Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Польша с Шенгенской визой.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 73

#61 Guest_ann_*

Guest_ann_*
  • Гость

Отправлено 29 октября 2005 - 23:36

а где можно посмотреть рассписание электричек из бреста в тересполь и из тересполя в варшаву :helpsmilie:
кто недавно ездил подскажите как сейчас долго проходить таможню???

#62 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 октября 2005 - 01:22

Расписание электричек на сайте польских железных дорог. Ссылка на сайт : Раздел ОБЩИЕ -> Полезные интернет-ресурсы -> Польские железные дороги
Таможня:
Белорусская - у каждого таможенника свои представления о правилах. То, что со свистом пролетает за одним столом, никуда не годится за соседним.
Польская в направлении Польша->Белоруссия:
В Тересполе в электричке таможню проходят за несколько секунд. Проводник раздает декларации еще до отправления, после проходят погранцы и их собирают заполненными. Электричка сколько-то стоит и едет дальше. При мне шмонов не было.
Погранцы:
Один раз на 5 секунд тормознулся польский погранец (не было польской отметки о пересечении германо-польской границы), один раз белорусская дЭушка-погранец. Что-то ей в каком-то штампе в паспорте подруги не понравилось. Грозно тупила пару минут. Вобщем, веди себя нормально, выгляди нормально и все будет "пучком". Удачи!

#63 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 октября 2005 - 13:48

А что это за "польская декларация" такая? Мне ни разу не предлагали ...

<{POST_SNAPBACK}>

Я лично тоже не знаю, что это за "польская декларация". Может быть какая-нибудь их "Декларация Независимости" или что-то в этом духе. Есть смысл глянуть в текст, откуда ты взял цитату, может быть из контекста что проясниться.
Возможно речь шла о таможеной декларации, которую заполняют абсолютно всегда и абсолютно все при пересечении границы (если на машине, то водила за всех пассажиров). Если ты пересекал границу на электричке и не помнишь такого, то варианта 2:
1) Ты не помнишь.
2) Кто-то это делал за тебя и потому ты на этом внимания не акцентировал. Соответственно, см. вариант 1. :)
Других вариантов быть не может. Или это не граница. :D

#64 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 октября 2005 - 14:37

Я пересекал границу Беларуси с Польшей за четыре последних года пять раз – и столько же раз границу Польши с Германией (на всякий случай уточню, что вполне легально – через официальные переходы :) в том числе и на "электричке" в Брест).
За все эти десять переходов польские таможенники ни разу лично мне не предложили заполнить письменную таможенную декларацию, лишь в самом худшем случае ограничиваясь устными вопросами "что пан везёт" или "сколько денег с собой". К документам, которые я подписываю, я отношусь с повышенным вниманием – поэтому не запомнить эту процедуру я не мог.
Ну разве что если только за меня это делал втихушку водитель или проводник :)

#65 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 октября 2005 - 16:42

На Немецко-Польской границе какие-то бумажки заполнял драйвер и посему ничего про это не могу сказать. Впрочем это и к теме не относится, поскольку вопрос про Белорусско-Польскую границу и пересечении ее на собаке.
Таможня на Польско-Белорусской границе:
Напряг мозг и вспомнил - польские погранцы и вправду ничего не собирают. Бес попутал. В этом пункте Serge& прав, а я был неправ.
В остальном, все по тексту: проводница выдает бланки декларации. Далее, один раз собирали белорусские погранцы при проверке паспортов, второй раз в предбаннике вокзала Бреста пропускали через столы с таможенниками. Речь, идет о направлении Польша -> Белоруссия.

#66 Guest_ann_*

Guest_ann_*
  • Гость

Отправлено 30 октября 2005 - 23:18

Наш поезд прибывает в Брест в 10-10, электричка до Тересполя в 11-25,Успеем ли мы пройти таможню ,купить билеты(что-то еще надо?)
что сейчас есть очереди в таможенный зал?
Если не успеем на эту электричку можно ли уехать на автобусе?В варшаве надо быть в 17 часов :unsure: :unsure:

#67 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 октября 2005 - 23:37

Билеты купить успеете стопудово. :)
По мне, так я бы сделал запасец на всякий пожарный. И ехал бы на 09:52 или даже 07:50. Понятное дело, поезд до Бреста взял-бы на пораньше. И вообще, плясать лучше от расписания поездов на плече Тересполь-Варшава, имея ввиду время прибытия в конечный пункт. ИМХО.

#68 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 октября 2005 - 00:26

Спасибо. а есть ли автобус или маршрутка до Варшавы?

<{POST_SNAPBACK}>


Маршрутка от Тересполя до Варшавы - это крутовато. :D
Автобус есть наверняка. Что-то мелькало с год назад на эту тему. Используй поиск по ключевым словам (окно и кнопка слева внизу).
Все, что от границы и далее по маршруту - в раздел "Европа". Здесь "Визы и пересечение границ".

#69 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 октября 2005 - 05:57

Есть автобус из Бреста на Варшаву – возможно, есть его расписание на http://all-transport.narod.ru

#70 vic_bel

vic_bel

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 декабря 2005 - 12:52

Здесь обсуждался вопрос проезда по Польше после окончания шенгенской визы. А как обстоит дело, если въехать раньше, чем начинает действовать виза (т.е., например, за 5 дней до начала действия шенг. визы)? Что-то в этой статье писалось, что не пустили, хотя там была открыта чешская виза: http://sela-v.com/ru/cheb.html

#71 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 декабря 2005 - 14:48

Здесь обсуждался вопрос проезда по Польше после окончания шенгенской визы. А как обстоит дело, если въехать раньше, чем начинает действовать виза (т.е., например, за 5 дней до начала действия шенг. визы)? Что-то в этой статье писалось, что не пустили, хотя там была открыта чешская виза: http://sela-v.com/ru/cheb.html


Как правило, человек, описывая какую-нибудь ситуацию, искренне "забывает" упомянуть о всяких "мелочах". Поэтому обсуждать всякого рода неофициальную информацию большого смысла нет. Всякое бывает. С действительной Чешской визой должны были пустить, если не было каких-то обстоятельств другого рода. И наличие скоро открывающейся Шенгенской визы на это повлиять никак не могло. То есть при нормально развивающихся событиях, человека должны были пустить.
При этом:
1) С еще только скоро открывающейся визой пускать никак не должны, поскольку еще, собсна, ничего нет в природе для такого решения.
2) Окончательное решение принимает конкретно проверяющий документы пограничник, это общеизвестный и повсеместный факт. И решение это зависит далеко не только от наличия визы. И отказ объяснять он обязан только своему начальству, если оно того потребует.
Резюме: Дело было не в Чешской визе и не в скорой Шенгенской.
В итоге: Всю информацию, которая может повлиять реально на ваше пересечение границы стоит узнавать непосредственно в месте, где по этой части рулят. То есть - сайт посольства, консульский отдел посольства. Обычно есть и мыла и телефоны.

#72 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 декабря 2005 - 15:07

Катина чешская виза действительна только со следующего дня. В связи с этим, поляки настойчиво предложили нам вернуться ровно через сутки. А для пущей убедительности сопроводили соответствующей бумагой, где со ссылкой на законодательную базу, уже официально депортировали восвояси.

информация сразу нескольких официальных польских сайтов сайтов, начиная с МИДовского и заканчивая посольством Польши в Москве. Там черным по белому было указано буквально следующее: “Разрешен пятидневный транзит через территорию Польши при наличии визы страны следования”.

Более того, будучи педантом, я распечатал данную информацию, как в англоязычной версии, так и на польском языке. Поляки несколько раз просматривали мои бумаги, но лишь отрицательно качали головой. Словесные баталии продолжались не менее часа, и все мы, включая самих поляков, были порядком утомлены. Я упрямо доказывал им, что мы выехали на день раньше с целью въезда в Чехию ровно в день вступления визы в силу. Но наши оппоненты были неумолимы, как и их начальство, прибывшее специально для разбирательств по нашему требованию. По версии польской стороны, транзит через их территорию возможен только со дня вступления чешской визы в силу. И ни днем ранее.

В конечном итоге нам заявили следующее:

- Русская пани Катерина нэ едэт до Польска.

Говорят, что пограничники в Goldap самые тупые среди всех поляков.
Лучше въезжать через Terespol – там пускают заранее, но правда требуют показать при этом по сто злотых на каждый день транзита.

#73 vic_bel

vic_bel

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 декабря 2005 - 15:56

При этом:
1) С еще только скоро открывающейся визой пускать никак не должны, поскольку еще, собсна, ничего нет в природе для такого решения.

Т.е. если хочется иметь 5 дней транзита по Польше, нужно открывать шенгенскую визу за 5 дней до предполагаемого въезда в страну шенгена? Но, имхо, это сделать тяжелее, так как в приглашении (в страну шенген.) указываются определенные даты. Или тогда получать доп. польскую визу (что звучит как-то абсурдно)?

#74 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 декабря 2005 - 16:48

Т.е. если хочется иметь 5 дней транзита по Польше, нужно открывать шенгенскую визу за 5 дней до предполагаемого въезда в страну шенгена? Но, имхо, это сделать тяжелее, так как в приглашении (в страну шенген.) указываются определенные даты. Или тогда получать доп. польскую визу (что звучит как-то абсурдно)?


Я не склонен разбираться в хитросплетениях такого рода. Начхать мне на это и все. И польских погранцов я не только не считаю "тупыми", но и соответственно не готов обсуждать степени их тупости в географическом разрезе. Люди добросовестно выполняют свою работу и я к ним отношусь со всем уважением.
И если поляки по необъяснимому недоразумению допускают, что на их территории вполне легально могут оказаться люди без никакой визы, в случае с истекающе шенгенской, то очень по-жлобски на этом основании пытаться у них выдрать для себя право въезжать в их страну вообще без визы. Только потому, что так хочется.
Виза считается действительной только с даты, которая на ней указана. И ни секундой раньше. Можно прикидываться идиотом и напирать на свое, но если ее срок еще не наступил, то есть недействительная виза в паспорте или нет вовсе никакого паспорта - разницы нет.
Как я и предполагал в своем посте выше, проблемы не имеют отношения к визам. С головой надо дружить и все будет пучком.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей