Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


а про фонарик что скажете?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 126

#101 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 31 мая 2010 - 16:51

Что конкретно продается на дилэкстрим за несколько долларов? Несколько это сколько? Чем лучше тикки? Ты хоть на один вопрос конкретно ответить можешь?

1. Вот фонарик http://www.dealextre...#open full view
2. Несколько это 4.11$
3. Лучше Тикки(обычной) тем, что при сопоставимой яркости дешевле почти в 10 раз. Корпус не разваливается. Кнопка не барахлит.
4. Ответил конкретно на 3 вопроса :)

#102 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 мая 2010 - 17:43

Гы. Ну мы оба прекрасно знаем приколы с фонарями этой конторы - легко опознать по ремешку. Классический китайский нонейм. На ПХ у Странницы в 2009 китай развалился через одно включение после покупки - нужно было много оргам. Так все ПХ его скотчем и чинили. Самовключение кнопки. Шлак, одним словом.

#103 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 мая 2010 - 17:46

Корпус не разваливается. Кнопка не барахлит.

Шито? :))))) Поговорим через пару лет. Если к тому времени хоть один такой выживет :)

#104 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 31 мая 2010 - 18:05

Шлак, одним словом.

Привезу всё на слёт, вот тогда и посмотрим, что шлак, а что нет :)
Не думаю, что тунисские арабы делают более качественную продукцию, чем китайцы.

#105 Hukuta

Hukuta

    Умудренный

  • Путешественник
  • 351 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 31 мая 2010 - 18:48

Я просто сказал, что Пецель Тикка и Плюс гавно и я могу это доказать. Есть дешевле и не хуже и тоже могу доказать.


Докажите или, как говориться, GTFO.

Все образцы готов привезти на слёт.

Ненене! Сливаете!
Фотки и пруфлинки в тему, пожалуйста.

У Странницы думаешь просто так Тикка притворялась сломанной?

Не тиражируйте формулировку о притворстве.
В отношении техники это, по меньшей мере, не грамотно.
Если известна точная (наиболее вероятная) причина возобновления работы фонаря - излагайте.
Если вами владеет (религиозная) убежденность в гавне пецелевских фонарей - отойдите от вентилятора, ок?


Сам c 2005г использую TikkaPlus.
Без нареканий.
ХР не нравится только (!) из-за крепления крышки.

BDшные аналоги чуть уступают в экономичности расхода батареек.
Primus по техданным аналогичен Petzl и BD, но я лично их не видел даж вдалеке.
Silva, конечно, прекрасна, но достаточно узкоспециализированна и, в-среднем, дороже прочих.

Вывод: в условиях ограниченного выбора (и информации об альтернативах) Petzl оптимален.

#106 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 31 мая 2010 - 20:58

Вывод: в условиях ограниченного выбора (и информации об альтернативах) Petzl оптимален.


Читайте внимательнее! Вот для таких людей с ограниченным выбором и отсутствием информации я и писал свои посты. А дедушке Пецелю конечно на руку такое положение вещей, народ тёмный, и не то купит :)

#107 Кыса

Кыса

    Умудренный

  • Путешественник
  • 154 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 мая 2010 - 21:23

Есть у нас друг, который говорил, что китайские фонари не хуже, чем Petzl, и переплачивать ему неохото. Через год наши Petzl Tikka XP работали так же стабильно (да и до сих пор живы, хотя купались, да и где только не были за четыре года), а он сменил около 5 китайских налобников. Причем покупал не самые дешевые. В итоге он посчитал денежки и купил себе Petzl. До сих пор доволен.

#108 Raider

Raider

    Гроза шашлычников

  • Путешественник
  • 608 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 мая 2010 - 21:28

У мну на тикке кнопка барахлить начала после не особо долгой эксплуатации.

#109 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 мая 2010 - 22:38

Я в принципе люблю такой подход "купил дорогую хорошую вещь, и забыл о проблемах". Но к фонарям это не относится, по моему мнению. Фонари это вещь расходная, можно потерять, в рюкзаке раздавить, в реке утопить, утром на кусте забыть. И поэтому покупать что то дороже 150 рублей смысла не вижу. Фонарей за 5 лет у меня было 4 штуки, все куплены на рынке за 100-150 рублей. Два умерли насильственной смертью, а два живы до сих пор.
Функцию освещения выполняют без проблем. Так зачем платить больше?

PS/ Вообще-то в более-менее основательный поход всегда беру два фонаря, во избежании сюрпризов.

#110 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 01 июня 2010 - 00:33

Фонарей за 5 лет у меня было 4 штуки, все куплены на рынке за 100-150 рублей.

+n
У меня за 10 лет было три дешевых китайских по сто рублей. За цену этих петцелей можно было купить еще 17. Не потребовалось.
Есть, конечно, вероятность, что сломается в поле. Но как-то критично не ломались, ну, включались, бывало, сами в рюкзаке... Ну, обвязка порвалась. Минутное дело.
Кстати. Это почему себестоимость светодиода 500 рублей? Мы про какие-то другие светодиоды говорим, не про те, что в фонариках по сотке? И что, во сколько раз сильнее светят? Про экономичность только не говорите, три фонаря за все 10 лет сожрали каждый по три комплекта ААА.

#111 virgo

virgo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 328 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:МО, Гжель

Отправлено 01 июня 2010 - 00:37

Но к фонарям это не относится, по моему мнению. Фонари это вещь расходная, можно потерять, в рюкзаке раздавить, в реке утопить, утром на кусте забыть.

Я тоже раньше так думала и постоянно теряла-забывала-топила-разбивала китайские фонари) Но теперь, после покупки Пецеля полтора года назад (тьфу-тьфу-тьфу:) ))) стала очень трепетно относиться к фонарю и можно сказать, "как Кащей над златом чахну" :D :D :D:) вот только совсем забываю менять в нём батарейки :)

#112 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 июня 2010 - 01:22

...стала очень трепетно относиться к фонарю...

Так может дойти и до того, что все поездки станешь планировать исходя из наилучших условий комфортности для фонаря. :) Только по сухим, непыльным местам. И в светлое время суток. А фонарь носить на бархатной подушечке в малахитовой шкатулке.
Нет уж, я предпочитаю не забивать голову всякой фигнёй типа сохранности фонарика.

#113 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 июня 2010 - 10:04

Кстати. Это почему себестоимость светодиода 500 рублей? Мы про какие-то другие светодиоды говорим, не про те, что в фонариках по сотке?

О. Началось понимание. А теперь добавь к этому, что светодиоды критичны к перегреву и току. И поймешь, почему светодиоды в китайских фонарях так нещадно горят.

Про экономичность только не говорите, три фонаря за все 10 лет сожрали каждый по три комплекта ААА.

Как бы... за 10 лет светодиоды прошли такую эволюцию, что сейчас являются самым эффективным источником света.

Понятно откуда ноги растут. У меня, в среднем, только за летний сезон несколько комплектов улетает. Ну или одна заброска в пещеры - новые баттареи.

#114 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 01 июня 2010 - 10:06

У Странницы думаешь просто так Тикка притворялась сломанной?


Тикка плюс у меня 2004 года
была бросаема на камни и купалась в воде неоднократно
перед Качаткой стала барахлить - взяла ХР
брала Плюс с собой в качестве запасного
почти не включала
на Эльбе частично ходила с ним - вроде работает
зачем мне два фонарика?

Плюс легче и привычней мне, так что ХР уже не нужен, а деньги нужны

#115 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 июня 2010 - 10:32

Только по сухим, непыльным местам.

В общем-то с точностью до наоборот, у Petzl весьма неплохая пылевлагозащищенность. IP x4 у большинства моделей.

Из моего опыта - Тактика XP - 3 года. проехал Россию, Африку, Азию. Весьма жесткие условия эксплуатации.
MyoBelt XP - 1 год - Россия зимой, пещеры.

Ни один из фонарей никогда не подводил и не отказывал. Механически достаточно прочен. Были случаи, когда на него садился, кидал рюкзак и т.д.

До этого была куча китайцев - несколько месяцев и можно выкидывать.

А насчет потерять - так можно и паспорт потерять и деньги. И фотоаппарат разбить. И термарест проколоть. И прожечь его.

Вот только что-то после термареста не хочется на обычной пенке спать. И после хорошего фонарика покупать китайский одноразовый.

#116 Hukuta

Hukuta

    Умудренный

  • Путешественник
  • 351 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 01 июня 2010 - 21:41

MBR, Неистово плюсую! [х]
Мы не настолько богаты, чтоб покупать дешёвые вещи (хз чье)

#117 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 01 июня 2010 - 22:35

Понятно откуда ноги растут. У меня, в среднем, только за летний сезон несколько комплектов улетает. Ну или одна заброска в пещеры - новые баттареи.

Таким образом, понемногу приходим к тому, что тем, у кого от фонарика зависит, ну, не жизнь, а, скажем, все событие (пещеры, заброшки, ночная работа - переходы), необходим хороший дорогой фонарь.
Тем же, у кого этот прибор в основном используется для освещения пути к ближайшим кустикам ночью в случае преждевременного срабатывания гидробудильника (как мне), можно рекомендовать китайский нонейм за стольник.

Стоило огород городить из-за таких-то выводов. :rolleyes:

#118 haribo

haribo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:меняю иногда

Отправлено 02 июня 2010 - 10:01

Стоило огород городить из-за таких-то выводов. :rolleyes:

Расскажу только маленькую историю:
Как-то с Любочкой мы собрались в пещерку полазить, сообразили поздно, что фонарей то нет! Вечером не нашли подешевле, решили, что можно и по дороже Пецель например, ну долго служить будет и все такое. Притащила я его Детке, та обрадовалась, новенький, красивый, а сама нашла стремненький, ржавенький китайский, завалявшийся дома и пошли! Забросились, все круто, не прошло и 10минут, как слышу:"Ой!!!". Детка звизданулась лбом о поталок и фонарик сказав:"Кряк", перестал выключаться, заела кнопка, в последствии научились включать, выключать зубами это устройство (то еще удавольствие, откавыривать грязь), а еще через час-полтора совсем отказался работать. Мой китайский несколько раз упал за тоже время, стукался не раз, но продолжал светить нам обеем путь. Правда и в том, что выходили мы из пещеры все равно под освещение третьего!!!
Не верю я в то что дорогой лучше не по тому, что ломается или целее, а по тому, что лично мне не нужны лишние заботы, еще и за светоло беспокоиться, денег жалеть если потеряла или сломала, искать по утру на эльбе того кому дала его вчера в кусты сходить или сидеть прижав его к груди и никому не давать, а еще хуже ходить провожать кого-то куда-то! Ничего не вечно у таких как я :) каждому свое :)

#119 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 июня 2010 - 10:29

Детка звизданулась лбом о поталок и фонарик сказав:"Кряк"

Вы бы еще экскаватором по нему проехали, а потом говорили, что Petzl ***но :))

Правда и в том, что выходили мы из пещеры все равно под освещение третьего!!!

:thumbup:

#120 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 июня 2010 - 10:32

Стоило огород городить из-за таких-то выводов. :rolleyes:

Да не об том разговор. А в том, что Лекай ищет какие-то чудеса за 4.11$, которые дешевле, надежнее, долговечнее и удобнее Petzl.

Правда, он сам этот фонарик в глаза не видел. Но зато видит везде мировой заговор. Всех хотят обмануть.

Сообщение отредактировал MBR: 02 июня 2010 - 10:33






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей