Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Въезд иностранца без Российской визы из Белоруссии.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 12

#1 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 ноября 2008 - 13:04

Ситуация следующая: одна знакомая - гражданка Грузии приехала в Минск (для грузин въезд в Белоруссию безвизовый) и собирается на автобусе ехать в Москву, а потом обратно. Российской визы у нее нет. Чем ей грозит, если поймают знаю - штраф, депортация и т.п.
Вопрос в другом: как обстоит дело на Российско - Белорусской границе? Есть ли контроль? Сам пересекал эту границу в прошлом году на автобусе, в этом на поезде. Ни там, ни там не проверяли. А бывают ли случаи, что проверяют? И кто проверяет, милиция или пограничники?

#2 Синоптик

Синоптик

    Опытный

  • Путешественник
  • 54 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 ноября 2008 - 14:11

Не советую заниматься подобным экстримом.

#3 Сама_я

Сама_я

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Смоленск

Отправлено 14 ноября 2008 - 15:46

Пересекала границу 3 ноября сего года. На машине (с Российскими номерами). В тот день (понедельник) останавдивали всех на легковушках ( о фурах и речи нет). У нас просто спрсили сколько человек в машине. Мы ответили - 5 и поехали дальше. Всё. Никаких документов - ничего не спрашивали.

Обычно на границе легковушки не сильно останавливают и паспорта не проверяют. К нам так 2 года назад приезжала гражданка Литвы (тоже без Российской визы). Всё обошлось в оба направления. (Но мы, опять-таки, были на машине с Русскими номерами).
Когда мы выезжаем в Белоруссию, нас почти никогда не останавливают. Не помню ни одного случая за последние 5 лет. Правда, сейчас они очень требовательны к дорожным страховкам- могут потребовать ( и из-за этого остановить машину).

Если ехать на поезде (электричке), то границы вообще нет - просто меняются кондукторы. Милиция проходит по вагону и смотрит за порядком. Правда, тут в некоторых случаях могут попросить предъявить документы ( при мне такое было). Если Ваша знакомая -гражданка Грузии и имеет специфическую внешность, возможно у неё тоже потребуют документы. Так же у меня был опыт проезда через Белоруссию на поезде Питер-Москва (идёт через Витебск) - там вообще ничего не было - все спали.

К сожалению, ничего не могу сказать про автобус. На автобусе никогда не пересекала границу.

А вообще говоря, у нас же тоже безвизовый въезд между Россией и Белоруссией...Можно сказать, что она гражданка Белоруссии, но оставила паспорт дома...??? Другое дело -поверят ли???

#4 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 ноября 2008 - 17:02

Так я и сам ей не советую. Но уж очень надо тетеньке в Москву. И именно сейчас.

Если Ваша знакомая -гражданка Грузии и имеет специфическую внешность, возможно у неё тоже потребуют документы.

Внешность - скорее татарская, а не грузинская. Она на половину татарка, на половину грузинка.

К сожалению, ничего не могу сказать про автобус. На автобусе никогда не пересекала границу.

Она именно на автобусе и поедет.

Сообщение отредактировал Dimon2007: 14 ноября 2008 - 17:05


#5 evl48

evl48

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Липецк

Отправлено 14 ноября 2008 - 21:19

Погранконтроля там в норме нет. Но, во-первых, бывают исключения, во-вторых, документы могут проверить в Москве или по дороге. Результатом, учитывая особо тёплые отношения между странами, будет уголовное дело по ст.322 УК РФ (Незаконное пересечение государственной границы РФ) и некоторое количество времени в тюрьме перед депортацией. Может, проще визу оформить? Менты, они ведь чувствуют, когда человек не очень спокоен при их виде.

Сообщение отредактировал evl48: 14 ноября 2008 - 21:21


#6 Сама_я

Сама_я

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Смоленск

Отправлено 14 ноября 2008 - 21:21

Честно, на 100% ничего про автобус не могу сказать.
Моя тётя (гражданка Белоруссии) приезжала к нам в Смоленск на автобусе 31 октября этого года. Как она сказала, "свои документы носил только водитель". (Только что специально спросила по смс)))))
То есть, автобус не проверяют...

Но мой совет - ехать на машине :)

А вообще, родной Смоленск находится как раз на границе..недавно по телеку показывали о задержании контрабанды 2-х тигрят и пресмыкающихся...игуаны какой-то..варанов что-ли. Теперь они у нас в зоопарке) Вобщем, погранцы всегда в курсе, что у них провозят ;)

#7 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 ноября 2008 - 07:38

Может, проще визу оформить?

А где бедному Грузину Российскую визу оформлять? Ведь посольства и консульства нашего в Тифлисе нету.

Сообщение отредактировал Dimon2007: 15 ноября 2008 - 07:41


#8 evl48

evl48

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Липецк

Отправлено 15 ноября 2008 - 08:04

А где бедному Грузину Российскую визу оформлять? Ведь посольства и консульства нашего в Тифлисе нету.

А в Минске, если уж она там сейчас, не дадут?

#9 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 15 ноября 2008 - 17:13

Это маловероятно, если нет белорусского вида на жительство.

#10 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 ноября 2008 - 18:05

Ведь посольства и консульства нашего в Тифлисе нету.

Псольства нет. А консульство как работало на выдачу виз, так и работает.

#11 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 ноября 2008 - 13:57

А консульство работает.

Да??? А эта тётя, говорит, что ничего не работает и визы не выдает.

#12 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 ноября 2008 - 11:46

Результатом, учитывая особо тёплые отношения между странами, будет уголовное дело по ст.322 УК РФ (Незаконное пересечение государственной границы РФ)

По данной статье ответственность бывает за пересечение границы не без визы, а в не положенном месте, например лесными тропами, горными тропами и т.п. А на въезд из Белорусии данная статья не распространяется, поскольку Российско-Белорусскую границу можно пересекать где угодно. А вот если грузин без визы или даже с визой или даже Россиянин будет из Грузии в РФ горными тропами Кавказа пробираться, вот тогда ст.322.

#13 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 ноября 2008 - 15:24

По данной статье ответственность бывает за пересечение границы не без визы, а в не положенном месте, например лесными тропами, горными тропами и т.п.

угу, конечно. а статью почитать? :vertag:

Российско-Белорусскую границу можно пересекать где угодно

вот с этого места поподробнее, пожалуйста





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей