Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Китай-Малайзия-Таиланд-Вьетнам. Январь 2009 г.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 76

#1 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 26 декабря 2008 - 20:48

1. Планируемый маршрут с 27 декабря 2008 г. по 9 февраля 2009 г.
- Россия: Якутск - Нерюнгри - Тында - Благовещенск
- Китай: Хэйхэ - Харбин - Пекин - Датун - Тяньцзинь - Гуанчжоу - Гонконг
- Малайзия: Куала-Куала-Лумпур - Джорджтаун - Лангкави
- Таиланд: Ко Липе - Ко Аданг - Ко Тарутао - Ко Ланта - Краби - Ко Пхи Пхи - Пхукет - Бангкок
- Вьетнам: Ханой
- Китай: Наннин - Гуйлин - Пекин - Харбин - Хэйхэ
- Россия: Благовещенск - Белогорск - Нерюнгри - Якутск

2. Визы
- Китайская виза - 30х2 (90), тип L - оформлена фирмой www.wovisas.com за 5.200 руб.
- Гонконгская виза - 14х2 (90), тип VS - оформлена там же бесплатно
- Таиланд и Малайзия безвизовы для граждан РФ
- Вьетнам безвизов с 1 января 2009 года

3. Предполагаемый бюджет (исключая проезд до Благовещенска и обратно)
- 38.000 руб. (~1.000 евро)

#2 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 26 декабря 2008 - 20:52

Сижу, пакую рюкзак. Вещей всяко меньше, чем когда в Монголию ехал, опыт сказывается. Через 5 часов должно приехать такси Якутск-Нерюнгри (20 часов в пути, 2.800 руб., 2 раза в день ходят - утром и вечером, место нужно бронировать заранее у диспетчера) и в путь, в лето! В следующий раз, наверное, выход на связь уже из Тынды, в воскресенье.

#3 lora nguen

lora nguen

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Питер

Отправлено 26 декабря 2008 - 21:07

Столько волшебных мест и все мимолетом, месяц - мало <_< , на 2 из этих стран как раз, но не на 4

#4 Пантера

Пантера

    Дикая кошка

  • Путешественник
  • 1 289 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тапа

Отправлено 27 декабря 2008 - 00:32

Счастливого Пути!!!

#5 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 29 декабря 2008 - 11:27

День 3. 29 декабря 2008 г. Вещаю с вокзала Харбина

Сил нет писать что-то осознанное, в Пекине отдохну, надеюсь, и разрожусь, а то после двухдневного марафона я просто полумертв от усталости и мало что соображаю. Если вкратце то: лекция о психопрактиках, удивительно интересный музеи истории БАМа, тихо умирающий посреди тайги кусочек Москвы, защита чести от притязаний несовершеннолетней барышни, авария в Хейхе и полет-экспромт с берегов Амура на берега Сунгари.
А сейчас предстоит 15 часов до Пекина с билетом без места. Надеюсь, выживу. До связи!

#6 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 30 декабря 2008 - 06:39

День 4. 30 декабря 2008 г. Пекин: Печаль на Чанчунь-лу

Ну вот, теперь я бездомный. Такой уютный и удобный хостел "Фейин" (на станции Чанчунь) закрылся и теперь нужно ехать искать жилье и чтобы до 50 юаней, и недалеко от метро. Утешает что в Пекине отличная погода, и совсем нет смога. Зависаю здесь до 4 января, с короткими вылазками в Датун и может быть Пиньяо. Если кто рядом - буду рад встрече! Вечером или завтра будет русскоязычный ноутбук рядом, напишу про 4 дневный марафон из Якутска в Пекин, а то транслитом дюже медленно.

#7 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 30 декабря 2008 - 06:46

2Пантера: Спасибо, Рита)

2Лора: Ну, я думаю чтобы насладится в полной мере даже одной из этих стран мне понадобится как минимум полгода. Но что поделать - отпуск всего 35 дней, плюс бонус - новогодние каникулы 10 дней, больше не получается, как ни крути. Поэтому Китай, Гонгконг и Вьетнам - транзитом, цель - пляжи Андаманского моря и Сиамского залива, где собираюсь валяться как минимум 3 недели.

#8 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 30 декабря 2008 - 11:27

удобный хостел "Фейин" (на станции Чанчунь) закрылся и...

Попробуй хостел Youth Hostel.Если не закрыли. Он рядом с метро.У МакДоналдса. 3 станции от Тяанмень. Правда адрес забыл. Но нафоруме гдето должен быть. Удачи!!!

#9 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 31 декабря 2008 - 16:16

2ромчик: Хехе, ты как раз говоришь о хостеле Фейин) Ну я быстро нашел себе пристанище - Цианмень на редость богат дешевыми хостелами, сейчас обретаюсь в "Хостеле Лео". Тут даже лучше, но песец холодно)

#10 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 02 января 2009 - 13:28

День 7. 2 января 2009 г. Китай, провинция Шаньси, г. Датун: Back To The Future I

Наконец-то есть свободные 4 часа, чтобы с чувством, толком и расстановкой отписать в травелог. Итак, вернемся на неделю назад.

27 декабря. Якутск-Нерюнгри
Интересное началось сразу: с лекции о психопрактике осознаного сновидения, которую мне рассказала давняя знакомица из чата, которая направлялась в Новосиб на том же поезде что и я. Если кому интересно, то можно погуглить. Сама дорога была ничем не примечательна, нудна и долга.

Полезности:
- Зимой путь из/в Якутск-Нерюнгри занимает 14-16 часов (2.800 руб OW), летом - 18-24 часов, в зависимости от состояния дороги (3.000 руб. OW)
- Вас забирают с адреса, а также развозят куда надо, старайтесь чтобы вас забирали последним, а то придется 2-3 часа мотаться по городу
- Телефоны диспетчеров можно увидеть в бегущей строке
- По пути такси останавливается 3-4 раза в чайных

Сообщение отредактировал Sibumi: 02 января 2009 - 13:47


#11 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 02 января 2009 - 14:15

28 декабря. Тында
Этот городок затерянный посреди тайги, когда-то носивший гордое имя столицы БАМа, по своему интересен и местами даже живописен, но больше 1 дня там делать нечего.

Музей истории БАМа
Главная достопримечательность - музей истории БАМа, совмещающий в себе еще и функцию краеведческого (вход - 20 руб, для осмотра хватит 1 часа). Музей вольготно расположившийся в 8 залах радует богатой и интересно поданной экспозицией, но на мои восторги насчет щедрости местных властей, выделивших такое большое здание 5 лет назад, экскурсовод грустно покачала головой: "Тут раньше детский садик был, но детей стало мало, садик закрыли. Раньше у нас 90 тысяч жило, а теперь и 50 не наберется. Молодежь уезжает, старики умирают... По мне так лучше садик был бы". Печальная нотка не омрачила мой восторг от музея, особенно интересны залы о БАМлаге и спецвыставка "Сделано в СССР", где в разнообразных предметах быта, от самовара до мотоцикла, представлен весь ХХ век.
Добраться: 15 минут неспешной ходьбы от вокзала через пешеходный мост через речку Тында и налево в парк, который надо пересечь по диагонали до школы, откуда музей уже видно.

Человек с квадратными яицами
Известный по рассказам очевидцев яркий образчик советского китча в виде гигантской фугуры "Молотобоец" не нашел, хотя по центру гулял небольшого города целый час, может вам повезет.

Полезности:
- Из Нерюнгри до Благовещенска можно добраться на такси (~25 часов, ~3.500 руб), в прицепном вагоне (только купе, ~3000 руб.), хабаровским поездом до Благовещенска, потом на такси/электричке (плацкарт+до Благи, ~1000 руб.) или с пересадкой в Тынде (Н.-Т. - общий, ~150 руб., Т.-Б. - плацкарт, ~850 руб.), которая удобна тем что можно погулять по городу ("окно" в 4 часа) и поезд прибывает в Благу утром (~7.00) и можно сразу проскочить границу.
- Камера хранения на вокзале имеет смешную систему: древние камеры до сих пор работают на... монетках 15 коп. 1980 года выпуска, Их выдают при сдаче багажа. Сутки хранения в ячейке - ~65 руб. (мой 50 литровый еле влез), на стеллаже - ~95 руб.
- В комнате отдыха вокзала можно оставить мобильную технику на подзарядку за 25 руб.

#12 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 02 января 2009 - 14:47

29 декабря. Благовещенск-Хейхе-Харбин
Так получилось, что в один день проскочил на реактивной скорости 3 города, чтобы успеть до НГ в Пекин. Как оказалось, зря торопился, ибо НГ тупо проспал, нажравшись "Циндао" с американцами под гомерически смешной "После прочтения сжечь".

Благовещенск
Здесь я провел 1,5 дня летом в 2007 году, на обратном пути из первой азиатской поездки, так что в этот раз установил личный рекорд - проскочил транзитом город менее чем за 2 часа, включая таможню и поездку через Амур.

Проходим границу, ~2 часа, 1370 руб.
- Попадание на таможню. С вокзала до таможни ходит бас #30, но это в большинстве своем забитые микрики, куда с рюкзаком не пролезешь. Пришлось ехать на такси, которое обошлось по 20 руб каждому, кто ехал на нем.
- Покупка билета на паром или автобус. Вход в кассы - крайний справа, очередей практически нет, работает несколько окон. При покупке билета в паспорте должна быть китайская виза (на 29 декабря виз на границе не делают никаких). Стоит 1400 руб (RT) и 1000 руб (OW). Если спешите - на 150 руб дороже билет через реверсионный зал без очередей. Билет RT был действителен в течении месяца, но говорят теперь не так, сам не уточнял.
- Российская таможня. Вход - крайний слева, терминал 2, 2 этаж. Очередь - метров десять, запускают порциями, вещи не смотрят, штампик в паспорт - и здравствуй, Китай!
- Пума. До места посадки на сунда с воздушной подушкой везут на автобусе, 5 минут, сама поездка длится и того меньше.
- Китайская таможня. Вход для прибывающих один, сразу у дверей становишься в очередь за "Departure cards" (не терять квиточек! У некоторых были проблемы при выезде). После заполнения карточки, нужно оплатить сбор - 45 юаней или 350 руб. (юанями выгоднее получается платить, можно обменять у попутчиков). Вещи опять не смотрят и уже через пару минут ты в Хейхе.

Сообщение отредактировал Sibumi: 02 января 2009 - 14:49


#13 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 02 января 2009 - 15:16

Хейхе
Эдакая резервация для бледнолицых, достаточно унылое место, одно из немногих мест в Китае, где нужно опасаться за свой кошелек и здоровье по вечерам (и не только), как где-нибудь в Южном Бутово. Честному бэкпакеру тут делать нечего, поэтому вперед, в Харбин, первый крупный город по пути из Хейхе.
В моем случае, никаких наземных билетов в связи с НГ не было до 1 января, пришлось лететь смешные 50 минут в Харбин на самолете, что сразу пробило дыру размером с "Боинг" в моем бюджете. Что делать, оплата гостиницы за 4 дня обошлась бы мне почти во столько же.

Выбираемся из резервации:
- Поездом. Билетов хронически нет, особенно на НГ и летом, сложно, взе забито нашими цивильными туристами. От таможни до вокзала, в принципе, можно добраться пешком (2-3 километра по длинющему проспекту прямо и прямо), можно взять такси (по честному, красная цена поездки 6 юаней, но никто меньше чем за 10 не увезет, как не торгуйся).
- Автобусом. Тут полегче с билетами, автостанция прямо напротив вокзала.
- Самолетом. 3 рейса в день, ~600 юаней до Харбина, ~1500 юаней до Пекина. Маленькие билетные кассы рассыпаны по городу, можно взять такси и попросить отвезти в ближайшую. Аэропорт далеко, такси от 40 юаней (после дикой торговли), можно попробывать подсадиться в автобус к цивильным русским туристам, как договоришься с руководителем тургруппы. Никаких рейсовых самолетов в ту сторону не замечено.
- Стопом. На я тут не горазд, судить опытным, но думаю трафик, особенно грузовой, большой в обе стороны.

Полезности:
- Меняем рубли на юани. Менял и обменных пунктов много. но у них курс дурацкий (1 юань - 4,5-5 руб.), лучше с карточки снять в ближайшем банкомате.
- Игнорируйте помогаек! Настоящие вампиры! Прицепятся - не оцепишь.
- Если все таки застряли тут - не идите в гостиницы для русских, в китайских дешевле и тише.

#14 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 02 января 2009 - 15:23

На сегодня пока все, пора уже на поезд Датун-Пекин Западный, завтра, может быть, шоппинг в поисках палатки или очередная вылазка в живописные окрестности Северной Столицы. А 4 января в Тянзцинь, откуда вечерний рейс в Гуанчжоу, прочь от промозглой пекинской "типазимы", из -8 в +23!

#15 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 05 января 2009 - 11:18

На сегодня пока все, пора уже на поезд Датун-Пекин Западный, завтра, может быть, шоппинг в поисках палатки или очередная вылазка в живописные окрестности Северной Столицы. А 4 января в Тянзцинь, откуда вечерний рейс в Гуанчжоу, прочь от промозглой пекинской "типазимы", из -8 в +23!

я как то пропустил, ты когда в тае собираешся быть и что планируешь. я собственно к тому что я сейчас в тае и думаю еше с месяц другой буду сздеь и по окрестностям -))))

#16 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 05 января 2009 - 14:24

Привет! Сейчас в Гуанчжоу, завтра в Гонконг, а 8 января в Куала-Лумпур. Там посмотрю, может Малайзия вставит и там зависну, или сразу дерну в Таиланд, на восточное или западное побержье, смотря по погоде. Пока на андаманские острова прогноз плохой. Но точно буду с 27 января в Бангкоке, где-то до 5 февраля. Было бы интересно познакомиться)

#17 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 05 января 2009 - 14:53

День 10, 5 января 2009 г. Китай, провинция Гуандун, г. Гуанчжоу: Наконец-то лето!

Тут днем +30 на солнце, пальмы вдоль автострад и иногда теплый южный ветер доносит запах далекого моря в окно квартиры на 16 этаже высотки в центре 12 милионного города, где замечательно вписался у двух IT-шников и их подруги-китаянки благодаря CouchSurfing.Com. Вчера весь весь вечер болтали на балконе, а потом до трех утра учились играть в маджонг, и я даже один раз выиграл!
Этот мегаполис на удивление расслабленный, тут нет бессмысленной суеты Пекина, люди, как истинные южане особо не напрягаются, смеются, едят (55% времени вне сна и работы кантонец ест) и влюбляются. Тут на каждой скамейке целующиеся парочки, на острове Шамиан, где очень красивая архитекура, не протолкнутся от фотографирующихся новобрачных, а в любом вагоне метро будет как минимум треть детей разных возрастов. Отличный город, мне понравился, надеюсь вернутся когда-нибудь и провести побольше времени в Гуанчжоу.

#18 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 06 января 2009 - 10:18

День 11, 6 января, день 11, о. Гонконг: Море!

Вчера слушали Боба Марли до 4 утра. И не только слушали. Поэтому всё еще в сумеречном состоянии в 9 часов выехал в Гонконг, по пути отстал от автобуса и пристопил в ГК только сейчас. Вывод: Боб Марли зло! По крайней мере в пути.
Так что ноги в руки - и вперед! Всего два дня, чтобы облазить этот остров и окрестности. До связи!

#19 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 06 января 2009 - 12:43

Но точно буду с 27 января в Бангкоке, где-то до 5 февраля. Было бы интересно познакомиться)

увидимся значит, как раз в те времена я по всей видимости около бангкока и буду

#20 alpinist

alpinist

    Старожил

  • Путешественник
  • 611 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 06 января 2009 - 15:40

Пока на андаманские острова прогноз плохой.


Ya na Ko Lanta, vrode pogoda poka horoshaya

soory za latinicu, translit ceh to ne idet ..





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей