Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Скрытый визовый контроль в шенгенских аэропортах


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 85

#61 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 25 января 2009 - 22:06

Не, тут по-моему всё гораздо сложнее. Комбриг ведь не зря подчеркнул, что рейс внутришенгенский, т.е. на выходе-то погранконтроля нет, соответственно никто авиакомпании штрафовать не будет. А человеку без визы вообще лучше по земле поехать, чтоб лишний раз не нарываться. :)

#62 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 25 января 2009 - 22:46

Не, тут по-моему всё гораздо сложнее. ...

Вот именно. Ведь под цепочкой "авиакомпании просто страхуются" скрыта какая-то процедура, кем-то организованная, и, может быть, именно та процедура, изначальный исток которой явно не просматривается. Имеется в виду: кто первоначально толкнул идею, которая, пройдя кучу модификаций и инстанций, привела к этому "авиакомпании просто страхуются"?. Ведь я почему пишу: я раньше никогда на внутришенгенских рейсах ничего подобного не наблюдал (проверку виз для страны, из которой ты в данный момент вылетаешь, причём проверка не каким-то погранцом, а ни кем иным, как персоналом, единственная задача которого заключается в сравнивании фамилии в посадочном талоне с фамилией в паспорте непосредственно перед входом в самолёт). И когда я впервые в прошлом году увидел это, я немного задумался; когда увидел второй раз и в другой стране, задумался сильнее; когда увидел в третий-четвёртый-пятый раз, начал тихо вычислять систему. К чему клоню: на поверхности - отсутствие контролей (отменены), копнёшь поглубже - контроль "нешенгенских" паспортов, тихо "сбагренный" на чужие плечи, причём так, что этот контроль не шибко бросается в глаза.

Сообщение отредактировал Комбриг: 25 января 2009 - 22:48


#63 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 26 января 2009 - 16:40

А возможно ли подсовыватm не паспорт, а нейтральный документ, например ISIC?

#64 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 января 2009 - 17:21

А возможно ли ...

Возможно. :yes:
Я в прошлом апреле подсовывал ISIC при регистрации в аэропорту Копенгагена. Дубинкой за это не били, но паспорт все равно потребовали.
Так что, я думаю, подсовывать можно хоть пакетики от чипсов, но паспорт лучше держать наготове. Пригодится.

#65 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 января 2009 - 19:23

Когда мы летели из Стокольма в Исландию, в аэропорту Арланда наши визы тоже посмотрели, причём вполне это явно было видно.
По ISICу я садился на паром Турку-Стокгольм, паспорта не спросили, только спросили моё полное имя, т.к. в айсике первую букву только пишут.

#66 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 26 января 2009 - 23:53

воообще я такое тоже заметила. Конечно может быть и можно объяснить"перестраховкой" авиакомпаний, ведь если отловят нелегала, выяснят каким путем прилетел - по голове может получить та авиакомпания, которая на борт посадила.
А контроль "со стороны Востока" всегда был под усиленным вниманием. Сотрудники аэропортов встречающие русские рейсы из России и СНГ все худо-бедно говорят по русски. Я реальную разницу ощютила, когда прилетала рейсом не из России - идешь в потоке с испанцами там или англичанами, в твою сторону даже не смотрят, а когда прилетаешь прямиком из Москвы куда нибудь - ощющение что до выхода идешь как под конвоем.
Внутри Европы (в Шенгене летала) на регистрациях визу смотрели всегда

#67 Венера

Венера

    Умудренный

  • Путешественник
  • 288 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 апреля 2009 - 19:29

Слышала такую информацию, что авиакомпании Финляндии "сливают" информацию о пассажирах авиарейсов, дабы государство Финское могло проследить за правильным использованием финской шенгенской визы.
Кто что знает по этому поводу?
Слышала также, что могут "завернуть" в аэропорту при посадке на самолет.
Или вообще депортировать, если на границе ты не сообщил о том, что собираешься вылететь в другое государство шенгенской зоны.
Информация противоречивая, но для меня актуальная, т.к. планировала посетить Датское королевство с финским шенгеном.

#68 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 апреля 2009 - 19:53

Информация противоречивая, но для меня актуальная, т.к. планировала посетить Датское королевство с финским шенгеном.

На чем планируете добираться из Финляндии в Данию? Я в прошлом году спокойно на пароме Турку-Стокгольм и далее автостопом до Копенгагена добрался. Никаких дотошных проверок при покупке билета на паром не было. Я даже первый раз пытался зайцем пролезть - не вышло. Засекли. Пришлось ехать на пароме другой фирмы. :D

#69 Венера

Венера

    Умудренный

  • Путешественник
  • 288 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 апреля 2009 - 20:02

В том-то и дело, что из-за отсутствия времени планирую лететь из аэропорта Вантаа.
И информация о том, что данный контроль начался недавно, якобы государство возложило на авиакомпании подобные функции под угрозой больших штрафов.

#70 kaa

kaa

    Старожил

  • Путешественник
  • 537 сообщений

Отправлено 14 апреля 2009 - 22:40

Полиция Чехии при разъяснении обязанностей авиаперевозчиков передавать данные о пассажирах ссылается на следующий документ. Там еще упоминается местный закон, но, думаю, директива ЕС приоритетнее. Желающие могут найти и ознакомиться, мне пока лень.

Council Directive 2004/82/EC of 29 April 2004 on the obligation of carriers to communicate passenger data



#71 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 15 апреля 2009 - 08:21

вот так вот... и кнутом и пряником :angry: Так что все эти разговоры об отмене виз просто показательные выступления. Мнимая свобода

#72 Венера

Венера

    Умудренный

  • Путешественник
  • 288 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 апреля 2009 - 13:24

Это точно... :(
Просто непонятно контроль какого рода осуществляют работники аэропортов. На наличие визы государства, в котором находишься, или на предмет использования данной визы...
Информация пока противоречивая.

#73 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 15 апреля 2009 - 15:29

да на оба наверно.
Но я думаю сотрудники посольств эти данные будут проверять в экстра-случаях, потому что за каждым разом архивы поднимать не реально. Хотя кто знает на каком уровне у них там все поставлено.....

#74 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 апреля 2009 - 19:30

Европейцам надо вклеивать визы с радиодатчиками. И по ним отслеживать местонахождение человека в Европе и всю инфу записывать в этот самый датчик. Дорого конечно, но за то эфективно.

#75 Vladimir

Vladimir

    Умудренный

  • Путешественник
  • 114 сообщений

Отправлено 21 апреля 2009 - 23:19

вот так вот... и кнутом и пряником :angry: Так что все эти разговоры об отмене виз просто показательные выступления. Мнимая свобода


почему мнимая? есть шенгенская виза - лети хоть в Грецию, хоть в Исландию...

#76 Венера

Венера

    Умудренный

  • Путешественник
  • 288 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 22 апреля 2009 - 22:26

Мнимая потому, что похоже стали проверять насколько правильно пользуешь визу.
По правилам ведь ты должен получать визу той страны, где планируется основное пребывание. При невозможности определить оное - виза страны въезда.

#77 kaa

kaa

    Старожил

  • Путешественник
  • 537 сообщений

Отправлено 22 апреля 2009 - 22:29

Мнимая потому, что похоже стали проверять насколько правильно пользуешь визу.

Многие консульские и так это всегда проверяли. Surprise?

#78 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 24 апреля 2009 - 18:15

Многие это какие?
Я по испаской 28 дней из 30 была в Германии, по второй испанской 21 из 30 была в Германии, по греческой 80% - была в Германии, по Голландской - 7 из 10 была в Германии :D

#79 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 24 апреля 2009 - 20:16

Почти везьде и так есть пункт паспортного контроля независимо от того что летишь по шенгену.

#80 kaa

kaa

    Старожил

  • Путешественник
  • 537 сообщений

Отправлено 24 апреля 2009 - 20:21

На штампы смотрят почти все. Чем не контроль использования?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей