Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Регистрация в Казахстане


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 163

#141 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 мая 2013 - 20:22

Ездившие, а что пишется во втором штампе? Просто "30 дней" ?

#142 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 мая 2013 - 21:03

Tajhard, ничего не пишется. Это два обычных отдельных штампа (иногда перекрывающие друг друга). Ходят слухи, что казахи перестали заморачиваться с двумя штампами и выпускают всех без нмх.

#143 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 21 мая 2013 - 04:47

Итак, как это видится мне из Актюбинска на 6-й день пребывания... Штамп у меня один, в графе "Kiру", что я понимаю как "въезд". Бледно-зеленый. Никаких лишних слов. В Жарагаше на днях меня проверяли, неуверенно намекнули на отсутствие регистрации, потом застеснялись и намекать перестали. На Кызылординском вокзале проверили паспорт и ничего не сказали. Вчера проверили на Актюбинском - и тоже подтвердили, что мои документы в идеальном состоянии. ... Другое дело, что и в прежние геологические эпохи отсутствие регистрации и даже въездного штампа приводило только к занудным диалогам на 2 часа.

#144 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 мая 2013 - 16:58

и в прежние геологические эпохи отсутствие регистрации и даже въездного штампа приводило только к занудным диалогам на 2 часа

Зимой прошлого года кратковременно была принципиально иная ситуация, когда Назарбаев сказал пограничникам "фас" – и началось массовое снятие пассажиров "с просроченной и отсутствующей регистрацией" (кто "качал права" и не хотел платить взятку в 5 тыс.тенге) с поездов и автобусов, принудительная доставка их в ближайшее погрануправление с последующим 12-часовым допросом и выпиской штрафа в 17 тыс.тенге.

#145 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 июля 2013 - 15:25

господа, как обстоят дела сейчас с регистрацией?

#146 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 02 июля 2013 - 16:12

Так отменили же ее. До 30 дней можно не регистрироваться.

#147 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 июля 2013 - 16:15

когда отменили? а юзер мухранофф в мае вон переживал...

#148 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 июля 2013 - 17:35

hatenstop, это воспоминания о древних годах :)

#149 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 02 июля 2013 - 19:45

hatenstop, в прошлом году вроде

#150 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 июля 2013 - 08:27

С чего это в прошлом? Вот же он пишет:
21 Май 2013 - 07:47

на днях меня проверяли, намекнули на отсутствие регистрации

Очевидно, была попытка "разводилова".

#151 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 июля 2013 - 08:42

понял, всем спасибо, буду заряжать казахстанским полисменам "соблюдайте ваш закон"

#152 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 03 июля 2013 - 14:20

буду заряжать казахстанским полисменам "соблюдайте ваш закон"

Можно найти текст закона в инете и сделать распечатку. Печатный текст часто действует магически-)

#153 Наталия Фарида

Наталия Фарида

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Анталья

Отправлено 06 июля 2013 - 10:57

Если поселиться в гостинице - вроде бы гостиница делает регистрацию. А если у друзей - то это полная ж..! Надо собрать документы о собственности на квартиру, привести в контору самого собственника лично, простоять минимум полдня в очередях, заполнить хренову тучу форм.

Да, в Казахстане в самом деле есть такой дурацкий закон, для регистрации требуют документы на квартиру, в которой ты собираешься проживать.
А если скажем снимаешь квартиру - я еще не видела ни одного хозяина, который бы вот так запросто квартирантам их выдал.
В общем бред.
Но мы с моим мужем нашли выход. Он у меня гражданин Турции и когда когда он приезжает мы делаем регистрацию через одну туристическую фирму. Они за небольшую плату(около 2000 тенге) проставят регистрацию на любой фиктивный адрес.
Никаких документов кроме вашего паспорта и рег. карточки которую вам выдали при пересечении границы не нужно.
Адрес фирмы здесь писать не буду, иначе сообщение забанят как рекламное, но вообще-то такую услугу многие турфирмы предоставляют, у кого в рекламе есть указание "визовая поддержка", но если интересует подробно напишите в личку.

Сообщение отредактировал LD7: 07 июля 2013 - 13:22
Излишнее цитирование - п.14 Правил


#154 Наталия Фарида

Наталия Фарида

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Анталья

Отправлено 06 июля 2013 - 11:02

Плюсы: Незаменимо, если живёшь в палатке в горах. Не дёргать людей, которые и так терпят в связи с временным жильцом известные неудобства, терять полдня, обивая пороги, стоя в очередях и отвечая на глупые вопросы...
Минусы: Нужно побегать, поискать, позвонить. Делается два-три дня. И это всё-таки незаконно.


Такая регистрация ничем не отличается от законной, делается в тех же органах ОВИР теми же самыми сотрудниками. Просто те же самые сотрудники за определенную денежку закрывают глаза на отсутствие у вас документов на квартиру где вы будете проживать.
Вот и все.
А вообще 3500 за регистрацию что вы заплатили это очень дорого. Мы через одну тур фирму всегда за 2000 делаем.

Сообщение отредактировал rainwitch: 07 июля 2013 - 15:53
п. 14 оверквотинг


#155 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июля 2013 - 12:10

Проблема в том, что увеличили срок до 30 дней, а миграционные карты выдают старые, где сказано про пять.
Видимо, напечатали слишком много. Интересно, когда появятся новые.

#156 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 июля 2013 - 12:20

вон путин улетел на др назарбаева, пожурит нурсултана, глядишь и новые появятся

#157 Dorian Grey

Dorian Grey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 334 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 27 июля 2013 - 23:48

Спросите Телеграфа, он (насколько я помню) сделал регистрацию себе в палатке! И ничего не платил..

#158 gonso

gonso

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петребург

Отправлено 30 августа 2013 - 12:55

Подскажте что в итоге со штампами и нахождением без регистрации 30 дней? Надо всё-тки чтобы было два или нет?

#159 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 августа 2013 - 13:00

Подскажте что в итоге со штампами и нахождением без регистрации 30 дней? Надо всё-тки чтобы было два или нет?

Конечно надо два штампа.))) Один вам поставят в паспорт при въезде в страну, второй при выезде из страны. Регистрация не нужна
  • gonso нравится это

#160 gonso

gonso

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петребург

Отправлено 30 августа 2013 - 14:50

Конечно надо два штампа.))) Один вам поставят в паспорт при въезде в страну, второй при выезде из страны. Регистрация не нужна

Да эт понятно) Просто выше писали что на въезде ставят каких-то два штампа.. Я так и не пойму какие-такие два и насколько это обязательно.
И вот ещё не поняла - 30 дней всем же в итоге гражданам РФ дают без регистрации гулять?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей