Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Пересечение границы на велосипеде


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 16

#1 Alexey

Alexey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 26 апреля 2005 - 16:20

Является ли велосипед транспортным средством? И можно ли пересекать автомобильные переходы на нем? Делитесь знаниями :lol:

#2 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 апреля 2005 - 07:33

Велосипед является транспортным средством, но не является механическим транспортным средством, приводимым в движение двигателям, для российских правил ДД это существенная разница, далее по правилам.

#3 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 27 апреля 2005 - 12:57

В любом случае, если на велике не пропустят, можно его пронести как ручную кладь :) :) :)

#4 Alexey

Alexey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 27 апреля 2005 - 13:02

В любом случае, если на велике не пропустят, можно его пронести как ручную кладь :) :) :)

<{POST_SNAPBACK}>


Меня больше интересуют способы проезда автопереходов на велосипеде:huh:

Сообщение отредактировал Alexey: 27 апреля 2005 - 13:02


#5 alena

alena

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 27 апреля 2005 - 14:55

Где то можно! Россия-Финка - нельзя.... Мною был замечен переход-переезд Чехия-Польша.... :)

#6 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 апреля 2005 - 13:42

Если авто переход, и не оговорены прочие средства передвижения - то нельзя. Велосипед по правам приравнен к гужевому транспорту. Велосипедист идущий рядом с велосипедом считается пешеходом.

#7 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 28 апреля 2005 - 14:10

Ну в принципе так и есть. Хотя на переходе Украина-РБ, на М20, который формально считается автомобильным, мы переходили пешком. Причём нам дали контрольный талон, где в графе "марка и номер ТС" было написано "пешком", a в графе "пассажиры" соотв. "2" :-)

#8 lucysd

lucysd

    Умудренный

  • Путешественник
  • 128 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев -> Львов -> Минск

Отправлено 28 апреля 2005 - 20:36

Если авто переход, и не оговорены прочие средства передвижения - то нельзя. Велосипед по правам приравнен к гужевому транспорту. Велосипедист идущий рядом с велосипедом считается пешеходом.

<{POST_SNAPBACK}>

Не буду говорить обо всех пунктах пропуска, но, например, на украинско-польском переходе в Ягодине велосипед приравнивает к транспортному средству. И проходить границу можно только ведя вел рядом с собой. Интересно, как ты себе представляешь "переезд" границы не слезая с велосипеда? 8)) Облокачиваясь на таможенную будку одной ногой? %))

#9 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 апреля 2005 - 08:34

Катя, я многое не могу представить по формальным описаниям, но закон есть закон. Кстати по тротуару велосипедист может идти только рядом с велосипедом, другое дело что на это внимание не обращают. А велосипедист идущий рядом лишается статуса водителя управляющего транспортным средством. По закону так. Толкать машину можно и без прав, но перетолкать через границу не везде разрешат.

#10 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 июня 2006 - 00:44

Где то можно! Россия-Финка - нельзя.... Мною был замечен переход-переезд Чехия-Польша.... :)

Уже можно. Лично видел проезжающих туристов на переходе Торфяновка-Ваалимаа (причём проезжать можно мимо очереди машин), а на переходе Светогорск-Иматра перемещаются толпы велосипедистов (там расстояние между двумя городками 3 км).

#11 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 июня 2006 - 19:46

В Slubice-Frankfurt(Oder) можно, но на альтернативном погранпереходе, который в центре города и километрах в 8-и от автобана.

#12 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 июля 2006 - 06:55

Ну так там и пешком тоже можно.

#13 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 15 августа 2006 - 00:33

На Торфяновке можно точно. Позавчера специально спрашивала. Причем таможенник даже сказал что-то типа: "Да мне легче, если вы тут на велосипеде проедете"

А на Бруснике можно?

#14 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 августа 2006 - 00:41

Можно. И на Бруснике и на Светогорске (там вообще велосипедисты караванами тащатся). Видел лично.

#15 Chronomaster

Chronomaster

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений

Отправлено 17 августа 2006 - 11:40

Можно. И на Бруснике и на Светогорске (там вообще велосипедисты караванами тащатся). Видел лично.


Недавно переезжал на велике КП Светогорск. Пускают, и даже без очереди :rolleyes: . Правда на обратном пути, девушка-погранец, ругалась, когда я слез с велосипеда, чтобы подойти к ней: "Здесь пешком вообще нельзя, подолждите, сейчас я сама подойду".

#16 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 19 августа 2006 - 15:07

Недавно переезжал на велике КП Светогорск. Пускают, и даже без очереди :rolleyes: . Правда на обратном пути, девушка-погранец, ругалась, когда я слез с велосипеда, чтобы подойти к ней: "Здесь пешком вообще нельзя, подолждите, сейчас я сама подойду".


ну это не страшно :) она просто познакомиться таким образом наверное хотела

#17 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 19 августа 2006 - 16:42

На форумах велопутешественников поищите соотв. FAQ, я где то видел "почти полный" список погранпереходов СНГ с правилами для велопутешественников.

Но давно и ссылку не сохранил.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей