Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Палатка


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 1199

#301 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 июня 2006 - 09:09

дно: водонепроницаемая, компактно пакующаяся ткань (но требующая, поэтому, бережного обращения).

вот за это - убить. а так - вполне себе ничего... надо посмотреть как она без колышков стоит... а на всяких грушах и др фестивалях нужно чтобы палатка стояла вообще без оттяжек. ато порвуут нах.

нормал стоит очень хорошо.

#302 Guest_Старпом_*

Guest_Старпом_*
  • Гость

Отправлено 06 июня 2006 - 14:38

На бабулек теперь ноль внимания, но вот в горах до сих пор поражаюсь. .. В Альпах, например, даже на самых отдалённых и трудных местах типа швейцарских глетчеров, НЕВОЗМОЖНО не встретить в течение дня хотя бы пару-тройку человек, из них половина - пожилых. О приютах даже и не говорю - спать там негде в сезон, больше половины "гостей" - пенсионеры.

Я часто думаю, почему такая разница? Никакого ответа пока не могу найти. И дело тут не в доходах, как мне кажется. Не знаю, менталитет что-ли какой особенный...


Комбриг, тут эффект больших чисел - раз, и два - популярность аутдора, сложившаяся в 80-х-90-х гг., после качественного повышения уровня жизни. Бюргер в ЗЕвропе имеет качественные возможности для разнопланового отдыха + мощную накачку со стороны всяческих DAV и иже с ним в сторону активного досуга. Посмотри на состав отдыхающих на южных (пляжных) курортах - немцы, итальянцы, бритты и прочие швейцарцы доминируют. Щас к ним добавились русские. В горах тоже самое - мощнейший социальный тренд по активному отдыху + фин. доступность + развитая инфраструктура = совершенно дикие, на наш взгляд, цифры вовлеченных в аутдор. Например, в Японии (по ост. странам статистику не знаю) 250.000 (!!!) только активных альпеноидов, в Штатах - около 300.000.....
Для сравнения - в РФ - не более 30 тыс. человек.

#303 Stormy

Stormy

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 09 июня 2006 - 11:35

Хочу купить палатку Нормал Лотос-2 в оптовом магазине (http://opt.kayman-k....p?productID=521), потому как цена очень хорошая (отличается от наших розничных на 1000р, а от "официальных" и того больше), но вся беда в том, что минимальный заказ - 3шт. Так что ищу еще 2 единомышленников :)

Выбор пал именно на эту палатку потому, что ездить планирую парой в-основном и надолго, а если недалеко на 1-2 дня, то можно по-моему обойтись китайской однослойкой. Держать 2 полноценных палатки (2-х местную и одноместную) пока что финансы не позволяют.

#304 Иероглиф

Иероглиф

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 июня 2006 - 20:51

у меня палатка Alexika Storm http://mount.ru/shop/descr.php?id=1137 - вес 2 кг, сворачивается в компактную сумочку, под дождем стоит хорошо, оттяжек вообще не требует. есть две для верхнего клапана, но и без них жил неплохо.
максимально - стояла 2.5 дня под Крымскими дождями на этих весенних альп сборах. внутри было нормально. тамбура у не маловаты, но во всем остальном я с ней проблем не знаю. собирается на одной дуге и колышках. для хорошей стоянки под дождем тент надо натягивать по-сильнее, что бы не провисал. цена 3 килорубля. в остальном просто блеск палатка, если кто заинтересовался - могу нафоткать и кинуть фоток. кстати, на фотках по линку тент вообще не натянут. в реале палатка неплохо по-приятнее выглядит =)

Сообщение отредактировал Иероглиф: 11 июня 2006 - 20:52


#305 Madrata

Madrata

    Опытный

  • Путешественник
  • 83 сообщений

Отправлено 14 июня 2006 - 02:45

а вот такой штукой кто-нибудь пользуется? (палатка-гамак-носилки)
http://www.vpohod.ru...tka/gamak.shtml

#306 Guest_tabaton_*

Guest_tabaton_*
  • Гость

Отправлено 14 июня 2006 - 19:38

....ДобренЪ!!

...прочитал тему с середочки :blink: .......здорово, у самого была Normal Лотос2, да вот смена подошла, ну и как альтернатива, Normal Зеро3, почему Normal??...вообщем даже и не знаю, наверное, наиболее доступно по цене+качество, да и на глаза чаще попадается, "мэтры" может и рулят, но тут уже зависит от сурЪезности восхождений......так вот я призадумался из-за не очень удобных тамбуров в Зеро3, потому как на глаза попалась Байкер2 и ее тамбур меня ой как порадовал ажЪ 1.5м :D , но по весу такая же как и Лотос2, вот я и растерялся..... и к вам за советами (или для убедительности-решительности), кто что думает??...поделитесь опытом :unsure:

Normal Зеро 3
Размещенное изображение
Размещенное изображение

...а как конкурент на мое общество вот этот экземплярчик

Normal Байкер 2
Размещенное изображение
Размещенное изображение

#307 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 14 июня 2006 - 19:48

Если тебе надо места в тамбуре и пофиг на вес, то наверное это имеет смысл, хотя зачем нужен такой огромный тамбур не очень понимаю.

Байкер логичен как раз для байкеров имхо, и только ...

#308 Tiffany

Tiffany

    Умудренный

  • Путешественник
  • 179 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 июня 2006 - 23:47

tabaton, такой тамбур нужен, если вы на велах путешествуете. А если нет... то нафига? то бишь, зачем вам такой огромный тамбур? И вообще, поконкретнее, куда с ней собираетесь :)

#309 Guest_tabaton_*

Guest_tabaton_*
  • Гость

Отправлено 15 июня 2006 - 12:39

...и на велах случается, но больше как-то без палаток, ооо-о так может-то потому, что у меня такой и не было :D ......а с весом можно и распределиться :bb: да и после таскания Лотоса2 этЪ не сильно напряжет..........а вот в Зеро3, что есть тамбуры, что их нет, особо и не накидаешь ничего кроме ботинок, наверное, не знаю.......... да и в не погоду в них и поесть приготовить совсем уж затруднительно как-то, вот еще "по уму" тамбуры в Кондор2 сделаны:

Размещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображение

....тут, конечно, круто всё, но этЪ уже другой уровенЪ :blush:
.....2Tiffany - а мы пока Сев.Кавказу езЪдим/бегаем помалу, неслабо-ветренно-дождливо тут нынче :unsure:

#310 Tiffany

Tiffany

    Умудренный

  • Путешественник
  • 179 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 июня 2006 - 18:26

Мне почему-то кааажется, что ветроустройчивость ниже будет у Байкера. Хотя высота вроде и одинаковая. А что касается вещей в тамбуре - не так давно ночевали с дочкой в каком-то то ли Трампе, то ли Loop, оооочень низкая палатка с крошечными тамбурами - двумя, но все разместилось на ура и под долгим ливнем ничуть не намокло.

#311 samarityanin

samarityanin

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений

Отправлено 18 июня 2006 - 16:42

народ, а почему все используют палатки, да еще и двухслойные.
почему нельзя использовать просто тент с дугами, это гораздо легче, быстрее и проще устанавливается, более или менее защищает от дождя, и несколько лучше чем просто спать в спальнике, как обычно у меня и получается.

Такой вопрос, к счастливым обладателям баск клиф и клиф про, можно ли ставить лишь тент, без внутренней палатки и сколько весит тент с дугами?

#312 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 18 июня 2006 - 17:10

или менее защищает от дождя


В принципе сам и ответил. При выборе: спать просто в спальнике и не тянуть 2,5-3 кг палатки, спать в спальнике под эфемерной защитой и нести кг 1-1,4 тента, спать в спальнике и палатке с добавлением 3 кг в рюкзак я выберу 1 и 3 варианты. Или максимальное облегчение и вариант попасть разок, или нагрузка и гарантия сухости. А промежуточный- ни рыба, ни мясо. Как некий компромис раздумываю над включением в арсенал плащ-палатки/длинного пончо. Т.е. некоего подобия слабопромокаемого кокона (не сплошного ибо конденсат!) на спальник.

#313 vlask

vlask

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 июня 2006 - 23:35

народ, а почему все используют палатки, да еще и двухслойные.
почему нельзя использовать просто тент с дугами, это гораздо легче, быстрее и проще устанавливается, более или менее защищает от дождя, и несколько лучше чем просто спать в спальнике, как обычно у меня и получается.
Такой вопрос, к счастливым обладателям баск клиф и клиф про, можно ли ставить лишь тент, без внутренней палатки и сколько весит тент с дугами?


Если уж несёшь тент и дуги, то сама палатка много веса уже не добавит, но комфорта прибавит много. Иногда приходиться и на дождливую днёвку встать. Если ночи прохладные, то в двуслойной палатке с тентом заметно теплее и спальник можно полегче брать.
Можно ходить с одним тентом , без всякого каркаса - просто заворачиваешься в него и всё. Некоторые мои знакомые так ходят, но думаю это применимо на 1-2-3 ночи без проливных дождей.
Моё мнение, при автостопных поездках особо не приходиться учитывать каждый грамм веса, длинных пеших переходов с полной выкладкой не бывает, поэтому тот-же Cliff не слишком отяжелит.
При установке Bask Cliff концы дуг вставляются в люверсы на углах самой палатки, поэтому так просто поставить каркас без палатки не получиться. Можно сделать контур палатки из стропы с люверсами и в него уже ставить каркас. Но думаю - овчинка выделки не стоит - см.выше.

#314 Tiffany

Tiffany

    Умудренный

  • Путешественник
  • 179 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 июня 2006 - 02:06

народ, а почему все используют палатки, да еще и двухслойные.
почему нельзя использовать просто тент с дугами, это гораздо легче, быстрее и проще устанавливается, более или менее защищает от дождя, и несколько лучше чем просто спать в спальнике, как обычно у меня и получается.

Комары кусаются :P и потом, кто берется погоду предсказать со 100% точностью? Нее, вы как хотите, а я со своим домиком не расстанусь :)

#315 samarityanin

samarityanin

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений

Отправлено 19 июня 2006 - 06:23

дожди просто бывают довольно редко или мне так везет, а вот от начала этого самого дождика тент спасет.

комары еще реже, хотя я не был в джунглях, может быть вы это имеете ввиду.

> плащ-палатки/длинного пончо. Т.е. некоего подобия слабопромокаемого кокона (не сплошного ибо >конденсат!) на спальник.
очень большой плюс я вижу в том что под тентом теплее, а если заварачиваться в него то будешь весь мокрый.
да и по соотношению вес/тепло тент выиграет иихо.

что касается габаритов и веса, то думаю можно легко уложиться в 1кг, и съекономит и в вес и в объем.

может кто знает такую палатку, чтобы можно было использовать тент отдельно?

#316 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 19 июня 2006 - 09:48

Альтернативой может быть и так называемый "бивакзак", то есть чехол, служащий как-бы палаткой, и в который вклядывается спальник (а то и 2 спальника). Есть еще и разновидность такого чехла - с коротким каркасом (дуги), в европе такой вариант называется "бивачная палатка", как по-русски будет, не знаю.

По опыту, правда, много минусов. Главное - конденсат. Производятся бивакзаки и из ламинатов и с Гор-Тексом, но это все очень дорого, да и настоящий палаточный комфорт никогда не обеспечен. Вес достигает почти палаточных вариантов, только очень дорогие и качественные бивакзаки легче, чем палатка. Однако, за их цену можно купить и палатку, а то и даже две.

А вообще, правильно сказал vlask:

...при автостопных поездках особо не приходиться учитывать каждый грамм веса, длинных пеших переходов с полной выкладкой не бывает, поэтому [палатка] не слишком отяжелит...

Палатка в таком случае всё равно наиболее здравый вариант.

#317 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 июня 2006 - 09:55

samarityanin, купи себе однослойныйц домик... той-же алексики... или санлайт баска... домик - 900 грамм. дуговушка - 1,6кг (итого 600грамм выигрыша от клифф)

а так... полумеры. если ты не знаешь что такое комары - тебе не понять.... вэлком на колыму.... сразу приоритеты сменишь :))

#318 samarityanin

samarityanin

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений

Отправлено 19 июня 2006 - 20:50

samarityanin, купи себе однослойныйц домик... той-же алексики... или санлайт баска... домик - 900 грамм. дуговушка - 1,6кг (итого 600грамм выигрыша от клифф)

а так... полумеры. если ты не знаешь что такое комары - тебе не понять.... вэлком на колыму.... сразу приоритеты сменишь :))

с домиком возьни много. в поездке по китаю тент от апельсина показал себя очень хорошо.
тоже себе такой хочу.

с комарами действительно дело особо не имел, хотя мне кажется обычно в спальнике не очень жарке, а на лицо можно какую нибудь сетку взять.
а на колыму хочу :) очень - очень

народ, знает ли кто, как бы подешевле купить этот самый клиф, если учесть что я живу в Новосибирске, в магазинах у нас вроде такого не продают.

#319 anton

anton

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений

Отправлено 21 июня 2006 - 02:12

палатки для автостопщика.
bask clif
normal zero
salewa micra
alexika freedom
вобщем все. остальное - компромисс.

Согласен с выбором Сказочника (не прошло и два года...:)), добавил бы еще Nova tour Эдельвейс, Снаряжение - Вега, Nordway - Ambush. Знаю что эти палтки здесь уже обсуждались по одиночке, но если выбирать м/у ними? Не понимаю от чего такой фанатизм к Клифу - не юзал, да ваще отсюда я ничего не пользовал :blush:
А как насчет Про?
Я как-то отечественным не очень доверяю, кроме Баска(блаодаря отзывам) Алексику я уже тоже отношу к отечественным, тем более доверие к ней упало после детектива, нефиг косить под америкосов и людей обманывать.
Вот очень мало про Вегу, а цена, вес, и все остальное вроде в порядке...
Вот табличка палаток на которых я пока остановился, но выбрать не могу ни одну из них:

Произв-ель/модель цена вес тент дно швы каркас Вн. Палатка
Saleva Micra 5100 2.3/2.5 4000 7000 Проклеены 7075 205х115х95
Bask Clif Pro 5310 2,6/3,0 4000 5000 Проварены? 7001 220х120х105
Bask Clif 4560 2,2/26 3000 5000 Проварены? 7001 210х120х105
Alexika Freedom 4050 2.7 4000 6000 герметизированы? All 220х125х105
Normal Зеро 4420 2.0/2.3 6000 8000 Проклеены 7075 205х115х95
Nova Tour Эдельвейс 3747 2.4/3.0 3000 3000 Проклеены 7001 200х120х110
Nordway Ambush 3990 2,7 4000 6000 проклеены 7001 210х120х110
Снаряжение Вега 3800 1,9/2,4 6000 6000 герметизированы? 7001 215х117х100


Не получилась у меня табличка, чтоб все в ряд и колонку, но думаю разберетесь.
Думаю уже на вид надо смотреть какая на сердце ляжет, поэтому в одном месте хочу их посмотреть.
Или посоветуете что-нибудь:)
Добавляю табличку в ворде, там немного лучше выглядит, легче для сравнения.Прикрепленный файл  _________________.doc   30,5К   219 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал anton: 21 июня 2006 - 02:16


#320 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 21 июня 2006 - 06:53

Когда держишь в руках то и другое, понимаешь насколько клиф качественнее сделан. Какие еще объяснения нужны?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей