Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Женское одиночное путешествие


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 107

#101 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 февраля 2009 - 15:58

Али Реза, а нашумевшая когда-то книжка Мегре "Анастасия" про молодую женщину, живущую в тайге? может, и сказка, но чего только на свете не бывает... :rolleyes:

#102 olamira

olamira

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 марта 2009 - 14:28

Я стремлюсь к одиночеству вполне осознанно, получаю удовольствие, когда путешествую одна, правда на большие расстояния пока не пробовала...
Из примеров знаю:
Дервла Мерфи - ирландка, сейчас ок. 80 лет - совершила одиночное велопутешествие из Ирландии в Индию в 30 лет, где-то в 64ом году;
Робин Дэвидсон - австралийка, в 4мя верблюдами пересекла Большую Австралийскую пустыню в конце 70ых, шла около года. Тоже осознанно.
Наверное, стремление к одиночеству у женщин ничем не отличается от мужского. Просто среди женщин в среднем меньше "самодостаточных" :) личностей: "как же без мужика!", ну и подобные обыденности, да и не только обыденности... дров нарубить, тяжелый рюкзак протащить, согреть в конце концов :)

#103 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 марта 2009 - 14:37

интересно, а длительные путешествия могут быть несознательными (или бессознательными? :D )? кто знает примеры - делитесь, это тоже достойно восхищения - прошествовать без осознания через весь мир :D наверное, на это способна только женщина, как вы думаете? :D

Сообщение отредактировал Manuna: 14 марта 2009 - 14:38


#104 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 14 марта 2009 - 15:02

...длительные путешествия могут быть несознательными (или бессознательными? :D )? кто знает примеры - делитесь...

Форрест Гамп Размещенное изображение, правда, это придуманный персонаж и к тому же не женщина :P

Сообщение отредактировал LD7: 14 марта 2009 - 15:03


#105 Li-Ray

Li-Ray

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:St Petersburg

Отправлено 18 апреля 2009 - 13:44

а почему разговор идет именно о путешествии? что, живя в большом городе, в той же москве, нельзя быть одиноким?
особенно когда работа не располагает к большим количествам контактов с людьми. так можно быть куда одинокее, нежели в пути, когда все время, хочешл или нет, встречаешь людей. особенно если едешь стопом.
и вообще, мне лично кажется, что переносимость одиночества от половых признаков не зависит.. а скорее зависит от характера конкретного человека...

#106 Рыжее Лето

Рыжее Лето

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 23 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 мая 2009 - 18:05

интересно, а длительные путешествия могут быть несознательными (или бессознательными? :D )? кто знает примеры - делитесь

Длительные не знаю, а длительные одиночные - бывают :D
Первый раз поехала одна на велике по Европе, когда в последний момент едущие со мной мальчики отвалились (одному отпуск не дали, второму денег. Мальчики вообще слабое звено).
Собственно, и опыта у меня тогда самостоятельных велопутешествий не было, и столь долго я на велике одна не ездила... и ремонтироваться не умела, да и говорила только по-русски... А ничего так, весело получилось.
А потом вошла во вкус :)

Стопом же я всегда ходила только одна, так проще и быстрее. Не надо никого ждать, ни с кем стыковаться, да и уехать проще.
Правда, было это давно, и никуда за пределы РФ я не уезжала.
Исключение было один раз, когда надо было доставить из Питера в Москву одну мою не ходившую по трассе подругу (ей, в силу повышенной симпатичности, все друзья говорили, что ей на трассу нельзя).

Но все эти ситуации как раз нельзя считать одиночеством, а скорее даже наоборот - одиночный автостоп, одиночное велопутешествие, да и любое одиночное путешествие в местах, где встречаются люди (не суть важно, на каком языке говорящие, надо - пойметесь :) ), предполагает довольно большой объем общения, может, даже больший, чем если едешь туда же в команде или парой.
Я так для себя и формулирую: я люблю ездить одна, потому что мне нравится возможность нового и разнообразного общения, с новыми людьми, которых я могу сама себе для общения выбирать. Это часто гораздо интереснее, чем "вариться в собственном котле" - вынужденно общаться только с теми попутчиками, с которыми начал путешествие.

Если же говорить про совсем одиночество... Был у меня опыт сплава на Урале, когда мы с напарником первую неделю вообще ни одного человека не встретили и даже стоянок не находили... Думаю, одна бы я в такой поход не пошла, не по силам мне пока это. Так хоть страховка есть, на случай киля или встречи с медведем. Я все же каяком пока не сказать, чтобы уверенно владею, а ловить уплывшую лодку значительно удобней, имея другую лодку :D Правда, даже в том походе все следующие две недели мы постоянно делить стоянки с другими группами, да и просто с местными жителями много общались. Так что, одиночество на нашей планете в длительном походе практически не достижимо, имхо :)

Еще, как пример, есть у меня подруга, которая сплавляется в одиночку, в т.ч. и по весьма сложным речкам. Она риэлтер, отпуск у нее может случаться внезапно недель на парочку, а муж у нее привязан стандартными отпусками. Так что, закончила сделку - берет лодку и путешествует. Разные приключения бывали, даже чуть не утонула пару раз.... Но жалоб на тему одиночества от нее не было никогда!
А компанию на поход собирать - это ж надо долго всех стыковать по времени, кому-то этим всем руководить и т.п.
А так - взяла да и пошла, куда тебе нравится.

#107 AND

AND

    Старожил

  • Путешественник
  • 757 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 25 июня 2009 - 15:31

Даже у обезьян детеныши-самцы в зоопарках предпочитают играть машинками, а самки - куклами.

Ну с куклами еще понятно, высшие приматы способны к абстрагированию и могут увидеть в кукле ребенка, но как быть с машинками... Для мальчиков машинки - это образ мужества, пример отца, например, а для маленького самца шимпанзе что?

Могу только предположить.
Вероятно, машинка является для него неким предметом, который можно катать. То есть проявлять способности к пространственной ориентации.
"Сканирование мозга показывает, что пространственная ориентация связана с функционированием фронтальной части правого полушария у мужчин и мальчиков и является одной из их самых сильных способностей. Этот талант восходит к древним временам. Способность к ориентированию позволяла мужчинам-охотникам рассчитать скорость движения добычи и расстояние до нее, силу броска камнем или копьем, которая требуется для того, чтобы убить жертву. В женском мозгу за пространственную ориентацию отвечают оба полушария: отдельной области, поддающейся измерению, как у мужчин, не обнаружено."
Аллан и Барбара Пиз. "Мужчина & Женщина. Язык взаимоотношений". Глава 5.

(Очень понравилась эта книжка, перечитывал её по нескольку раз. Мне она оказалась не только полезной, но и весьма интересной.)

При вождении автомобиля, велосипеда, игрушечной машинки как раз и проявляются подобные способности.
Интересно, есть ли разница в вождении автомобиля самцом и самкой шимпанзе?
:D

#108 Сашенька

Сашенька

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 27 июня 2009 - 15:05

а у меня получается так, что приходить путешествовать самой. не получается найти единомышленников..... сама удивляюсь. вроде как людей любящих путешествовать много, но .... так у меня выходит :) . надоело конечно одной, но что уж поделаешь. во всем есть свои и плюсы и минусы- не надо под кого-то подстраиваться, можно делать то, что душе угодно.......
вот снова планирую небольшое путешествие (по родной местности :) )

Как будто я писала...
Не то чтобы я против компании, я очень даже за, но как только я собираюсь куда-то ехать все сразу же куда-то испаряются, и уже мноог лет я езжу одна. О чем ни разу ксттаи не пожалела )) Поптчики как правило находятся уже в пути

Аллан и Барбара Пиз. "Мужчина & Женщина. Язык взаимоотношений".

Нажала на ссылочку и на одном дыхании за раз прочла все )) Любопытно, спасибо





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей