Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Белоруссия 2008. По замкам.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 6

#1 Сама_я

Сама_я

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Смоленск

Отправлено 05 ноября 2008 - 18:40

Привет всем!

Я вообще новичок на вашем сайте, да и автостопом каталась только немного по Крыму. Попала на сайт в поисках ночлега в Минске при разработке путешествия по замкам Белоруссии. Итак, сказки.

Смоленск – Минск - Лида – Новогрудок – Мир – Несвиж – Смоленск
2-3 ноября 2008 года

Родилась у моей подруги идея покататься по замкам Белоруссии. Я её поддержала в этом деле, и собрались мы в поездку дней за 5 (до предполагаемого отъезда). Нашли компанию и решили ехать на своей машине (впятером дешевле). Два парня три девушки – вместе веселее!

Воскресенье. 8-00. Отъезд из Смоленска.
По Москва-Минке долетели до великой столицы часов за 5 со всякими остановками и неверными поворотами на развилках). Границы (впрочем, как всегда) не почувствовалось. 3 или 4 раза заплатили по 14 рублей с машины за платный проезд.
С 13 до 17 изучили пол города, порадовались вместе с братским народом за великую Ливийскую революцию и приезд её лидера в Минск. Сложилось впечатление, что в нашем родном Смоленске машин больше, чем в Минске. Движение тихое и свободное.
Из Минска направились в Лиду, где состоялась ночевка у моих родственников. К сожалению, у меня не получилось за 3 дня найти ночлег для пятерых человек в столице солнечной Белоруссии.

Понедельник. 10-00. Отъезд из Лиды. На выезде из города остановились, прошлись вокруг крепости. Небольшой квадратик, восстановленные стены и башенки. Вход был закрыт, так что смотрели внутренние убранства через решетку. Крепость сама очень маленькая.

Далее были небольшие переезды примерно по 60-40-30 километров между городами.

Новогрудок. Лучшее место!!!!! Самое красивое из всех! Лучших пейзажев я не видела нигде!!! Самое интересное, в Белоруссии ещё не все листья опали с деревьев! Как будто им не был дан приказ осыпаться…В общем, природа, холмы, туман, курган, церкви и остатки крепости сделали своё дело! Я теперь люблю Новогрудок. Правда, от замка или крепости там осталось немного фундамента и 2 наполовину уцелевшие башни. Жалко, но безумно красиво!

Мир. Неплохая деревушка. Замок находится на реконструкции и поэтому нам удалось посетить лишь немногие его части. Были открыты экскурсии. Говорили много и непонятно (всё-таки надо учить историю). Замок полностью планируют открыть в 2010 году. Сейчас там работают над «внутренним убранством» и башенками. Прямо в замке на 2 и 3 этажах одной из стен будет гостиница... с нумерами.
Парк! Рядом с замком восстанавливается парк! Великолепный, красивый, большой.
Вобщем, местечко это мне понравилось, только туристов очень много. Мы даже умудрились встретить двух знакомых ( ну не в родном же городе с ними видеться!)

Несвиж. Самый большой замок (из тех, где мы были). Там проводятся колоссальные реконструкционные работы. Восстанавливается оборонительный ров, укрепления, стены, башни, двор! Всё восстанавливается. Во внутрь нас не пустили, зато мы погуляли опять-таки по парковым зонам и посмотрели на стены снаружи. Очень красивый замок. Как и Мирский замок, Несвижский будет восстановлен к 2010 году.

Нормально пообедать в Несвиже у нас не получилось, так как все кафе были расписаны «под спецзаказы» - на туристические группы.

Примерно в 16 часов мы отправились домой. В Смоленске мы были в 22 часа. Стояли долго на границе между фур (примерно пол часа), так как в 21 час на границе пересменка.

Поездка удалась! Хотя, честно говоря, первоначально мы планировали заехать ещё в Копыль, Клецк и Слуцк. Так как за очень короткое время я не нашла ночёвку в Минске, мы поехали домой. По-хорошему на 3 дня маршрут был бы великолепным! Но мы и об этом путешествии не жалеем.

Тур понравился всем без исключения! На пятерых всё-всё-всё, включая бензин, шоколадки-кока-колы, еду, экскурсии, сувениры, страховку обошлась в 1100 рублей. Но мы себе ни в чём не отказывали)

Прикрепленные изображения

  • Лида_.jpg
  • Лида_1.jpg
  • Новогрудок_2.jpg
  • Мир_.jpg
  • Несвиж_.jpg


#2 БИВЕНЬ!

БИВЕНЬ!

    Старожил

  • Путешественник
  • 772 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 ноября 2008 - 00:47

а где розово коричневые башни это что за замок?

#3 nightincat

nightincat

    Опытный

  • Путешественник
  • 95 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 ноября 2008 - 02:25

а где розово коричневые башни это что за замок?


Мир. Тот самый замок, что на реконструкции.
Из старинного замка делают гламурный, ИМХО.

#4 Друня

Друня

    Умудренный

  • Путешественник
  • 175 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Дания, Копенгаген

Отправлено 26 ноября 2008 - 02:30

а где розово коричневые башни это что за замок?

Если ты имеешь в виду правое фото в первом ряду, то это Мирский замок (г.п. Мир, Кореличский район, Гродненская область).

#5 Сама_я

Сама_я

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Смоленск

Отправлено 26 ноября 2008 - 13:38

Да, с розовыми башенками Мирский замок.
Кстате да, я согласна, что там смотрится нелепо эта "гламурная" реставрация. Особенно если учесть, что в одной из частей стены будет гостиница((( Там ещё с противоположной стороны от входа наружнюю стену побелили как-то странно...с вкладышами камней. Выглядит ужасно. Как раз если смотреть со стороны парка.

То же самое на счёт реконструкций мы наблюдали и в Несвиже ( самая нижняя картинка).

А вообще фото выложены в следующем порядке (по рядам): верхний ряд слева - Лидский замок изнутри, центр - Лидский замок снаружи, справа - Новогрудок. Воторй ряд- Мирский замок, третий - Несвиж.

Счас как раз добавлю картинку Мирского замка со стороны парка...

Хотя, всё равно нам было очень интересно посмотреть на замки, полазить там! И всё равно замки выглядят красиво)

Прикрепленные изображения

  • Mir_1.jpg

Сообщение отредактировал Сама_я: 26 ноября 2008 - 13:41


#6 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 28 ноября 2008 - 13:20

Мирский замок, единственный из всех вышеупомянутых, включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, поэтому на его реконструкцию выделяют деньги. А раз есть деньги, то их надо осваивать. Вот и "осваивают" ;)

#7 Greenmanlight

Greenmanlight

    Умудренный

  • Путешественник
  • 178 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:за леса, из-за гор, показал мужик топор...

Отправлено 21 апреля 2009 - 23:16

Кому интересно, маршрут Москва, Гомель, Бобруйск, Слуцк, Копыль, Несвиж, Мир, Новогрудок, Лида, Минск, Витебск, Москва на 2-х альбомах. Свой отчет я не готовлю, мой коллега по путешествию АзВериниус, возможно, тоже не готовит, так что наслаждаемся только фотками. Автостопом + немного на автобусах.

http://foto.mail.ru/mail/greenmanlite/

Сообщение отредактировал Greenmanlight: 21 апреля 2009 - 23:17






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей