Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Средняя Азия летом


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 92

#21 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 марта 2009 - 15:33

Сейчас думаю над проектам: перед Ю.Америкой "для тренировки" пожить лето в средней Азии - снять в Бишкеке квартиру, как Кротов снимал в Оше. Так что хорошим людям можно будет вписаться, если все иншалла удастся. Да и покататься вместе можно будет...

#22 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 марта 2009 - 16:38

И когда будет осуществляться твой проект?

#23 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 13 марта 2009 - 10:01

Еду летом... Маршрут: Днепропетровск-.......Ташкенд-Самарканд-Бухара-Хива....-Днепропетровск. Время еще не определила, предположительно любые три недели в пределах второй половины июля-первой половины сентября. Была лет 5-6 назад..До сих пор ностальгия..Лучшее время все же конец лето-начало осени.. Нет той изнуряющей жары, а иначе у них с 12 до 4-5 вечера все сидят по домам, и стоп соответсвенно глух как пень. Да и дыни-гранаты как раз в разгаре...

#24 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 марта 2009 - 12:40

И когда будет осуществляться твой проект?

В мае думаю отправится. В начале или в конце мая - еще не решил.

#25 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 16 марта 2009 - 22:33

Еду летом... Маршрут: Днепропетровск-.......Ташкенд-Самарканд-Бухара-Хива....-Днепропетровск.




Попутчица не нужна? Тоже туда хочу.

Сообщение отредактировал Аскет: 16 марта 2009 - 22:56
Избыточное цитирование - п. 14 Правил


#26 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 марта 2009 - 23:31

Ну отлично! У нас уже собирается компания для путешествия в этот прекрасный регион. Сроки поездки, мне кажется, вполне понятны - середина августа-сентябрь. Предлагаю решить, кто-куда-на сколько собирается. Потому как я хотел бы все-таки проехать по всем странам Ср. азии кроме Туркмении.
Али, буду очень рад попутешествовать в компании!!!

#27 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 17 марта 2009 - 10:08

Попутчица не нужна? Тоже туда хочу.

Пуркуа бы и не па? Мой трабл в том, что времени мало, всего 3 недели плюс-минус 2-3 дня, поэтому возможно часть обратного пути придется проехать цивильным образом. Но это как бог даст. Хочу увидеть: Бухару, Самарканд, Хиву. Это как минимум. Обменяе6мся аськами? А может приедешь в апреле на Украинскую Эльбу? Там усе и обсудим.

Сообщение отредактировал sola: 17 марта 2009 - 10:11


#28 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 17 марта 2009 - 10:37

Сола, ты предатель!!!!!!! А как же я?? !! :))))))))) вдруг получится?

#29 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 марта 2009 - 19:35

Марьян, а что мешает? Sola, Kura, а почему бы не устроить конференц-связь по той же аське и пообщаться на интересующие темы?

#30 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 17 марта 2009 - 23:32

Марьян, а что мешает? Sola, Kura, а почему бы не устроить конференц-связь по той же аське и пообщаться на интересующие темы?

Ну нету у меня аськи...на УкрЭльбу проще приехать,чем аську завести...

#31 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 марта 2009 - 01:28

Марьян, а что мешает?


Даже не отпуск, а категорический протест мужа...почему-не понятно :(

#32 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 марта 2009 - 01:29

.на УкрЭльбу проще приехать,чем аську завести...


Приезжай, всё обсудим :)

#33 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 марта 2009 - 01:54

Ну а мне все-таки до Эльбы не доехать. Посему предлагаю все же тут в таком случае попробовать.

Даже не отпуск, а категорический протест мужа

Ну когда муж узнает, с какими ты милыми людьми поедешь))) Да и с собой его в охапку!
Sola, Kura, скажите, а какие цели вашей поездки? Что хотите увидеть в первую очередь и как думаете передвигаться-жить?
Про себя скажу, что движение планирую как стопом, так и транспортом в виду его чрезвычайной дешевизны. Ибо подолгу стоять не охота на трассах. Жить на вписках и палатке. Цели поездки описаны выше.

#34 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 марта 2009 - 02:14

Да он почему-то считает, что к "муслимам" ехать не нужно...и вообще позор...глупый он просто.....

#35 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 18 марта 2009 - 02:55

Была в Киргизии в 2004 году, в горах приемущественно, на Иссык-Куле. Понравилось. Давно хочу посмотреть на Арал. Самарканд, Бухара и прочие архитектурные и не только прелести. Еще хочеться в Каракумы. Вроде у украинцев в Туркмению въезд безвизовый - таким грех не воспользоваться. Конкретного маршрута пока нет, я бы его обсуждала уже с попутчиком и ближе к лету, ну или ближе к УкрЭльбе...
Передвигаться лучше стопом, но если транспорт дешевый можно и так. Я больше люблю палатки, чем вписки, но это непринципиально... Бюджет скорее бомжацкий, чем какой либо другой...Еще я рисую по дороге и фоткаю все подряд дешевым фотиком. Цели пока нет, планирую обрести ее в пути.

Сообщение отредактировал Kura: 18 марта 2009 - 02:59


#36 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 18 марта 2009 - 09:51

Sola, Kura, скажите, а какие цели вашей поездки? Что хотите увидеть в первую очередь и как думаете передвигаться-жить?

В первую очередь - архитектурные и другие памятники. Арал хочу увидеть хоть краем глаза. Пошляццо по офигительно красивым базарам. Отъестся пловом и мантами, дынями и айраном, ибо вкуснее ничего не пробовала. Тусовки со злоупотреблениями меня не прельщают, да и нежелательно это в тех регионах. Жить предпочитаю в палатке, на вписке - разве что очень настойчиво будут приглашать. Обременять собой никого не люблю. Передвигаться - по возможности стопом. Разве что уж совсем время подожмет. Имею особенность: не умею ходить в горы. И не хожу поэтому. Но там их нету вродебы. Бюджет у меня тоже скромный, стараюсь экономить на чем можно чтобы на сэкономленное посетить лишний город или музей. Еда там дешевая, но вот на всякие фенечки так ручонки то и тянутся...ЫЫЫ!! Состыковаться действительно надо...Так что ВСЕ НА УКРЭЛЬБУУУУЁ! :D

Сообщение отредактировал sola: 18 марта 2009 - 10:05


#37 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 18 марта 2009 - 09:54

Да он почему-то считает, что к "муслимам" ехать не нужно...

Хорошо, поехали к православным осетинам :P . Марьяша, давай готовь чела морально!!! Времени для этого вагон, но смотри какая неслабая компания подбирается!! Разбились бы на пары, и зашибись поездка выйдет! Привози его на Эльбу, будем обрабатывать.

#38 Darvish

Darvish

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений

Отправлено 18 марта 2009 - 19:07

Если едешь через Арал, то рекомендую потом ехать через Хиву, в Бухару и Самарканд, если попадаете в Ферганскую долину, по помимо Коканда, Ферганы и Маргелана, в горах прекрасен Шахимардан, если попадаете в сторону Термеза, то там очень интерсное место - Бойсун. Только вернулась из Бухары, поэтому летом в Узбекистан уже не поеду. Внимательно ставьте все штампы в паспорт при пересечении границ, требуйте, что бы они были разборчивыми. Если вы выезжаете в Киргизию или Таджикистан, то узбеки постараются не поставить вам выездной штамп, а потом будут вымогать деньги и вышлют из страны со штампом о депортации. Без регистрации в Узбекистане можно находиться 5 дней. Регистрацию делаете или у знакомых за 5 дол., но проще сделать в гостинице, платите 15-20 дол. за один день и просите в банке написать месяц или два, обычно идут на встречу. Если вписываетесь в дом, то как минимум приходите с лепешками. Перемещаться проще на маршрутных автобусах, маршрутках или такси - цена соответственно увеличивается по экспоненте. Сейчас дорожает. В 2001 - 2006 за 15 дол. можно было пересечь всю страну, сейчас 20-50 как повезет. Между городами проезд стоит 7-10 дол.
Удачи! Передавайте привет узбекам. Если будут вопросы - отвечу.

#39 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 19 марта 2009 - 09:57

. Если будут вопросы - отвечу.


Может и не совсем вопрос...Но может у тебя осталась карта или путеводитель. который можно оцифровать и скинуть? Благодарность бы не имела границ...

#40 Darvish

Darvish

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений

Отправлено 19 марта 2009 - 14:53

Может и не совсем вопрос...Но может у тебя осталась карта или путеводитель. который можно оцифровать и скинуть? Благодарность бы не имела границ...


Есть справочная карта 2001г. 1:1 500 000, но как цифровать ее не представляю. В принципе в Узбекистане карта не проблема. Справочники очень люблю "lonely planet", в Иране он меня просто спасал, знаю, что по Узбекистану тоже очень хороший, но на английском. Если честно, то я обычно приключаюсь без плана, в формате собирательства сказок о Мушкиль Гуше - есть такой святой покровитель путешественников на Востоке, его еще Хызром зовут. Еще при планировании путешествия очень помогал энциклопедический словарь "Ислам на территории Российской Империи" - чудесная вещь!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей