Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Отказ в визе. Что теперь делать?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 29

#1 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 14 апреля 2005 - 13:03

Друг получил отказ в Греческом посольстве Киева.

- было служебное приглашение с указанием что принимающая сторона оплачивает прибывание. Приглашение на двоих, он и девушка, гражданская жена. фамилии разные.

- был приказ от фирмы о его командировке в принимающую фирму. (он программист)

- был договор с девушкой и фирмой друга о принятии ее на работу в качестве переводчика на время его командировки. (девушка студентка иняза и реально знает три языка)

- была справка о доходах друга реальная, с з/п в 60 у.е. в месяц.

- была бронь билетов на самолет на двоих

- было все остальное что надо при подаче (страховки, справка с работы, учебы и т.д.)

при приеме никаких доп. вопросов не возникло.

Формулировка отказа.
"не подтверждается наличие достаточных средств на период прибывания и для возвращения на родину или для переезда в третью страну или не подтверждается возможность приобрести эти средства"

отказ официальный на бумаге с подписью и печатью.
кроме того в паспорте остался такой синенький штампик GR тип визы С и дата приема наших документов.
--------
подозреваю вина всему справка о з/п. Но если принимающая оплачивает, а фирма командирует (т.е. тоже выдает на суточные расходы, а там как раз 50 баксов в день по закону), то какая разница какая з/п у него лично?

вопрос собственно "что теперь делать?"

- переделать справку с доходом реальным в 400 у.е. и заново отдать 70 евро на оформление?

- подать апеляцию с указание факта командировки и оплаты принимающей стороной? если да, то куда обращаться?

- забить на Шенген этим летом?

- чем грозит этот синий штам?

- когда можно подавать документы еще раз? есть ли минимальный срок необращения?

и т.д. кто с чем сталкивался и может что-то подсказать.

Сообщение отредактировал Capricorn: 14 апреля 2005 - 13:04


#2 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 14 апреля 2005 - 15:35

походил почитал... понял
надо идти к консулу лично разговоривать и доказывать что ты не верблюд.

#3 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 апреля 2005 - 16:51

Я вижу два варианта:
1) Доказать консулу, что его сотрудники просто не разобрались. Привлечь фирму-посылальщика, если все было взаправду. Так солиднее. Хотя, конечно справка о 60 баксах - это явный идиотизм выдававшего справку.
2) "Терять" паспорт, мгновенно делать новый, по-возможности влияя на изменение написания ФИО. Чистый паспорт лучше чем ничего и можно пытаться по-новой. Желательно, избегая греческого посольства.

Вдогонку мой сегодняшний опыт в греческом посольстве в Москве. Забрал паспорт с визой. Прошлогодняя греческая виза была гнустно мною "испорчена" въездом через Россия/Финляндию и выездом через Германия/Польша (Никому не рекомендую так легкомысленно усугублять будущие трудности!). Спрашивали справку с места работы, страховку, и почему нет отметок о пребывании в Греции. На последнее я ответил, что какие могут быть отметки, если я так въезжал-выезжал? Клерк со мной согласился и сегодня паспорт на руках с 30 дневной визой при двухнедельном "корридоре".
Не спрашивали: Билеты, бронь отелей, наличные и прочие средства. Чудеса!

#4 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 14 апреля 2005 - 17:25

Я вижу два варианта:
1) Доказать консулу, что его сотрудники просто не разобрались. Привлечь фирму-посылальщика, если все было взаправду. Так солиднее. Хотя, конечно справка о 60 баксах - это явный идиотизм выдававшего справку.
2) "Терять" паспорт, мгновенно делать новый, по-возможности влияя на изменение написания ФИО. Чистый паспорт лучше чем ничего и можно пытаться по-новой. Желательно, избегая греческого посольства.

Вдогонку мой сегодняшний опыт в греческом посольстве в Москве. Забрал паспорт с визой. Прошлогодняя греческая виза была гнустно мною "испорчена" въездом через Россия/Финляндию и выездом через Германия/Польша (Никому не рекомендую так легкомысленно усугублять будущие трудности!). Спрашивали справку с места работы, страховку, и почему нет отметок о пребывании в Греции. На последнее я ответил, что какие могут быть отметки, если я так въезжал-выезжал? Клерк со мной согласился и сегодня паспорт на руках с 30 дневной визой при двухнедельном "корридоре".
Не спрашивали: Билеты, бронь отелей, наличные и прочие средства. Чудеса!

<{POST_SNAPBACK}>


просто номинальная такая з/п по бумагам и налоговой. нарываться на подачу в посольство поддельных справок о з/п не хотелось. а реально ставить штампы на справку о з/п, которую выдают в конвертах никто не захотел.

а мы так и собирались ехать (Польша/Германия и Германия/Польша или Астрия/Чехия) не заезжая в Грецию. А что делать если ни откуда больше приглашения достать нельзя. Кроме того за год можно и сделать бумаги. Например переслать туда командировочные удостоверения и получить их назад с печатями прибыл-убыл.

командировка липовая, но приглашение было настоящим. посовещаюсь с приглашающей стороной можно ли пойти покачать права.

терять два паспорта это не выход. тем более перед летом.
я настроен ехать с послом говорить. хуже не будет ИМХО

#5 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 апреля 2005 - 17:39

терять два паспорта это не выход. тем более перед летом.
я настроен ехать с послом говорить. хуже не будет ИМХО

<{POST_SNAPBACK}>


У меня старт в начале июня при всех билетах на руках (отступать некуда или дороговато) и именно этот вариант был посоветован людьми давно уже съевшими бумажную консульскую собаку, на случай отказа. Месяца-полтора на изготовление паспорта достаточно (особенно, если паспортисткам "помочь" немножко). Совать консулу два загранпаспорта на одно лицо - это и в самом деле нонсенс. А если паспорта на разных лиц, то какая разница сколько их "терять"? Вобщем, это один из реальных вариантов и вполне рабочий выход. Хотя.... можно-ж и не ехать! :)

#6 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 14 апреля 2005 - 17:48

терять два паспорта это не выход. тем более перед летом.
я настроен ехать с послом говорить. хуже не будет ИМХО

<{POST_SNAPBACK}>


У меня старт в начале июня при всех билетах на руках (отступать некуда или дороговато) и именно этот вариант был посоветован людьми давно уже съевшими бумажную консульскую собаку, на случай отказа. Месяца-полтора на изготовление паспорта достаточно (особенно, если паспортисткам "помочь" немножко). Совать консулу два загранпаспорта на одно лицо - это и в самом деле нонсенс. А если паспорта на разных лиц, то какая разница сколько их "терять"? Вобщем, это один из реальных вариантов и вполне рабочий выход. Хотя.... можно-ж и не ехать! :)

<{POST_SNAPBACK}>

нет ну лица разные конечно.
а как же проверка по базе общей для шенгена?

#7 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 апреля 2005 - 18:35

Во-первых - отказ это не черный список. Куда ты в "общую базу" засобирался?! Не нашкодил еще толком, а туда-же... :D
Во-вторых, потому я про "попробовать изменить написание ФИО" и упоминал. Что вполне реально. Мгновенно сгоношить какую-нибудь липу (например - приглашение от какого-нибудь европейского университета на собеседование. печать, подпись, все дела.) Такие "документы" не имеют никакой силы, твое частное дело. Но, ласково глядя в глаза паспортистке можно попробовать упросить написать ФИО, как в этой липе. Мол, иначе проблемы у тебя будут, "ну, что вам стоит?" и всякое такое с шоколадкой. Вот тебе и паспорт на совсем другого человека (одна буква другая - и дело в шляпе). А с нашими ФИО найти два-три равноценных написания одной фамилии - дело плевое. Тогда пусть пробивают по какой угодно"единой базе" - нет тебя там! Вобщем, в условиях надвигающегося цейтнота надо действовать быстро и по нескольким вариантам одновременно, если не хочешь дома закуковать летом. Удачи! :)

#8 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 14 апреля 2005 - 20:07

Вдогонку мой сегодняшний опыт в греческом посольстве в Москве. Забрал паспорт с визой. Прошлогодняя греческая виза была гнустно мною "испорчена" въездом через Россия/Финляндию и выездом через Германия/Польша (Никому не рекомендую так легкомысленно усугублять будущие трудности!). Спрашивали справку с места работы, страховку, и почему нет отметок о пребывании в Греции. На последнее я ответил, что какие могут быть отметки, если я так въезжал-выезжал? Клерк со мной согласился и сегодня паспорт на руках с 30 дневной визой при двухнедельном "корридоре".
Не спрашивали: Билеты, бронь отелей, наличные и прочие средства. Чудеса!

<{POST_SNAPBACK}>


какая-то неправда: Греция входит в Шенген, но ни одна из окружающих ее стран туда не входит, на границах везде контроль, т.е. по-любому въехать в Грецию через Финляндию без отметок вы не могли. Вы им предъявляли билеты на самолет, опрадвдывающий странную точку въезда?

#9 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 14 апреля 2005 - 20:12

Но, ласково глядя в глаза паспортистке можно попробовать упросить написать ФИО, как в этой липе. Мол, иначе проблемы у тебя будут, "ну, что вам стоит?" и всякое такое с шоколадкой. Вот тебе и паспорт на совсем другого человека (одна буква другая - и дело в шляпе). А с нашими ФИО найти два-три равноценных написания одной фамилии - дело плевое. Тогда пусть пробивают по какой угодно"единой базе" - нет тебя там! Вобщем, в условиях надвигающегося цейтнота надо действовать быстро и по нескольким вариантам одновременно, если не хочешь дома закуковать летом. Удачи!  :)

<{POST_SNAPBACK}>


неправда: транскрипция установлена Пост-ием Пр-ва, поэтому за шоколадку паспортистка нарушать его не будет. Кроме того, к заявлению на загран прикладывается масса документов с настоящей фамилией и одно заявление проходит через кучу лиц, начиная с ефесбешной проверки и заканчивая региональным управлением ПВС, а уже затем конкретной паспортисткой. Совсем невозможно такое провернуть, если загран выдается не в первый раз - в этом случае фамилия с транскрипцией уже есть в базе ПВС и менять ее никто не будет. Хотя , может, на Украине по-другому

#10 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 апреля 2005 - 00:37

Но, ласково глядя в глаза паспортистке можно попробовать упросить написать ФИО, как в этой липе. Мол, иначе проблемы у тебя будут, "ну, что вам стоит?" и всякое такое с шоколадкой. Вот тебе и паспорт на совсем другого человека (одна буква другая - и дело в шляпе). А с нашими ФИО найти два-три равноценных написания одной фамилии - дело плевое. Тогда пусть пробивают по какой угодно"единой базе" - нет тебя там! Вобщем, в условиях надвигающегося цейтнота надо действовать быстро и по нескольким вариантам одновременно, если не хочешь дома закуковать летом. Удачи!  :)

<{POST_SNAPBACK}>


неправда: транскрипция установлена Пост-ием Пр-ва, поэтому за шоколадку паспортистка нарушать его не будет. Кроме того, к заявлению на загран прикладывается масса документов с настоящей фамилией и одно заявление проходит через кучу лиц, начиная с ефесбешной проверки и заканчивая региональным управлением ПВС, а уже затем конкретной паспортисткой. Совсем невозможно такое провернуть, если загран выдается не в первый раз - в этом случае фамилия с транскрипцией уже есть в базе ПВС и менять ее никто не будет. Хотя , может, на Украине по-другому

<{POST_SNAPBACK}>


Я новый паспорт неделю назад получил. В старом я ZABOIKINE VITALI , a в новом ZABOYKIN VITALY . И живу я не на Украине, а очень даже в Питере. Правда к таким изменениям я свою руку не прикладывал, и шоколадки не совал, это как то само вышло. :rolleyes:

#11 kryll

kryll

    Опытный

  • Путешественник
  • 80 сообщений

Отправлено 15 апреля 2005 - 04:06

какая-то неправда: Греция входит в Шенген, но ни одна из окружающих ее стран туда не входит, на границах везде контроль, т.е. по-любому въехать в Грецию через Финляндию без отметок вы не могли. Вы им предъявляли билеты на самолет, опрадвдывающий странную точку въезда?

<{POST_SNAPBACK}>


В Грецию можно въехать и также выехать на пароме из Италии. При этом никакие отметки в паспорт, естественно, не ставятся, поскольку за границу Шенгена при этом не выезжаешь... B)

#12 katso

katso

    Старожил

  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черноголовка

Отправлено 15 апреля 2005 - 11:45

У меня написание в фамилии в старом паспотре - Ignatiev, а теперь - Ignatyev. У родной сестры Ignateva, а у родителей Ignat'ev. Вот и думайте теперь. Паспорта делались в одном УВД, с разницей в несколько месяцев. Московская обл.
А вот фамилию Ivanov ну никак не изменишь!

Сообщение отредактировал katso: 15 апреля 2005 - 11:48


#13 Guest_Мечта_*

Guest_Мечта_*
  • Гость

Отправлено 15 апреля 2005 - 12:20

А вот фамилию Ivanov ну никак не изменишь!

<{POST_SNAPBACK}>


Ну если постараться, то можно Ivanoff например :D

#14 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 15 апреля 2005 - 12:58

В Грецию можно въехать и также выехать на пароме из Италии. При этом никакие отметки в паспорт, естественно, не ставятся, поскольку за границу Шенгена при этом не выезжаешь... B)

<{POST_SNAPBACK}>


а сорри, об этом не подумал

#15 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 15 апреля 2005 - 13:00

У меня написание в фамилии в старом паспотре - Ignatiev, а теперь - Ignatyev. У родной сестры Ignateva, а у родителей Ignat'ev. Вот и думайте теперь. Паспорта делались в одном УВД, с разницей в несколько месяцев. Московская обл.
А вот фамилию Ivanov ну никак не изменишь!

<{POST_SNAPBACK}>


причина в том, что эта самая транскрипция была изменена с французской на английскую указанным нормативным актом , поэтому написание фамилий в латыни изменилось, и "новая" фамилия отличается от старой.следующий паспорт отличаться уже не будет

#16 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 15 апреля 2005 - 13:13

какая-то неправда: Греция входит в Шенген, но ни одна из окружающих ее стран туда не входит, на границах везде контроль, т.е. по-любому въехать в Грецию через Финляндию без отметок вы не могли. Вы им предъявляли билеты на самолет, опрадвдывающий странную точку въезда?

<{POST_SNAPBACK}>


Входит, как уже написали, Италия. У меня мама в том году туром ездила. Италия-Греция. так что все ОК. Кроме того можно влететь туда из Берлина дешевым рейсом и так же вылететь, а это уже пересечение Шенгена Польша/Германия, но ведь не нарушение. если конечно доказать прибывание там. Например я планировал показать командировочные удостоверения. (см. выше)

#17 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 15 апреля 2005 - 13:15

Пока что мы смотрим больеш в строну умной бумажки на имя посла от фирмы с недоумением и напоминанием о гарантиях со стороны двух фирм, а так же о якобы срываемом соглашении на НН штук баксов.

#18 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 15 апреля 2005 - 13:44

дозвонился в посольство. сказали "через 3 месяца ждем вас с радостью", но фиг вам подумал я. приеду в понедельник откатаю от фирмы легкое недоумение в письме на имя посла и МИД Греции.
по примеру этого товарища
http://www.livejourn...t6561/5093.html

#19 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 15 апреля 2005 - 18:58

Пока что мы смотрим больеш в строну умной бумажки на имя посла от фирмы с недоумением и напоминанием о гарантиях со стороны двух фирм, а так же о якобы срываемом соглашении на НН штук баксов.

<{POST_SNAPBACK}>


последнее, по-моему, лишнее: угрозы от представителей стран третьего мира воспринимаются ими плохо. Это я не про Украину вообще, а про то, как консульские работники весь пост-совок воспринимают, включая и Россию. Кроме того, угроза недействительна просто потому, что у вас нет на практике судебных средств, чтобы взыскать упущенную выгоду. Более того, отказ в визе - суверенное право государства и не может рассматриваться в качестве основания для возмещения. По опыту знакомых - более всего поможет бумажка из греческой приглашающей фирмы с таковым недоумением и просьбой пересмотреть решение.

#20 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 16 апреля 2005 - 14:45

[

Я новый паспорт неделю назад получил. В старом я ZABOIKINE VITALI , a в новом ZABOYKIN VITALY .
это как то само вышло. :rolleyes:

<{POST_SNAPBACK}>



У меня написание в фамилии в старом паспотре - Ignatiev, а теперь - Ignatyev. У родной сестры Ignateva, а у родителей Ignat'ev. Вот и думайте теперь. Паспорта делались в одном УВД, с разницей в несколько месяцев. Московская обл.
А вот фамилию Ivanov ну никак не изменишь!

<{POST_SNAPBACK}>


А старые паспорта были с надписью "СССР" ?
просто в советских паспортах транслитерация производилась на французский манер, а теперь на английски. У меня тоже в старом паспотре написано "Jvirblis", а в новом "Zhvirblis". И повлиять на написание своей фамилии нельзя, по крайней мре если ты получаешь паспорт находясь в России. А вот получая паспорт в росс. консульстве (если ты на ПМЖ) то можно написать заявление, чтобы написание твоей фамилии совпадало с местными документами.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей