Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Виза в Афганистан


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 10

#1 Guest_Юра Киевский_*

Guest_Юра Киевский_*
  • Гость

Отправлено 16 мая 2005 - 00:56

Привет!Кто нибудь получал визу Афгана в Таджикистане(Узбекистане)?Интересует свежее инфо,желательно от украинских граждан.Также об условиях попадания в Таджикистан(Узбекистан)для украинцев расскажите плиз

<{POST_SNAPBACK}>

?????

#2 Uralstranger

Uralstranger

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 16 мая 2005 - 06:16

Про российских граждан: летом 2004 года знакомые путешественники в Душанбе пытались получить афганскую визу, от них потребовали рекомендательное письмо из российского посольства, которое, в свою очередь, послало их куда подальше. Облом случился.

#3 yar

yar

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 марта 2008 - 18:35

Неужели с 2004 года никто не пробовал больше получать в Душанбе?

#4 Petersburg

Petersburg

    Умудренный

  • Путешественник
  • 140 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 марта 2008 - 21:26

В Хороге виза Афганистана делается за два дня. Рекомендательное письмо не нужно. Нужна лишь дорожная грамота или длинный язык с хорошо посталенной речью, но лучше всё-таки дорожная грамота. Т.к из посольства тебя посылают в отдел по туризму, разговаривают с тобой некоторое время и они уже дают тебе бумажку, с которой ты идёшь в посольство и получаешь там визу. Только вот ехать до Хорога долго и сложно, особенно сейчас, когда там самое лавиноопасное время, не советую ехать стопом или на машинах. Лучше лететь туда на самолёте из Душанбе. Стоит это где-то 160 сомони. Я сам был в Таджикистане в ноябре-декабре, так что, это последняя информация, надеюсь, ничего с тех пор не изменилось.

#5 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 марта 2008 - 01:27

Про российских граждан: летом 2004 года знакомые путешественники в Душанбе пытались получить афганскую визу,... Облом случился.

Это были мы , афганцы тогда готовы были визу сделать в тот же день. Подкачали как всегда российские посольщики

#6 yar

yar

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 апреля 2008 - 19:03

Ну получил я ее. Афганскую визу в Душанбе. Час назад.
Обо всем по порядку.
Сначала пару раз просил знакомых таджиков позвонить в афганское посольство, там все как сговорились, нужно письмо из Российского, а они как известно таких писем не дают.
Я сел, написал на бланке своей организации (я тут в командировке длительной, мы тут ГЭС строим) письмо следующего содержания:
Просим Вас обеспечить визовую поддержку нашему сотруднику такому то такому то, ну то есть мне, работающего в должности такой то, для командировки в Афганистан, город Кабул, для поиска деловых партнеров для взаимного сотрудничества в совместной работе по монтажу металлоконструкций в области энергетики.
Предполагаемый срок командировки с 12 по 19 апреля 2008 года. Проживание в отеле «Cпинзар». Финансирование всех расходов за счет нашей организации.
Надеемся на поддержку и понимание.
Вобщем всякую чушь.
Ниже продублировал все по-английски для важности. Даже печать не удосужился подделать. И пошел сам в посольство для очистки совести. С собой только это письмо и паспорт, даже фоток не было. Причем пошел не с утра, как все нормальные люди, а уже после 3-х, конечно не надеясь на положительный исход.
Захожу, большой кабинет, диваны, напротив, за большим столом сидит консул. Я к нему, так мол и так.. Он не слова не понимает по-русски, тычет на тетку за соседнем столом. Я к ней. Объяснил ситуацию, она несколько слов знала.
Сначала начала говорить о российском посольстве, о письме.. Посмотрела на мое, сказала, ерунда все это, просто бумажка. Потом я спросил, есть ли какие то другие способы ее получения без письма. Она сказала, конечно, вы готовы выложить 150 баксов? Стоимость визы 50 плюс сверху 100. Я ей, конечно нет. Нельзя ли подешевле. Она мне: конечно, за все про все 100 баксов. Я беру бумагу, пишу ручкой 50+30, передаю ей. Она: сейчас спрошу у консула, потом идет диалог с консулом на таджико-афганском. Консул кивает головой, ОК! Причем деньги я передавал ей все, ничего не платил через банк. А местных она всех в банк отправляла.. Вот такая вот прибавочка к зарплате.
Дает мне анкету, заполняю при ней. Когда, спрашиваю будет готова? Как анкету заполнишь.. Блин, фоток то нету. Но это обстоятельство ее ни сколько не смутило, тут же при мне распечатывает, вклеивает визу, консул ставит печать, расписывается. Отдает мне паспорт. Пожелали мне дружно Рохи сафед! (Счастливого пути!) Весь процесс занял от силы минут 15. Дороговато конечно, но зато без лишних хлопот.
Да, и кстати сейчас в из Душанбе в Кабул летает не Ariana, а летает KamAir (flykamair.com) по понедельникам, касса возле зеленого базара. Наверное, есть еще в аэропорту. Билет в один конец 140 баксов, туда-обратно 275. Летают ЯК-40 и боинги в зависимости от наполнения. Так кассир объяснил. Я сразу вял обратный билет, туда по суше.
Вот такая история, буду собираться.

#7 ivi

ivi

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Город:Чита

Отправлено 02 декабря 2008 - 12:09

Интересует вопрос получения афганской визы.
Какова последняя информация по этому поводу,
отчеты достаточно старые и как я понял, что раньше виза получалась (проще)
в Таджикистане, а как сейчас, подскажите если кто в теме.

#8 Vladimir

Vladimir

    Умудренный

  • Путешественник
  • 114 сообщений

Отправлено 03 декабря 2008 - 13:22

Гуляя по Хорогу заметил неприметный домик в афганским флагом. Зашел, меня проводили к консулу - приятная женщина, визу делает за 10 минут за 30 долларов. Мне не надо было...

#9 Gaza

Gaza

    Опытный

  • Путешественник
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 марта 2009 - 17:15

А как найти этот домик в Хороге?

#10 skytrancer

skytrancer

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Центральная Азия

Отправлено 23 марта 2009 - 21:02

В Киргизии с боем дают, ни одну визу так муторно не получал. С третьего захода за два часа до вылета самолёта. Может, уже сменился там консул.

С Душанбе в Кабул летел военным самолётом ООН, маленький такой, по четвергам летал со стопом в Мазари-шарифе. Можно даже там выскочить и дальше своим ходом.

Афган рулез! :fans:

Сообщение отредактировал skytrancer: 23 марта 2009 - 21:05


#11 Duncan

Duncan

    Опытный

  • Путешественник
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул

Отправлено 26 июня 2009 - 12:15

С Душанбе в Кабул летел военным самолётом ООН...

А как в этот самолёт попасть?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей