Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


а про фонарик что скажете?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 126

#61 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 08 декабря 2004 - 19:31

Тор
давай не будем переходить на личности
сам же понимаешь, что фонарики и "это" совсем разные вещи
и в случае с фонариком драйвер врать не заинтересован

ну цвет имелся в виду, нуты же правильно понял...

#62 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 декабря 2004 - 03:20

Кстати, все забываю сказать: мне лично фонарик более нужен, чем сопы, только лишь потому, что часто приходится стопить в обычной одежде, на которую не очень-то и попришиваешь лишнего. А фонарик всегда с собой -- надел и пошел :) Блин, как же мы тогда классно смотрелись втроем, когда от Барлога ехали! :D

#63 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 09 декабря 2004 - 07:39

ага
прикольно было тогда. Такие прямо все мигающие и светящиеся.
для нераздельной (как в итоге вышло) тройки думаю, что это важно. Надо так выде(..)литься, чтобы заметили :)

#64 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 декабря 2004 - 12:04

Тор
давай не будем переходить на личности
...

<{POST_SNAPBACK}>

Марина , побойся бога, в чем ты переход на личности усмотрела? :D Я про то что точно также как стопщик подстраивается под драйвера так и драйвер зачастую подстраивается под стопщика. :pilot:

#65 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 09 декабря 2004 - 18:18

ладно, Тор, проехали
хорошо это, когда подстраивается (ну это я про драйвера ессно)
:)

#66 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 12 декабря 2004 - 21:23

В общем, при выборе фонарика я бы смотрел на другие его свойства: мощность, дальность, время работы одного комплекта батареек, водонепроницаемость... А мигание поставил бы куда-нибудь в конец.


Я так и поступил когда-то... Правда на первое место поставил водонепроницаемость + ресурс на одном комплекте аккумуляторов.

#67 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 12 декабря 2004 - 21:29

из полезных наворотов для осветительных приборов я знаю только какую-то микросхемку, которая позволяет высасывать батарейки доконца без падения яркости свечения... (ЧИЖИК поправь меня)


Есть такое, но применимо на определенном типе батареек (по-моему NiMH), и при маломощных лампах. При определенных перерывах в работе фонарика позволяет увеличить ресурс примерно на 15...20%.

#68 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 мая 2005 - 07:53

МСК
хочется чтобы диодов так на 6-8 было
кто, где и что последний раз брал?

<{POST_SNAPBACK}>


Самый наиактуальнейший ответ! Можно не читать, но картинку посмотреть советую всем.
Вчера в электричке купил очередной китайский факел на 5 светодиодов. Корпус китайско-стандартный. Очень яркий. С магнитом сзади. Широкая резинка. СЕМЬ (С-Е-М-Ь!!!!) режимов свечения и самого невероятного подмаргивания. Не хватает только восьмого - режима программного переключения режимов. :D
Цена - 150 рублей.
Но сразило меня не все это, лично мне в общем-то не слишком нужное, а картинка на блистере, в котором был фонарик упакован. За картинку, собственно, и выложил денежки. Делюсь! :D Кому развитие идеи - ангельские крылышки из СОПов? Стоп станет стопроцентным, гарантирую! :D :D :D

Прикрепленные изображения

  • angels.gif


#69 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 08 июня 2005 - 03:05

А фы купил сегодня, налобный, ламповый, светит далеко, лучше чем мой мобильник, которым я пытался застопить машину ночью, но дело не в этом, просто все забывают о безопасности на трассе, без этих приспособлений нас просто могкут сбить и проехать мира, уверен на 100, что мощная фура просто не почувствует даже удара, так что думаю фонарик поможет мне хоть в этом, а если уж ночью кого и получится им застопить - так это вообще удача . Конечно в сейчас в Мурманской области он мне и не понадобится, но не думаю, что в Ленинградской будет так же светло как и у нас,. А такой фонарик я видел на фото такого опытного автостопщика как Бозман. Кто увидит - передавайте привет.

#70 Yarik

Yarik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 176 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 июня 2005 - 21:18

ну, ты блин... ты за количеством диодов-то не гонись... их там много ставят от бедности... если не могут купить один белый, ставят два синих... (ну ты понял.)
Посоветую Аврору 280рэ (на 9-й парковой) езжу с ним уже 2 года. истратил 4 комплекта батареек.  есть рульная автостопная фича - 5 (пять!) режимов активности,  (короче мигает по всякому). Ночью на трассе- ты в центре внимания!!!   светодиодов - 5 батареек - 3 дальность (при свежей зарядке) 5м  (не фара-искатель, но для наших нужд пойдет) единственный глюк - это все падающее кач-во изготовления пластика и негерметичность... в дождик я с ней правда уже стоял (без всяких усовершенствований) а если ночью ливанет как из ведра, то лучше иди спать. :)))

<{POST_SNAPBACK}>

Сегодня купил на 9-й парковой Blizzard за 330 рублей. 5 диодов, 3 режима(1 диод, 5 диодов, мигающий 5-ю диодами) с таблеткой сзади(нитки вместо ремешков)
Была Аврора-2: 5 диодов, 2 режима(светит 5-ю, мигает 3-мя), с таблеткой. 170 рублей.
Не понравилась. Кнопка легко ходит, светит не ярко.
5-и режимной Авроры не было к сожалению.
Хочется посмотреть на это чудо.

Сообщение отредактировал Yarik: 08 июня 2005 - 21:19


#71 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 09 июня 2005 - 18:56

1. Подборка статей по выбору фонарика есть на http://www.avp.travel.ru/snar_avp.htm
2. Китайский налобник на пяти светодиодах самый дешевый видел на рынке у Киевского вокзала на прошлой неделе - 120 рублей. В киосках по Москве он 150 стоит. А в спортивном магазине в Дубне уже 220.

Как и все китайские налобники, имеет свойсто самопроизвольно включаться в рюкзаке. На прошлом своем фонарике я заклеивал пластырем выключатель чтобы не сдвигался. А на новом кнопка нажимается и не знаю пока, чем ее прикрыть.

#72 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 июня 2005 - 13:25

Gril батарейку перевернуть :))

#73 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 июля 2005 - 18:30

Китайское моргающее чудо за весь месяц так и не пригодилось ни разу. И вообще - полное фуфло на магнитике. А вот упоминавшиеся мною раньше циклопы на прищепке еще раз показали себя просто незаменимыми.

#74 Sergey F.

Sergey F.

    Раздолбай Индийский

  • Путешественник
  • 1 259 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia / 40 Rus

Отправлено 07 июля 2005 - 00:41

А это мой фонарик.)))

http://www.mec.ca/Pr...D=1120685162309

Купил в Канаде, ссылка на магазин (при желании любой товар можно заказать по почте хоть в Россию.))) http://www.mec.ca
но блин дорого! :(

Сообщение отредактировал Sergey F.: 07 июля 2005 - 00:43


#75 Белая Горячка

Белая Горячка

    Умудренный

  • Путешественник
  • 103 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва - Украина

Отправлено 19 июля 2007 - 03:08

Товарищи, обыскался следующий фонарь: энерлюкс
Размещенное изображение
Он был в Сплаве, но потом исчез как раз тогда когда его преимущества стали для меня очевидными.
используется одна батарея АА (достать можно где угодно и уж очень большой контингент людей у которых можно), всего два режима свечения (немигает\мигает) и один диод. влагозащита, В Сплаве он свет давал нормальный для фонарей такого уровня.
И стоил около 360 рублей.
на сайте энерлюкса нет телефонов и связь с ними по почте похоже хромает.
на их форуме тоже люди в пустую вопросы задают.

кто знает, где его достать?

Кстати по теме, раньше у меня всегда был фонарь Atomic
ссылка
там были 2 мизинчиковые батарейки, што было вполне хорошо для зарядки если они акумуляторные, 2 режима (ярко\слабо), один улучшенный диод влагозащитный. покупался несколько раз (в подарок и после ухода к гопоте).
ну и главное его совсем малый вес, тоесть он не был обузой на голове.
Есть изнашиваемые детали: резиновая кнопка и клем на крышечке которая держит батарейки.
Кнопка ремонтируется если открутить отражатель, вытащить начинку (легко), удалить остатки кнопки и приклеить вместо неё кусок изоленты.
А к сломанной клеме просто подкладывается кусочек фольги от сигарет.
Стоит в экстриме 580 р. Только там надо смотреть именно атомик, а то в одном павильоне продаётся вариация с другим названием.

#76 skwor

skwor

    Опытный

  • Путешественник
  • 97 сообщений

Отправлено 29 июля 2007 - 02:04

TIKKA XP тчк

#77 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 02 августа 2007 - 14:31

TIKKA XP тчк


А ты сколько налобных фонариков теряешь за год? Я иногда по три терял, когда большую чась времени проводил в походах и поездках. Терял не в болотах, а прямо на МКАДе ночном...
+ забываешь в машине. + забываешь на вписках.

Так вот, TIKKA XP по-каталогу стоит 1860 рублей сейчас. Это соизмеримо с бюджетом средней автостопной поездки по РФ.
Хорош он, конечно. Но тем обиднее будет утратить...

#78 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 августа 2007 - 16:11

я свою тикку три раза терял.... и все три раза возвращался и находил... (один раз машину на 700 км отпустить пришлось) но потом каждый раз при падениях, под дождем, в грязи, при прочих нелестных условиях эксплуатации я благодарил себя, что не смалодушничал, и работаю с нормальным светом. утратить очень обидно, если потеряю в след городе куплю китайскую поделку, но по приездле в москву обязательно зайду за пецелем...

#79 Денис Борисович

Денис Борисович

    Умудренный

  • Путешественник
  • 200 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:пгт. Ленинград

Отправлено 29 февраля 2008 - 13:00

хочется чтобы диодов так на 6-8 было
кто, где и что последний раз брал?

Мое ИМХО такое: фонарик должен быть фирменным. Причем неважно, какой будет бренд и сколько в нем будет диодов. Можно найти нормальный фонарик с двумя диодами и хорошими линзами, который будет светить лучше 8-и диодного. Таким образом, очень многое зависит от линз.

Другая характеристика - водонепроницаемость.

Насчет мигания - чем проще фонарик, тем надежнее. Нет мигания - нет микросхемы, значит более надежен.

Сам уже полтора года пользуюсь одним фонариком - фирменным Energizer.
Два диода белых и один красный. Очень простой и надежный: ронял много раз - все нипочем. Из недостатков - водопроницаем.

Очень хороши фонари PETZL. Практически все они водонепроницаемы. Далее выбираем по качеству линз, количеству диодов и прочих функций.

Чего ради я все это писал? Чтобы обратить внимание покупателя на такой чудный бренд, как Energizer.

Сообщение отредактировал Денис Борисович: 29 февраля 2008 - 13:01


#80 Raider

Raider

    Гроза шашлычников

  • Путешественник
  • 608 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 февраля 2008 - 15:38

Насчет микросхемы - она в фирме по-любому стоит, на ней собран преобразователь для питания светодиодов. В китайских фонарях - там да, по тупому подключено напрямую к батарейкам, что не есть гуд.
А насчет энерджайзера - после общения с их "типа крутыми" аккумами у меня и у моих знакомых выработалось стойкое отвращение к этой фирме. Саморазряд в разы больше чем у самого наилевейшего китая...

Сообщение отредактировал grommit: 01 марта 2008 - 18:56






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей