Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Палатка


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 1199

#1061 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 12 января 2016 - 16:19

Ни одна из моделей MSR со словом (словами) "hubba" в названии не является всесезонной. Они все 3-сезонки.

 

 

безусловно официально это так. Однако при этом никто не мешает ставить их зимой и спать в них.

Конечно, палатка с юбкой и стоящая без колышков совсем (типа  http://normal.ru/katalog/the193.html)лучше, предпочтительней и так далее. Но далеко не все могут себе позволить иметь несколько палаток на разные случаи. 

 

И при желании (особенно уменьшить вес за спиной) можно и в Хаббе спать зимой. 

Если снега есть, то отсутствие юбки в данном случае не так критично, можно просто засыпать тент, чтобы не поддувало. В данном случае гораздо критичнее необходимость растяжки колышками, которые с трудом входят в мерзлый грунт и не держатся в снегу от слова совсем.



#1062 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 12 января 2016 - 16:39

И при желании ... можно и в Хаббе спать зимой.

Ясно дело, что при желании зимой можно спать в чём угодно - в том числе и завернувшись в лист полиэтилена или вообще без палатки. Претензии у меня только к слову "считается". Кем Хабба считается всесезонной? Мне лично важно не мнение пользователя - он может считать что угодно (некоторые варианты я описал в первом предложении этой месяги), а мнение производителя о палатке. А он не считает Хаббы всесезонными, да это и без него видно по конструкции этих "хабб". Вот как всё просто.

 

 

 

гораздо критичнее необходимость растяжки колышками, которые с трудом входят в мерзлый грунт и не держатся в снегу от слова совсем.

На снегу проблем крепления колышек и оттяжек очень мало. Просто надо стараться использовать не стандартные палаточные колышки, а  якоря или специальные снеговые колышки. При этом их следует использовать по возможности в закопанном в снег состоянии. Некоторые примеры здесь: http://www.kombrig.n...egs-anchors.htm

 

В тревожащем вас аспекте не помешает и следующая цитата с этой ссылки:

 

"Не следует упускать из виду, что подобным способом можно использовать в качестве палаточных якорей также и другие подручные средства или предметы снаряжения, например, сложенные треккинговые или лыжные палки и их кольца, лыжи, ледовые инструменты, снегоступы, ледорубы, питьевые ёмкости, ветки деревьев, доски, коряги, обвязанные штормовыми оттяжками камни, а также сначала заполняемые песком/снегом и затем закапываемые в песок или снег рюкзаки, компрессионные и упаковочные мешки, предметы одежды, и даже оснащённые прочными ручками полиэтиленовые или хлопчатобумажные пакеты (мешки) из супермаркетов".


Сообщение отредактировал Комбриг: 12 января 2016 - 19:03


#1063 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 13 января 2016 - 21:43

Ясно дело, что при желании зимой можно спать в чём угодно - в том числе и завернувшись в лист полиэтилена или вообще без палатки. Претензии у меня только к слову "считается". Кем Хабба считается всесезонной? 

 

а, ну ок. Это не мои слова. Производительно как бы предостерегает пользователя, ну а он дальше уж сам думает чего и как ему использовать.

 

собственно если очень надо растянуть, то можно найти чем. Печально что станд. колышки для этого не очень подходят, но это все к вопросу об универсальности всего. Увы, полной универсальности не бывает.

 

Если просто снег в виде сугробов и нет сильного ветра, то можно и не растягивать, просто засыпать, чтобы не дуло  :)

 

а вот якорь из текстиля очень интересен, типа дешево_сердито (еще и невесомо почти). 

 

Однако, Альпуха предлагает только такие варианты, помимо стандартных:

 

http://alpindustria....1801/?id=131801

что-то не уверена

 

http://alpindustria....6616/?id=136616

забить в асфальт!!!!

однако  :)

 

http://alpindustria....21998/?id=21998

несмотря на профиль, доверия не вызывает

 

http://alpindustria..../?id=152808#vkl

вот это вероятно да

 

и внезапно вот так (в обзоре нет)

http://alpindustria....2434/?id=212344

 

Комбриг, скажешь что-нибудь?

 

ps. единственное что удручает - цена. 

 


Сообщение отредактировал Strannitsa: 13 января 2016 - 21:58


#1064 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 13 января 2016 - 23:23

 

Имхо, из всех 5 перечисленных для использования в снегу более или менее подходит только предпоследний (широкий клиновидный колышек синего цвета). Он, собственно, и предназначен для снега и песка. Самая большая его проблема - это вес (в моём обзоре он также был самым тяжёлым). При отсутствии дырки в середине, его трудно использовать в качестве горизонтально закапываемого якоря (проблема заключается в фиксации его верёвкой таким образом, чтобы она держала его ровно в середине). Проблема эта, однако, может быть решена высверливанием дырки. Но, тем не менее, из-за его большого веса я бы его не стал использовать. Кстати, при стандартном использовании (втыкание в почву под углом), он показал в моём тесте несколько худший результат, чем стандартный снеговой колышек (о нём ниже).

 

На сайте, продающем синий колышек, есть и ошибка лингвистического характера: там написано. что этот колышек "снежный". В действительности, этот колышек "снеговой", поскольку сделан не из снега, а из алюминия. ;)

 

 

 

и внезапно вот так (в обзоре нет) http://alpindustria....2434/?id=212344

 

Если имеется в виду мой обзор, то там этому колышку искать нечего, поскольку я рассматривал только колышки, предназначенные для песка и снега. Мало того, я указал там чёрным по белому, что рассматриваю не все спец. колышки, предназначенные для снега и песка, а только некоторые из них (которые были у меня в наличии). Стандартный (прилагаемый в комплект палатки) колышек от Хиллеберга фигурировал там как единственный пример того, что плохо работает в песке и снегу, поскольку для них не предназначено.

 

Наиболее эффективными (оптимальными по соотношению разичных параметров) в снегу и песке я лично считаю стандартные снеговые/песочные колышки. Объяснения этого в моей статье даны отдельно в разделе 8 после сводной таблицы.


Сообщение отредактировал Комбриг: 13 января 2016 - 23:30


#1065 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 14 января 2016 - 01:23

Имхо, из всех 5 перечисленных для использования в снегу более или менее подходит только предпоследний (широкий клиновидный колышек синего цвета). Он, собственно, и предназначен для снега и песка. Самая большая его проблема - это вес (в моём обзоре он также был самым тяжёлым). 

вес там приличный, да. И стоимость тоже. 

 

статья познавательная, спасибо  :blush1:

 

в общем... берется алюминиевый уголок (или тавр)  :)  и при наличии прямых рук и инструментов делаются нужные колышки  :) с дырками или без 

геморройно, до дешево и сердито (для маньяков)

 

ps. это не значит, что я побежала за уголком, но мысль интересная



#1066 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 14 января 2016 - 12:59

в общем... берется алюминиевый уголок...

Можно и попроще: если присмотреться к тому снеговому колышку, который у меня в тесте описан как "оптимальный" (его цена не в счёт, поскольку этот же колышек можно приобрести за цену в 10 раз меньшую), то мы заметим, что такой колышек можно произвести, продольно разрезав алюминиевую трубку. Учитывая профиль такого колышка (плоская буква "U"), и правильно подобрав диаметр этой трубки, можно из одной такой трубки изготовить сразу несколько колышков (например, три штуки за раз).

 

snow-sand-peg-Hilleberg_2.jpg



#1067 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 14 января 2016 - 20:29

Можно и попроще: если присмотреться к тому снеговому колышку, который у меня в тесте описан как "оптимальный" (его цена не в счёт, поскольку этот же колышек можно приобрести за цену в 10 раз меньшую), то мы заметим, что такой колышек можно произвести, продольно разрезав алюминиевую трубку. 

 

интересная мысль  B)

 

но продольный ровный распил гораздо более сложен, и в домашних условиях слишком трудоемок

а пилить уголки, шпильки и прочие металлоизделия на балконе поперек уже привычное дело  :blush1:

 

считаешь, что профиль типа уголок или Т хуже будет держать?



#1068 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 января 2016 - 23:49

ну вдоль лучше всего абразивным кружочком пилить... дремелем там, или микроболгаркой.... даже почти не пыльно ;)



#1069 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 15 января 2016 - 03:09

ну вдоль лучше всего абразивным кружочком пилить... дремелем там, или микроболгаркой.... даже почти не пыльно ;)

нету у меня дремеля, и болгарки тоже нету

 

болгарку последний раз .... просила ночью у мужиков в гаражах. Что удивительно - выдали. 

Врочем это уже злостный  :offtopic: 



#1070 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 января 2016 - 22:50

Спортмастер регистрирует бренд Нордвэй в Норвегии. Производство знамо где. Сайт только на русском языке. Торгует брендом только Спортмастер. Продавцы на голубом глазу объясняют, что Нордвэй - это очень уважаемый, проверенный временем норвежский бренд. Почти как Хелли Хансен. Только дешевле.

И что же этот Нордвей? Совсем плох? Или в жанре недорогих палаток адекватен?



#1071 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 21 января 2016 - 01:26

И что же этот Нордвей? Совсем плох? Или в жанре недорогих палаток адекватен?

Я не юзал их палатки, только летние спальники давным давно. Летний спальник почти невозможно испортить. Тряпка была дрянной, чехол быстро порвался, спальник был потяжелее хороших вариантов. Но стоил очень недорого для 2003-4 года. Позднее я смотрел, там совсем тяжелые и бестолковые были модели. Палатки 10-12 лет назад были бестолковые. Как сейчас - понятия не имею. В любом случае их надо рассматривать в их ценовом сегменте.



#1072 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 января 2016 - 16:41

А вот недорогие палатки totem trek?

Можно ли с ними иметь дело?



#1073 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 22 января 2016 - 17:31

у меня несколько лет был летний спальник Нордвей, за малоденег

для лета норм, но в районе околонуля (там был написан экстрим минус, я по неопытности тогда поверила) мы устраивали танцы с бубнами, чтобы не околеть (летний нордвей кокон + летний баск пух/одеяло)

 

палатка была, но я ее продала. 

она тяжелее и неудобнее чем Зерошка. Гондонная система дуг. 

по качеству сборки вроде ничего так была, но по длительности использования ничего сказать не могу

 

если тебе в несложное, то вероятно можно (учитывая цену), ездят же с ашан-палатками и ничего. А если ты собираешься куда-то далеко и надолго без возможности в случае чего найти (купить) замену срочно, то я бы не думала про Нордвей... 



#1074 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 января 2016 - 15:51

ездят же с ашан-палатками и ничего.

Ашан-палатки тяжелые. Как и твой любимый Нормал. У Нормала самая легкая платка с ЗАЯВЛЕННЫМ весом 2.7 кг. При том что у русских палаток всегда мухлеж с весом - взвесишь ее реально на безмене, и всегда больше выходит.



#1075 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 января 2016 - 17:08

А вот что скажете про эту интересную палатку: Freetime isis 2L? Вроде при низкой цене не совсем ашановского класса. Или я не прав?



#1076 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 25 января 2016 - 19:01

Ашан-палатки тяжелые. Как и твой любимый Нормал. У Нормала самая легкая платка с ЗАЯВЛЕННЫМ весом 2.7 кг. При том что у русских палаток всегда мухлеж с весом - взвесишь ее реально на безмене, и всегда больше выходит.

ты что-то путаешь 

зерошка 2,1 была в той комплектации, которую я таскала

 

какие 2,7??

 

безмен рулит, однозначно



#1077 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 января 2016 - 19:36

безмен рулит, однозначно

ага. Только рулит он обычно в другую сторону.

хотя конкретно про Нормал-Зеро ты оказалась права.

 

Но безотносительно этого с темой веса я смотрю большая шняга. В интернете про одну и ту же палатку может быть написано, что ее вес 2.3 и ... 3.65 кг! Реально вчера такое видел.

Ну ладно когда еще частные лица пишут - у кого усушка-утруска, у кого руки кривые и безмен. Но нередка на сайтах разных продавцов и магазинов вес одной модели палатки различается на 500 грамм. Откуда сие?

Вот нашел себе вроде в интернете палатку, сижу-жду пока хозяин вернется к себе домой и взвесит ее. Просто там официальный вес в моих верхних пределах. Если он намерит безменом хоть чуть выше - придется отказаться от покупки.



#1078 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 26 января 2016 - 01:17

И что же этот Нордвей? Совсем плох? Или в жанре недорогих палаток адекватен?

Нордвеем я очень доволен. Свою цену оправдывает. У меня и спальник и палатка Нордвей. Использую с 2011 года. Палатка нигде не порвалась, дуги не поломались. В дождь не протекает, ни сверху, ни снизу, но конденсата много конечно. Палатка двухместная, однослойная, вес 1,6 вроде.

Спальник наверное потерял заявленную температуру со временем, так ведь бывает? В ногах свалялся. До +5 норм, в Швейцарии было что то около нуля, околел в нем.



#1079 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 26 января 2016 - 02:21

ты что-то путаешь 

зерошка 2,1 была в той комплектации, которую я таскала

 

какие 2,7??

 

безмен рулит, однозначно

Подтверждаю: моя зерошка весит 2.140.



#1080 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 января 2016 - 14:30

Занимаюсь очень творческим делом - собираю из 5 имеющихся у меня палаток одну совершенную :) На базе свежекупленной Freetime isis 2L

кто-нибудь тут занимался подобным креативом, интересно?







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей