Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


ЗППП и прочие заболевания путешественников


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 102

#61 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 03 марта 2012 - 23:05

Позвольте с Вами не согласиться.
Разве автор пишет научную статью для медиков

Не соглашайтесь, мне не жалко :)
Статья не даёт представления ни о малярии, ни о лечении. Если-бы она было толковая, Alexey_VL не задавал бы здесь свои вопросы.

По статистике в мире ежегодно умирает около 1,5- 3 миллионов человек от малярии и ее осложнений, в том числе около 1 миллиона детей. В году регистрируется около 300 – 500 миллионов случаев заболеваний малярией. Не считаете, что заболеть опасно ?

Это не очень опасно. Смертность даже по официальной статистике всего полпроцента. Но статистика не учитывает два очень важных фактора. Во-первых основная масса смертельных случаев это маленькие дети. Во-вторых подавляющее большинство из этих 500 миллионов не лечатся от малярии ввиду отсутствия какого-бы то ни было медицинского обслуживания. А если тропическую малярию не лечить, то можно помереть. Если лечить, то помереть довольно затруднительно.

Лариам - „Противопоказание - первый триместр беременности.“
Дальше прием препарата не ограничен.

Ты лучше почитай про побочные эффекты. Лариам реально опасный препарат, причём от него в отличие от малярии можно и помереть. Мою жену в реанимации откачивали от него. Я не писал, что Лариам нельзя принимать, я удивлялся автору, который его рекомендует беременным, но одновременно запрещает Дэту. Что-то мне подсказывает, что сам доктор не кушал сей продукт.

Пошли дальше. Пара слов о „бесполезном“ Хлороквине.
Опять цитирую американцев:
Возможно, что нерациональное применение препарата ( малые дозы, нерегулярно, в несоответствующих регионах) вызвало мнение о его бесполезности ?

Хлороквин сам по себе практически бесполезен при тропической малярии(а она самая распространённая, 90% всей малярии), как для профилактики, так и для лечения. Действует только в сочетании с другими препаратами, с Фанзидаром например.

Моё мнение сформировалось после нескольких лет плотного знакомства с этими вопросами. Я болел 7 раз, жена 9 раз. Я общался с сотнями больных и переболевших малярией и с десятками врачей, специализирующихся на её лечении на местах и в научных институтах. Ну и горы литературы до кучи.

Сообщение отредактировал Lekay: 03 марта 2012 - 23:25


#62 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 03 марта 2012 - 23:11

Чтобы Коартем не помогал от какого-то вида я еще не слышал. Можно хоть одну ссылочку по сабжу?

Нет ни одного препарата от Малярии, который бы гарантированно помогал и Коартем не исключение. Ссылки не буду искать, я всё это вживую видел. Их известных товарищей на Шарлаева например не подействовал. Можешь у него поспрашивать.

#63 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 03 марта 2012 - 23:19

По поводу коартема (или риамета, или артеметера, или люмефантрина – это все он !)

Коартем это комбинация двух препаратов, ни артеметер, ни люмефантрин по отдельности не являются Коартемом. Большинство современных препаратов делают смешивая два или три вещества, которые сами по себе уже не работают. Поэтому НЕОБХОДИМО таскать с собой не только Коартем, но и несколько других препаратов, т.к. заранее неизвестно какой подействует.

#64 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 04 марта 2012 - 00:33

„Статья не даёт представления ни о малярии, ни о лечении. Если-бы она было толковая

Популярная статья для немедика...что еще может быть ? Достаточно инфjрмации для туриста. А вопросы люди обязаны задавать, мне кажется, что это, отчасти, критерий успеха – дискуссия по поводу написанного.

Это не очень опасно …... А если тропическую малярию не лечить, то можно помереть. Если лечить, то помереть довольно затруднительно.

Прежде чем начать лечение надо: поставить хотя бы предварительный диагноз, иметь медикаменты, иметь возможность консультации с врачом и т.д. То есть еще раз, - статья или тема заставляет задуматься, что уже хорошо.

„Во-вторых подавляющее большинство из этих 500 миллионов не лечатся от малярии ввиду отсутствия какого-бы то ни было медицинского обслуживания.
Мне кажется, что турист без лекарств, без предварительной подготовки, без контакта с врачами ( статистику о кол-ве врачей я приводил) очень легко может попасть в это „подавляющее большинство“.

Предупрежден – значит вооружен ! Если хотя бы один турист, прочитав статью задумается и „нагуглит“ как оказывать первую помощь при тавмах и заболеванийх, как уберечься от переохлаждения, перегревания, укусов насекомых и т.д. , то польза дискуссии будет очевидна.

#65 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 04 марта 2012 - 00:35

„Лариам реально опасный препарат, причём от него в отличие от малярии можно и помереть. Мою жену в реанимации откачивали от него. Я не писал, что Лариам нельзя принимать, я удивлялся автору, который его рекомендует беременным, но одновременно запрещает Дэту. Что-то мне подсказывает, что сам доктор не кушал сей продукт.

Я не кушал лариам ! Я не был и не буду беременным ! И вообще более редко !! Пока редко …
Если фирменные рекомендации допускают прием препарата в определенные фазы беременности, то спорить с ними сложно. Индивидуальные реакции могут быть всегда. Я не откроют какой-то секрет – практически любой препарат может стать последним из-за аллергической реакции. Примеров тому множество, к сожалению. Почему-то кажется, что особенно часто они наступают после приема антибиотиков и иммунизации !
Я прекрасно помню смерть пацента после введения гентамицина – умер в течение минуты. Я до сих пор, при необходимости, принимаю этот препарат и все время его вспоминаю.
Предсказать реакцию больного организма на лекарство очень непросто.

Список осложнений после приема лариана привожу ниже (источник):

Частые побочные эффекты от приема лариама – бессоница, сны неприятного содержания, головокружение, нарушения равновесия, головная боль, сонливость, тошнота и рвота, учащенный стул, поносы, боль в животе.


Редкие осложнения – чувство возбуждения, беспокойство,страх, депрессии, колебания настроения, приступы паники, психозоподобные состояния, чувство преследования, галлюцинации, агрессивное поведение, функциональные нарушения мускулатуры конечностей ( от нарушений чувствительности до неустойчивости походки), обмороки, судороги, забывчивость, нарушения функций пищеварительного тракта, нарушения слуха, нарушения ритма сердца, нарушения зрения, повышение или понижения артериального давления, чувство жара, высыпания на коже, зуд кожи, выпадение волос, мышечная и суставная боль, снижение аппетита, склонность к отекам, повышение температуры, ознобы, изменения в анализах крови.

Интересно, что иногда фирмы-изготовители пишут о процентной вероятности появления осложнений ( например, 10% пациентов жалуются на головную боль...), но в данном случае я подобной информации не нашел. Обратите внимание, что большая чfсть побочных эффектов проявляется в сфере нервой и психической деятельности.

#66 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 04 марта 2012 - 00:36

„Хлороквин сам по себе практически бесполезен при тропической малярии
Даже если монотерапия малоэффективна, его можно комбинировать и добится какого-то результата, чем плохо ? Например, можно комбинировать несколько обезболивающих препаратов с целью снижения побочных эффектов. Нормальная тактика и практика.

„Коартем это комбинация двух препаратов, ни артеметер, ни люмефантрин по отдельности не являются Коартемом.
Да, коартем представляет из себя сочетание артеметера и люмифантрина. По данным американских авторов, „артеметер-терапия“ ( гадкий перевод, видимо правильне было бы „терапия, основанная комбинации артеметера и второго препарата“) эффективна при лечение устойчивых форм заболевания, например, в Юго-Восточной Азии.
Хлороквин они же назначают при лечении начальной фазы малярии. Но возбудитель в Перу, Индонезии, странах Океании к нему устойчив.

Сообщение отредактировал novblog: 04 марта 2012 - 00:36


#67 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 04 марта 2012 - 10:04

Моё мнение сформировалось после нескольких лет плотного знакомства с этими вопросами. Я болел 7 раз, жена 9 раз. Я общался с сотнями больных и переболевших малярией и с десятками врачей, специализирующихся на её лечении на местах и в научных институтах. Ну и горы литературы до кучи.


Уважаемый Lekay , как-то эту фразу я не почитал сразу. Если ответ не затрагивает Вашу личную жизнь, не могли бы Вы подробнее рассказать, отчего зависит такая частота заболевания у Вас и Вашей супруги: жизнь в опасном регионе, плохая профилктика или лечение, поздняя диагостика ? Если можно расскажите о том как Вас лечили, какие анализы брали, в каких больницах вы находились - крупный ( коек 300 и более, небольшие местные коек 100-200), кто Вас лечил - врачи после евопейских институтов или местные выпускники ( понятно, что это не всегда известно пациенту). И еще - препараты - кроме побочных действий - как быстро наступает эффект ?
Интерес у меня медицинский, с одной стороны я готовлюсь к работе в Танзании в католическом госпитале, с другой стороны - профессиональный интерес.
Еще раз - если Вас подобные вопросы не раздражают, с любопытством жду ответ ( или в личку ?). Спасибо.

#68 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 04 марта 2012 - 16:57

отчего зависит такая частота заболевания у Вас и Вашей супруги:?

Длительное нахождение в малярийных регионах. Профилактику я пил некоторое время в виде Лариама, долго его принимать нельзя. Жена профилактику не принимала в том числе из-за сильнейших побочных эффектов Лариама. Побочные эффекты после него отмечали большинство людей с которыми довелось общаться. И врачи в основном рекомендуют Лариам для кратковременной профилактики. По Прогуанилу и Маларону отзывы были намного лучше, но большая цена и невозможность приобретения в Африке не дали опробовать их на себе. Всё остальное для профилактики либо неэффективно, либо слишком вредоносно, либо и то и другое одновременно.
Для длительного пребывания лучше обойтись без профилактики.

Если можно расскажите о том как Вас лечили, какие анализы брали, в каких больницах вы находились

Анализ берут кровь и под микроскопом разглядывают, другие способы не пробовали. Врачи могут легко перепутать вид малярии, поэтому для перестраховки всем пишут, что тропическая. Легко могут вообще не обнаружить её, если выброса в кровь в данный момент нет, хотя она у вас есть. В больнице лежал один раз, в Балче в Аддис-Абебе. Это был первый случай малярии и он был самый сильный. Капали Хинин. Много раз замечал, что первый раз у многих тяжелее протекает, потом ограниченный иммунитет формируется и последующие разы уже не так сильно долбит. Остальные разы лечились самостоятельно различными колёсами.

кто Вас лечил - врачи после евопейских институтов или местные выпускники ( понятно, что это не всегда известно пациенту).

Собственно лечили от Малярии только один раз русские врачи, как я выше описал. Остальные разы были в форме консультаций, рекомендаций и дискуссий. Врачи разные: и русские и европейские и местные после русских и европейских ВУЗов.

И еще - препараты - кроме побочных действий - как быстро наступает эффект ?

Если лекарство подействовало, то эффект наступает очень быстро, от пары часов до суток. Если не подействовало, то эффекта нету. Обычно пропиваешь курс и если эффекта нет, то начинаешь пить другое лекарство. Начинать надо с менее действенного. Если была профилактика, то лечить другим лекарством. Если никаких нормальных лекарств нет, можно пить вместе Хлороквин с Фанзидаром или другие сочетания, которые по отдельности не работают. Если сомнения, что это Малярия, то можно начинать с Доксициклина, это антибиотик широкого действия и эффективен при множестве болезней. Гарантированно не действуе ни один препарат, поэтому надо носить с собой несколько разных. Мы обычно имели в аптечке: Лариам, Хлороквин с Фанзидаром(самое дешёвое и вездедоступное сочетание), Коартем, Доксициклин, Артесунат. Пользовались всеми с переменным успехом.

#69 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 04 марта 2012 - 20:45

Спасибо за развернутый ответ.
Получается, что
1. диагостика весьма условная,
2. помощь врача тоже не всегда возможна,
3. так как диагностика "хромает" и всем говорят о заболевании "тропической" малярией, то и лечение, соответственно, не очень-то ....
4. амбулаторное лечение разными препаратами, видимо, не является решением вопроса,
5. самолечение и самодиагностика ( так же как и самопрофилактика), видимо, являются правильным способом спасти себя и близких,
6. надо иметь несколько препаратов для более надежного лечения,
7. вот с длительным пребыванием не все понятно, логичнее, именно, при длительном нахождении в опасном регионе принимать профилактику..
8. глупый вопрос "А как же местные врачи учитывают случаи заболевания ? Получается, что цена "статистике" - грош в базарный день ?" О-хо-хо.......

Еще раз, совершенно искренне, говорю "Спасибо" !!! Мнение пациента порой не учитывается, а зря. Жертвы болезни могут рассказать очень много поучительного. Спасибо, осенью пойду на курс тропической медицины. :bye: С уважением Алексей

Сообщение отредактировал novblog: 04 марта 2012 - 20:47


#70 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 04 марта 2012 - 21:45

Ну да, примерно так всё и есть. Несколько уточнений.

3. так как диагностика "хромает" и всем говорят о заболевании "тропической" малярией, то и лечение, соответственно, не очень-то ....

Если в крови находят малярию, в Африке всегда пишут тропическая, потому-что её 90% и только она может привести к смерти, перестраховываются просто. А лечение везде примерно одинаковое: колёса, если не помогает, то капельница с хинином или уколы.

4. амбулаторное лечение разными препаратами, видимо, не является решением вопроса,

В большинстве случаев таблетки помогают, но если запустить и долго не лечить, то может и капельница не помочь. Чем раньше начато лечение, тем лучше. Обычно заболел, сдал анализ, съел таблетку и на след день дальше поехал, это рядовая ситуация и не следует её драматизировать. Если анализ сделать негде, и с каждым часом/днём всё хуже, всё равно надо пить курс от малярии.

7. вот с длительным пребыванием не все понятно, логичнее, именно, при длительном нахождении в опасном регионе принимать профилактику..

Длительно насколько я знаю можно принимать только Прогуанил. По крайней мере я видел человека, который пил его для профилактики на протяжении 10 лет и прекрасно себя чувствовал.
Но может не у всех такое железное здоровье. Есть люди, которые вообще к малярии не восприимчивы и не болеют никогда. У остальных формируется ограниченный иммунитет и они болеют в лёгкой форме.

8. глупый вопрос "А как же местные врачи учитывают случаи заболевания ? Получается, что цена "статистике" - грош в базарный день ?" О-хо-хо.......

Вероятно учитываются только те случаи, когда было обращение к врачам. Множество людей ко врачам с малярией не обращаются и в статистику соответственно не попадают, правда они и в статистику смертности не попадают, так что всё нормально.

#71 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 05 марта 2012 - 22:32

Ну да, примерно так всё и есть. Несколько уточнений.....


Если все ( или почти все) случаи малярии определять как заболевания „тропической“ формой, то получается, что статистика не дает никакой информации об актуальной ситуации.
Исходя из принципа „тропическая форма может закончится смертью, поэтому гипердиагностика лучше, чем гиподиагностика“, можно как-то легко забыть, что трехдневная (третичная) и четырехдневная ( четвертичная) форма малярии имеют склонность к рецидивам через несколько месяцев или даже лет. То есть, человек переболел в Африке, через год приехал в Перу, где с врачами тоже не очень-то хорошо, у него возникает рецидив, который расценивается как острая форма....снова „тропической малярии“ !
Не этим ли объясняется семикратное заболевание малярией в Вашем случае ?
Видимо с этим связано увеличение частоты случаев устойчивой к лечению тропической малярии.
Поэтому верить в статистику и так называемые „местные наработки“ по лечению каких-либо болезней не стОит.


Начну в пятницу писать реферат по малярии, нашел в интернете кое-что, заказал в амазон.де пару книг. Надо попытаться обобщить. Может кому-нибудь пригодится. :vertag:

#72 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 05 марта 2012 - 23:36

Исходя из принципа „тропическая форма может закончится смертью, поэтому гипердиагностика лучше, чем гиподиагностика“, можно как-то легко забыть, что трехдневная (третичная) и четырехдневная ( четвертичная) форма малярии имеют склонность к рецидивам через несколько месяцев или даже лет.

Неопытный врач может перепутать одну форму с другой и поэтому перестраховывается, но это не правило, просто так бывает.
У трёхдневной и четырёхдневной симптомы другие и даже без анализов перепутать не так просто, т.к. приступы повторяющиеся и чередуются с улучшениями. При тропической с течением времени становится всё хуже и хуже и само не проходит.

#73 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 октября 2012 - 19:43

Еще немного инфы про малярию ( осторожно, не отглаженная лексика) http://geoproctology...l.com/1985.html

#74 Инна К

Инна К

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 декабря 2012 - 10:32

Ездила в Мае в Кению, малорон принимать не стала, так как не было комаров. Местные водители, постоянно пребывающие в парках, говорят, что профилактически принимают один раз в 3 месяца какие-то местные препараты, считают, что достаточно

#75 Leona Cohen

Leona Cohen

    Опытный

  • Путешественник
  • 61 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 марта 2013 - 20:02

у местных другое физиологическое отношение к малярии. Я уже в другой темке писала, ка моя родня погибла в чужом краю.. а вот местные ничего так, нормально переносили

#76 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 марта 2013 - 04:54

Местные водители, постоянно пребывающие в парках, говорят, что профилактически принимают один раз в 3 месяца какие-то местные препараты, считают, что достаточно


Это видимо плацебо-препараты.) Средств от малярии не так много и все принимаются на порядок чаще.

#77 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 21 марта 2013 - 12:57

Я уже в другой темке писала, ка моя родня погибла в чужом краю


До 50х годов малярия была распространена вплоть до поволжья, так что для многих русских - не такая уж и экзотика.

#78 kazanparen

kazanparen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 23 октября 2014 - 17:53

Я пил постоянно доксициклин на время нахождения в Индии, как прочитал в советах, хотя скорее всего, этого делать не стоило, так как антибиотик для профилактики чего-либо пить не лучшая идея, хотя и есть предположения, что это частично спасает как от малярии, так и от возможных лихорадок, некоторых ЗППП и прочей заразы. А если планируемый срок пребывания больше месяца, то это тем более вредно, потом организм становится более ослаблен и чувствителен даже к простой простуде. То же самое касается прививок. Вы считаете, что только от желтой лихорадки имеет смысл делать?

#79 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 23 октября 2014 - 22:32

До 50х годов малярия была распространена вплоть до поволжья, так что для многих русских - не такая уж и экзотика.

В Абхазии и Колхиде малярия была в порядке вещей вплоть до Лаврентия Берия, который стал осушать болота. Во время Кавказской войны крепость Сухум считалась гиблым местом. Основные потери русская армия несла там не от пуль, а от комаров.
  • denwer нравится это

#80 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 ноября 2014 - 18:37

До 50х годов малярия была распространена вплоть до поволжья, так что для многих русских - не такая уж и экзотика.


У Булгакова описано, по моему где-то на Смоленщине случай. В "Записках врача".





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей