Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Скрытый визовый контроль в шенгенских аэропортах


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 85

#41 kaa

kaa

    Старожил

  • Путешественник
  • 537 сообщений

Отправлено 03 июля 2008 - 02:04

Вот ссылка на историю с непродлением визы.
http://www.forum.pri...p?showtopic=583

#42 Вацлав

Вацлав

    Умудренный

  • Путешественник
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 июля 2008 - 12:12

Если всё же решитесь ехать - имейте в виду, что при регистрации на рейс паспорта смотрят обязательно и - знаю по опыту - не преминут проверить наличие визы. Есть, однако, возможность избежать этой формальности, воспользовавшись регистрацией в автомате (если в аэропорту есть таковые). Тогда паспорт не придётся предъявлять нигде кроме непосредственно посадки, а там идёт толпа народу и персонал едва успевает сверять фамилии. Единственное условие тут - обойтись без сдаваемых в багаж вещей, иначе придётся всё-таки обращаться к сотрудникам за стойками, а это проверка паспорта, визы и т.д.

#43 yuryczpr

yuryczpr

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений

Отправлено 03 июля 2008 - 18:28

В общем - если ехать, то самое безопасное - на авто.
Я тоже слышал, как людей депортировали из-за D визы, но сам за последние полгода в германии провел наверное месяца 2, раз 15-20 ездил из Праги в Германию и обратно и никто документы не спрашивал.

#44 Вацлав

Вацлав

    Умудренный

  • Путешественник
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 июля 2008 - 11:28

Да, ещё вспомнил, что персонал итальянских отелей имеет привычку ксерокопировать страницы паспорта постояльца и отправлять полученные данные в органы внутренних дел...

Сообщение отредактировал Вацлав: 04 июля 2008 - 11:28


#45 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 05 июля 2008 - 14:49

Еще в ноябре, когда я летала таким же маршрутом, на входе в отсек С проверяли только багаж.
Из-за чего все поменяли я так и не поняла (выход в город-то попрежнему не осуществляется).


Поменяли как раз из за вхождения Чехии в Шенген. Там между терминалами 1 (A и B) и 2 (C и D) поставили паспортный контроль. В терминал 2 прибывают и убывают внутришенгенские рейсы, а в первом все остальные, поэтому то при переходе из терминала в терминал у вас и проверили визу. До вхождения в шенген рейсы прибывали по другим правилам.

#46 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 05 июля 2008 - 15:27

До вхождения в шенген рейсы прибывали по другим правилам.

В Пражском аэропорту расположение рейсов по терминалам поменяли еще в начале 2007го, но паспорта продолжали проверять внизу на общем входе.
Это видимо из-за других аэропортов - в Братиславе, например, возможности гораздо скромнее, и наверно словакам было удобнее, чтобы въезд в шенген отслеживался в Праге.

#47 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 06 июля 2008 - 12:18

... и наверно словакам было удобнее, чтобы въезд в шенген отслеживался в Праге.


Я думаю чехам, мягко говоря, безразличны желания словаков. Просто есть общепринятые правила. Если вы прилетели в Прагу, вы уже в Шенгене и вам ставится штамп, а дальше можете лететь хоть в Братиславу, хоть в Париж, хоть в город выходить - никому до вас нет дела.

С другой стотроны интересно, братиславский аэропорт принимает рейсы из-за пределов шенгена? Значит паспортный контроль там должен быть.

#48 yuryczpr

yuryczpr

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений

Отправлено 06 июля 2008 - 13:31

У меня билеты из Франкфурта, а не из Праги =)

#49 kaa

kaa

    Старожил

  • Путешественник
  • 537 сообщений

Отправлено 06 июля 2008 - 14:38

С другой стотроны интересно, братиславский аэропорт принимает рейсы из-за пределов шенгена? Значит паспортный контроль там должен быть.

Принимает. Контроль есть, не могу сказать, что очень адекватный.

#50 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 06 июля 2008 - 15:38

Просто есть общепринятые правила. Если вы прилетели в Прагу, вы уже в Шенгене и вам ставится штамп, а дальше можете лететь хоть в Братиславу, хоть в Париж, хоть в город выходить - никому до вас нет дела.

Это стыковочный рейс, и раньше не считалось, что я прилетела в Прагу.
Считалось, что я там нахожусь в транзитной зоне аэропорта, не пересекая границ Чехии.

С другой стотроны интересно, братиславский аэропорт принимает рейсы из-за пределов шенгена? Значит паспортный контроль там должен быть.

Братиславский аэропорт принимает рейсы, в том числе и из Москвы.
И паспортный контроль там есть, но рейс из Праги его теперь не проходит (раньше проходили).

#51 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 06 июля 2008 - 19:31

Это стыковочный рейс, и раньше не считалось, что я прилетела в Прагу.
Считалось, что я там нахожусь в транзитной зоне аэропорта, не пересекая границ Чехии.


Правильно: раньше можно было улететь в Братиславу не покидая транзитной зоны, теперь нельзя, потому что самолёты на Братиславу улетают, образно говоря, уже из шенгенской зоны. Если допустим кто то прилетит в Прагу например, из Берлина и далее захочет лететь в Братиславу - ему не надо будет проходить через паспортный контроль, потому что он перемещается внутри шенгенской зоны.

#52 yuryczpr

yuryczpr

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений

Отправлено 07 июля 2008 - 19:22

Решение было найдено - получить немецкую визу на несколько дней в Чехии не проблема - они не просят подтверждение отеля и другие докумены, так что думаю полечу в Италию с немецкой визой.

#53 kaa

kaa

    Старожил

  • Путешественник
  • 537 сообщений

Отправлено 08 июля 2008 - 00:08

Человек, который уже переехал из России в Европу, получает визы в европейские страны без особых сложностей. Британцы придерживаются той же практики.

#54 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 июля 2008 - 16:35

Это видимо из-за других аэропортов - в Братиславе, например, возможности гораздо скромнее, и наверно словакам было удобнее, чтобы въезд в шенген отслеживался в Праге.

Да нет все просто. Вот чех или словак или еще какой шенгенец или иностранец с шенгенской визой летит из Праги в Братиславу. Ему контроль проходить не надо. А вы из России в Прагу прилетели, вас проконтролировать надо, да и любого другого. Вот и сделали контроль при выходе с самолета Москва-Прага. Ну это как например я в Лондон летал и обратно через Калининград. Вылетаешь из Москвы внутренним рейсом до Калининграда, а из Калининграда уже международный рейс в Лондон и контроль в Калининграде, хотя я там тоже из аэропорта не выходил, времени не было.

#55 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 10 июля 2008 - 16:46

Да нет все просто. Вот чех или словак или еще какой шенгенец или иностранец с шенгенской визой летит из Праги в Братиславу. Ему контроль проходить не надо. А вы из России в Прагу прилетели, вас проконтролировать надо, да и любого другого. Вот и сделали контроль при выходе с самолета Москва-Прага.

Контроль как раз появился на входе в терминал, из которого вылетают Прага-Братислава, Прага-Венеция и т.д., и проходят его и чехи, и словаки, и русские.
А на выходе из терминала, в который прилетает Прага-Москва, контроль всегда был и есть.

#56 svetlanak

svetlanak

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 26 декабря 2008 - 15:13

И снова о полете в Прагу. Пршлый раз летала через Финку, проблем никаких вообще не возникло. В этот раз время поджало и лечу из Питера 31/12. Виза - годовой финский шенген, лечу на 5 дней, в Финке провела всего 2. В Чехии живут друзья, поэтому брони отеля нет. Они мне написали приглашение (с адресами, телефонами и т.д), но оно не официальное (т.к. делалось не для получения визы).
Прокатит ли это в аэропорту Праги.
Может подскажете, чем еще лучше "вооружиться"?

#57 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 декабря 2008 - 16:00

Прокатит ли это в аэропорту Праги.

Если это был вопрос, то ответ может быть примерно такой: Как вы понимаете, никто и никогда никаких гарантий вам дать не может. Но, обычно, называя в качестве цели визита "встреча с друзьями", вы не имеете никаких проблем. В крайнем случае, предложите офицеру (Ну, обычно он и сам сообразит :D ) позвонить вашим друзьями и проверить ваши слова. Лучше всего будет, если отвечать они будут на чистейшем местном языке. Никаких дополнительных фишек, как правило, не нужно.
Да и что еще можно в данном случае придумать, кроме брони отеля, которой у вас нет и которую вы делать, похоже, не собираетесь? ;)

#58 svetlanak

svetlanak

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 26 декабря 2008 - 16:30

Спасибо! Друзья говорят на чистейшем чешском :)
О брони думала. Если бы написали, что однозначно меня без брони развернут, сделала бы ее.

#59 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 24 января 2009 - 13:59

Насчёт "отсутствия" или "присутствия" паспортного контроля в Европе есть у меня одно какое-то нехорошее (с моей точки зрения) соображение, сложившееся в результате сделанных в прошедшем году в некоторых европейских аэропортах наблюдений.

Суть такая: в Шенгене (в полном его смысле слова) не должно быть паспортного контроля (кроме исключительных ситуаций, когда это необходимо). Раньше так и было - прилетел из Шенгена в Шенген, никаких паспортов показывать не надо, да чаще всего и люди отсутствуют, которым можно паспорт показать. А тут вот прошлом году такую штуку заметил занятную, которой не было раньше:

Перед посадкой в самолёт (то есть непосредственным проникновением в салон этого самолёта), человек проходит цепочку "окошко, сдача багажа - личный контроль - проверка посадочного талона". В последнем звене этой цепочки в паспорт заглядывают, чтобы в последний раз убедиться, что фамилия в нём соответствует фамилии в посадочном талоне.

Естественно, сейчас в европейских аэропортах и самолётах стало попестрее, чем раньше, лет 20 назад. И стоят в очереди на посадку перед последнем контролем посадочного талона разные люди, и выглядят они по разному, и базарят они тоже по-разному. И вот замечаю я, что именно в этой точке, помимо проверки соответствия фамилии в паспорте фамилии в посадочном талоне, происходит самый натуральный контроль визы. Причем замечал это неоднократно - во Франции, Швейцарии, Австрии. Контроль совершенно реальный - передо мной стоят 2 человека, говорят по украински, девушка, проверяющая из посадочные талоны, начинает листать их паспорта и говорит что-то типа "You have no permit....", мужики говорят "No, we have..", девушка вызывает по воки-токи какую-ту подмогу, которая людей отводит в сторону (что там было дальше, я уже не видел). Аналогично проходят и другие случаи, которые я видел, но с отличием, что подмогу не вызывают, а только усиленно листают паспорта и выискивают, наконец, виду другого шенгенского государства. Причем во всех случаях, которые я наблюдал, это были паспорта "с Востока" - украинские, русские и ещё какие-то, типа балканских. И это был реальный, совершенно конкретный контроль виз. Девушка-контроллёр, проверяя фамилию, видит первую страницу паспорта, то есть "видит" страну и поэтому начинает выискивать визу. Вот и создается впечатление: раньше такого контроля виз на последнем звене цепочки в аэропортах не было и быть не могло - на этом "звене" был только сравнение фамилии в паспорте и посадочном талоне. Теперь вот существует какой-то негласный контроль, и вообще не очень понятно, входит ли контроль виз в паспортах в компетенцию девушек, проверяющих посадочные талоны. Имею в виду: незаметный "перенос" контроля, для общественности как-бы отсутствие контроля.

ЗЫ:

Чтобы не возникало недоразумений: в данном сообщении речь шла о полётах внутри Шенгена (из шенгенской страны в шенгенскую); девушки, проверяющие посадочные талоны, проверяли наличие визы для той страны, в которой эти девушки находились.

Сообщение отредактировал Комбриг: 24 января 2009 - 20:30


#60 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 января 2009 - 09:08

Причем во всех случаях, которые я наблюдал, это были паспорта "с Востока" - украинские, русские и ещё какие-то, типа балканских. И это был реальный, совершенно конкретный контроль виз. Девушка-контроллёр, проверяя фамилию, видит первую страницу паспорта, то есть "видит" страну и поэтому начинает выискивать визу. Вот и создается впечатление: раньше такого контроля виз на последнем звене цепочки в аэропортах не было и быть не могло - на этом "звене" был только сравнение фамилии в паспорте и посадочном талоне. Теперь вот существует какой-то негласный контроль, и вообще не очень понятно, входит ли контроль виз в паспортах в компетенцию девушек, проверяющих посадочные талоны. Имею в виду: незаметный "перенос" контроля, для общественности как-бы отсутствие контроля.

Все очень просто. Авиакомпании просто страхуются, потому, что за перевозку людей без виз или с национальными (нешенгенскими) визами из одной страны в другую, авиакомпании сильно штрафуют.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей