Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Палатка


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 1199

#221 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 19 марта 2006 - 00:02

у меня Нормал Зеро 2
я ей довольна
и дуги не подкачали.... когда на них человек пьяный упал

не такие уж они и дешевые, есть гораздо дешевле, только такое ##### вообще покупать не стоит

#222 Tiffany

Tiffany

    Умудренный

  • Путешественник
  • 179 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 марта 2006 - 00:03

Обожаю Normal :thumbup: единственное НО! Тяжелая, собака <_<

#223 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 марта 2006 - 10:36

нормал хорошая российская палаточная фирма.

тяжелая - значит выбирала плохо. нормал зеро легче даже баска клиф на 100 грамм кажется.

пока она держит свою ценовую нишу, и никуда двигатся не собирается.... все разговоры о подорожании и известности это создание ажиотажа на пустом месте.

#224 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 19 марта 2006 - 12:26

на 200-300 Сказка, обижаешь :)

можно конечно помечтать о Vadue Odissee (или Мармот какой-то там), тока я стока не зарабатываю.

#225 БИВЕНЬ!

БИВЕНЬ!

    Старожил

  • Путешественник
  • 772 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 марта 2006 - 18:45

Вообще, мне кажется, неплохой выбор, если использовать в "средних" условиях.

Спасиьо, за такой интересный и полезный ответ. Подскажи плиз палатку, которая была бы похожа на ту что в ссылке, и выдержила бы (например) поход на Кольский, на месяц. я так понял что эта палатка не для серьёзных походов

#226 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 марта 2006 - 19:59

бивень, ты меня улыбаешь....
кольский на месяц это выдержит любая добротная некитайская вешь.
серьезные условия, это месячный треккинг, две недели в горы или того хуже в арктику....

твои требования вполне по силам нормалу. бери и не парься.

#227 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 19 марта 2006 - 20:25

Да уж конечно, на Север с такой палаткой лучше не ехать. Как я уже написал, с ней вполне можно поехать в места сухие и с достаточно мягкой почвой.

Посоветовать насчёт палатки могу, если знать на сколько человек + условия (время года? осадки, какие и в каком количестве? ветер и его изменяемость?, поверхность на которую ставишь? ) - то есть, подробно. Одно только могу сказать: советовать что-либо о палатках отечественного производства - это сложное дело, так как я могу исходить только из той информации, которая есть в интернете. То есть совет будет заочным, без прямого контакта с "материалом". Однако тут одна проблема: верить "магазинной" интернетной информации или нет? Пример: в аннотации к описанной выше палатке написано, если я не ошибаюсь, что она "экспедиционная и для экстрима".Любому человеку, который хоть немножко разбирается, понятно, что это полный бред, так как палатки экспедиционные (в нормальном понимании этого технического термина) имеют определённые конструктивные особенности, распознаваемые с "беглого взгляда". Я только надеюсь, что данные цифровые не перевирают.

В отношении палаток западного производства я тебе могу дать совет, поскольку "подзарабатываю" тестированием снаряжения для нескольких немецких и австрийских горных и outdoor-журналов. Есть множество протоколов по огромному количеству параметров (кроме цены, поскольку этот параметр в тестах был нерелевантным), причем написанных достаточно большим количеством "тестеров". Однако тут надо учитывать, что минимально надёжная палатка из "западных" будет иметь цену (в пересчёте с Евро на рубли) начиная от примерно 10-11 тысяч рублей. Это много, хотя, если вложить большие деньги по принципу "мы не такие богатые люди, чтобы покупать дешёвые вещи", то это оправдается долголетием и надёжностью. Я не имею в виду, что надо сразу бросаться покупать Hilleberg из керлона, эти палатки слишком дороги и слишком хороши и надёжны, чтобы быть использованными только периодически и в мягких условиях. Можно и попроще, и с достаточной надёжностью.

#228 БИВЕНЬ!

БИВЕНЬ!

    Старожил

  • Путешественник
  • 772 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 марта 2006 - 20:45

Комбриг так какую фирму посоветуешь, я вот разрываюсь в сомнениях между Нормалом(русская) и Алексикой, а на счёт условий походы на кольский, Байкал, Приполярный урал (лето), краснодарский край (весна, осень)

#229 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 марта 2006 - 20:58

... ну за 11 тыщ у нас палатки только очень замороченные люди берут. хотя.... порог недалек.

про мягкие почвы, ты зря... основная палатка без колышков ставится. ветра.... ну штормовых не будет. выстоит... восновном проблема будет в тамбуре....

все остальное она пройдет с честью.... только вес все-таки великоват :))

#230 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 19 марта 2006 - 21:02

Ну, "Нормал" мы уже обсудили.

Честно скажу, никогда не слышал о фирме "Алексика". Пришлось поисследовать. Результаты:

Фирма "Alexika Outdoor" не продаёт пока в Европе, я думаю, потому, что еще без традиций (выпуск снаряги с 2002 года, если судить по копирайту на сайте, или же лет 10, если прочитать их "автобиограию"). В Европу так просто на рынок не въедешь, если молод.

Но будем исходить хотя бы из того, что не "рашка", в надежде на лучшее качество. Я понимаю, Нормал тоже без особых "традиций".

Ты не сообщил, сколько людей в палатку и условия пользования (мой список в предыдущем сообщении).

Посмотри у них на сайте (англ. яз) и выбери что-нибудь. Раздраконим сообща.

http://www.alexikasp.../art.html?id=38

#231 БИВЕНЬ!

БИВЕНЬ!

    Старожил

  • Путешественник
  • 772 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 марта 2006 - 21:20

http://www.alexikaoutdoor.com/ вот русский сайт,
условия(точнее места) указал выше, а человек 2-3
Вот между вот этими двумя расстерялся
Зелёная-Alexika Rondo
Жёлтая-Normal Зеро 3

Прикрепленные изображения

  • Rondo_big.gif
  • store_apendix_large1124_492.jpg
  • zero3.jpg
  • zero3_s.gif

Сообщение отредактировал БИВЕНЬ!: 19 марта 2006 - 22:18


#232 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 19 марта 2006 - 21:43

Посмотрел, но, честно сказать, вторую палатку (жёлтую) я в списке не нашел. Как она вообще называется? Проще будет найти и посмотреть.

Насчёт первой (Rondo ?) меня смущает только водоустойчивость. Смотри, если в воде стоять будешь, и коленками по полу елозить....

Вообще, я смотрю, ты хочешь неплохую "западную". Я уже писал, что у этой Алексики традиций пока нет из-за молодости, и на Евро-рынке её нет. Подозрительно. То, что её тестировали европейцы, будь спокоен, это точно. Может, всё же с традициями?

Я посмотрел в "Альпиндустрии", что там есть. Так вот, есть там Salewa Sierra Leone. Лет 7-8 назад тестировали немцы, она была очень хороша. Мне тоже приходилось в такой спать, я доволен (два входа - один можешь развернуть к ветру, другим пользоваться); переставляется простым переносом всей конструкции; хорошая водонепроницаемость (дно 10.000, верх 5.000); швы усилены; хороший материал и конструкция каркаса). Это очень надёжная палатка.

Она, кстати, будет стоить долларов на 40-50 больше, чем Алексика. Может, задумаешься? Ведь надолго, небось, берёшь.

http://www.alpindust...ks/tents_/3723/

Сообщение отредактировал Комбриг: 19 марта 2006 - 21:45


#233 БИВЕНЬ!

БИВЕНЬ!

    Старожил

  • Путешественник
  • 772 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 марта 2006 - 21:53

Посмотрел, но, честно сказать, вторую палатку (жёлтую) я в списке не нашел. Как она вообще называется? Проще будет найти и посмотреть.

вторая Это Normal зеро 2 http://www.pitermag....ull_desc&id=161
а скоко эта Салева стоит?

Сообщение отредактировал БИВЕНЬ!: 19 марта 2006 - 21:57


#234 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 марта 2006 - 22:05

а мне очень понравилась нижняя.... (оранжевая) про цвет ты сам все понимаешь, вес очень приличный.... но место для снаряги только в ногах. при длинне 2 15 нормально. готовмит в тамьуре стремновато, но извернутся можно. короче экстремальная вешь. я такие люблю.

миллиметры не вижу, но у нормала они все одинаковые... у них небольшой выбор материала. швы проклеены хорошо... всю колыму прошли... ниодной отслоенки. два пересечения дуг - хорошая ветроустойчивость.... при полной загрузке могут быть проблемы с конденсатом... очень придирчиво смотри вентиляцию...

а верхняя это камп какой-то.... ничего не скажу... не курил.

#235 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 19 марта 2006 - 22:12

1. Салева в западной продаже стоит около 180-220 Евро.

2. Лично моё мнение: если бы я выбирал из этих двух палаток, то я бы взял Rondo от Алексики. Водяной столб на 1000 мм. меньше - не играет разницы, те же ..., только вид сбоку. Да и никто не знает, как они там в России меряют и каким местом. Писали же раз: "экспедиционная", вот и верь им... Западная технология измерения везде одинакова.

Рондо более ветроустойчива, если рассмотреть конструкцию. 2 входа, места больше. Вообще не верь, если пишут, что в тамбуре места хватит. Если ходишь с большим рюкзаком, литров на 70 и выше, то тебе его при плохой погоде затащить придется вовнутрь. Если ты в этой палатке один, то места хватит, вдвоем - тоже сойдет. Тамбур у Рондо достаточный по размеру, у Нормал - минимальный (ложки да вилки положишь, хе-хе, может боты).

Карскас у Нормаля, если не ошибаюсь, не элоксированный. Тоже не ахти.

И еще. Для меня, учитывая нечеловеческие условия в Альпах (штрафы за палатку) важен цвет палатки. Я бы взял Рондо - в лесу видно не будет. Правда, не знаю, как у тебя - есть ли риск "засветиться". Если есть - тогда подумай, Нормал-то на всю округу светится.

#236 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 марта 2006 - 22:13

а верхняя это камп какой-то.... ничего не скажу... не курил.

#237 БИВЕНЬ!

БИВЕНЬ!

    Старожил

  • Путешественник
  • 772 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 марта 2006 - 22:24

Комбриг спасибо тебе за советы :yes:
Вот интересный сайт с отзовами о палатках http://www.activeinf...cat.php?c=2&t=1
Вот что говорят о Нормале Зеро 3
[Плюсы]: 1. Довольно легкая
2. Не промокает (проверено под сильным многочасовым дождем)
3. Ставится без оттяжек
4. В комплекте есть ремонтные трубки для дуг
5. Верхняя консольная дуга вставляется сверху тента, что на мой взгляд гораздо удобнее чем снизу
6. Компактно пакуется и влезает в ногу велорюкзака Мираж 80
7. Отличное качество изготовления
8. Легко ставится одним человеком минут за 10, но вдвоем всеже удобнее
9. Внутри есть удобная полочка, кармашки и петли для крепления фонарика
[Минусы]: 1. Если посильнее натянуть тент местами затрудняется ход молний на входах в палатку
2. Москитная сетка дублирует входы только до половины
3. Реальный вес с упаковкой, комплектом колышков и оттяжек 3,2 кг, в то время как в каталогах указан 2,7кг (правда в инструкции к палатке указан вес 2,7-3,2)
4. При открытии дополнительной вентиляции на входах ткань ее закрывающая просто висит над головой и никуда не крепится
5. Практически каждую ночь на тенте образовывался конденсат (возможно такое лето было)
[Отзыв]: Палаткой очень доволен. Использую как комфортную двушку. Возможно, третьим худунькая девушка и поместится, но вот куда девать ее вещи я не представляю, объема тамбуров для двоих хватает впритык.
[Режим эксплуатации]: Весна, лето, Карелия и Карельский перешеек

Сообщение отредактировал БИВЕНЬ!: 19 марта 2006 - 22:27


#238 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 19 марта 2006 - 22:30

----------------------

"Рондо более ветроустойчива, если рассмотреть конструкцию."

----------------------

Имею в виду: продольный ветер Нормал выдержит хорошо, даже лучше, чем Рондо (из-за конуса) а вот, если ветер изменит своё направление и перейдёт на боковой (а ветер не всегда дует по одной линии), то ситуация изменится. Рондо же - тип полусферы, а полусере изменения ветра - по боку.

-----------------------
Вот интересный сайт с отзовами о палатках http://www.activeinf...cat.php?c=2&t=1
----------------------

Сайт я знаю. Только учти, что там откликов на продукт максимально 2, а то и вообще 1.

Лучше читать, где много откликов.

Сам знаешь, кто первый отклик пишет :)

#239 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 19 марта 2006 - 22:48

1. Довольно легкая (ЧТО ТАКОЕ "ДОВОЛЬНО"? "ТЯЖЕЛАЯ" - НИКТО НЕ НАПИШЕТ, ЕСЛИ ХОЧЕТ ТОВАР ПРОДАТЬ. ЕСЛИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ТАК ГОВОРИТ - ТО С ЧЕМ ОН СРАВНИВАЕТ?)
2. Не промокает (проверено под сильным многочасовым дождем) - (МЕРЯЛИ ВЕРХ, В ПАЛАТКЕ НИКОГО НЕ БЫЛО, НАВЕРНОЕ, ИНАЧЕ БЫ О ДНЕ ТОЖЕ БЫ СКАЗАЛИ, РАЗ "МНОГОЧАСОВОЙ")
3. Ставится без оттяжек (ПОЧТИ СТАНДАРТ СЕГОДНЯ)
4. В комплекте есть ремонтные трубки для дуг (А ГДЕ ИХ НЕТ?)
5. Верхняя консольная дуга вставляется сверху тента, что на мой взгляд гораздо удобнее чем снизу (ВОПРОС ВКУСА)
6. Компактно пакуется и влезает в ногу велорюкзака Мираж 80 (НЕ ЗНАЮ, НЕ ПРОБОВАЛ)
7. Отличное качество изготовления (А КТО НАПИШЕТ "ПЛОХОЕ"?)
8. Легко ставится одним человеком минут за 10, но вдвоем всеже удобнее (10 МИНУТ - ЭТО ОЧЕНЬ МНОГО ДЛЯ ТАКОГО ТИПА ПАЛАТКИ. С ЧЕГО БЫ ТАК?)
9. Внутри есть удобная полочка, кармашки и петли для крепления фонарика (ЗАБУДЬ, НА ЭТОЙ ПОЛОЧКЕ НИЧЕГО НЕ ДЕРЖИТСЯ, НА ЛИЦО ПАДАЕТ, ЕСЛИ НЕ ПРИВЯЗАТЬ)

[Минусы]: 1. Если посильнее натянуть тент местами затрудняется ход молний на входах в палатку (ЭТО ВСЕГДА ТАК, ТОЛЬКО У ХОРОШИХ ПАЛАТОК МОЖНО С СИЛОЙ ТЯНУТЬ МОЛНИЮ ДО ОТКАЗА, И НЕ ПОРВЁШЬ, ЧТО ЖЕ ЗДЕСЬ БУДЕТ, НЕИЗВЕСТНО)
2. Москитная сетка дублирует входы только до половины (ВОТ ЭТО НЕКРАСИВО...)
3. Реальный вес с упаковкой, комплектом колышков и оттяжек 3,2 кг, в то время как в каталогах указан 2,7кг (правда в инструкции к палатке указан вес 2,7-3,2) (СКОРЕЕ 3.5... ВСЕГДА ВРУТ)
4. При открытии дополнительной вентиляции на входах ткань ее закрывающая просто висит над головой и никуда не крепится (ПЕРЕЖИТЬ-ТО МОЖНО, НО ЧТО-ТО НЕКАЗИСТО..)
5. Практически каждую ночь на тенте образовывался конденсат (возможно такое лето было) (ЭТО ОЧЕНЬ ПЛОХО, НО МОЖЕТ БЫТЬ, ЧУВАК НЕ ЗНАЛ, ЧТО НАДО РАСТЯГИВАТЬ ВНЕШНЮЮ МАКСИМАЛЬНО, ЧТОБЫ БЫЛ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ВЕНТЛЛЯЦИОННЫЙ ЗАЗОР МЕЖДУ НЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ. У ПЛОХИХ ПАЛАТОК (ИЗ ОПЫТА) РАСТЯЖКА НЕ ПОМОГАЕТ, КОНДЕНСАТА МНОГО, ЕСЛИ ОЧЕНЬ ВЛАЖНАЯ ПОГОДА И В ПАЛАТКЕ БОЛЕЕ 2 ЧЕЛОВЕК).

[Отзыв]: Палаткой очень доволен. Использую как комфортную двушку. Возможно, третьим худунькая девушка и поместится, но вот куда девать ее вещи я не представляю, объема тамбуров для двоих хватает впритык ) (О ТАМБУРЕ Я УЖЕ НАПИСАЛ).
[Режим эксплуатации]: Весна, лето, Карелия и Карельский перешеек



Мне кажется, этот человек купил первую палатку в жизни и поэтому не может сравнивать. В тексте просечь можно (см. мои комментарии).

#240 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 марта 2006 - 23:11

для допснаряги можно тент натянуть, или вообще полиэтиленом накрыть... но стремно.....





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей