Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Банковские карты и интернеткафе


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 77

#61 Eldan

Eldan

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 48 сообщений
  • Город:Ижевск / Губкинский

Отправлено 09 августа 2009 - 17:42

Это вы про авторизацию со стороны клиента? Ну тогда я вас огорчу. В рамках платежных систем существуют методы, которые позволяют практически любую карту, за исключением разве что Маэстро, вне зависимости от остатка на ней, загнать в минус без присутствия карты и клиента.

Можете дать ссылку, где более менее популярно эти методы описаны?

Далее. Наверное, все видели как в кино заказывают пиццу по телефону с помощью кредитки. Для этого, конечно, используются не терминалы, а более доверенные устройства.

Мне казалось тут присутствует использование CVV кода. т. е. аналогично оплате через сеть.

В отелях и рент-а-карах на card-not-present операциях допускаются транзакции без авторизации со стороны клиента. Опять-таки, не во всех таких организациях, а лишь в тех, где банк-эквайрер такие операции разрешил.

Опять таки, хотелось бы поподробнее узнать об этих операциях.
Поиск на эту тему меня пока ни к чему интересному не вывел. Наверное, потому-что не очень представляю как строить поисковый запрос.

#62 kaa

kaa

    Старожил

  • Путешественник
  • 537 сообщений

Отправлено 09 августа 2009 - 19:13

Сходите на dom.bankir.ru в подраздел пластиков, почитайте. Но там очень много всего. Популярно методы мошенничества, понятное дело, вам никто раскрывать не станет.

Вообще, наверное, сильно глубоко копать в этом направлении не стоит. В обычной жизни все-таки стоит опасаться скиминга и утери карты, а высокотехнологичное мошенничество встречается настолько редко, что лучше его оставить для разбирательств банкирам и правоохранителям. Начиная с какого-то уровня данные по пластикам доступны только сотрудникам банков-членов платежных систем. Думаю, что это неспроста.

#63 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 10 августа 2009 - 13:28

Вообще, я так понимаю, есть 3 способа авторизации для снятия денег.
1. пин-код
2. личная подпись
3. CVV код.
Что-то ещё есть?

снятие денег - это только один из способов списания средств со счета ;)

при оплате через инет используются также такие способы авторизации, как
Mastercard Secure Code (для карт Mastercard) и VBV = Verified By Visa (для карт Visa)

эти технологии, кстати, уже приходят в РФ.
И если еще недавно в РФ не было ни одного банка, которые поддерживали эти новшества, то счас это уже совсем не так.

А вообще, знать побольше о том, как устроена система карточных платежей ИМХО очень даже полезно, не только для того, чтобы успешно оперировать новыми технологиями, что само по себе очень важно, но и для того, чтобы понимать векторы развития современного мира ;)

#64 reanon

reanon

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 48 сообщений

Отправлено 16 февраля 2010 - 02:14

В интернет-кафе вообще лучше использовать Visa Virtual. Это не панацея, но риск взлома карточки уменьшается многократно.

#65 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 февраля 2010 - 10:36

Это не панацея, но риск взлома карточки уменьшается многократно.

За счет чего риск взлома уменьшается?

#66 Sergey F.

Sergey F.

    Раздолбай Индийский

  • Путешественник
  • 1 259 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia / 40 Rus

Отправлено 16 февраля 2010 - 13:47

Карточка одноразовая, т.е на один платёж!
Если данные и перехватят, то воспользоватся ими будет уже нельзя ибо второй платёж уже не пройдёт.

#67 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 февраля 2010 - 14:13

Система одноразовых паролей дает такие же гарантии.

Хорошо. Давайте рассуждать дальше.

Платеж прошел, подтвердился на уровне банка. Но продавец не может поставить товар и возвращает деньги. Карта после транзакции недействительна. Варианты?

#68 reanon

reanon

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 48 сообщений

Отправлено 18 февраля 2010 - 23:55

Платеж прошел, подтвердился на уровне банка. Но продавец не может поставить товар и возвращает деньги. Карта после транзакции недействительна. Варианты?

На visa virtual действует возврат денег. Сам неоднократно возвращал через paypal с ebay.

#69 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 февраля 2010 - 11:55

Куда он вернется на одноразовой карте, полученной в платежном терминале?

#70 reanon

reanon

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 48 сообщений

Отправлено 21 февраля 2010 - 01:35

На эту же карту :) Вы похоже не понимаете принцип действия Visa Virtual :)

#71 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 февраля 2010 - 11:20

Вероятно да, раз задаю такие вопросы. Вероятны, Вы тоже сильно плаваете в теме, ибо не можете до сих пор сказать, на основании какой карты выпущена QIWI Visa Virtual. Потому как точно проверено, лично мной с долгим геморром, что по Visa Virtual (она же visa e-card, судя, по всему) НЕЛЬЗЯ купить билет с сайта rzd.ru. Копайте ветку, прежде чем говорить голословные ничем не подтвержденые высказывания.

Подобная проблема есть со множеством интернет-сайтов. На visa virtual есть, к тому же, ограничения на сумму транзакции. Visa e-card выдается бесплатно или за символические деньги большинством крупных банков. Зачем связываться с терминалом и комиссиями, я до сих пор не могу понять. Мне вообще непонятно, зачем 95% населения использует эти терминалы, когда можно все сделать через банкомат, мобильный банкинг или, даже, USSD запросом совершенно без комиссии и намного быстрее. Но это оффтопик.

А возвращаясь к теме - расскажите, куда вернутся деньги и как Вы их сможете использовать, если карта одноразовая? Если она многоразовая, то где тогда безопасность?

#72 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 февраля 2010 - 11:26

А еще задайтесь вопросом, как Вы будете опротестовывать платеж, если в имени карты указан Вася Пупкин?

В дополнении скажу, что как человек, проработавший аналитиком по внедрению в банках модуля инструкции ФЗ115 о финансовом мониторинге - все Ваши транзакции менее 600 тысяч никому нафиг не нужны.

#73 reanon

reanon

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 48 сообщений

Отправлено 25 февраля 2010 - 02:56

Вероятно да, раз задаю такие вопросы. Вероятны, Вы тоже сильно плаваете в теме, ибо не можете до сих пор сказать, на основании какой карты выпущена QIWI Visa Virtual. Потому как точно проверено, лично мной с долгим геморром, что по Visa Virtual (она же visa e-card, судя, по всему) НЕЛЬЗЯ купить билет с сайта rzd.ru.


Если вы работали в банковской сфере, то должны понимать что Visa Virtual (одноразовая виртуальная) и Visa E-card (напечатанная на пластике многоразовая пополняемая) - совершенно разные карты, хоть и выпускаются обе для покупок через интернет.

Билет РЖД я покупал по Visa Virtual только один раз. Подробная инструкция здесь: http://www.visa.1pb.ru/news.html?id=17 Как уже ответил вам в другой теме - я предпочитаю самолёты и скоростные автобусы/маршрутки/такси, поезда стараюсь избегать как очень межденный, неудобный и опасный вид транспорта :)

А возвращаясь к теме - расскажите, куда вернутся деньги и как Вы их сможете использовать, если карта одноразовая? Если она многоразовая, то где тогда безопасность?


Виртуальная карта действует около 3 месяцев. Одноразовость ее заключается в том, что карта не пополняется. Возвращать деньги на нее можно без проблем - в течение всего срока действия. Потом остаток переводится в ЛК qiwi.

P. S. Постарайтесь понять правильно - меня не интересуют финансовые аспекты всего этого. Я пользуюсь, потому что это УДОБНО. На остальное мне плевать. Если вам интересно - разбирайтесь сами. Потом здесь расскажите. :)

#74 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 февраля 2010 - 10:23

Если вы работали в банковской сфере, то должны понимать что Visa Virtual (одноразовая виртуальная) и Visa E-card (напечатанная на пластике многоразовая пополняемая) - совершенно разные карты, хоть и выпускаются обе для покупок через интернет.

Меня, честно говоря, уже достал подобный стиль изложения. Что за бред насчет одноразовости карты? Это костыль, который сделал QIWI - визе неизвестно про подобный способ использования. Где, черт возьми, ссылка на то, что это разные карты?

#75 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 февраля 2010 - 10:40

Билет РЖД я покупал по Visa Virtual только один раз.

Тут как раз интересный момент. РЖД не принимала виртуальные карты visa год назад. Зато, принимала электрон с CVV2 кодом. Либо они пофиксили эту проблему, либо это не virtual, а classic unembossed

#76 reanon

reanon

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 48 сообщений

Отправлено 28 февраля 2010 - 12:34

MBR, лично меня достала ваша неспособность что-либо понимать и гонор на ровном месте. Ссылки я вам искать не собираюсь. Если интересно, зайдите в любое отделение ВТБ24 и попросите показать Visa E-card, затем зайдите в любое отделение Юникредита и попросите показать Visa Virtuon, затем позвоните в qiwi и попросите рассказать о Visa Virtual. Может быть тогда осознаете разницу между виртуальными картами))

Да, и забейте Visa Virtual в яндекс. Чтобы понять, что эта виртуалка выпускается далеко не только QIWI. А еще и альфой, например. Просто последние - самый массовый распространитель этих карт.

#77 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 марта 2010 - 10:18

Хм. Он даже общаться не умеет без хамства. Ждем прихода модераторов :)

#78 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 марта 2010 - 11:18

Что за бред

MBR, лично меня достала ваша неспособность что-либо понимать и гонор на ровном месте.

свою глупую и ничем не обоснованную точку зрения

Ну что же ты...

Модераторы пришли и огорчённо констатировали, что обмен интересными мнениями уже четырежды вышел за рамки вежливости. Со счётом 2:2 волнительная часть завершается, а участникам предлагается при желании продолжить конструктивный диалог.

Я думаю, любому читателю, который не в теме, интересно узнать, не где бред, и кто дебил, а как правильно действовать в обсуждаемой ситуации. И читателю самому хорошо видно по обоснованности и содержательности ответов, кто в теме, а кто просто так поговорить зашёл.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей