Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


предисловие


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 13

#1 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 17 апреля 2005 - 22:21

Пока непонятно, удастся мне свалить в мае в Африку или нет, но на всякий случай предисловие к будущей книжке я написал уже сейчас. Текст предлагается вашему вниманию:


От автора.

Путешествовать по-настоящему люди могли только до изобретения телеграфа. В то время путник на коне или паруснике был самым быстрым средством передачи информации. Ограбив банк, соблазнив красотку из ханского гарема или навешав лапшу на уши доверчивым аборигенам, можно было спокойно ускакать в ночь, зная, что в городе, до которого доберешься наутро, ни о чем еще не будут знать. Кое-где, правда, пользовались почтовыми голубями, но редко и лишь по особым случаям.

Были, конечно, в такой изолированности и отрицательные стороны. Путешественники иной раз годами болтались на воняющих тухлой солониной и крысиным пометом бригах по далеким морям, не получая никаких вестей с родины, а о начавшейся войне узнавали лишь случайно - когда в очередном порту их неожиданно бросали гнить в казематы за шпионаж или просто из вредности.

С появлением телеграфа и телефона передвижение по планете стало занятием более будничным. Но по-настоящему выбило романтику из этого древнего ремесла пришествие Интернета. Революция, начавшаяся всего пятнадцать лет назад и уже торжественно заканчивающаяся.

Теперь, если вы дожидаетесь где-нибудь на Огненной Земле автобуса из Куло-Дистанте в Эсес-де-Моска, лучший способ убить время - зайти в имеющееся на каждом углу интернет-кафе и потрепаться с друзьями. Стоит это настолько дешево, что даже обидно. Из дома вы словно и не уезжали. Географическая удаленность стала совершенно несущественной. Путешествие - всего лишь процесс отстегивания бабок авиакомпаниям за сомнительное удовольствие проболтаться несколько часов в неудобном кресле с видом на облака. Там, куда вы прилетите, все будет выглядеть практически так же, как в месте, откуда вы стартовали. Различия между богатыми и бедными странами пока сохраняются, но в остальном мир унифицировался до тошноты.

Чем скучнее становится это занятие, тем большую популярность оно обретает. Двести лет назад путешествиями ради удовольствия занимались лишь отдельные психопаты. Сегодня по свету болтаются миллионы людей. Из года в год они тратят тяжким трудом заработанные деньги, чтобы обогнуть полмира, поселиться в отеле, где заботливо воспроизведены быт, еда и архитектурный стиль их родины, и проваляться неделю на раскаленном песке близ состоящего наполовину из мочи моря. Домой они приезжают с поносом, триппером, лишним слоем жира, долгами по кредитным карточкам, раком кожи, слегка съехавшей от безделья крышей (нужное подчеркнуть).

Впрочем, некоторые фанатики презирают пляжный туризм. Они ищут "настоящих" приключений. Они готовы провести трое суток в душном, забитом народом автобусе, чтобы взглянуть на развалины бардака девятого века. Часами тащиться вслед за тихо матерящимся гидом по малярийным болотам в поисках редкой птички. Собирать на себя пыль проселочных дорог, добираясь автостопом на край света вообще непонятно зачем. За каждым из них крадется по пятам клыкастая тень - неизбежное в конце концов осознание бессмысленности происходящего.

Все на свете давно открыто и описано в путеводителях. Таинственный древний храм исследован деревенскими мальчишками, причем эти мальчишки - уже не безграмотные туземцы, которых можно не принимать в расчет. У каждого из них есть e-mail и маленький веб-сайтик. Редкие птички пересчитаны местным школьным учителем, который установил у них в гнезде веб-камеру, так что все подробности их интимной жизни вы можете узнать, не вставая с дивана. В тюрьмах самых глухих уголков отведены специальные камеры для заезжих автостопщиков, которые служат тамошним полицейским основным источником развлечения.

Единственное утешение - дальше будет еще хуже. Мир на глазах покрывается асфальтом. Если бы я родился лет на сорок позже, годам к пятнадцати мне, наверное, уже пришлось бы кончать жизнь самоубийством. Потому что я принадлежу к тому несчастному типу людей, которые жить без путешествий не могут вообще.

Где-то в завитушках моей ДНК сидит мутантный ген, обрекающий некоторых млекопитающих на бесконечные попытки расселения. Мои товарищи по диагнозу когда-то первыми вышли из Африки, пересекли Берингов пролив и открыли все острова во всех океанах. Когда я вижу карабкающуюся по якорной цепи крысу или сбитого машиной на шоссе опоссума, я знаю, что это кто-то из наших. Нашими именами названы вулканы и проливы, нашими трупами удобрены горные перевалы и берега порожистых рек. А теперь мы обречены на вымирание.

В моем случае патология проявилась особенно остро, однако в этом есть и некоторое преимущество. Я не просто сильно сдвинутый путешественник, но еще и очень хороший. Благодаря таланту и упертости я вошел в узкий круг мастеров, которым до сих пор удается держаться чуть-чуть впереди асфальтового катка. Отыскивать уголки, где чудом осталось что-то не совсем затоптанное. Проходить по тропам, пока не превращенным в нумерованные маршруты. С каждым годом это становится все труднее.

Успею ли я умереть прежде, чем мир станет совсем неинтересным, пока непонятно. Мне пришлось почти отказаться от привычки навещать еще раз особо понравившиеся места. Ничего, кроме депрессии, повторные визиты в бывшие райские уголки обычно не вызывают. Все явственнее слышны за спиной рев моторов и писк модемов. Все острее запахи солярки и крема от загара. От слов "бензопила" и "экотуризм" возникает нервный тик, от слова "безопасность" - судорожное желание записаться в наемники или свинтить тормоза у собственной машины. По утрам моя подушка бывает мокрой. Это не слезы и даже не слюни. Это организм избавляется от лишних тестостерона с адреналином, чувствуя, что они все равно не понадобятся.

И вот, как исхудалый мамонт со сточенными бивнями, я в который раз покидаю жирующее на альпийской травке стадо и устало шагаю к виднеющимся на горизонте ледникам в поисках несуществующего прохода в неизвестную страну.

Сообщение отредактировал vdinets: 17 апреля 2005 - 22:45


#2 sashabrest

sashabrest

    Умудренный

  • Путешественник
  • 341 сообщений

Отправлено 17 апреля 2005 - 22:47

Чайка Джонатан Ливингстон...
Где-то я услышал фразу, которая стала моим девизом: мир держится на чудаках.

Классно, что есть такие человечки, хоть один на 50.000.000, но есть.
И значит планета будет вертеться...
:blush:

#3 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 17 апреля 2005 - 23:41

Да ладно, толку-то от нас... Только народу голову морочим.

#4 diamonco

diamonco

    Умудренный

  • Путешественник
  • 455 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 18 апреля 2005 - 08:59

У меня есть смутные подозрения, что подобные мысли посещали путешественников и в середине 19 века, когда были открыты все материки, и в начале 20-го, когда появилась авиация, и в начале 21 когда интернет стал поистине глобальным, и в середине 21 когда человек стал колонизировать планеты, и в 22 когда научились перемещаться в пространстве усилием воли... Что-то меня понесло…
Короче, через каких то 50 лет, наши потомки будут завидовать своим дедам, в чем пока не знаю, но уверен что мир цикличен.

#5 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 18 апреля 2005 - 09:22

Конечно, процесс унификации начался не вчера. Но он на глазах ускоряется, так что путешествовать становится некуда и незачем. Насчет колонизации планет очеть сомневаюсь. Вот вам мой прогноз на ближайшие сто лет:
- будет неоднократно применено ядерное оружие;
- не менее пятисот миллионов человек будет убито в демографических войнах;
- не менее трех миллиардов человек умрет от голода;
- более трех четвертей видов флоры и фауны вымрет;
- древесина и нефть подорожают в сто раз;
- продолжительность жизни начнет снижаться, сначала в развитых странах, потом везде;
- здоровых детей рождаться не будет вообще;
- питьевая вода будет доступна исключительно в бутылках, причем недешево;
- горные и полярные районы станут непригодны для жизни из-за дефицита кислорода, некоторые тропические - из-за жары;
- уровень моря поднимется примерно на 100 м, с понятными последствиями.

#6 den53

den53

    Опытный

  • Путешественник
  • 85 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 апреля 2005 - 16:55

За последние 60 лет ядерная война так и не произошла, сколь ее не предрекали! Откуда столько воды, чтобы поднять уровень океана? Чтобы растопить Антарктику, потребуется несколько тысячелетий и хватит всех льдов на 65метров. Через несколько десятков лет население планеты стабилизируется, дороговизна дерева и нефти приведет к очищению атмосферы и т.д. Все будет нормально и мир никогда нее будет одинаковым, не вырастут бананы на Новой Земле, горы не провалятся, моря не высохнут, не станут люди жить в одинаковых домах и смотреть одну программу по телевизору, что-то изчезает, что-то появляется, но мир всегда будет разным.
НЕ ПУГАЙТЕСЬ, ГРАЖДАНЕ !

#7 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 19 апреля 2005 - 21:07

Если бы в 1900 году кто-то сказал, что за следующие сто лет в войнах погибнет сто миллионов человек, население вырастет в шесть раз, площадь лесов сократится вдвое, а воду начнут продавать в бутылках, его бы тоже пессимистом обозвали. Каждые сто лет реальность оказывается хуже прогнозов.

Антарктику не обязательно растапливать - при небольшом потеплении ледники просто стекут в море. В Западной Антарктиде и Гренландии это уже происходит. Основной источник загрязнения воздуха - уголь, который не собирается кончаться. "Нормально" все не будет, потому что оно уже не "нормально" - кто бывал в тропиках, меня поймет.

#8 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 20 апреля 2005 - 20:50

Если бы в 1900 году кто-то сказал, что за следующие сто лет в войнах погибнет сто миллионов человек, население вырастет в шесть раз, площадь лесов сократится вдвое, а воду начнут продавать в бутылках, его бы тоже пессимистом обозвали. Каждые сто лет реальность оказывается хуже прогнозов.

Антарктику не обязательно растапливать - при небольшом потеплении ледники просто стекут в море. В Западной Антарктиде и Гренландии это уже происходит. Основной источник загрязнения воздуха - уголь, который не собирается кончаться. "Нормально" все не будет, потому что оно уже не "нормально" - кто бывал в тропиках, меня поймет.

<{POST_SNAPBACK}>


в общем-то сказанное вами не означает, что жизнь станет плохой, она просто станет другой. А остальное - уже результат личной оценки. Вывод: конкретно для вас как индивида через 100 лет будет плохо, для всех остальных - необязательно.

#9 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 20 апреля 2005 - 20:54

Если бы в 1900 году кто-то сказал, что за следующие сто лет в войнах погибнет сто миллионов человек, население вырастет в шесть раз, площадь лесов сократится вдвое, а воду начнут продавать в бутылках, его бы тоже пессимистом обозвали. Каждые сто лет реальность оказывается хуже прогнозов.

<{POST_SNAPBACK}>


искусственная подборка: 100 лет назад так же не было антибиотиков и простейшая инфекция часто означала смертный приговор, ну и т.д. в этом же ключе

#10 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 20 апреля 2005 - 21:19

Через сто лет мне-то как раз будет лучше всех, потому что я давно помру :P :P :P

Я просто исхожу из того, что на этом форуме интересы и представления о том, что хорошо и что плохо, у людей отчасти сходные: все выбирают интересную жизнь вместо спокойной и разнообразие вместо комфорта.

#11 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 24 апреля 2005 - 22:42

У меня такое впечатление, что Evropa с VDinets поменялись никами. Или пишут друг за друга... ;) Или оба перестроились и перековались... :lol:

#12 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 25 апреля 2005 - 00:22

Почему? Я всегда пессимистом был в вопросах экологии и прочего. Даже стихи писал на эту тему:

Наше время - как поздняя осень:
С каждым днем меньше красок на свете,
Словно ветер холодный уносит
Птиц и зелень - всю память о лете.

Мир становится серым и скучным,
Им владеют серьезные люди,
И все ближе угрюмые тучи,
И весны, к сожаленью, не будет.

#13 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 27 апреля 2005 - 16:11

Каждый раз, когда приходит осень,
Засевая землю - желтизной,
Меня грусть щемящая уносит,
Как дождинку ветер ледяной...

Я теряю листья, как деревья;
И, как небо надо мною, хмурю бровь.
Я пошел бы к Смерти в подмастерья,
Если б отказала мне Любовь...

Отшумят сегодняшние ливни,
До краев наполнив пятна луж,
И душа наполнится уныньем
В этом мире одиноких душ...

(с)из раннего меня :blush:

#14 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 27 апреля 2005 - 16:13

Если кто-нибудь продолжит, я, ей-богу, завою... :unsure:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей