Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


а про фонарик что скажете?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 126

#41 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 декабря 2004 - 18:55

Еще один фонарик, который так понравился Тору у него-же и находится по сей день. Посему сфоткать его не имею возможности, а в магазинчике его сегодня не было. Будем подождать.

#42 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 декабря 2004 - 10:02

... ты упускаешь одну важную деталь!!! режимы фонариков !!.. умеют-ли они мигать! ведь для нашей практики это жизненно необходимо!... разьясни пожалуйста...

я-ж не прошу тебя, их светосилу мерять... (восемь диодов-восемь диодов...)

#43 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 декабря 2004 - 15:08

Морщу мозг. По-моему ни один из них не мигает. Тот, что у Тора заблудился, имеет один красный светодиод. Похоже, они только для "светить".

#44 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 декабря 2004 - 16:43

К автостопу непригодны! (или ограниченно пригодны... кому как больше нравится... ) красный может помочь, но маловероятно.... :))

для прочих-других целей вполне возможно... торовский очень клевый...

#45 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 02 декабря 2004 - 23:19

ну для стопа, чтобы получилась агрессивная светотехника можно рукой закрывать и открывать :)
есть тут у нас умельцы ;)

#46 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 03 декабря 2004 - 01:29

Можно просто в руке фонарик держать и размахивать :)

Я, если честно, с тех пор как начала водить, поняла, что если среди ночи увижу на дороге человека с мигающим фонарем на лбу, я скорее очень испугаюсь!!! :lol:

#47 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 декабря 2004 - 10:18

Ну во первых, фонарик не Торовский а Громмитовский, просто находится у меня, действительно очень клевый.
Во вторых по поводу пригодности фонарика для автостопа, жутко заблуждаешься, фонарик нужен не для автостопа, а для путешествия и я например ни разу не пользовался функцией мигания и пользоваться не буду, помнишь историю "пешеход с фонариком на лбу", фонарик нужен освещать дорогу, ставить палатку и вообще разгонять мрак, а мигание, да и на него. Привлекать внимание должны сопы и их отраженная яркость гораздо сильнее мигания лампочки.

#48 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 03 декабря 2004 - 22:03

неа
фонарик видно гораздо дальше, чем СОПы
"пешеход с фонариком" был уже на рассвете, это не считается
а так не один драйвер говорил, что сначала виден мигающий фонарик, который привлекает внимание

#49 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 декабря 2004 - 02:37

Гы. Марина, пспорим насчет что видно дальше?
Сравни можность света фар и твоего налобника и даже при коэффициенте отражения 0.5 фонарик нервно курит, при чем отражение сопов происходит в сторону источника света, т.е по направлению фар, и соответственно водителя, а фонариком еще и прицеливаться надо. Где там физики поправьте меня в неточностях. Но что бы таскать с собой фонарь по яркости сравнимый с сопами на трассе, быстро надоест носить аккамулятор для него. :pioneer:

#50 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 05 декабря 2004 - 04:25

Tor прав.
А если нужно фонарем именно мигать - так кто мешает вывести кнопку на шнуре? Или тот же китайский генератор встроить? У нас такие микросхемы по $0.5 стоили...

#51 term

term

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 239 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 декабря 2004 - 12:21

... пспорим насчет что видно дальше?...
Где там физики поправьте меня в неточностях.

<{POST_SNAPBACK}>

Чего тут спорить? Надо брать и сравнивать. По своему опыту могу сказать, что СОПы на гаишниках видны не так уж и далеко. А вот фонариков, наподобие тех, что используются стопщиками, к сожалению ночью не наблюдал. Видел только как он светит, будучи на моей голове. :) Но надо помнить, что расстояние, с которого виден фонарь, больше чем расстояние, которое он освещает.

Сравни можность света фар и твоего налобника и даже при коэффициенте отражения 0.5 фонарик нервно курит, при чем отражение сопов происходит в сторону источника света, т.е по направлению фар, и соответственно водителя, а фонариком еще и прицеливаться надо.

Коэффициент отражения надо еще уточнить. Но в любом случае, даже если он равен 0,5, половина света будет не будет отражаться в сторону источника света. Свет от СОПа рассеивается во все стороны, а максимум отраженного света приходится на то направление, при котором угол отражения равен углу падения. Короче, чтобы водитель лучше видел СОПы, надо их держать их так, чтобы они были перпендикулярны лучу зрения водителя.

Сообщение отредактировал term: 05 декабря 2004 - 12:27


#52 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 декабря 2004 - 12:33

ЭЭЭЭЭЭ, Терм, насчет большинство света в стороны - ты ошибаешься, СОПы делаются используя эффект призмы или сферы, так что большинство света отражается именно в сторону источника света. Поэтому, держать перпендикулярно рекомендуется не потому, чтобы свет отражался в сторону водителя. а исключительно для увеличения площади отражения. т.е. что бы световое пятно было не ярче а больше.. Поверхность СОМ`а (СОМ - светоотражающий материал. СОП - светоотражающая полоса. кстати фирмы торгующие такими материалами нужно искать по слову СОМ, а не СОП) состоит из множества призмочек или шариков. сейчас ссылку уматную найду почитать.

#53 dez

dez

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений

Отправлено 05 декабря 2004 - 15:03

Tor прав.
А если нужно фонарем именно мигать - так кто мешает вывести кнопку на шнуре? Или тот же китайский генератор встроить? У нас такие микросхемы по $0.5 стоили...

<{POST_SNAPBACK}>


сейчас уже и китайские фонарики бывает имеют несколько режимов свечения - в том числе и мигание

#54 term

term

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 239 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 декабря 2004 - 11:14

Тор, жду уматную ссылку. А то мне самому влом по инету искать. :D
И призмы все равно не могут быть идеальные:
a) отражают не весь падающий свет, и коэффициент отражения все равно зависит от угла падения на поверхности призмы
б) для призм существует предельный угол, под которым они еще могут отражать - дальше просто не будет полного внутреннего отражения

#55 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 декабря 2004 - 14:51

торыч... не сердись, но я несколько десятков раз ездил вооруженный только фонариком... и это резко повышало самоходность... причем и в дневное время тоже...

помнишь тотошкины сопы на гамашах? вот я , когда ее встретил на трассе, видел снчала фонарик.. потом еще минуты три вглядывался в темноту, и только потом увидел сопы, и по их форме опознал тотошку.

сопы сейчас все более и более часто штатно встраивают в одежду, и они уже не являются уникальным идентификатором стопщика.

и вобще, сопы отражают, только когда на них светят.... а фонарик светит всегда... и всегда в нужную сторону.

вобщем мигать - жорошо, немигать тоже можно, но хуже... сопы - принципиально наша фишка, но тема не об этом.

#56 term

term

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 239 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 декабря 2004 - 20:52

Насчет способность фонарика мигать... Совсем не считаю, что это необходимое свойство. Даже при отсутствии такого можно вполне успешно фонариком работать. Про держать фонарик в руке и размахивать уже говорили. Также говорили про то, что фонарик можно рукой можно рукой закрывать и открывать. Но ведь можно просто поворачивать голову, изменяя направление света фонаря. Для водителя такие сигналы будут аналогичны миганию. Только у такого способа есть пара преимуществ: можно по собственному желанию менять частоту мигания, и можно вообще применять "рваный" ритм. Такое даже пожалуй будет больше привлекать внимание, чем заводское мигание.
В общем, при выборе фонарика я бы смотрел на другие его свойства: мощность, дальность, время работы одного комплекта батареек, водонепроницаемость... А мигание поставил бы куда-нибудь в конец.

Сообщение отредактировал term: 06 декабря 2004 - 20:54


#57 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 06 декабря 2004 - 22:06

Тор
дело в том, что про фонарики - это не мои (подчеркиваю) слова
это драйверы сами говорят, что их видно лучше и что они привлекают внимание.
а СОПы, причем любые типа серебрянки, как бы они не были пришиты, почти всеми изначально рассматриваются как ментовсикЕ, увы...

#58 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 декабря 2004 - 10:26

term ну что тебе возразить... конечно мигание не обязательно... вон, Ломоносов подводы вообще в лаптях и полушубке стопил... и ничего... добрался... всякие кнопочки-ладошки.. это, как ты сам понимаешь полумеры...

про мощность-дальность, и время работы это вещи взаимосвязанные, и улучшая одну, ты ухудшаешь другую... и с этим ничего не поделать... просто для себя надо решить нужен - ли тебе луч на 25 метров при постановке палатки в лесу.

из полезных наворотов для осветительных приборов я знаю только какую-то микросхемку, которая позволяет высасывать батарейки доконца без падения яркости свечения... (ЧИЖИК поправь меня)

водонепроницаемость - странная штука.. моя аврора вся дырявая насквозь... но сколько раз она работала в дождь и в снег - несчесть... ниразу не подвела. а если с фонариком нырять, то это уже савсем другой форум.

#59 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 декабря 2004 - 15:47

.....типа серебрянки.....

<{POST_SNAPBACK}>

Марин что значит типа серебрянки, нет такого типа если это цвет сопов то не более того. Речь шла о том что мигания фонарика никак не может входить в оценку его необходимости, кроме как, доп приблуда никак не влияющая на его свойства как фонарика и ничуть не облегчающая жизнь с этим фонариком.

P/S А еще многие драйвера говорят что все автостопщицы "делают это", я не принимаю это во внимание, так же как и многие другие заявления людей чей авторитет в этой области для меня неочевиден.

#60 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 декабря 2004 - 00:38

Немного не в основную тему - как "заменитель" циклопа можно использовать светодиодный брелок. Кто сказал, что ночью фонарик должен быть именно на башке? Что, с 500 метров в кромешной тьме драйвер это определит? Понятно, что нет. В том-же склад-магазинчике есть брелоки офигенной яркости. Можно им легко мигать, есть и включаемые "на постоянную". Дальность видимости - километр гарантировано. Тоже тема. А с учетом их размеров... ;) Да с учетом их копеечной цены... Хоть увешайся, как елка! :D





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей