Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Регистрация в Казахстане


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 163

#61 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 06 мая 2010 - 22:44

Украинцам вроде отменили эти идиотские 5 дней в Казахстане. Когда, наконец, и до россиян доберутся?
А то смешно: пол-мира для россиян безвизовы, поговаривают об отмене виз в Шенген, а в Казахстане держат за людей третьего сорта и вымогают деньги.

#62 Ромей

Ромей

    Умудренный

  • Путешественник
  • 176 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 07 мая 2010 - 10:42

Украинцам вроде отменили эти идиотские 5 дней в Казахстане.


Отменили, точно. теперь граждане Украины могут находиться в Казахстане без регистрации до 90 дней.


Когда, наконец, и до россиян доберутся?


а россияне не могут сами направить официальный запрос о изменении миграционного режима, ну там с приездом президента и тд? Или самим в первую очередь увеличить продолжительность пребывания без регистрации для граждан КЗ с 3 (трех) до например 30 или 90 дней? Укарина продлила безрегистрационный срок с 30 до 90 дней


в Казахстане держат за людей третьего сорта и вымогают деньги


держат "за людей третьего сорта и вымогают деньги" не только россиян, а практически всех иностранцев, независимо откуда они - из СНГ, Евросоюза или Юго-Восточной Азии.

#63 Vminaev

Vminaev

    Умудренный

  • Путешественник
  • 178 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 07 мая 2010 - 16:11

да, 90 дней это приятно-с.

ждемс когда сделают и для России, а то, действительно, обидно-с...

#64 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 мая 2010 - 15:28

Или самим в первую очередь увеличить продолжительность пребывания без регистрации для граждан КЗ с 3 (трех) до например 30 или 90 дней?


Насколько понял по предыдущим обсуждениям и статьи http://ve.free-trave...ssia#foreigners , в России сейчас вообще нет регистрации иностранцев в том виде, в каком она есть в Казахстане. Есть два более чем существенных отличия: во-первых, регистрироваться нужно в течение трёх суток с момента прибытия на место пребывания (а не с момента въезда в страну), во-вторых, штрафовать за отсутствие этой регистрации могут только сотрудники ФМС, а не пограничники, а на известных мне пунктах пропуска РФ-Казахстан сотрудников ФМС не видел, и скорее всего, их там нет.

Мне кажется, можно смело говорить о том, что граждане Казахстана въезжают в Россию вообще без обременения требованием обязательной регистрации.

#65 Ромей

Ромей

    Умудренный

  • Путешественник
  • 176 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 09 мая 2010 - 18:40

БС, я согласен с тем, что регистрация в Казахстане усложняет жизнь намного больше чем российская - но официально это вещи одного уровня. И к тому же повторяю - украинцам отменили регистрацию после того как Янукович приехал. Если приедет кто-нибудь из Российских чиновников с таким предложением, не думаю что напишут отказ.

#66 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 мая 2010 - 10:22

http://forum.tr.ru/read.php?7,1000430 - описание поездки в Казахстан, в ходе которой возникла конфликтная ситуация с пограничниками.

Всё же хотелось бы узнать официальную позицию Казахстана: крайний срок выезда без регистрации - это 4-е или 5-е сутки с даты въезда?

Сообщение отредактировал bs.: 11 мая 2010 - 10:33


#67 bestum

bestum

    Умудренный

  • Путешественник
  • 120 сообщений

Отправлено 11 мая 2010 - 11:11

Насколько понял по предыдущим обсуждениям и статьи http://ve.free-trave...ssia#foreigners

"Тонкости российского миграционного законодательства" там описаны несколько странно.


во-вторых, штрафовать за отсутствие этой регистрации могут только сотрудники ФМС, а не пограничники, а на известных мне пунктах пропуска РФ-Казахстан сотрудников ФМС не видел, и скорее всего, их там нет.

Я вот видел :) Но штрафовать за отсутствие талона уведомления при выезде из РФ они не имеют права. Читал про историю (ссылка, увы, потеряна), как за попытку предъявить такой талон при выезде иностранец был оштрафован, ибо надо было отдать его принимающей стороне до уезда. Впрочем, это скорее исключение.


Мне кажется, можно смело говорить о том, что граждане Казахстана въезжают в Россию вообще без обременения требованием обязательной регистрации.

Да и все другие граждане. В принципе, согласен, хотя своих гостей на учет ставлю.

#68 Julie

Julie

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений

Отправлено 30 мая 2010 - 22:49

Уважаемые товарищи, подскажите пожалуйста, на какое время пребывания в Казахстане я могу расчитывать: 30 или всё-таки 90 дней?
И как на счёт "Правил въезда и пребывания иностранных граждан в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан"? Там говорится, что :
1)иностранные граждане, временно пребывающие в Республике Казахстан, обязаны зарегистрироваться в течение пяти календарных дней со дня пересечения Государственной границы Республики Казахстан по месту своего постоянного или временного проживания. Регистрация иностранных граждан осуществляется по документам, удостоверяющим личность;
2)регистрация граждан, прибывших в Республику Казахстан из стран, с которыми у Республики Казахстан имеются международные договоры о безвизовом порядке въезда и пребывания (например, Россия), производится на срок, не превышающий девяносто суток, и в дальнейшем может быть продлена на такой же срок.
Стоит ли верить данным выдержкам из офиц. документа?
Первый раз еду в Казахстан, хочу побыть там как можно дольше и надеюсь на благополучное оттуда возвращение.

#69 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 30 мая 2010 - 22:59

на какое время пребывания в Казахстане я могу расчитывать: 30 или всё-таки 90 дней?
И как на счёт "Правил въезда и пребывания иностранных граждан в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан"? Там говорится, что :

Никакого противоречия. Зарегиться надо в течение 5 дней, а регистрацию сделают на сколько попросите, но не более чем на 90 дней.

#70 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 04 июня 2010 - 18:04

А может кто-то подсказать ссылку на официальный документ о 90 днях в Казахстане для украинцев?
Откуда информация?

#71 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 06 июня 2010 - 15:58

держат "за людей третьего сорта и вымогают деньги" не только россиян, а практически всех иностранцев, независимо откуда они - из СНГ, Евросоюза или Юго-Восточной Азии.

есть там, на самом деле, разделение на "визовых" и "безвизовых" иностранцев.

визовым иностранцам, насколько я помню, с регистрацией проще. Но визу надо делать, однако.

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 06 июня 2010 - 15:59


#72 flag

flag

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:питер

Отправлено 09 июня 2010 - 12:53

у меня была просрочена регистрация почти на месяц.И решил я её обновить и поехал из алмааты в бишкек.Где то в час ночи был уже на таможеном посту на реке Чу) казахский зоркий таможенник увидел что регистрация просроченна спросил -акша есть...на что я ему ответил гордо....6СОМОВ и улыбнулся до ушей.Он сказал пеняйте на себя.А ехали мы вдвоем с Ольгой Тарыбум...Заводят в кабинет...и пишите обьяснительную...кто вы такие...куда едете...бла-бла-бла....мы вас щя департируем и больше вы никогда в казахстан не приедете.Мы сидим давим смех)Покажите вещи...открываю рюкзак а в нём ещё один рюкзак поменьше тоже пустой и резиновые шлёпки на дне...Таможенник после этого вообще офигел...и сменил тон разговора....от удивления у него глазки округлились)))Вообщем после часа беседы нас отпускают..без проблем проходим киргизкий пост...через недельку едем обратно через тот же пост и нам выписывают миграционку новенькую на 5дней....ну и в алмаате делаем себе регистрацию в каком то бизнес центре за 5тысяч тенге на наши деньги это одна тысяча руб.
Как вот вкратце так)))
Мира и любви)

#73 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 09 июня 2010 - 13:35

Как вот вкратце так)))


Ну да, ежели денег нет, вы им не нужны нафиг. Депортацию могут дать только через суд, ну и не за просто просроченную регистрацию, а за что-нибудь более серьёзное. Оформить такого нарушителя это куча бумаг, потом его ещё везти надо, и т.д. Когда в 2005(примерно) я пытался пересечь нелегально казахскую границу(переплыть Чу в 3 км от таможенного поста) и меня спымали, долго матерились на погранзаставе, оформляли долго. К концу оформления мне уже совестно было просто за то, что я людям столько хлопот доставил. И зачем то я отдал портмоне со всеи деньгами погранцам, при передачи меня уже исполнительным органам власти. Через две недели ехал, зашёл в гости и мне... всё вернули.
Запомнилась фраза начальника погран.заставы: "нафиг столько проблем, подошёл бы к нам, мы бы лучше перевели тебя по тихому"
более опасны миграционщики на постах ДПС(иногда стоят) вот эти изымают паспорт, дают протокол, и едешь потом в город в отделение миграционной полиции забирать паспорт, где тоже кушают мозг, потом чаще всего предупреждение и всё. Итог:задержка в пути и геморрой
ну и всегда есть опасность попасть на таможне в подотчётный период, по слухам, последний месяц года, тогда они оформляют по полной. ИМХО: лоторея, но проигрыш не так уж и суров.

Сообщение отредактировал fromasia: 09 июня 2010 - 13:43


#74 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 июня 2010 - 18:52

так спымАла-то, интересно, своя сторона или казахская - и на пути туда или обратно?

#75 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 10 июня 2010 - 16:32

, своя сторона или казахская - и на пути туда или обратно?


Блин, чё то туго, Серёж)))) мы же казахов обсуждаем.
Да, кстати, тот начальник погранзаставы сейчас какой то главный на соседнем посту Мерке и зовт его Тимур(Тима) и он суров, справедлив и бродячих уважает.
Казахская, обратно.

Сообщение отредактировал fromasia: 10 июня 2010 - 16:35


#76 Саша К

Саша К

    Опытный

  • Путешественник
  • 77 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, м. "Беговая"

Отправлено 18 июня 2010 - 21:52

Подскажет кто список документов для регистрации в миграционной службе? Могу ли прийти с одним лишь паспортом, сказать что путешествую и зарегистрируйте меня? :huh:

Есть ли конторы кто делает регистрацию задним числом (ну как в Москве, "селят" в какой-нибудь отель"? Пользовался ли кто услугами таких контор?

:helpsmilie:

#77 ИГорёк

ИГорёк

    трезвость клуба

  • Путешественник
  • 671 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:сейчас Томск

Отправлено 01 июля 2010 - 11:41

Я правильно понимаю, что регистрация в гостинице далается на время пробывания в гостинице? А что потом?
Т.е. например: еду я в Китай, перехожу Российско-Казахскую границу, за 3 дня доезжаю до Алматы, там живу в гостинице 3 дня. Получается что в 5 дневный срок регистрацию я сделал, но на соколько? И за сколько дней после выписки из готиницы надо покинуть Казахстан в сторону Китая?

#78 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 июля 2010 - 10:13

Могу ли прийти с одним лишь паспортом, сказать что путешествую и зарегистрируйте меня?


Зависит от места и от везения. Попробовал так в Текели (Алма-Атинская область) - отказались наотрез.
А в Караганде после уговоров зарегистрировали.

Сообщение отредактировал bs.: 04 июля 2010 - 10:13


#79 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 июля 2010 - 18:24

Еще один вопросец в общую копилку: на транзит дается 5 рабочих дней, без учета выходных, с ними же - до 7 дней. Но насколько я понял, казахскме пограничники делают вид, что ничего про это не знают, и нужно покинуть страну в 5 календарных дней. Насколько трудно доказать им свою правоту? Есть ли на погранпереходах общедоступные официальные выдержки из миграционного законодательства, куда их можно будет ткнуть носом?

#80 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 30 июля 2010 - 20:07

Есть ли на погранпереходах общедоступные официальные выдержки из миграционного законодательства, куда их можно будет ткнуть носом?


Я ни разу не видел. Опыт показывает, что распечатанные выдержки тоже никаких результатов не приносят. Я уже говорил, всё что им от тебя нужно, это деньги, не думаю, что кто-то будет тебя вязать, и совать носом в пол. Всё, что они в данном случае могут, это просто говорить что-то вроде: не задерживай очередь, отойди, подожди, начальник придёт, и т.д. То есть, тратить твоё время. Если ты не поведёшься, будешь мозолить глаза, ставить палатку, скандалить и ещё вдобавок не дашь денег? да нафиг ты им нужен.


Есть ли конторы кто делает регистрацию задним числом (ну как в Москве, "селят" в какой-нибудь отель"? Пользовался ли кто услугами таких контор?


Обсуждалось уже также, и не раз.(что то я под LD7 кошу)
Я пользовался, адреса контор не скажу, просто не помню. Я шёл себе с бэком по улице в Алматы, подощли ППСники, проверили паспорт, поняв, что по истечении 5 дней с ними бы начались разговоры, зашёл в первую же попавшуюся мелкую турфирму. Но:
Имейте сутки в запасе. паспорт придётся отдать примерно на это время, поэтому лучше без бэка.
Не переплачивайте, ваша процедура стоит копейки, плюс комиссионные турфирмы. Кто этим занимается, у того механизмы отлажены, конкуренция велика. Честно, не знаю, сколько сейчас. Думаю не дороже 5 тысяч. Тенге разумеется.

И ещё: Ребята, ну не парьтесь. Если у вас на регистрацию действительно нет денег. Да и забейте. Креативно ехать на машине с мигалкой))) Ничего вам не сделают. Деньги могут отобрать. А если их нет, мир открыт и радушен.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей