Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Обсуждение "Кругосветки"


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 32

#1 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 16 апреля 2004 - 20:25

Читайте книгу на сайте
http://www.shanin.ru...round/index.htm

#2 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 18 апреля 2004 - 17:05

Джентльмены! Из сайта на сайт кочует одна и та же фраза Шанина:
"В Куньмине железная дорога заканчивалась. До лаосской границы оставалось еще около двух тысяч километров." :blink:
В реальности их там 500 или чуть меньше. Что именно в действительности хотел сказать Шанин?

#3 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 18 апреля 2004 - 19:11

Может он иносказательно говорил, дескать еще 2000 км, 100 лет и т.п. :P А может просто человек ошибся...

#4 Valeri Shanin

Valeri Shanin

    Умудренный

  • Мастер
  • 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 апреля 2004 - 06:47

Не нужно путать дневник кругосветки с путеводителем. Две тысячи километров - это не географически точное определение, а выражение субъектиных ощущений. Я имел в вдиду, что осталось всего три дня визы, а впереди - тысячи километров. Если написать, что осталось три дня и 500 км, то не удалось бы передать ощущения масштаба стоявшей перед нами задачи. Вспомните, что на старте я проехал 1000 км от Москвы до Самары всего за сутки. А тут трое суток, но мы так и не справились со стоявшей перед нами задачей по честному. Все же пришлось остаток проехать на автобусах. Интересно, удалось ли кому-нибудь по этому маршруту проехать быстрее?

#5 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 19 апреля 2004 - 07:36

Читает ли кто Кругосветку?  B)

Я бы, например, читала, если бы она была вся по одной ссылке выложена... ну, по двум. У меня интернет отвратительный, я не могу позволить себе больше ДВАДЦАТИ частей открывать по отдельности.

:angry:

#6 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 апреля 2004 - 09:14

В тот же день и заглотил. :D

#7 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 19 апреля 2004 - 12:42

Белка, на все книги кроме Кругосветки есть зип с книгой. Будет и на Кругосветку, когда вся книга будет закончена. Не хочется только половину или меньше зиповать. Да и зип всей книги будет без фоток по понятным причинам. Так что пока читайте как есть. Может не нужно все сразу открывать, а по чуть чуть? :)

#8 Valeri Shanin

Valeri Shanin

    Умудренный

  • Мастер
  • 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 апреля 2004 - 07:15

Вообще, дневники, которые сейчас выкладываются на сайт - это не книга, а именно достаточно (а зачастую и слишком) подробное описание поездки. Их лучше читать частями - тем, кто интересуется какой-то конкретной страной. Полный текст только для настоящих фанатов. Когда книга выйдет в бумажном виде она будет сокращена примерно в три раза (именно так и можно сделать ее интересной и увлекательной для всех). Вначале я не хотел публиковать дневники - это все же полуфабрикат. Но вот уже полтора года прошло, а когда появится книга неизвестно. Пересказывать же всю историю кругосветки уже скоро надоест. Буквально сегодня получил по е-мейлу очередной вопрос "Как мне удалось добраться до Австралии?" Теперь есть, куда всех отсылать.

#9 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 23 апреля 2004 - 16:26

Добавлены еще 37 глав про Таиланд, в котором герои книги пробыли 3 месяца.
http://www.shanin.ru...round/index.htm

#10 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 24 апреля 2004 - 19:32

Я имел в вдиду, что осталось всего три дня визы, а впереди - тысячи километров. /.../Интересно, удалось ли кому-нибудь по этому маршруту проехать быстрее?

Ну а зачем же так уточнять - "около 2 тысячь"? Кто-нибудь ведь может неправильный выводы сделать... Тем маршрутом не ездил, но от Нанина до Куньмина проехал за 1,5 суток плохими сельскими дорогами. А это примерно то же расстояние...

#11 Valeri Shanin

Valeri Shanin

    Умудренный

  • Мастер
  • 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 апреля 2004 - 14:05

Delo ne tol'ko v rasstoianii. Dorogi meshdu krupiımi gorodami vsegda legche prohodit' chem dorogi na gluhoi pogranperehod.
---detranslit---
Дело не только в расстоянии. Дороги мешду крупными городами всегда легче проходить чем дороги на глухой погранпереход.

#12 Guest_Бродяжка_*

Guest_Бродяжка_*
  • Гость

Отправлено 19 мая 2004 - 12:43

Две тысячи километров - это не географически точное определение, а выражение субъектиных ощущений.

Это не выражение субъективных ощущений, а введение в заблуждение не знакомых с географией данной местности людей. Если б Мухранов не просветил несведующих, многие бы так дальше и думали, что там 2000. Большинство же в карту не смотрит, когда книжки читает. Большинство доверяет автору. Здесь действует известный закон: единожды солгав...
Если б вы, тов.Шанин, на самом деле хотели "выразить субъективные ощущения", могли бы просто написать, что много километров не самой лучшей дороги впереди, и ни у кого бы не было претензий.
Мухранов, спасибо!! Люди, если кто-нибудь еще обнаружит "неточности" в литературных трудах наших дорогих товарищей с чересчур бурным воображением, пишите!

#13 Valeri Shanin

Valeri Shanin

    Умудренный

  • Мастер
  • 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 мая 2004 - 07:10

Видимо, и дальше в тексте дневников кругосветки будут подобные географические ошибки - в большей части стран я был вообще без карты. Карта китая была (даже две), но масштаб такой, что разница между 500 км и 2000 км в 1 см.

#14 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 16 июня 2004 - 15:58

Выложил 15 глав про Малайзию, ждите теперь Сингапур ;)
Итак там уже Россия, Монголия, Китай, Лаос, Таиланд, Малайзия.

Читайте и пишите свои комментарии, Валера их ждет и будет рад услышать ваше мнение.

#15 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 17 июня 2004 - 22:53

Валера, тут в книге АВП писали:

"Валерий Тихонов (Москва) - Как человек, работавший корректором, обратил внимание вот на это место в главе 63:

Одно стали называть хинаяной (малой колесницей), а второе — махаяной (большой колесницей). Примерно то же самое произошло и при расколе российских коммунистов на большевиков и меньшевиков. Буддистские «меньшевики» не любят, когда их так называют, поэтому предпочитают называть свое направление хинаяной — путем древних.

Исторически сложилось так, что тхеравада укоренилась на Цейлоне, в Бирме, Лаосе, Таиланде и Кампучии; а махаяна распространилась на Монголию, Китай, Тибет, Корею и Японию.

Надо полагать, что имелось в виду следующее: "Буддистские «меньшевики» не любят, когда их так называют, поэтому предпочитают называть свое направление ТХЕРАВАДОЙ — путем древних". Так? [17.06.2004, 17:36:21]"


Исправлять?

#16 Valeri Shanin

Valeri Shanin

    Умудренный

  • Мастер
  • 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 июня 2004 - 05:42

Спасибо за замечание. Действительно, опечатка.

#17 Guest_Юра Киевский_*

Guest_Юра Киевский_*
  • Гость

Отправлено 20 июня 2004 - 20:18

А мне интересно как же собственно Валера визу австралийскую получил?Как-то вскользь написано.Кто нить помог?И вообще,насколько реально проделать то-же самое мне,неженатому,не имеющему отношения к журналистике и прочим наукам простому парню.Счёт в банке на 2к зелени,если только в этом проблема,можна сделать...

#18 Guest_Wier_*

Guest_Wier_*
  • Гость

Отправлено 20 июня 2004 - 23:19

Почитал сегодня эту кругосветку и поэтому, как человек пишущий и учащийся на филфаке, просто не могу не написать свой отзыв...
При всем моем уважении к Шанину как к путешественнику я просто обязан это сказать: как писатель Шанин никуда не годится. И это еще мягко сказано. Текст «бледный», стиль отсутствует как таковой. Редкие шутки, которые по замыслу должны придать рассказу юмористический оттенок, сплошь шаблонные, а потому смотрятся убого. Множество пунктуационных ошибок. Неправильно прописана прямая и косвенная речь. Я еще много чего могу написать по этому поводу, но Интернет, зараза, не дешевый, поэтому перехожу к содержанию. Текст для путешественников малоинформативен. Описание А. Мухранова его поездки в Китай дает гораздо больше представления о стране и гораздо больше информации. Ну, пока хватит заливать деготь в бочку с медом. Нельзя так хаять людей в 20 минут первого, в понедельник утром.

#19 Valeri Shanin

Valeri Shanin

    Умудренный

  • Мастер
  • 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 июня 2004 - 07:04

Полностью согласен с критикой. Если бы я считал, что этот текст уже полностью готов к публикации, я бы его уже напечатал в виде книги. Но это все же только немного обработанные дневники. Дело в том, что работа над книгой затянулась, а вопросы про кругосветку мне залдают постоянно. Вот и пришлось выложить на сайт хотя бы такой сырой вариант. Его можно рассматривать скорее как комментарии к фотографиям, вернее картинкам с видео.
Когда же смогу превратить эти наброски в настоящую книгу пока не представляю. Заработать деньги на книге про кругосветку нельзя, поэтому я занимаюсь ей в свободное от написания путеводителей время. Вот и тянется это процесс уже второй год.
Как-то я читал книгу американца, прошедшего пешком вокруг света. Он в предисловии написал благодарность своей сестре, которая содержала его в течение года, пока он писал свою книгу. У меня такой сестры нет. Даст Бог года через три я все же допишу и свою книгу. Но, главное, не за сколько книга пишется, а на сколько.

#20 Guest_Wier_*

Guest_Wier_*
  • Гость

Отправлено 24 июня 2004 - 23:45

Полностью согласен с критикой

Вот это хорошо. Я еще немного критики написал в гостевой МША.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей