Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Трекинг по Вади Рам


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 9

#1 Тимур

Тимур

    Умудренный

  • Путешественник
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 января 2009 - 00:32

Доброго времени суток.
Хочу самостоятельно посетить Вади Рам. Был бы рад услышать советы тех, кто уже осуществлял трекинг в этой местности (джип-туры меня не интересуют), а так же интересует любая информация по возможным маршрутам. Хорошую карту местности я так же усиленно разыскиваю. Если кто видел - подскажите, где она лежит :)
Планирую оказаться в этом районе в первой декаде марта

#2 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 18 января 2009 - 14:35

Хочу самостоятельно посетить Вади Рам. Был бы рад услышать советы тех, кто уже осуществлял трекинг в этой местности...

Советы такие:

1. Желательно посвятить этому природному заповеднику хотя бы 2-3 дня, а при возможности и недельку. :yes:
2. Брать с собой побольше воды (в пустыне она очень необходима, а последнее место, где можно ею обзавестись - сама бедуинская деревушка Вади Рам. Качество тамошней воды довольно хорошее, так что можно затариться ей именно там). То же и в отношении еды- кафе и ресторанов в пустыне нету. :)
3. Ночью холодно, посему хороший спальник + пенка рулят. :thumbsup:
4. Ходить придётся много, так что удобная обувка будет весьма способствовать ненатиранию мозолей и сохранению самоходных свойств. :yes2:
5. Не верь глазам своим: расстояние до ближайших скал, которое кажется не слишком большим, на деле имеет удивительное свойство удлиняться. :blink:
6. Трезво оценивай свои силы и возможности и не пытайся "геройствовать", забираясь слишком далеко от проторенных и проезженных троп. Чревато. :ph34r:

Хорошую карту местности я так же усиленно разыскиваю.

Хорошую карту сможешь взять в одном из офисов туринформации, разбросанных по стране или непосредственно по прибытию в Вади Рам, в тамошнем центре. Неплохой буклетик, с картой, информацией и маршрутах треккингов. Бесплатно. ;)

Более подробно о сём замечательном месте можно почитать на офсайте: http://www.wadirum.jo/ B)

Удачи! :bye:

Сообщение отредактировал LD7: 18 января 2009 - 14:36


#3 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 18 января 2009 - 17:11

Знаю, что не так давно там бывал и занимался скалолазанием один из пан-модераторов этого ресурса Manull.
Думаю, что у него разной информации более, чем достаточно. Включая карты и прочее.

#4 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 19 января 2009 - 09:15

Кстати, прямо в Рам-виладж можно купить англоязычный путеводитель по Вади-рам. Большая часть скальные маршруты, но и все трекинговые тоже описаны. Схемы, подробные описания. Очень мощный гайд для скалолазов, создан группой энтузиастов, издается малыми тиражами уже лет 30.

#5 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 19 января 2009 - 11:48

Про некоторые моменты отписал уже в личку. Но если есть еще вопросы, то давай здесь.

Про гайд который можно купить в виладже...он 1987 года, или около того, хотя и переиздается. Много неточностей и ошибок, но ничего другого и нет. Так что если будет - покупать стоит однозначно. Правда как Алекс верно подметил, он в основном описывает альпинистские маршруты, треки там в зачаточном состоянии, но все же есть)))

#6 Тимур

Тимур

    Умудренный

  • Путешественник
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 января 2009 - 10:55

Спасибо всем за советы. Тогда буду искать карту на месте и ориентироваться по обстановке.

#7 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 января 2009 - 08:27

А вот такой ещё вопрос. Там песок рыхлый или на велике можно проехать?

#8 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 23 января 2009 - 13:50

А вот такой ещё вопрос. Там песок рыхлый или на велике можно проехать?

там, где джипы ездят утоптано и можно проехать я думаю
просто по дюнам наверно врядле.


воду можно брать в любом бедуинском кемпинге. нам по крайней мере не отказывали.
с едой действительно надо думать наперед.

но реально там жарко и перепады ночные резкие.
выходить утром, днем часа 3 в тени, потом вечером можно идти дальше.

#9 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 23 января 2009 - 19:46

там, где джипы ездят утоптано и можно проехать я думаю

Далеко не везде - сразу после деревни (несколько км) равнина действительно укатана и дорога тверда и приятна как для пешехождения, так и для велоезды. :rolleyes: Далее примерно 70/30, местами 60/40 в пользу рыхлого песка (по личным наблюдениям), так что проезд на велике будет затруднён. <_<

#10 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 25 января 2009 - 13:25

По самой пустыне особо не поездишь... дорог нет никаких, просто направления. Очень много рыхлого песка. Иногда огромные барханы придется преодолевать неся велик на себе. Так что ИМХО трудно, крайне. А вот по автомобильным дорогам, любым, которые указаны на картах проехать можно. По ним вполне большую часть Вади Рама обогнуть, можно и по окрестностям вокруг дороги (асфальтовой) поездить. Да и по самим виладжам удобно будет на велах. Так что ознакомится с районом - да, а вот углубиться в пустыню - нет (в рамках заповедника).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей