Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Молога-2008


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 162

#21 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 октября 2008 - 02:20

Эх, заинтересовался я походом этим. Но увы, видимо не в этом году! (
Буду с нетерпением ждать вашего возвращения и отчета с поездки. Надеюсь, что в следующий раз даты совпадут.

#22 oblak

oblak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рыбинск, Яр. обл.

Отправлено 15 октября 2008 - 20:48

не стоит строить илюзий на счет высоты волн. года четыре назад перевернулась яхта.
полметровые волны у берега я видел в августе лично(даже купался, идиот)...

какой ветер - такие и волны. будет ветер - будут волны. не будет ветра - не будет волн.

#23 Саша К

Саша К

    Опытный

  • Путешественник
  • 77 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, м. "Беговая"

Отправлено 16 октября 2008 - 10:59

Хм, интересное предложение, пожалуй что я тоже хочу поехать :rolleyes:
Единственное что байдарки нет=\
Зато могу попробовать найти металлоискатель, но вот пользоваться им не умею. :rolleyes:

#24 Fisher777

Fisher777

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 октября 2008 - 11:07

А кто-нибудь с Петербурга собирается? А лодки надувные из Супермаркетов (Выглядят серьёзно) подайдут для таких дел?

#25 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 16 октября 2008 - 11:17

не стоит строить илюзий на счет высоты волн. года четыре назад перевернулась яхта.
полметровые волны у берега я видел в августе лично(даже купался, идиот)...


купаться при этом не страшно, если плаваешь нормально, а вот для плавсредств мелких это уже проблема

А кто-нибудь с Петербурга собирается? А лодки надувные из Супермаркетов (Выглядят серьёзно) подайдут для таких дел?

нет. на пузо сядут и все. тащить их по колено в воде очень неприятно и сложно

Сообщение отредактировал Strannitsa: 16 октября 2008 - 11:18


#26 Михаил (МиХалыч)

Михаил (МиХалыч)

    Опытный

  • Путешественник
  • 70 сообщений

Отправлено 16 октября 2008 - 18:32

Ну чего, считаем окончательной датой поездки 2-4 ноября (3 дня)? В таком случае можно будет не особо торопиться, в первый день добраться до дальней части острова и найти там место под лагерь, второй день походить по развалинам Мологи и к вечеру вернуться в лагерь на остров, и на третий день вернуться с острова на берег.
Для едущих из Москвы с поездами всё в порядке, в субботу, 1 ноября будет 602 Рыбинский, обратно 4 ноября тоже всё в порядке.

Был вчера в окрестностях Рыбинского водохранилища, как минимум три независимых человека в двух городах утверждали, что сейчас уровень воды в водохранилище низкий, а значит удасться многое увидеть.

#27 VLAD-МЧС

VLAD-МЧС

    Умудренный

  • Путешественник
  • 259 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КОРОЛЁВ

Отправлено 16 октября 2008 - 23:56

Всем привет!
Можно с вами?

#28 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 октября 2008 - 01:05

2 Влад
Можно, мероприятие открытое, пожелания для участников озвучены..

нет. на пузо сядут и все. тащить их по колено в воде очень неприятно и сложно


Осадка у надувнушек 10-15 см, так что не по колено.

Основная проблема волны!
Тоже слышал про перевороты и яхт, и моторных лодок. :ph34r:

#29 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 октября 2008 - 01:42

пластиковые бутылки для воды( штуки две по 1,5-2 литра), фонарик и запасные батарейки,
...
зонт или плащ.

Зачем столько бутылок, у воды стоять будем? Разве, что костёр жечь <_<

И зонт не в тему. Тяжело и не удобно.
А вот тент не помешает.

Я не ошибся: цена паровоза в один конец 930р?
Видимо, давно паровозами не ездил.

#30 Михаил (МиХалыч)

Михаил (МиХалыч)

    Опытный

  • Путешественник
  • 70 сообщений

Отправлено 17 октября 2008 - 07:49

Я не ошибся: цена паровоза в один конец 930р?
Видимо, давно паровозами не ездил.


Ошибся! Москва - Шестихино, поезд 602Я, фирменный (другого нет), плацкартный вагон, цена 460 рублей 80 копеек. Причём есть вероятнсть, что в эту цены включено уже бельё, в таком случае паровоз будет стоить чуть меньше 400 рублей.

#31 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 17 октября 2008 - 09:31

Осадка у надувнушек 10-15 см, так что не по колено.


ну скажем так, в прошлый раз мы с Васей ходили искать часть вещей, которые Тимур с Андреем отнесли ближе к берегу. Ходили долго, тащили за собой лодку. Так вот ногам было местами весьма себе по колено, Вася даже в сапоги воды набрал.
и при этом, когда в лодке уже что-то есть - она садится пузом на дно и тащить становится очень тяжело.
я ж не просто так написала... просто больше в таком я не буду участвовать ...

#32 Саша К

Саша К

    Опытный

  • Путешественник
  • 77 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, м. &quot;Беговая&quot;

Отправлено 17 октября 2008 - 11:17

Ну чего, считаем окончательной датой поездки 2-4 ноября (3 дня)?

Думаю что всем так удобнее будет. Все-таки три дня лучше чем 2 :rolleyes:

#33 Maxx

Maxx

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 октября 2008 - 22:12

думаю все согласны на 2-4 ноября...

#34 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 17 октября 2008 - 22:35

Можно с вами?


Влад, ну а как же :thumbup: Только без детей :) Можно с женами :)

#35 VASILIY

VASILIY

    предпоследний романтик

  • Путешественник
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Вешняки (метро "Выхино")

Отправлено 17 октября 2008 - 22:44

Зачем столько бутылок, у воды стоять будем?
И зонт не в тему. .

Вода там непроточная,стоячая. Пить её - только набросав хлорных таблеток. Когда мы впервые вышли к водохранилищу и захотели сварить еду - оказалось,что на 20 человек имеются 2 пластиковые бутылки и воды почти не осталось. И я с этими бутылками пошёл в село к колодцу, где мне подарили ещё одну ёмкость.
Зонт очень нужен, когда идёшь по дороге или стоишь - это у общего костра тент можно натянуть. Промокнешь - сушиться негде. Зонт будет не самым крупным предметом в рюкзаке.

Ходили долго, тащили за собой лодку. Так вот ногам было местами весьма себе по колено, Вася даже в сапоги воды набрал.

Тут ведь что ещё - песок там немного зыбучий, ставишь ногу - она незаметно слегка увязает в грунте. Делаешь шаг - а нога не отрывается, поскольку "прилипла". Ты по инерции заваливаешься вперёд и черпаешь сапогом воду.

:excl: Будете брать билеты на поезд - не забудьте сказать кассирше, чтобы "без страховки и без белья"

#36 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 17 октября 2008 - 22:53

:excl: Будете брать билеты на поезд - не забудьте сказать кассирше, чтобы "без страховки и без белья"


Билеты на поезд берутся по карточке в интернете :)
зачем куда-то ходить и платить ком. сбор. ?

Сообщение отредактировал Strannitsa: 17 октября 2008 - 23:05


#37 VASILIY

VASILIY

    предпоследний романтик

  • Путешественник
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Вешняки (метро "Выхино")

Отправлено 17 октября 2008 - 23:17

Билеты на поезд берутся по карточке в интернете :)
зачем куда-то ходит и платить ком. сбор. ?

Ну... Кому как , большинство ( и я в том числе) берёт билеты как обычно- на вокзале или в ЦЖА , вон в прошлом году мы так впервые встречались и знакомились - у касс :thumbup:
По делу: надо не забыть и заблаговременно в Москве закупить продукты, у Белорусского в-ла нормальных магазинов нет. Если согласуем список - могу помочь, время есть ( и магазины недалеко хорошие :clap: )

#38 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 октября 2008 - 23:17

2 Василий:
Видел я людей, берущих зонт "в лес". Ихмо, не удобно и тяжело, а если ветер... Плащ лучше.

Ты предлагаешь тащить воду из деревни на остров??? В том году спокойно пил воду из рыбинки - нормальная вода. Кстати первую еду мы готовили из ближайшей лужи! Проблем не было. Может вы ленились до открытой воды дойти и пытались набрать в ближайшей луже? Если ты уж такой поклонник чистой воды, то бери фильтр. Как раз в разделе снаряжение об это обсуждается.
Лучше уж термос взять.

Про таскание лодок: Когда начались "зыбучие пески" надо было либо плыть в лодке, либо нести ее по берегу. Конечно, задним умом легко советовать, но именно так я и сделал в том году. Когда мы возвращались, то путь от острова к берегу пересекали по кратчайшей траектории, там я высадил Майю на берег (ей надело в байде сидеть) сам же увяз в глине, мне пришлось идти в открытое море метро 200, чтоб там сесть в байду и продолжить плыть вдоль берега, к ближайшей точке до дороге, где меня народ встречал.
Короче, чтоб отплыть, нужно идти до глубины, вот и вся премудрость. если сапоги коротки (меньше осадки лодки), то можно их снять, за 5 минут взмерзнуть не успеешь,а сапоги не намочишь! И уже в лодке обуться. Извращ, конечно, но чего не сделаешь, ради сухости!

#39 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 октября 2008 - 23:21

Если согласуем список - могу помочь


Чтобы появился список, нужно знать на сколько человек его составлять. А это, при такой организации, проблемка.

#40 VASILIY

VASILIY

    предпоследний романтик

  • Путешественник
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Вешняки (метро "Выхино")

Отправлено 18 октября 2008 - 00:10

Про плащ я упомянул . Да и ходить нам придётся в основном по открытой местности-в лесу разве что лагерь ставить.

Воду можно заранее набрать по пути в деревне Дубец- она недалеко от берега, я один спокойно 3 бутылки дотащил, ещё и чью- то горелку на дороге нашёл :rolleyes: Впрочем, каждый может выбрать лужу по вкусу :D Хлорные таблетки и кипячение решат проблему.

Re : таскание лодок : Когда мы с Мариной нагрузили лодку вещами - выяснилось, что осадка у неё велика, даже без людей, и плыть не получится. Таскать тоже - вещей много, нас двоих - мало. Да и воды я зачерпнул ещё когда к берегу подходили . Просто изначально нужно было одним тянуть плавсредство к лагерю у воды, а другим идти за рюкзаками посуху...
Позже до нас добрался Тимур и забрал часть поклажи, после чего мы смогли дотянуть лодку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей