе дождей не будет? :) Сеичас самый сезон так сказать.Ты дожди в Центральной Яве ещё не видел.Тут так весело бывает!

#128 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 16 января 2009 - 06:48

Синабунг одно из моих самых ярких впечатлений с Суматры....

Всю ночь лил дождь,утром тоже. Я уехал. Значит Сибаяк в следующий раз.

Indonesia. Toba lake. Pangururan city.
Проехался возле оз. Тоба.Заехал на водопад Сиписописо. Так себе.
Проехал по юго-западному берегу Тоба ( не турист. место).Посмотрел местную свадьбу. Попил местной браги.
Приехал на о.Самосир. Ехал через самый холодный участок Суматры. Дубак,сырость,туман.Спустились по серпантину к озеру,а тут лето и сухо.
Батаки- народ в раене Самосира. Все христиане. Протестанты и католики. По этому везде церкви и фамильные склепы на 2-10 человек. Очень интересно. В Европе я такого не видел.
Вписался в пожарную часть. Может тут повишу дня2-3. :P

#129 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 16 января 2009 - 21:43

Для Ромчика про вулканы.

Местные представители туризма и Popados пугают общественность,что на вулканы без гида нельзя,мол заблудишся и погибнешь.Не слушай их.Тропа на Сибаяк совсем детская.

Там не одна тропа. Есть детская, есть недетская. Вы, наверное, детскую выбрали, как всегда? ;)

#130 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 19 января 2009 - 12:05

Там не одна тропа. Есть детская, есть недетская. Вы, наверное, детскую выбрали, как всегда? ;)


Выбрали ту тропу которая была ;)

Можешь подскажешь где там не детская начинается? <_<

#131 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 19 января 2009 - 13:03

Как и все тропы, возле дороги. Она никак не обозначена(была по крайней мере в 2006 году), ни хрена её не видать, но неподалёку стоит будка, где собирают по 1 баксу за ''вход в Провал''. Тропа по началу присутствует, потом местами пропадает совсем, т.е. пробираешься сквозь кустарник по дождевому жёлобу. Местами она раздваивается, так что если не знаешь, то вполне возможно заблудиться. Местных там нет вообще. Чем интересен такой путь? За 3 часа можно пройти через чётко разделённые климатические зоны- джунгли, дождевой лес, сухие заросли, кустарник, голые камни. Подъём труден, но вполне выполним для всех, включая женщин. Обратно- да, спускаешься по дороге через горячие источники.
Были люди, которые ходили этой тропой и другими без гидов - никто не запрещает, при хорошей подготовке и снаряге. Но обычному пэкеру лучше без гида не соваться, правда. По дороге через источники- нет проблем, но это не очень интересно.

#132 kyrogaz

kyrogaz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ukraine

Отправлено 21 января 2009 - 17:42

...Попил местной браги.

Ром, а руками уже научился кушать? :russian:

#133 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 22 января 2009 - 10:07

Indonesia. Sumatra. Kalianda.
Я в городе Калианда.
До парома на Яву 30 км.
Тут думал вписаться на бот до Кракатау. Приехал в село ,где катера на Кракатау. А тут только чартеры ходят. И то редко,если есть заказ. 1.500.000руп(150$). Заказа нету и катер не плывет :angry:. Еду на Яву.
Руками еще не очень хорошо получается. Всегда стараюсь просить ложку или вилку.
В принципе с ночлегами проблем нет. Достаю грамоту и нагло иду в полицию или другое место. :lol: Уже 2 раза менты меня в фуры сажали. Стопятся дальнобои плохо. Если лично пообщаться,то тогда берут.
Раз с заправки в 10 вечера меня 2 малолетки забрали домой на мотобайке. Дед с бабкой были довоольны. Утром дед на мотоцикле повез мне показывать деревню.На самом деле он показывал меня своим односельчанам.Потом вывез на трассу. :D

Вопрос:
К подъему на Бромо,Семеру,Мерапи поближе есть какие-то села,Чтоб вписаться???
ЛП рекомендует малые города. Но где ЛП рекомендует там цены взвинчены,кучу хелперов" Хелло Мистер",и труднее найти вписку.

С Бали или Ломбока можно загидростопить чтото на север,или придется возвращаться на Яву???

#134 Vendor

Vendor

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Сухум

Отправлено 22 января 2009 - 10:56

Вопрос:
К подъему на Бромо,Семеру,Мерапи поближе есть какие-то села,Чтоб вписаться???
ЛП рекомендует малые города. Но где ЛП рекомендует там цены взвинчены,кучу хелперов" Хелло Мистер",и труднее найти вписку.

С Бали или Ломбока можно загидростопить чтото на север,или придется возвращаться на Яву???


Для подъема на Мерапи традиционно используется село Село, это не город ни разу, а банальная деревня с 2 десятками домов. Насчет вписаться не знаю, мы снимали комнату за 20 000р на двоих. Вообще на той высоте (порядка 2000) ночью уже довольно прохладно. Менты в поселке есть, можешь попробовать к ним зайти.

К Семеру надо пилить три дня, соответственно 6 дней до вершины и обратно. Большая часть пути просто по полю, судя по рассказам одного спасателя из Соло, которого я встретил на вершине Мерапи, всю еду и воду надо тащить с собой.

Рядом с Бромо все колонизировано туристическим бизом. В 4 км. от вулкана есть другая деревня, вроде бы не туристическая. Можешь попробовать там.

#135 paganel

paganel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 251 сообщений
  • Город:Ukraine

Отправлено 22 января 2009 - 13:07

Достаю грамоту и нагло иду в полицию или другое место.


Ты не ходи к ментам,ночуй на заправках "Пертамина",там в мушалле люди на полу ночуют.Если найдёшь христианскую церковь (Сулавеси,Папуа)-смело хватайся.Индонезийские христиане-они хорошие.

#136 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 25 января 2009 - 09:24

Indonesia. Wonosobo.

ночуй на заправках "Пертамина",...


Так и делаю.Пертамина ваще супер. Они и с дальнобоями базарят на счет меня. Но...
В Берестаги на заправке мне оказали,я пошел к ментам.
На Самосире заправки не было,а драйвер высадил у пожарки. В Тангубан Пераху заправка тоже далеко. Я ночевал прямо в офисе Нацпарка.
Tanguban Perahu ...такая фигня...
Машины подезжают прямо на вершину кратера Kawah Rata. Народу как на Красной Площади. Вулканы давно устарели. Kawah Domes еще так себе. Можна спустится прямо в кратер. Там пара гейзеров с кипятком и один с паром.Вода с грязями.
Сейчас еду на плато Диенг. Там дня 2.Потом к окресностям Джокджакатры.

#137 pmpasha

pmpasha

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 25 января 2009 - 11:13

Рома привет!!!
Как я говорил, когда будут деньги заканчиватся - поеду домой.
Вобщем потихонько мылю лижи. До Пасхи хочу доехать.

Был в Сонгле - где сделал китайскую визу. Очень позитивное консульство.
Надо только анкета и 1 фото.
Цена - 1100 бат и 4 дня ждать.
1900 - на следующий день
2300 - сегодня.

Вобщем едь туда - если наадо будет виза.

#138 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 25 января 2009 - 12:07

Надо только анкета и 1 фото.

Я как знал что все скоро уладится.. Я так понимаю в БКК и Чианг Мае сейчас те же условия.

#139 kyrogaz

kyrogaz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ukraine

Отправлено 25 января 2009 - 17:31

Сейчас еду на плато Диенг. Там дня 2.Потом к окресностям Джокджакатры.

А ты в Богоре был? Там есть парк хороший Kebun Raya. Загляни. По слухам там выращивают Раффлезию Арнольди - самый большой в мире цветок.

#140 kyrogaz

kyrogaz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ukraine

Отправлено 25 января 2009 - 17:46

Вопрос:
К подъему на Бромо,Семеру,Мерапи поближе есть какие-то села,Чтоб вписаться???
ЛП рекомендует малые города. Но где ЛП рекомендует там цены взвинчены,кучу хелперов" Хелло Мистер",и труднее найти вписку.

По Семеру: добраться проще через деревеньку, что возле Бромо. От деревни спускаешься и ищи дорогу налево. Сначала будет пыль, потом добротная бятонная узкая дорожка с небольшим подъемом вверх. Так идешь километров с 6, пока не упрешься в асфальтовую узкую дорогу. Там будет знак "Семеру налево". Направо через пару км. будет деревенька. Вроде нетуристическая. Но транспорта там нет! за искл-м редких пикапов с рабочими, так что лучше вернуться той же дорогой. Будешь идти на Семеру, закрывай лицо и руки, купи очки. Я там здорово обгорел!
А вообще этот влк. не относится к разряду легких.
ЗЫ. В LP есть небольшая-схема этого маршрута





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей