Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Дача Императора Александра 3 в Финляндии.


  • Вы не можете ответить в тему
В этой теме нет ответов

#1 Лимарев

Лимарев

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений

Отправлено 06 ноября 2008 - 17:39

Лимарев В.Н.

Дача Императора Александра 3 в Финляндии.

Там где река Клюмийоки бурными потоками впадает в Финский залив место действительно по-царски живописное. Александр 3 был очарован этим уникальным местом и в 1689 году распорядился построить рыбацкий домик, где летом с женой Марией Федоровной отдыхать от государственных забот. Домик был задуман, как место уединения царской семьи. В нем нет злата царских дворцов, но зато чувствуется прелесть финской эстетики.
На свою дачу Александр 3 добирался на яхте из Санкт-Петербурга и принимал там участия в ловле рыбы, Мария Федоровна сама готовила пищу на кухне.
Финны берегут этот живописный уголок, сделав его заповедником, сама дача с 1933 года тщательно реставрированная, в настоящее время функционирует как музей.
Сохранят финны и маленькую часовню с иконой святого Александра Невского, но для посетителей часовня закрыта. Но иногда в летнее время местная православная община производит в часовне богослужение.
Недалеко от дачи памятный знак о пребывании в этих местах Александра 3, исковерканный снарядов, вероятно во время революции.
Хорошим или плохим императором был Александр 3 не предмет обсуждения в этой заметке. Можно говорить только о том, что у императора был изысканный художественный вкус.
Восторг от увиденного охватил меня во время пребывания в этом памятном месте русской истории. Но восторг был не от соприкосновения к истории Государства Российского, а от чудодейственной финской природы, от гармоничного сочетания созданного природой и руками человека.
Тихая прелесть финского уюта очаровывает меня все больше и больше. Переезжает границу с Россией, и все меняется; природа та же, но все не то. Ну почему Мы так не любим свою землю, как любят её финны, почему нас оставляют равнодушными замусоренные уголки природы в России, рваные раны от безумной хозяйственной деятельности в окрестностях Санкт-Петербурга, грубое, безвкусное оформление дачных и поселковых домов.
Читайте мои работы на сайте:
http://limarev00.narod.ru





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей