Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Пищевые отравления


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 91

#21 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 15 октября 2008 - 11:30

Везение здесь ни при чём! Речь шла об отравлениях, а не об инфекционных заболеваниях. Но к ним всё сказанное мной тоже относится.
Например во время эпидемии холеры люди пьют одну и ту-же заражённую воду, но одни заболевают и умирают, другие переносят в лёгкой форме, а третьи вообще не болеют. То же относится и к другим болезням. Если иммунитет сильный, то шанс заболеть меньше, а если заболели, то в более лёгкой форме. Поэтому иммунитет надо укреплять и тренеровать. Я например болел гепатитом (жена заразила), но болезнь протекала в лёгкой форме, несколько дней недомогания и всё прошло.
Другие наблюдения насчёт воды. Приезжает например белый человек из европы в Африку и пьёт там сырую воду. Дома он пил только из бутылок или кипячёную. В результате он оказывается в больнице в тяжёлом состоянии. Его организм был абсолютно неподготовлен к таким экспериментам.
Выхода из такой ситуации аж 3 штуки:
1) Описаный мной в предыдущем посте
2) Вы болеете и мучаетесь поносами и рвотами.
3) Вы никогда, ни при каких обстоятельствах не пьёте сырую воду, не едите местную еду и моете все овощи и фрукты кипячёной водой с мылом.
Это не прикол, а реальные правила безопасности.
Я выбрал первый вариант и он работает. Если вы выберете третий, но потом по каким-то причинам его нарушите, то поимеете второй.
Всё, что я здесь писал, это не просто моё мнение, это результат многолетнего изучения проблемы как в теории, так и на практике, опыт десятков врачей по всему миру, с которыми довелось общаться и тд

#22 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 16 октября 2008 - 00:28

:tomato:

Ну, во- первых, это был не Доширак, это была местная подделка под корейскую\китайскую лапшу... То есть, много сои и перца, ну и пряностей... Чем там можно отравиться? Кучей эмульгаторов, ароматизаторов, ну и эта дрянь, как её, Глютаминат. Многие, если не все эти ингридиенты получают химическим способом, то есть, к примеру, я не специалист, но вполне может осушаться серной или ортофосфорной кислотой(способов отправки на тот свет химспособом велико множество), а гарантий, что на заводе лаборант после этого реактивы нейтрализовал, дать сложно. Ну и в принципе, это же Киргизия, проверки производятся с помощью мзды, и любой ингридиент мог быть просроченым, запросто, а пакет с нормальным сроком годности... И пипец.

Во- вторых, полезного там действительно нет ничего, так, закинуть в себя немного углеводов в виде лапши, сдобренной кучей приправ... Ну и хлеба с этим можно сьесть, всё вкуснее чем просто с чаем. А я вот этого не ем. Просто работал у человека, старушка божий одуванчик, предложила накормить обедом, я с верёвок слез, руки помыл, за стол сел, и отказаться уже значило обидеть, а придавило меня часов через 5-6, уже вечером, хорошо до дома успел доехать, а то свалился бы на улице с колхозной кассой в кармане...

:bb: В- третьих, согласен с Лекаем, а именно с первым способом из им предложенных... Тоже как то так вышло, что никогда особо не был поборником гигиены, ну и активный достаточно образ жизни, иммунитет естесно выше, чем мог бы. К примеру, чтобы банально простыть, мне нужно основательно намокнуть, замёрзнуть, и ещё в таком виде пожить денёк. Это в мирное время, на трассе или в экспериментах по выживанию естесно общая приподнятость духа вообще организм на такие подвиги раскручивает, что диву даёшься... к восприятию пищи организмом это тоже относится. А таблетки, ну их в баню, в самом крайнем случае...
Единственно что хотелось бы добавить к пакту о вредности гигиены, что неплохо применять хотя бы раз в месяц что-нибудь в виде профилактики от гельминтов, Пипиразин, к примеру... ну это просто надо, от этого не деться, кто хочет поспорить, пусть почитает о развитии паразитов в человеческом организме. Особенно меня впечатлили аскариды и эхинококк.

А вообще, оффтоп, почти всё вышеизложенное, это как раз к неприемлемому и относится. многа букаф, можно не читать. :poster_offtopic:


Грибы в дикой природе кушаю, даже очень активно. Только такая фишка, я их не с земли собираю, тем более, я в них не разбираюсь нифига, а с нижних веток деревьев, развешанные белками. Логика простая... Ну а если белочки их как лекарство насобирали, наверное торкнет, но я не очень против... Посижу, на барабане постучу :) Вот правильно это или нет, кто-нить, подскажите плиз...

А вот насчёт того, что всё зависит от индивидуальности, это Лекай немного загнул. я бы хотел посмотреть на него после съеденной проселитренной дыни :blush: Иммунитет не поможет.

Хотя, конечно, если от слив несёт, кушать их не надо, ежу понятно...

#23 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 октября 2008 - 00:29

Например во время эпидемии холеры люди пьют одну и ту-же заражённую воду, но одни заболевают и умирают, другие переносят в лёгкой форме, а третьи вообще не болеют. То же относится и к другим болезням.


Я конечно не врач, но рискну предположить, что дело тут гораздо больше в количестве холерных бактерий которые выпивают люди, ибо их распределение по воде неравномерно. Иммунитет конечно тоже имеет значение, но против сильных инфекций плюс-минус чуток иммунитета ничего не дает, имхо. Кстати, витамины и умеренные занятия спортом гораздо лучше повышают иммунитет;)

Насчет привыкания организма к потреблению грязи - наверное оно имеет место быть в какой-то степени. Однако надо иметь ввиду что родная грязь, и грязь с другой стороны глобуса имеют разные составы, так что привыкание к родной грязи может с большой вероятностью оказаться бесполезным.

Другие наблюдения насчёт воды. Приезжает например белый человек из европы в Африку и пьёт там сырую воду. Дома он пил только из бутылок или кипячёную. В результате он оказывается в больнице в тяжёлом состоянии. Его организм был абсолютно неподготовлен к таким экспериментам.


Откуда такой вывод? Он что водой отравился? Или может все-таки поймал какую-то инфекцию? Имхо, просто совпадение - его точно также могла например сбить машина - это же не из-за того, что он дома кипяченую воду пил. Просто эти бациллы не в каждой капле воды находятся - кому-то повезло - не поймал, кому-то не повезло - поймал.

Выхода из такой ситуации аж 3 штуки:
1) Описаный мной в предыдущем посте
2) Вы болеете и мучаетесь поносами и рвотами.
3) Вы никогда, ни при каких обстоятельствах не пьёте сырую воду, не едите местную еду и моете все овощи и фрукты кипячёной водой с мылом.
Это не прикол, а реальные правила безопасности.
Я выбрал первый вариант и он работает. Если вы выберете третий, но потом по каким-то причинам его нарушите, то поимеете второй.


Ну, каждый сам выбирает свой путь...

Всё, что я здесь писал, это не просто моё мнение, это результат многолетнего изучения проблемы как в теории, так и на практике, опыт десятков врачей по всему миру, с которыми довелось общаться и тд


Можно ссылки как постоянное питье сырой воды защитит от брюшного тифа или например холеры? Млин, 21-ый век на дворе.....

#24 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 16 октября 2008 - 02:18

Откуда такой вывод? Он что водой отравился? Или может все-таки поймал какую-то инфекцию? Имхо, просто совпадение - его точно также могла например сбить машина - это же не из-за того, что он дома кипяченую воду пил. Просто эти бациллы не в каждой капле воды находятся - кому-то повезло - не поймал, кому-то не повезло - поймал.


Такой вывод из практики. Отравляются в данном случае не водой. В сырой воде живут болезнетворные микроорганизмы, например амёба, дизентерийная палочка и сотни других. Вот люди и заболевают соответствующими болезнями. Если вода заражена, то холера или ещё чего там будет находиться в каждом стакане этой воды. Вы не заболеете не потому, что заразы не было, а потому что организм с ней справился.

Можно ссылки как постоянное питье сырой воды защитит от брюшного тифа или например холеры? Млин, 21-ый век на дворе.....

Я не говорил, что питьё воды защитит. Я говорил, что хороший иммунитет защитит. А он не может сформироваться, если у организма нет контакта с инфекцией. Даже на малярию формируется частичный иммунитет и последующие заражения протекают в лёгкой форме. Организм не может бороться с инфекцией, если он длительное время пребывал в стерильных условиях.

#25 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 октября 2008 - 03:39

Такой вывод из практики. Отравляются в данном случае не водой. В сырой воде живут болезнетворные микроорганизмы, например амёба, дизентерийная палочка и сотни других. Вот люди и заболевают соответствующими болезнями. Если вода заражена, то холера или ещё чего там будет находиться в каждом стакане этой воды. Вы не заболеете не потому, что заразы не было, а потому что организм с ней справился.


Ладно, оставляю это высказывание про холеру на вашей совести. Я не врач, и не могу привести научного опровержения. Но как человек не верю что организм может перехерить опасные болезни типа холеры, гепатита, брюшного тифа и т.д. Вы ведь кстати гепатитом заболели - это А или Б был. Если А, то его вполне можно и с грязной водой подцепить и похоже ваш организм его не перебарывает.

Я не говорил, что питьё воды защитит. Я говорил, что хороший иммунитет защитит. А он не может сформироваться, если у организма нет контакта с инфекцией. Даже на малярию формируется частичный иммунитет и последующие заражения протекают в лёгкой форме. Организм не может бороться с инфекцией, если он длительное время пребывал в стерильных условиях.


Уже написал, что не верю, что организм перехерит тяжелые заболевания. Но опять же - утверждение на вашей совести.

#26 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 октября 2008 - 07:14

Я вижу три основных возможных последствия негигиеничного питания.
1. Кратковременный (сутки-двое) понос.
2. Серьёзное инфекционное заболевание.
3. Внедрение в организм паразитов.

Я могу допустить, что многолетняя подготовка организма может служить некоторой профилактикой от первого варианта, может быть, в малой степени - от второго варианта. Защитой от паразитов, по-моему, не может служить вообще. И то, защитой от поноса и инфекции иммунитет может служить главным образом в том случае, если он знаком с соответствующими бактериями. Как правильно отметил Алексей, это может не сработать в других частях света.

Я, во всяком случае, уже опоздал с детства пить сырую воду, поэтому придётся мыть руки...

#27 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 16 октября 2008 - 18:45

Кстати в противовес диареи есть очень распространённое отклонение организма - запор.
Что интересно - не редко встечается особенно в Индии у туристов.
Итак запоры - сталкивался в Индии и на Шри-Ланке. То что данный глюк организма основан на приёме пищи – я почти в этом уверен, и пытался проанализировать из-за чего: 1. Нет взаимосвязи между поедаемыми продуктами (можно один рис тарелками кушать или чикен массалу какую-нить или овощи, фрукты там… или всё вперемешку – статистики нет!), но эффект наблюдается параллельно у людей кушающих одно и тоже, правда с различным обострением… двое суток, трое… Запор – это очень опасная штука, вплоть до хирургического вмешательства. Я не врач, но видел последствия лично.
2. В некоторой степени соблюдение «водного режима»(водичку чаще пить надобно, желательно с мультивитаминами) ослабляет данный глюк организма, но основной причиной запоров является какая-то составляющая поедаемых продуктов. Натуральный или синтетический это ингридиент – я не знаю (личная статистика и домыслы - различны). У меня глюки были в лёгкой форме, а некоторые попутчики (всякие-разные) серьёзно страдали.
Если что-то подобное наблюдается – тупо идём в местную аптеку на второй день, объясняем ситуацию и за копейки получаем несколько таблеток. Но "запускать" такое – нельзя!

#28 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 16 октября 2008 - 21:08

Лучше уж запор чем понос. С ним по крайней мере до больницы можно доехать.
Насколько я знаю острая пища может вызывать запоры. А Индия ей славится.

#29 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 16 октября 2008 - 21:42

Ну после Таиланда назвать острой пищу в Индии ну незя! есть конечно в некоторых регионах отдельные блюда, но неповсеместно.
А что лучше запор или понос... странный вопрос...
Но если уж сделать глупое личное предположение я уж предпочитаю понос... сфинктер не порвёте и хирургическое вмешательство менее вероятно.

#30 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 октября 2008 - 21:48

Ну, пошла тема в сторону :thumbup: Пора создавать отдельную ветку с опросом, чтобы определить поклонников поноса и приверженцев запора!

Я, кстати, задумался, как в туземной аптеке на языке жестов объяснять про понос или запор? Вопрос не праздный, мне решать его пришлось в боснийском Мостаре, и удалось решить путём перебора названий лекарств. Повезло, что нужное в итоге нашлось. А если бы нет? Может, на форуме есть медики знатоки латыни, которые могли бы составить словарик латинских терминов для таких случаев?

#31 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 16 октября 2008 - 22:13

как в туземной аптеке на языке жестов объяснять про понос или запор?

Уверяю это оччень просто! В Индии хинглиш неплохо понимают, особенно в аптеке и продавцы обычно имеют медицинские навыки.

Может, на форуме есть медики знатоки латыни, которые могли бы составить словарик латинских терминов для таких случаев?

словарик латинских терминов - Вам непомогёт! В большинстве случаев там свои специфишные номенклатуры!

#32 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 16 октября 2008 - 22:37

Может, на форуме есть медики знатоки латыни, которые могли бы составить словарик латинских терминов для таких случаев?


Не поможет. Термины созданы для названий заболеваний, а "понос" или "запор" - это обывательские названия.

#33 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 16 октября 2008 - 22:39

я уж предпочитаю понос... сфинктер не порвёте и хирургическое вмешательство менее вероятно.


Сфинктер прорвать сложно...прощу заработать геморрой, и, в некоторых случаях (при солидном возрасте и злостной гипертонии - инсульт (нарушение мозгового кровообращения))

Лучше, когда все токсины выходят.

#34 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 октября 2008 - 22:41

Уверяю это оччень просто!

Ну если ездить по цивилизованным странам типа Индии, то конечно. А вот в швейцарской аптеке я как-то столкнулся с тотальным непониманием английского. Да и в других странах бывало.

Не поможет. Термины созданы для названий заболеваний, а "понос" или "запор" - это обывательские названия.

А разве понятие "диарея" не равнозначно понятию "понос"? И разве симптомы не описываются латинскими терминами?

#35 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 16 октября 2008 - 22:43

Лучше уж запор чем понос.


Ничего не лучше. Лучше соблюдать элементарные правила гигиены и возить с собой аптечку.

По поводу воды из-под крана - с детства пила, но тогда она была вкуснее...ИМХО....

а вот есть с грязными руками...что ж - кому как нравится, я же предпочитаю чистые руки, просто потому что мне так приятнее.

Кстати, гепатит А - в простонародье называется "болезнь грязных рук".........

#36 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 16 октября 2008 - 22:44

А разве понятие "диарея" не равнозначно понятию "понос"? И разве симптомы не описываются латинскими терминами?



Описываются..так надо переводить именно диарею, а не "понос" :)

#37 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 октября 2008 - 22:46

Ну вот это я и имел ввиду :) Возможно составление латинского словарика с описанием симптомов?

#38 Petersburg

Petersburg

    Умудренный

  • Путешественник
  • 140 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 октября 2008 - 23:57

Lekay
Просто тебе пока везет. К таким вещам как геппатит, брюшной тиф, холера, дизентерия и прочие прелести организм приучить нельзя.

От гепатита А и Б, тифа и холеры можно простосделать прививки. Сам сегодня их сделал.

#39 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 октября 2008 - 03:55

Я, кстати, задумался, как в туземной аптеке на языке жестов объяснять про понос или запор?


Ну, понос элементарно - показываешь на живот, а потом воспроизводишь звуковое оформление, как при поносе%) В Сирии помнится сразу поняли:)

От гепатита А и Б, тифа и холеры можно простосделать прививки. Сам сегодня их сделал.


Ну это понятно. Тут просто без прививок предлагалось защититься.
ЗЫ Гепатит Б не от грязи - он через кровь передается.

#40 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 17 октября 2008 - 12:27

Грибы действительно могут действовать очень быстро. Ну их в баню.

хм...сразу вспомнились "грибы, похожие на маслята", что мы употребляли на Алтае в этом году....сагитировал народ я....готовил тоже.....употребляли все с удовольствием и после никто не жаловался....теперь вот задумался....

кстати, насколько я понимаю, грибы при не очень хорошей экологической обстановке, впитывают в себя токсины....интересно, а есть ли способ снизить возможное их содержание какой-нибудь обработкой???? (ну там, вымочить в чём-нибудь или что-то типа этого)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей