Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Скрытый визовый контроль в шенгенских аэропортах


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 85

#1 Sergey-hey)

Sergey-hey)

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений

Отправлено 01 февраля 2008 - 22:11

Всем привет! Подскажите пожалуйста, кто знает.
Есть французская виза в паспорте, хочу въехать с ней в Польшу (здесь, как понимаю, никаких проблем не должно быть), доехать до Кракова, а оттуда самолетом в Италию. Вопрос в следующем: на форуме прочитал, что паспортный контроль в аэропортах сохранился, правильно? Или все-таки, после того как въехал на территорию Шенгена (Польша) потом можно ехать\лететь на все четыре стороны?
Заранее спасибо!

#2 диана_518

диана_518

    Умудренный

  • Путешественник
  • 427 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 февраля 2008 - 22:44

паспортный контроль в аэропортах сохранился, правильно? Или все-таки, после того как въехал на территорию Шенгена (Польша) потом можно ехать\лететь на все четыре стороны?

формально - вроде как сохранен контроль при пересечении авиаграниц до конца марта,но вот я недавно летела по маршруту Рига-Стокгольм,нокаких штампов мне не поставили

#3 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 февраля 2008 - 23:55

Если паспорта проверяют (паспортный контроль), то совсем не обязательно должны ставить штамп (пограничный режим). Это не одно и то же.
2диана_518: паспорт-то предъявлять пришлось?

#4 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 02 февраля 2008 - 01:15

С Ригой вообще все как то странно. Я летел в январе Дюссельдорф - Рига. В Германии проверили паспорта при вылете, в Риге вообще никто ничего не проверял - пограничные будки были пустые и народ ходил туда-сюда как хотел.

#5 meriadoc

meriadoc

    Опытный

  • Путешественник
  • 80 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 02 февраля 2008 - 02:19

В то же время знакомая в начале января летела Рига-Хельсинки, и получила отметки о выезде из шенгена и въезде в шенген соответственно.

#6 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 февраля 2008 - 12:15

С Ригой вообще все как то странно. Я летел в январе Дюссельдорф - Рига.

AirBaltic ?

В Германии проверили паспорта при вылете,

Но ведь штампалкой не размахивали? :unsure:

... народ ходил туда-сюда как хотел.

Дык, это и есть свобода! :D

#7 Nik111

Nik111

    Умудренный

  • Путешественник
  • 100 сообщений
  • Город:Fi

Отправлено 02 февраля 2008 - 13:43

В то же время знакомая в начале января летела Рига-Хельсинки, и получила отметки о выезде из шенгена и въезде в шенген соответственно.


так же и моей жене финны из Хельсинки в Прагу и обратно влепили. На вопрос ответили - так будет до отмены контроля.

#8 диана_518

диана_518

    Умудренный

  • Путешественник
  • 427 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 февраля 2008 - 20:04

2grommit, думаю все же,что для Sergey-hey) важен именно штамп,а не то,взглянут в его паспорт пограничники, или нет
P.S.паспорт предъявляла

#9 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 02 февраля 2008 - 21:05

AirBaltic ?

Он самый :)

Но ведь штампалкой не размахивали? :unsure:

Заглянул в паспорт - штампа не нашел ;)

Дык, это и есть свобода! :D

Свобода то оно да, но обещали то только с 30 марта дать полную свободу, вот сомнения поначалу и закрались :D

#10 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 марта 2008 - 13:58

Забыл поделиться. С месяц назад озабочивался вопросом про вылет из Рижского аэропорта в другие страны Шенгена. Вопрос, учитывая неясность ситуации, насущный.
В результате выяснилось что:
1) Погран контроль в Риге пока осуществляется даже на "внутришенгенских" рейсах. (И на сей момент это так-же.)
2) Штамп при вылете в шенгенские страны, как правило, не ставится.
Почему "как правило"? А вот почему:
В ходе выяснения вопроса у меня сразу спросили следующее: "А вы когда визу получали - до 21 декабря или после?" .
Оказывется, государство, выдавшее шенгенскую визу не важно. Главное, чтобы выдана она была после присоединения Латвии к Шенгену. В этом случае, печать на визу не ставится. А вот если у вас виза, которую получали сильно заранее (до 21 декабря) тогда вляпают штамп.
Поэтому, видимо, в январе вышеописанная дама и получила штамп на визу. Теперь-же это актуально лишь для тех, кто еще не распечатал давно полученную визу (хм-м-м, кто бы это мог быть такой тормозной?) или все еще ее юзает. Всем прочим беспокоиться не о чем. Шенгенскую визу, выданную после 21 декабря 2007 года, при вылете из Рижского аэропорта в любую страну Шенгена, штампить не должны или у пограничника внезапное помутнение рассудка.
Информация проверена дважды в консульстве Латвии в Москве (тел +7(495)232-9743) и в пограничном офисе аэропорта Риги (тел +371-6-707-5615).

#11 Putnik

Putnik

    Опытный

  • Путешественник
  • 95 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 марта 2008 - 00:31

Два дня назад обзавелся двумя штампами при перелете из Познани в Жирону. На мой вопрос зачем уважаемый пан поставил мне штамп, если я вылетаю в шенген , он не долго думая его перечеркнул.... А вот Испанский "гад" в Жироне. не смотря на все мои возражения, мне штамп влепил. Завтра вылетаю из Хана в Ригу. Если мне еще и Латыши при прилете поставят штамп.........Вот такая история с контролем в аэропортах......

да я, вообщем- то, расстроился не сильно! Жаль только, что Финских штампов по жизни и так мало.....Зато есть теперь Испанский! Когда еще доведетя в Испанию напрямую!

#12 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 31 марта 2008 - 22:56

Объявленный срок пришёл, и вот последние евроновости:

На воздушных границах всех стран Шенгена отменен контроль

30 марта, вместе с наступлением летнего времени, исчезли воздушные и морские границы между странами, вступившими в Шенгенскую зону 21 декабря 2007 года, и "старожилами" договора. Напомним, что 21 декабря 2007 года к Шенгенской группе присоединились девять стран: Венгрия, Литва, Латвия, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Чехия, Эстония. Контроль на сухопутных границах "новичков" и стран Шенгена был отменен в тот же день.

С 30 марта при авиаперелетах между вновь вступившими и другими странами Шенгенского договора отменен пограничный контроль, сообщает RATA-News. Досмотр багажа в целях безопасности полетов останется в силе и после 30 марта.

31 марта 2008, 15:41

Как говорится, "бурные и продолжительные аплодисменты" :clap: :thumbup:

#13 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 апреля 2008 - 01:47

Из опыта последних дней:
Рига -> Копенгаген.
Паспортный контроль в Риге: Никаких штампов. Копенгаген - паспортный контроль, попытка штампования. Я поинтересовался зачем. Дама распросила меня о предыдущем маршруте и последующем и штамп ставить не стала.
Копенгаген ->Дюссельдорф.
Естественно, никакого паспортного контроля.
Дюссельдорф -> Рига.
Дюссельдорф: Мне не понравились намерения пограничника вляпать мне штамп при открытой странице с визой. В результате вступил в дискуссию для избежания оного. Доболтались до явного осерчания пограничника. Пришлось смириться. Однако, все-же штамп он поставил на пустую страницу. Осталось неясным, повлияла на это наша с ним дискуссия или он с самого начала намеревался страницу перевернуть.
Рига - долгое разглядывание въездного в Зилупе штампа на визе. После некоторых консультаций с коллегами и моих объяснений маршруто-визо истории меня пропустили. То-ли в резульстате беседы, то-ли заведомо, но штампа не поставили.
Все это было до 30 марта.

#14 svetlanak

svetlanak

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 22 апреля 2008 - 08:34

Добрый день! А после 30-го марта летал кто-нибуть? Собираюсь на майские лететь в Прагу через Финку, хочется надеяться, что проблем не будет. В новостях прочитала, что штамы не ставят, но в Праге "из соображений безопасности у пассажиров самолетов все же будут проверять паспорта". Не будет ли проблем: виза финская, брони отеля в Праге нет. Спасибо!

#15 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 апреля 2008 - 08:51

Бронь отеля нужна обычно только для получения визы. Могут, на границе, конечно, спросить где собираетесь остановиться. Обычно это звучит, как "цель поездки", но могут и про место уточнить. Вызубрите какой-нибудь средней цены отельчик в нормальном районе и скажите его.
Можете даже распечатанный кусок карты "какдоехать" держать при себе.
Но это уже для полной подстраховочки. По идее проверять-то они паспорт могут. Но докапываться не должны.
Выглядите по-любому приветливо, спокойно, и не овцой.
А по финской визе и чешскому прибыванию особых вопросов у чехов быть не должно (скорее у финнов). По шенгенским правилам визу получают ЛИБО в страну наибольшего пребывания, ЛИБО в страну пересечения границы шенгенского пространства. Вы соблюдаете.

#16 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 22 апреля 2008 - 10:01

В Праге и до входа в шенген дополнительно проверяли паспорта на выходе из кишки (чтобы если что не так, сразу на этом же самолете обратно).
Там аэропорт большой. Наверно боятся, что нелегалы могут где-нибудь просочиться.
Раньше погранцы у кишки только бегло визу смотрели, чтобы толпу из самолета не задерживать - все равно на выход в город нормальный паспортный контроль.

#17 margo78

margo78

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений
  • Город:Прага

Отправлено 23 апреля 2008 - 00:04

Добрый день! А после 30-го марта летал кто-нибуть? Собираюсь на майские лететь в Прагу через Финку, хочется надеяться, что проблем не будет. В новостях прочитала, что штамы не ставят, но в Праге "из соображений безопасности у пассажиров самолетов все же будут проверять паспорта". Не будет ли проблем: виза финская, брони отеля в Праге нет. Спасибо!


Именно сейчас я нахожусь в Праге. Летела по маршруту Хельсики- Дюссельдорф затем Дортмунд-Прага. Никаких контролей. Везде написано в аэропорту, что Ческая Республика вступила в Шенген и нет пассконтроля. Ничем не отличается от того, как, скажем, прилететь из Хельсинки в Берлин. То есть все то же самое-или вообще ничего, контроль отсутствует, это Шенген. И виза кстати тоже финская у меня :)

Сообщение отредактировал margo78: 23 апреля 2008 - 00:06


#18 Паня

Паня

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Перово

Отправлено 26 апреля 2008 - 08:45

Привет! я прально понимаю, что и по чешской визе можно пересекать границу с Германией и т.д. ?

Маршрут: Москва-Варшава-Чехия-Германия по чешской или польской визе.

Спасибо :)

Пральна.



#19 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 26 апреля 2008 - 13:59

А вот какая веселуха, возможно, начнётся в Европе уже этим летом:

Паспортный контроль в аэропортах Европы будут осуществлять сканеры

Европейские пассажиры, летающие по Европе, с лета будут проходить паспортный контроль с помощью электронного сканирования. Как пишет газета The Guardian, пассажиры будут проходить сквозь пропускные ворота, которые будут сканировать их лица и соотносить с записями на чипе в биометрических паспортах. По словам пограничников, электронные устройства будут гораздо эффективнее справляться с работой, чем люди.

Подобные меры позволят сократить количество мошенников, путешествующих по поддельным паспортам, и обеспечить более высокий уровень безопасности. Однако существует опасность ошибки электронных устройств. В настоящее время власти решают, как вести себя в данном случае. Пробные аппараты появятся в некоторых европейских аэропортах уже летом.
«Газета.Ru», 11:52 (25 апреля)

Т.е. если к лету у тебя "в эксплуатации" всё ещё старый бесчиповый пасс, то "кругом марш" и цурюк в Россию? :unsure:

#20 Nik111

Nik111

    Умудренный

  • Путешественник
  • 100 сообщений
  • Город:Fi

Отправлено 26 апреля 2008 - 19:18

то "кругом марш" и цурюк в Россию?


ерунда . Паспорт в силе до последнего дня ,указанноо в доке.
У меня до 2017 года. Полицай сказал - не дёргайся.
Но если в Штаты - поменяй.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей