Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Выездные поборы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 12

#1 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 января 2009 - 05:37

Поездив по странам Ближнего Востока столкнулся с неутешительным фактом того, что довольно многие страны устроили себе неплохую кормушку, заставляя платить всех выезжающих из неё граждан других стран так называемый выездной налог. Раньше я думал, что таким "бизнесом" занимаются только белорусы (которые, кстати, и со своих граждан не гнушаются этот сбор сдирать), потом выяснилось, что подобным промышляют и армяне, честно назвав этот сбор "Сбором за воздух" (т.е. ни за что :D ). А теперь все 4 страны, в которых мне довелось побывать за последний месяц (Сирия, Иордания, Израиль, Египет) оказалось, что тоже не выпустят туриста за пределы страны, пока он не отстегнёт им определённую мзду. Попытки борьбы с подобными нарушениями прав человека, к сожалению, ни разу не увенчались успехом. Отмазки были, что типа "сбор официальный" и "езжайте в своё посольство, пусть оно вам денег даёт". В принципе понятно, что можно брать погранцов измором, ставя палатку на территории КПП с обещаниями навечно здесь поселиться, и когда-нибудь они всё-таки сдадутся. Но увы, это всё очень временноёмко. Интересно, есть ли у кого методы более успешного отказа от уплаты таких поборов? Предлагаю собирать здесь информацию о границах, где легко не платить сборы, где это в принципе никак невозможно, где после долгих переговоров.

#2 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 января 2009 - 07:20

Предлагаю собирать здесь информацию о границах, где легко не платить сборы, где это в принципе никак невозможно, где после долгих переговоров.

... с поправкой на то, что опыт личный, сиюминутный и скорее всего, никому уже больше не поможет.

Каждая страна вправе устанавливать свои правила посещения. Огорчительно, конечно, но, как говорится, "со своим уставом в чужой монастырь не лезут".
Заранее настроившись, проще пережить на позитиве. ИМХО, это самый простой способ избежать траблов по этому поводу.

#3 Друня

Друня

    Умудренный

  • Путешественник
  • 175 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Дания, Копенгаген

Отправлено 25 января 2009 - 07:20

...Раньше я думал, что таким "бизнесом" занимаются только белорусы (которые, кстати, и со своих граждан не гнушаются этот сбор сдирать), потом выяснилось, что подобным промышляют и армяне, честно назвав этот сбор "Сбором за воздух" (т.е. ни за что :D ).

А что за сбор такой? Не разу с ним не встречалась. Сама гражданка Беларуси...

#4 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 25 января 2009 - 07:49

Раньше я думал, что таким "бизнесом" занимаются только белорусы (которые, кстати, и со своих граждан не гнушаются этот сбор сдирать)

Выездного налога в Белауси нет.

Интересно, есть ли у кого методы более успешного отказа от уплаты таких поборов?

Все очень сложно - сбор действительно официальный. Лично я покидая Иорданию пошел к главному менеджеру (фирмы к которой принадлежит паром), поболтал с ним по душам,пожаловался на жизнь и выклянчил с него на нас с Аргамаком 20 баксов. Я как раз его расспрашивал на тему как обойти этот выездной налог и почему билет на паром в Египет стоит так дорого. Он обьяснил мне - что никак - разве что если я в Иордании меньше 3-х дней - кажется так, тогда его не платишь.
А кое где этот налог уже повключали в цену билета - и тут уж совсем ничего не поделаешь. Ну а если наземный переход - тогда проще. Болтать с пограничниками о жизни, 3 часа пить с ними чай - а вось да решиться вопрос :)

#5 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 января 2009 - 12:12

Каждая страна вправе устанавливать свои правила посещения. Огорчительно, конечно, но, как говорится, "со своим уставом в чужой монастырь не лезут".


Это конечно, но в чём здесь загвоздка. А в том, что когда я плачу за визу, въезжая в страну, я имею представление сколько она стоит и могу решать - ехать мне в эту страну, или нет за такую стоимость. В случае выездного побора получается, что мне не оставляют выбора. Я мог не знать про этот налог, а мог и знать, но могли внезапно кончится деньги (или их украли, например). И получается, что я вообще парализован, не могу выехать из страны.

А что за сбор такой? Не разу с ним не встречалась. Сама гражданка Беларуси...


Экологогический сбор, по моему около 5 евро для местных и 10 для граждан других стран (в т.ч. и россиян) взимался при выезде в Польшу в 2004 году. Сейчас похоже уже отменили, по крайней мере, при выезде в Литву я его не платил.

Все очень сложно - сбор действительно официальный. Лично я покидая Иорданию пошел к главному менеджеру (фирмы к которой принадлежит паром), поболтал с ним по душам,пожаловался на жизнь и выклянчил с него на нас с Аргамаком 20 баксов.


Вариант, когда за тебя этот сбор платят погранцы мне не очень нравится. Выходит, что сбор платится все равно, но делают за тебя это другие люди, получается ты им обязан. А дурная бюрократия все равно будет процветать. Хотя похоже, что много где это единственный выход из ситуации.

#6 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 января 2009 - 17:35

Я мог не знать про этот налог, а мог и знать, но могли внезапно кончится деньги (или их украли, например).

Я терпеть не могу за что-то платить. Но, жизнь заставляет. <_<

Дык, вот: знаешь ты законы и правила или не знаешь - это уже из разряда "давить на жалость". По умолчанию - это твои проблемы. "Додавил" - маладец. Не проканало - плати.
Если деньги украли, то возможно, маза невыехать тебя будет парить если не в последнюю очередь, то около того.

Вариант, когда за тебя этот сбор платят погранцы мне не очень нравится. .... Хотя похоже, что много где это единственный выход из ситуации.

И ты, кроме шуток, согласен, чтобы за тебя заплатил нищий арабский или африканский погранец? :huh:

В любом случае, ставить это как систему, слишком ненадежно, чтобы не держать в загашнике на этот случай нужную сумму.
Так, тогда какой смысл?
ИМХО, надежнее знать их таксу, иметь на это деньги и спортивного интереса тренироваться проскакивать нахаляву. Це даже прикольно.

Однако, когда за тебя заплатит разжалобленный погранец, по-моему, того-с....

#7 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 25 января 2009 - 19:10

ИМХО, надежнее знать их таксу, иметь на это деньги и спортивного интереса тренироваться проскакивать нахаляву.

А паразиты-египтосы в Табе ещё и за вьезд в страну бабло сшибают. :angry: Прошёл КПП (где проверили уже оплаченную заранее визу) - изволь выложить 63 фунта (не пито - не едено!) некоего "портового сбора"! :blink: И даже щит врыли 2 на 3 метра со своими расценками, а за 50 метров до него - ещё один, с надписью "Египтянам проход по левой стороне дороги, а всем прибывающим иностранцам - только по правой". Идёшь как законопослушный гражданин, справа - и попадаешь прямо в лапы "таможеннику Верещагину", лениво попивающего чаёк в ожидании новой порции фунтов. :offtopic: При отказе платить хватают за руки (их там трое бездельников ошивается), твердят, что "платят все, а кто не платит - шагом марш назад, в Израиль!" Не уговариваются ни в какую. :helpsmilie:

Ну и приходится раскошеливаться за сомнительный "Departure Tax". :( Какой он, шьёрт побьери, "departure"? :unsure: Из нас всех только Саша-рязанец обошёл эту будку по берегу моря (он уже ехал после нас и знал об этих "грабителях с большой дороги"), после чего снова вышел на трассу и устопился в сторону Каира. B)

#8 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 25 января 2009 - 20:43

При отказе платить хватают за руки (их там трое бездельников ошивается), твердят, что "платят все, а кто не платит - шагом марш назад, в Израиль!" Не уговариваются ни в какую. :helpsmilie:


Ужас.Уверен почти на 100% что этот налог придумала сама таможня и греется на нем. Но даже если это просто поборы и произвол - это Египет. Могут и назад отправить и ничего не докажешь и никому не дозвонишься. Ругаться с ними вообще противопоказано - выкинут мигом. А вот чайку попить и рассказать что бедый студент - можно. Подарить какой-нибудь сувенирчик - пообщаться... Это единственны вариант - ЕДИНСТВЕННЫЙ.
Интересно что будет если налог неофициальный, но тебя поймают когда ты идешь в обход будки...

А вообще на востоке наверное никогда не устанут налоги придумывать.

#9 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 января 2009 - 21:03

И ты, кроме шуток, согласен, чтобы за тебя заплатил нищий арабский или африканский погранец?

Естественно, нет. Я же написал, что для меня это не выход.

ИМХО, надежнее знать их таксу, иметь на это деньги и спортивного интереса тренироваться проскакивать нахаляву. Це даже прикольно.

Ну вот, мы так и делали. Но в том то и проблема, что когда деньги реально есть, энтузиазм бороться быстро пропадает, уж думаешь, заплачу ка я лучше, чего с ними связываться, особенно если хочется поскорее уже в следующую страну :)

#10 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 января 2009 - 21:07

Интересно что будет если налог неофициальный, но тебя поймают когда ты идешь в обход будки...


Ничего не будет, скажут просто, что здесь нельзя идти, надо идти там. Мы пытались по горе обойти, но там окрестности все хорошо обозревают и следят, чтобы белые мистеры "не там" не пошли. Так сразу выскочил мужик с рацией, стал орать, что он - мент, и чтобы мы быстро спускались. Саше, полагаю, что повезло, скорее всего за тропинкой у моря тоже хорошо следят.

#11 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 25 января 2009 - 21:59

Экологогический сбор, по моему около 5 евро для местных и 10 для граждан других стран (в т.ч. и россиян) взимался при выезде в Польшу в 2004 году. Сейчас похоже уже отменили, по крайней мере, при выезде в Литву я его не платил.


Интересно, в а Бресте похоже остался этот сбор, по крайней мере с тех, кто едет на своем автомобиле. Ехал в начале этого месяца: просто не пускают на территорию таможни под шлагбаум, пока не заплатишь им. Правда не 5 Евро, а всего 1, но всё официально, через банк.

#12 parlog

parlog

    Умудренный

  • Путешественник
  • 104 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Perm

Отправлено 29 января 2009 - 20:32

На выездном акабско-саудийском с меня депарча такс не взяли, т.к. был 2 суток.
Но на посту-мосту в той же стране начальник оного мне доказал, что если не в текущие сутки выезжаешь, то надо 5 динаров платить.
Поя%

Сообщение отредактировал parlog: 29 января 2009 - 20:45


#13 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 04 апреля 2009 - 13:55

Уверен почти на 100% что этот налог придумала сама таможня и греется на нем.


100% то же самое, что и обязательная покупка "страховки" на въезде в Абхазию. Все мои получасовые попытки объяснить им, что у меня уже есть страховой полис "на весь мир", ни к чему не привели. "Абхазия -- это не весь мир!" :D
Ну, разве что взяли в итоге по уменьшенной таксе)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей