Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Польша с Шенгенской визой.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 73

#1 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 мая 2005 - 09:24

Всем привет!
Я раньше ездил по России и СНГ, а теперь собрался в Западную Европу. В связи с этим возникли два основных вопроса.
1. Правильно ли я понимаю (уж простите за неопытность;)), что взяв финскую визу, я могу свободно ехать через Финляндию в Швецию, Норвегию, снова в Швецию, в Данию и, наконец, в Германию?
2. Проехав по такому маршруту, должен ли я брать польскую визу, чтобы проехать из Германии транзитом через Польшу (дня за три-четыре) обратно в Россию?

#2 Guest_Vatman_*

Guest_Vatman_*
  • Гость

Отправлено 30 мая 2005 - 09:36

Мне это тоже очень интересно.
асколько я понимаю если я поеду поездом Берлин - Брест(Москва, Питер, др)
то проблем на границе польши быть не должно. ТАК?
И ещё в догонку. У меня в планах наоборот поехать из Бреса в Берлин, отсюди вопрос
1)при наличии загранпаспорта и германской визы пустят на территорию польши если ехать не поездом а стором, если ехать поездом можно ли выйти из него и побродить пару дней по польше
2) можнро ли как то попасть в прагу(Чехия) при наличии германской визы?
3)сколько стоит белет от Бреста до Берлина? самый экономичный.

Где то читал что можно из бреста на поезде въехать в польшу, а там своим ходом, как это и что с визой(польской). А пешком зайти в польшу можно? Соответственно из Польшы в германию пешком пустят.

#3 irinka

irinka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 310 сообщений
  • Город:Клин-Гамбург

Отправлено 30 мая 2005 - 10:19

Транзитная виза не нужна:

Гражданам Российской Федерации для проезда через территорию Польши в страны Шенгенского Договора, Чешскую Республику, Словакию при наличии визы этих стран, разрешения на временное проживание или вида на жительство в этих странах. В таких случаях срок пребывания на территории Республики Польша не может превышать 5 дней, считая со дня въезда.

Скопировано с сайта посольства.

Меня другой вопрос интересует - мы и туда, и обратно через Польшу ехать собрались. В общей сложности получается 6 дней (три - туда, три - обратно). И непонятно, как эти 5 считаются - в целом или отдельно. Пока в посольство не звонила...
Обратно точно можно из Шенгена так возвращаться - друзья так поступали, все нормально.

В крайнем случае на границе можно оформить транзитную...

И все-таки, может, кто-нибудь знает, можно ли туда 3 дня провести и обратно 3 - у кого-нибудь был опыт?

#4 irinka

irinka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 310 сообщений
  • Город:Клин-Гамбург

Отправлено 30 мая 2005 - 10:27

Лени - бой!!!!!!!!! позвонила в визовый отдел посольства. Вот информация:
1. виза не нужна в течение 5 дней. При этом они подчеркивают, что это - перемещение транзитом (т.е. 5 дней - это если машина сломалась, пересадка в Варшаве на поезд, который только на сл. день идет и т.п.). Гулять низзя... гы-гы-гы...
2. Это действует в обе стороны. Т.е. туда 5 дней и обратно 5 дней. УРРРЯ!!!!
:D :D :D

#5 sashabrest

sashabrest

    Умудренный

  • Путешественник
  • 341 сообщений

Отправлено 30 мая 2005 - 12:53

Пешком зайти в Польшу нельзя. Но можно пойти на погранпереход "Варшавский Мост" и попросить, чтобы кто-нибудь перевёз на ту сторону. Это будет как минимум бесплатно, а как максимум - вам ещё и денег дадут (на вашу душу водила провезёт немного водки и сигарет). Кроме того, такой вариант будет быстрее и дешевле, чем сидеть на вокзале и ждать ПЛАТНОГО поезда. Если не попадёте в пересменку (с 8 до 9 утра и вечера), то переезд границы займёт минут 40.
Ну, а к тому же, этот переход в трёх километрах от моего дома... :blush1: :thumbsup:

Сообщение отредактировал Sasha Y.: 30 мая 2005 - 12:54


#6 sashabrest

sashabrest

    Умудренный

  • Путешественник
  • 341 сообщений

Отправлено 30 мая 2005 - 13:04

2 Vatman 1) для Чехии нужна отдельная виза (2 недели - 50уе)
2) билет Брест - Берлин стоит около 40 евро (там какие-то скидки)

И ещё: недавно поляки ввели новые таможенные правила. Все продукты питания, ввозимые к ним должны иметь какие-то европейские сертификаты... В первые недели после ввода этих правил таможенники заставляли выкидывать все продукты или съедать. Сейчас помягче. Но всё равно: НЕ ТАЩИТЕ С СОБОЙ МНОГО ХАВЧИКА ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ!!!!! , а то жалко будет выбрасывать :ninja: :nono: :cray:

#7 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 30 мая 2005 - 13:09

судя по тому что я читаю в СМИ сейчас вообще Польша-Россия стала немного проблемной границей.

#8 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 мая 2005 - 13:36

Коллеги! Не уходите от основной темы! Смотрите первоначально поставленные вопросы!

#9 Guest_Vatman_*

Guest_Vatman_*
  • Гость

Отправлено 30 мая 2005 - 15:40

2 Аскет
сё понимаешь верно, вот тут список стран Шенгенского договора http://www.shengen.ru/info.html
получив визу одно из них можешь ехать дальше куда хочешь. Что бы жизнь не была радужной скажу что впринципе на любой границе тебя могут завернуть обратно, как не благонадёжного, но такое бывает кране редко.
впо второму вопросу, я так понимаю уже всё рассказали. Нет не надо ни чего специального, на границе дадут транзит.

Вопрос ко всем
Где то слышал что при выезде из зоны Шенгенки не в той стране куда въезжал( и куда соответственно брал визу) потом на тебя в посольствах начинают косо смотреть(т.е. типо это нарушение правил) Та кли это и если так то можно ли это обойти?

#10 irinka

irinka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 310 сообщений
  • Город:Клин-Гамбург

Отправлено 30 мая 2005 - 15:52

Так. Я сейчас теоритически говорю - просто много об этом читала. Могут потребовать объяснений: почему выезжал не через страну, посольство которой выдало визу, сколько времени там провел и т.п. Нужно будет "отбрехиваться". Но тут тоже, наверно, раз на раз не приходится...

ВОПРОС: А кто-нибудь знает, сколько примерно стоит билет Варшава-БЕрлин (поезд или автобус - что подешевле)?

#11 Guest_Vatman_*

Guest_Vatman_*
  • Гость

Отправлено 30 мая 2005 - 15:56

предпологаю что 25-30 евриков

#12 irinka

irinka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 310 сообщений
  • Город:Клин-Гамбург

Отправлено 31 мая 2005 - 18:04

Уважаемый Sasha Y.!
А можно дополнительный вопрос: если в Бресте взять билет Брест-Тересполь и пересечь границу на электричке (чтобы потом стопом ехать до Варшавы) - так меньше проблем с пограничниками будет или заморачиваться с электричкой не стоит? А если стоит, то есть ли подходящая часа в три дня?

#13 worm

worm

    Умудренный

  • Путешественник
  • 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб-Amsterdam-Brisbane

Отправлено 31 мая 2005 - 22:22

ВОПРОС: А кто-нибудь знает, сколько примерно стоит билет Варшава-БЕрлин (поезд или автобус - что подешевле)?

<{POST_SNAPBACK}>


Экспресс поезд стоит 35 евро (все о поезде можно узнать здесь ).
Евролайновский автобус стоит примерно 25 евро.

Дешевле будет доехать до Szczecin, польским поездом, там перейти границу пешком и сесть в немецкий поезд.

#14 irinka

irinka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 310 сообщений
  • Город:Клин-Гамбург

Отправлено 31 мая 2005 - 22:33

Спасибо большое за ответ! Хотелось бы именно без пересадок. Наверное, автобусом поедем - хотя, они же, наверно, в ночь не ходят? Тогда поездом:) Тут вопрос именно экономии времени на этом отрезке пути.

#15 sashabrest

sashabrest

    Умудренный

  • Путешественник
  • 341 сообщений

Отправлено 01 июня 2005 - 00:11

Конечно, можно пересечь и на электричке. Они ходят раз в 3-4 часа. Но это пустая трата времени и денег. На автопереходе проще и быстрее. Весной, когда Алекс из Минска ехал на хоспиталити-слёт в Познань, он не послушал меня и поехал на электричке. В результате его за что-то вернули и потом ещё были проблемы... На поезде тщательнее обыскивают и придираются, т.к. когда чел едет на авто - осматривают авто, а когда едут на поезде - всю "контрабанду" прячут на себе. Поэтому на поездах личный досмотр и контроль гораздо тщательнее. Ну и придираются неслабо, в отличие от автоперехода.
я только советую, решать вам.
удачи

#16 sashabrest

sashabrest

    Умудренный

  • Путешественник
  • 341 сообщений

Отправлено 01 июня 2005 - 00:15

ну, а если вам так нравится ездить электричками :D - расписание могу узнать

#17 irinka

irinka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 310 сообщений
  • Город:Клин-Гамбург

Отправлено 01 июня 2005 - 00:39

Понятно... значит, автопереход проще - замечательно! Спасибо:) Тогда не будем заморачиваться с электричкой:)

#18 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 июня 2005 - 14:18

ну, а если вам так нравится ездить электричками :D  - расписание могу узнать

<{POST_SNAPBACK}>


А не надо узнавать. В разделе ссылок есть такая на сайт польских железных дорог. Структура элементарна. Расписание и цены узнаются в три клика.

#19 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 июня 2005 - 14:22

Уважаемый Sasha Y.!
А можно дополнительный вопрос: если в Бресте взять билет Брест-Тересполь и пересечь границу на электричке (чтобы потом стопом ехать до Варшавы) - так меньше проблем с пограничниками будет или заморачиваться с электричкой не стоит? А если стоит, то есть ли подходящая часа в три дня?

<{POST_SNAPBACK}>


Билет стоит какие-то совершенно смешные деньги. Расписание посмотри на соответствующем сайте. Ссылка в соответсвующем разделе этого форума. Клик, клик, клик... Все элементарно.Удачи!

#20 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 июня 2005 - 16:52

Я пересекал границу 29 апреля в обратном направлении на "электричке", потому что драйвер ехал как раз в Terespol и довёз меня там до железнодорожного переезда глубокой ночью. Билет до Бреста стоил 4 злотых и 30 грошей (а назад 4570 белорусских рублей). Отправились в 08:50. В вагоне ехало всего пять человек.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей