Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Регистрация в Казахстане


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 163

#81 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 30 июля 2010 - 21:00

Вот скан оборота казахской миграционной карты. Русским по белому написано: 5 суток, а не рабочих дней

Прикрепленные изображения

  • SWScan00001.jpg


#82 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 июля 2010 - 23:58

Русским по белому написано: 5 суток, а не рабочих дней



Реально без регистрации можно находиться четверо суток.

То есть: въехал 10-го числа, выехал 14-го - никаких проблем не будет.

Въехал 10-го числа, выезжаешь 15-го - на границе пограничники объявят нелегалом,
потребуют собирать вещи и выходить из поезда. Скорее всего в итоге всё
же выпустят, изрядно попортив нервы.

#83 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 июля 2010 - 12:19

А если подгадать по времени так, чтобы перейти границу вскоре после полуночи с целью выигрыша времени, точно ли будет стоять дата наступивших суток, а не прошедших?

#84 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 31 июля 2010 - 12:24

Русским по белому написано: 5 суток, а не рабочих дней


Хм, действительно. Что-то я как-то даже не затруднялся никогда прочитать))) Спасибо.
Но 5 календарных дней это бред же. Я всю жизнь по рабочим считал и их же(пасп.контрольщиков) в этом убеждал.

точно ли будет стоять дата наступивших суток, а не прошедших?


Думаю, в 00:01 за это придётся воевать. А вообще,до того, как киргизам сделали 90 дней без регистрации, я так и ездил. Пил чай перед границей примерно до полпервого. ИМХО: Им нужны сутки плюс время на переключение цифирок на печати.

Сообщение отредактировал fromasia: 31 июля 2010 - 12:30


#85 Winged-friend

Winged-friend

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Томск

Отправлено 21 августа 2010 - 14:35

Проходила границу вчера (20 августа 2010) между Астраханью и Атыраю, погранпункт Котяевка. Таможенники на мои большие наивные глаза и вопрос, а что мне бедной стопщице к родителям едущей делать с регистрацией, посоветовали ехать до Ганюшкино и там топать в РОВД. Что я и сделала. Очень переживала за то, что время было уже 4 вечера пятницы. Но все получилось замечательно (как оказалось они работали до 7). Нашла РОВД, зашла, сказала, мол так и так, еду к родителям, автостопом, за 5 дней не уложусь. И вообще я путешествую и пр. Очень симпотишная девушка послала меня делать копию паспорта и миграционной, при этом даже вышла из здания и подробно объяснила как и где делать. В общем, идете на рынок, меняете деньги (там тетки меняют выгодней, чем в банке). Потом возвращаетесь в сторону РОВД, там здание какого-то банка, а за ним здание, где есть ксерокопия, и там же дают бланк регистрации. Делаете копию лицевой стороны паспорта и страницы с пропиской, плюс копию миграционной. Топаете в РОВД и там под чутким руководством девушки заполняете бланк регистрации. Дают ее как попросишь, мне на всякий случай сделали на 2 месяца. Местом регистрации указывали местную гостиницу. При этом девушка предупредила, что если я попаду в руки миграционной милиции в восточном казахстане с регистрацией в западной - объясняться буду сама) Ну а погранцам пофигу. Их штамп волнует. Вообще РОВД Ганюшкино произвело самые приятные впечатления, отличные и адекватные люди там работают.

#86 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 августа 2010 - 16:06

Окончания глаголов типа "возвращаетесь" и "топаете" выглядят как совет всем охочим до регистрации ехать в Гадюшкино и пользоваться услугами местного РОВД :)

#87 Ромей

Ромей

    Умудренный

  • Путешественник
  • 176 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 22 августа 2010 - 16:26

а сколько стоит регистрация?

#88 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 августа 2010 - 17:45

Вообще, строго говоря, регистрация сама по себе бесплатна.

#89 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 августа 2010 - 18:27

платная только ксерокопия и проезд до миграционной службы

#90 Ромей

Ромей

    Умудренный

  • Путешественник
  • 176 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 24 августа 2010 - 13:34

Вообще, строго говоря, регистрация сама по себе бесплатна.


о, спасибо. Но когда приезжали знакомые с каучсерфинга, то с них взимали и какую ту таксу за саму регистрацию...


платная только ксерокопия и проезд до миграционной службы


ну это понятно))

#91 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 24 августа 2010 - 13:47

А таксу взымали с оплатой через банк или прямо в паспортном столе наличными ?

#92 ИГорёк

ИГорёк

    трезвость клуба

  • Путешественник
  • 671 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:сейчас Томск

Отправлено 25 сентября 2010 - 21:57

"...Приехал, поселился в гостиницу. Дождался пятого дня со времени въезда в Казахстан (просто загулял) и озаботился регистрацией. Подошел к администратору в гостинице, сказал что нужна регистрация. Меня спросили по какой день я хочу у них проживать, взяли паспорт, и через 10 минут выдали мне документ – обращение администрации гостиницы к миграционной полиции с просьбой зарегистрировать у них гражданина такого-то, с такого по такое число. Потом я пошел с паспортом и с этим письмом в Миграционную полицию..." продолжение тут http://wp.me/pRQs6-3C
кстати - регистрация все таки платная. надо заплатить госпошлину.

#93 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 сентября 2010 - 08:56

кстати - регистрация все таки платная. надо заплатить госпошлину.

Когда мы регистрировались в июне 2008 - ничего не платили. Может, они разные какие-то бывают, или платность от места зависит. Мы регистрировались в райцентре на 10 дней по-моему.

Сообщение отредактировал fynjy: 26 сентября 2010 - 09:02


#94 ИГорёк

ИГорёк

    трезвость клуба

  • Путешественник
  • 671 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:сейчас Томск

Отправлено 26 сентября 2010 - 22:01

Может, они разные какие-то бывают, или платность от места зависит.

Не исключаю такого варианта. Сам я не узнавал. Я получается сделал регистрацию на, почти, неделю. С таким же успехом мог и на месяц сделать.

#95 LOKYSHKA86

LOKYSHKA86

    Умудренный

  • Путешественник
  • 114 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 27 сентября 2010 - 00:44

Регистрировались в июле сего года с помощью друзей живущих в Усть-каменогорске. На какой срок регистрация ( на неделю или на месяц) решать только вам. Про оплату ситуация вероятно такова, что не имея принимающей стороны и проживая в гостинице, какие то деньги вы заплатить должны. ( нормативных актов по этому поводу не нашел) Если же есть кто то регистрирующий у себя дома (при наличии домовой книги) - регистрация бесплатна и быстра..

#96 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 сентября 2010 - 10:14

А мы не имели принимающей стороны, и адреса регистрации тоже :)

#97 LOKYSHKA86

LOKYSHKA86

    Умудренный

  • Путешественник
  • 114 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 27 сентября 2010 - 18:20

Ну так ты опиши как это у вас вышло то! Не очень верится, что просто пришли и сказали, что "зарегестируйте нас пожалуйста на десять дней, мы путешественники" и вам ответили "без проблем, ребята!"... :huh:

#98 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 сентября 2010 - 18:43

Ну как... В Казахстане находились уже больше 5 дней и доехали почти до границы, двигаясь по трассе Павлодар-Омск. И вот, уже в 40 км до границы нас, идущих по трассе в селище Железинка, выцепили менты на машине и проверили паспорта, убедились в отсутствии регистрации, увезли в РОВД (он же там у них ОВИР), сказали "Аяяй!", составили протокол по статье 394 часть какая-то, вынесли предупреждение и зарегистрировали нас на 10 дней и отпустили, в итоге ушло на это около часа. Регистрация выглядела как печать на наших миграционках, где стоял вот этот срок на 10 дней и, по-моему вот просто название Железинка, а адреса точно никакого не было. Ну, вот так.

Сообщение отредактировал fynjy: 27 сентября 2010 - 18:44


#99 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 сентября 2010 - 04:18

о-о, да это наверно во всех пограничных райцентрах так можно регистрироваться: недавно писали про Ганюшкино, теперь Железинка ... я ещё слышал, что в Пресновке столь же просто (если в рабочее время приезжаешь). Скоро поеду в Мамлют, непременно испытаю.

#100 Cherepashka

Cherepashka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 октября 2010 - 17:27

3 недели назад регистрировался имея чек и выписку из гостиницы за 2 дня проживания. Чек, как вы понимаете, в гостинице вам выдать обязаны. Этого достаточно.

в заявлении указал желательный срок - 3 месяца. карточку дали без проблем и без вопросов. Потому что обязаны дать.

На следующий день с гостиницы съехал. Сколько вы там живёте - никого не волнует. Потому что на пятый день у вас может быть только чек максимум за 5 дней проживания.

Так оно и должно работать. вернее, не так. Вернее, сам администратор гостиницы должен за вас тягать ваши заявления по миграционным службам. в крупных и уважающих себя отелях может так и делают.


регистрация бесплатная.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей