Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Крепость Beaufort, Южный Ливан


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 22

#1 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 октября 2008 - 09:43

Вот информация о замке: http://en.wikipedia....Castle,_Lebanon До 2000 года замок удерживался израильскими войсками. В 2000 г. израильтяне отошли, оставив замок разрушенным.

Не могу найти информацию о посещении замка. На http://www.discoverl...tadel_shkif.php написано, что посетить замок можно. Но хочется понять, насколько это безопасно, учитывая, что эта территория, насколько я понимаю, до недавнего времени фактически была линией фронта, а в настоящее время контролируется Хезбаллой. Ну и просто информация об оптимальном способе достижения замка тоже будет полезной.

#2 alpinist

alpinist

    Старожил

  • Путешественник
  • 611 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 09 октября 2008 - 10:16

Крепость долгое время служила укреппунктом израильской армии в южном Ливане. Уходя из Ливана саперы взорвали базу, чтобы оборудование. которое было невозможно взять с собой не досталось террористам Хизбаллы. Поэтому, первым делом не думаю, что там много осталось что посмотреть. Во вторых, учитывая большое кол-во минных полей на юге страны в этом районе, а также просто неразорвавшихся противопехотных снарядов я бы туда не совался.
Говорю тебе как человек, служивший там неподалеку :)

#3 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 октября 2008 - 10:46

Поэтому, первым делом не думаю, что там много осталось что посмотреть.

Я понимаю, что это не Крак де Шевалье, но фотографии, которые я видел, выглядят приятно, пейзажи интересные, туристов, думаю, не встречу там. Хотелось бы на пару часиков заскочить, просто посмотреть дикие места.

Во вторых, учитывая большое кол-во минных полей на юге страны в этом районе, а также просто неразорвавшихся противопехотных снарядов я бы туда не совался.

Есть такая беда. А если по асфальту, по асфальту, посмотреть крепость и обратно так же на цыпочках? Или сама крепость тоже может быть опасна в этом отношении?

И вообще по минам в Ливане есть информация? Я что-то пока не очень много нашёл:
http://www.mech.uwa....on/leb-rpt.html
http://www.maccsl.org/mineproblem.htm
и другие в том же духе. А конкретики маловато.

Говорю тебе как человек, служивший там неподалеку :)

Круто :blink: А что ты там делал?

Как там вообще по твоим оценкам, Хизбалла представляет реальную опасность для туриста?

#4 alpinist

alpinist

    Старожил

  • Путешественник
  • 611 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 09 октября 2008 - 14:42

пейзажи интересные, туристов, думаю, не встречу там. Хотелось бы на пару часиков заскочить, просто посмотреть дикие места.

Туристов там конечно нету, но дикие места я б все тки советовал там не смотреть :)


Есть такая беда. А если по асфальту, по асфальту, посмотреть крепость и обратно так же на цыпочках?
И вообще по минам в Ливане есть информация? Я что-то пока не очень много нашёл:

Инфы почти нет, т.к Израиль так и не передал Ливану карты минных полей, насколько я знаю.
В крепости самой вполне могут быть неразорвавшиеся снаряды, знаешь сколько раз ее обстреливали. Может конечно, что ливанское правительство там все подчистило ради туристов, но мне че то не кажется что они стали это делать в контролируемом Хизбаллой регионе, доходов с этого они все равно не поимеют.



Круто :blink: А что ты там делал?

Служил в израильской армии, границу охранял неподалеку ;)

Как там вообще по твоим оценкам, Хизбалла представляет реальную опасность для туриста?

Не могу сказать как там сейчас, раньше там о туристах вообще не слыхали. Но не думаю, что сейчас там опаснее, чем в Йемене например...



#5 alpinist

alpinist

    Старожил

  • Путешественник
  • 611 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 09 октября 2008 - 14:44

Что то у меня с цитированием не очень :(

#6 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 октября 2008 - 14:56

дикие места я б все тки советовал там не смотреть smile.gif

ОК :)

Может конечно, что ливанское правительство там все подчистило ради туристов, но мне че то не кажется что они стали это делать в контролируемом Хизбаллой регионе, доходов с этого они все равно не поимеют.

Вряд ли... В LP по Ливану крепость обозначена на карте, но в тексте - ни слова. Наверное, неспроста.

Служил в израильской армии, границу охранял неподалеку wink.gif

Круто :thumbup:

Не могу сказать как там сейчас, раньше там о туристах вообще не слыхали. Но не думаю, что сейчас там опаснее, чем в Йемене например...

Из Йемена периодически плохие новости доходят...

Не слыхали - это не страшно. Если надо будет, я кому угодно объясню, кто такие туристы. Главное, чтобы там всякие похищения не практиковались, головоотрезания и т.д.

#7 alpinist

alpinist

    Старожил

  • Путешественник
  • 611 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 09 октября 2008 - 15:15

Еще советую посмотреть израильский фильм Буффор, получил Берлинскую премию в прошлом году. Дает представление о том что там происходило в конце 20 века.

Тут трейлер фильма

http://www.youtube.c...h?v=Cyl2JEFkxmo

#8 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 октября 2008 - 15:19

Я слышал про этот фильм. После трейлера захотелось в крепость очень сильно. А сам фильм где можно найти?

#9 alpinist

alpinist

    Старожил

  • Путешественник
  • 611 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 09 октября 2008 - 15:24

В инете где нить наверно есть, могу на израильских сайтах порыться, там наверняка должно где то быть.
Но в конце след. недели уже, т.к завтра улетаю на 5 дней в Ригу и Таллинн :clap:

А ты когда собираешься на Ближний Восток?

#10 alpinist

alpinist

    Старожил

  • Путешественник
  • 611 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 09 октября 2008 - 15:25

В Yotube есть по частям, не знаю правда весь ли

#11 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 октября 2008 - 15:30

Но в конце след. недели уже, т.к завтра улетаю на 5 дней в Ригу и Таллинн :clap:

Занятно у нас с тобой маршруты пересекаются. Я в Ригу и Таллинн собираюсь в январе-феврале. Мне не к спеху, если вдруг где-нибудь попадётся, буду благодарен :)

А ты когда собираешься на Ближний Восток?

Со дня на день. У меня уже недели две откладывается, но вот-вот улечу, вернусь в конце ноября.

У Винского один человек пробовал попасть в замок в 2004, его не пустили. После долгих уговоров пустили в бывшую израильскую тюрьму. Может, попробовать с какой-нибудь местной властью договориться. Заодно и о рисках расскажут.

#12 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 09 октября 2008 - 21:38

Был в Южном Ливане в 2006 году. Хезбаллы бояться не надо, им туристы не нужны, им нужны солдаты террористической армии, взрывающей древние замки :rolleyes: к россиянам у них вполне дружеское отношение. К югу от Тира вообще все из Хезбаллы, и что? Лазил там спокойно, доходил до границы.

#13 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 октября 2008 - 21:51

К югу от Тира вообще все из Хезбаллы, и что?

Приходилось читать, что они торгуют не только наркотиками, но и людьми. Заинтересовался... :blush:

Лазил там спокойно, доходил до границы.

Я сейчас везде встречаю информацию, что в Южном Ливане на каждом шагу блокпосты. Приходилось с ними сталкиваться? Если да, то как договаривался?

#14 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 09 октября 2008 - 21:59

в Ливане по-моему блокпосты везде :)

#15 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 октября 2008 - 22:16

в Ливане по-моему блокпосты везде :)

Это понятно :) Практика общения интересует. Серьёзный контроль или формальный? Бойцы злобные или доброжелательные? Есть ли шанс договориться на английском, французском или базовом арабском, сопровождаемом жестами, или без нормального арабского не стоит и соваться? Помогают ли бумаги с печатями? Большой рюкзак вызывает симпатию или подозрения и раздражение? Если куда-то нельзя, то как можно? И другие полезные наблюдения.

#16 rubon

rubon

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск, Беларусь

Отправлено 09 октября 2008 - 22:55

Две недели назад был на Ближнем Востоке, в том числе и в Южном Ливане. Блокпостов бояться не надо. ООНовские вообще, как мне кажется, здесь «для мебели» находятся. По югу ездил в основном на маршрутках, так вообще ни разу не остановили (в смысле ни местные, ни ООНовцы), не проверили, хотя моё торчащее в форточку лицо явно выдавало во мне неместного. Один раз, когда ехал на такси, правда, записали данные моего паспорта, кажется тоже ради формальности. Просто на мне штаны были камуфляжные, поэтому у меня часто интересовались, не военный ли я. Хезболлы боятся тоже не стоит. Даже в районах, которые они очень усердно контролируют, к туристам (ну, в смысле, ко мне, поскольку ни одного другого бледнолицего я не встретил здесь) относились внешне очень доброжелательно. И, вообще, главное, как мне показалось вовремя сказать, что ты из России (Беларуси, Украины и т.п.), а не американец, а то местные к ним как-то не очень… Был у меня случай. Фотографировал я побитые войной дома, подъехал на скутере ко мне бородатый дядька. Настроен был явно недружелюбно. Наезжал. Интересовался (очень недружелюбно) зачем фотографирую и т.д. Я сказал, что приехал из Беларуси, собираю впечатления и т.п. Дядька сразу подобрел, порасспросил о делах и вообще оказался добрейшей души человеком )). Назвал своё имя (я запамятовал), сказал, что состоит в Хезболле, не любит евреев, американцев и англичан, любит СССР. Похожая ситуация была возле одного блокпоста, только там были ливанские военные. А в одном магазинчике, торгующем агитпродукцией террористического характера, когда я одним товаром заинтересовался, мне на доллар дали его, да потом расщедрились и надавали кучу всякой бяки, которую я использую как сувениры.
А что до Бофорта. Были у меня ненавязчивые мысли его посмотреть. Но карту, на которой он был, я забыл в отеле, в путеводителе такого замка не имелось, а местным таксистам (военным, прохожим и т.д.) как не объяснял, какой мне замок нужен, так ничего и не добился. Видно, у него какое-то местное есть название. Хотя я не очень то и старался. Времени было в обрез, да и устал уже и эмоциями пресытился. Ко всему прочему читал и слышал, что еврейские воины замок взорвали, а руин уже за последние дни насмотрелся.

#17 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 10 октября 2008 - 13:52

фотографировать надо аккуратно. если очень хочется фоткать военных то лучше это делать на отдельную флэшку.

а то мы так фоткали, что хотели, а потом нарвались на придирчивых военных которые все фотки пересмотрели. в итоге 3 дня гемороя, общения со службой безопасности, гуляния по Бейруту без документов, фото и телефона. Все закончилось хорошо, но на самолет в Турции мы опоздали.

#18 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 10 октября 2008 - 13:59

Приходилось читать, что они торгуют не только наркотиками, но и людьми. Заинтересовался... :blush:


Сними пейсы и одень футболку Хезбаллы- 4$ в Баальбеке, и всё нормально будет :thumbup:

#19 rubon

rubon

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск, Беларусь

Отправлено 10 октября 2008 - 19:15

А я ещё и нагло кушал в днём в Рамадан самом логове Хезбаллы. Ради эксперимента конечно. И, что показательно, никто мне голову за это от туловища не отделил. Даже наоборот, пытались угощать. Добрейшие люди! :D

#20 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 10 октября 2008 - 22:15

Эти страшилки о кровожадных бородатых террористах известно кто придумывает и для чего. Захватить что-нить под шумок, древнюю крепость взорвать (чтоб террористам не досталась). Древний Вавилон раскатать танками, казарм понастроить...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей