Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Палатка


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 1199

#401 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 26 января 2007 - 17:32

Я ещё удивился, так как ссылка у меня не сдохла. Однако теперь пробую на компе, где установки накручены (Java, похоже, плюс даунлоад вырублен). Здесь ссылка и вправду сдохла. Правда, раньше я этот финт здесь на форуме уже видел, типа вместо ссылки идёт "hello world".

Там речь шла о палатке VauDe Hogan Ultralight I.

#402 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 января 2007 - 19:02

я так и думал.... детская мечта годовой давности полтора кило, полторы дуги, полтора места под тентом....

забыл добавить, что ползарплаты.... но это поправимо :))
бабки есть - бери.. лучше еще не придумали... но 260 баксов за 400 грамм экономии, это для меня слишком дорого.....

#403 Raider

Raider

    Гроза шашлычников

  • Путешественник
  • 608 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 февраля 2007 - 22:04

Фух...читал-читал, аж голова разболелась, но так для себя и не определился. Может я конечно многого хочу... Есть некоторые мои требования к палатке, сейчас я их напишу а вы ногами не бейте, если нет ничего, что соответствует моим требованиям - давайте совместно урезать осетра. :)
Итак:

1. Двухслойка
2. Цвет или темно-зеленый или темно-синий
3.Вес до 2.5кг (ну разве что совсем немного больше, но лучше немного меньше) :)
4. Размер 210х125 (а лучше даже немного шире) высота без разницы
5. Водонепроницаемость: тент 5000, дно 10000 (ну можно немного меньше)
6. Швы тента и дна палатки проклеены.
7. Две дуги (можно и три, но это времени добавляет при установке палатки и веса тоже)
8. Дуги только алюминиевые (никакого фибергласса)
9. Наличие нормальной вентиляции, чтобы конденсат не скапливался
10.Антикомариная сетка на весь вход палатки
11.Полочка под потолком (не обязательно, но крайне желательно) :)
12. Лучше чтобы был один тамбур, т.к. легче.
13. На хорошей снаряге не экономят, но чтобы цена была более-менее разумна. :)

Ну кто что скажет?
Раньше ездил вот с такой: http://turion.by/sto...ml?pr=155&ct=26 но увы, ничто не вечно, и ей пора искать замену...поизносилась, поистрепалась...

#404 DariaT

DariaT

    Опытный

  • Путешественник
  • 89 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 февраля 2007 - 12:59

Уже более 5 лет для путешествий использую палатку "Кайзер Спорт". Стоит 1500 рэ (даже сейчас :). Плюсы - один тамбур, швы проклеены, палатка + тент, хорошая вентиляция, комар.сетка, 3000 мм осадков, крепкие дуги (проверено многими способами).
Минусы - вес 2,7 кг, трешка (когда едем группой 3 и более, то это плюс :) ).

Если кому надежная нужна, легкая, дышащая, то лично мы используем однослойку "Блэк Даймонд". Штурмовая легкая палатка сверх-надежная и теплая. Проверено Эверестом. Стоит, правда, штуку евро :ph34r:

Сообщение отредактировал DariaT: 07 февраля 2007 - 13:02


#405 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 13 февраля 2007 - 18:01

Раздел для буржуев, продолжение...
хорошенькие палатки Marmot:
http://marmot.com/pr...tents&subcat=48
И вот еще одна достойная, Artiach Arlas (четвертый пункт таблицы):
http://www.shturm.co...group16053.html

#406 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 февраля 2007 - 18:43

Раздел для буржуев, продолжение...
хорошенькие палатки Marmot:
http://marmot.com/pr...tents&subcat=48


Весь прошлый сезон использовал мармотовский EOS 2P - очень легкая, эргономичная и компактная трехсезонная вещь... ядерно-оранжевого окраса и с СОПами (как и все мармотовское). Что сильно ограничивает применение, скажем, в лесах и на горах Германии/Австрии или вообще там, где нужна маскировка. Палатка откровенно трехсезонная (вентиляционная сетка на внутренней палатке, нет юбки, молнии), после 7-го ноября уже не использовалась. Если только внутри не жечь примус, конденсата практически нет, но все равно обмерзшие дуги вполне терпимо складываются на морозе. О потраченных денежках (брал со скидкой 15%) совсем не жалею.

Могу еще написать отзыв на басковский бивуакзак (неделю бегал с ним по горам в Норвегии, а до того еще 2 недели катался с ним по Германии и Австрии), но сейчас как-то влом.

#407 Ушковский

Ушковский

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 20 февраля 2007 - 00:51

Могу еще написать отзыв на басковский бивуакзак (неделю бегал с ним по горам в Норвегии, а до того еще 2 недели катался с ним по Германии и Австрии), но сейчас как-то влом.


Под дождь в Норвегии попадал? спать в таком мешке конечно комфортно, но с утра вылазить под дождь и ветер и сутулиться у горелки? брррр.....
Но для походов с одной ночевой это в самый раз, хотя цена - ОФИГЕТЬ!

#408 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 21 февраля 2007 - 12:13

а как вам такая палатка, денег наверное стоит огого
http://start1.ru/cen...c...od&num=3475


я бы брал именно эту. Из соображений что здоровье дороже денег!

Тут кое-кто советует тент с гамаком... так вот, гамак - это для жаркого климата. у нас даже в мае в гамаке дуба дашь... пробовал.

#409 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 22 февраля 2007 - 01:37

я бы брал именно эту. Из соображений что здоровье дороже денег!

Это вариант Hogan Ultralight I. Я его видел, когда покупал свой Hogan Ultralight. Хотя название почти одинаковое, разница между палатками довольно заметная в размерах. Hogan Ultralight ИМХО имеет предельно малые размеры для двух человек. Hogan Ultralight I это уже для одного человека. Вдвоем в ней уже чрезмерно тесно. Мне кажется, палатка-одиночка это уже на любителя.

#410 vampipe

vampipe

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 43 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 10 марта 2007 - 13:24

а вот смотрите у Marmot Earlylight 2P сверху 1800 mm, а дно 2000 mm
у Marmot EOS 2P сверху 2000, дно 3000

#411 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 11 марта 2007 - 22:36

Эти данные, наверно, смущать не должны, если кажется, что водяной столб слишком мал. Marmot Earlylight 2P, согласно самому производителю (пишут, естественно, не случайно) - палатка для начинающего, я думаю, это следует читать "человека без запросов и для коротких вылазок (ПВХ?) без экстремальных погодных условий". То есть, при достаточно хорошей продувке ветром (вентилляция), без обильного дождя, и при удачной установке палатки при дожде (не в яме и не под склоном), то должно быть вполне сносно. У второй палатки (Marmot EOS 2P), помимо всех других плюсов, ПУ имеет пропитку силиконом, поэтому водонепроницаемость вё равно получше чем просто с ПУ.

#412 SerCo

SerCo

    Опытный

  • Путешественник
  • 70 сообщений
  • Город:Забайкалье, Чита

Отправлено 18 марта 2007 - 14:28

Кто что думает о вот такой палатке на юг Китая и в ЮВА?
http://www.mamboo.ru...ir1173962276122
Вроде легкая и дышащяя...

#413 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 18 марта 2007 - 16:04

Кто что думает о вот такой палатке на юг Китая и в ЮВА?
http://www.mamboo.ru...ir1173962276122
Вроде легкая и дышащяя...


Если по жарким-сухим местам - то ОНО. Если не хочешь сушить по утрам тент и предпочитаешь во влажном климате вписываться под крышу - тоже бери. От воров, комаров, ментов и прочих паразитов.
Если предпочитаешь "полную автономность" и ночлеги в ненаселенки под дождем-\снегом, то бери модель двухслойную и с тентом. Но будь готов либо сушить поутрам росу\конденсат, либо таскать мокрый тент.

#414 А.С.Пушкин

А.С.Пушкин

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений

Отправлено 23 марта 2007 - 13:15

в общем, купил(несмотря на сомнения) Red Fox Light Cycle Fox 2
швы и правда не проклеены.
внутреннее пространство все-таки не двухместное (если лежать рядом :D) - можно, конечно, втиснуться, но...
материал пропитан, но швы все равно будут нехило течь - проверил - налил воды на ткань и чуть зажал - пропускают только в путь.
материал тента и днища одинаковый - почти прозрачная красная ткань. водонепроницаемость у нее на приличном уровне. - налив воды в "кулек" , я его закрутил - сам кулек не пропускал, но немного воды выдавилось через место скрутки => может потечь в местах сильных напряжений(ну, и со временем)...
что интересно, входы лишены плотной ткани на закрытие - присутсвует только сетчатая(ну, довольно плотная) мембрана.
вывод:
очень сильно вентилируемая палатка для жаркой погоды. не применима в прохладную погоду и в сильный дождь.
цвет сильно на любителя - слишком яркая.
в общем, как основная палатка не годится совсем. и вряд-ли стоит своих денег.

#415 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 24 марта 2007 - 21:38

ммм, все-таки решил брать и палатку, для большей автономности.
что выбрать из примерно одинаковых продуктов?

1. Normal Zero 2 - очень хорошая по характеристикам, но сам я с изделями этой фирмы не разу не сталкивался.
2. Баск Cliff - отзывы хорошие, цена нормальная. Идеальный вариант?
3. Alexika Freedom 2 - тяжеловата, но мне симпатична фирма, спальник который у них я купил, мне понравился по всем статьям.
4. Salewa Micra - говорят, мать всех других, но цена смущает.

палатка нужна одно-двухместная, на весну-лето, чтобы ветроустойчивая была, а главное - легкая и быстро ставящаяся.
может еще есть варианты?

#416 А.С.Пушкин

А.С.Пушкин

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений

Отправлено 27 марта 2007 - 13:20

Один минус: много весит...

один из важнейших параметров, который перечеркивает массу плюсов, если не на машине постоянно ездить <_<

1. Normal Zero 2 - очень хорошая по характеристикам, но сам я с изделями этой фирмы не разу не сталкивался.

юзаю несколько лет ихнего трубадура 4х местного. из нареканий - подмокает по молниям в тамбуре при сильном дожде (в принципе, пофиг), могли бы второй вход с другой стороны сделать... не рискнул бы в ней прожить при недельном ливне - может подмокнуть(наводит на мысль "протекаемость" молний).... чуть разошелся шов около растяжки на дне - возраст сказывается....
в целом - доволен. не палатка, а дворец :))))) при этом довольно уютный и беспроблемный. как насчет мелких палаток этой фирмы - не знаю.

Сообщение отредактировал А.С.Пушкин: 27 марта 2007 - 13:26


#417 ЧИЖ

ЧИЖ

    Весёлый проказник

  • Путешественник
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 марта 2007 - 17:12

NORMAL ZERO 2 не выдержала испытания в КРЫМских горах при ночном ливне, утром я проснулся мокрым :(

#418 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 27 марта 2007 - 21:50

NORMAL ZERO 2 не выдержала испытания в КРЫМских горах при ночном ливне, утром я проснулся мокрым :(


обана.... удивлена очень сильно. У меня вроде все ливни выдерживала...

#419 Олегъ

Олегъ

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений
  • Город:ЧГ

Отправлено 27 марта 2007 - 22:40

гон какой-то.... видимо ты ее поставил галимо... когда ливень - нужно все растяжки использовать... ну и место выбирать так, чтоб под дном лужа не набиралась...

#420 ЧИЖ

ЧИЖ

    Весёлый проказник

  • Путешественник
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 марта 2007 - 23:25

НЕТ это не гон а вот про место чтоб луж не было гон ибо ставил я её под ливнем в горах, нашёл местечко на поляне что то вроде этой ветер сдувал и загонял воду сбоку откуда то я всё проверил дыр не, а вот через щели или фиг знает что вода попала, ну конечно же я в ней не утонул, воды было не много





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей