Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Горелки


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 220

#101 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 февраля 2007 - 10:08

несколько банок пепсей-швепсов и прочих консервов для экспериментов

получается?

#102 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 февраля 2007 - 10:25

получается?

Ноги не доходят. А то я бы уже написал "несколько горэльк на столе". Но пока одна только суровая баночная реальность. :helpsmilie:
Кстати, где-же его наливают - это чертов денатурат? :(

#103 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 февраля 2007 - 11:21

в аптеке... спроси что бомжи покупают.... и бери...

#104 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 февраля 2007 - 11:29

в аптеке... спроси что бомжи покупают.... и бери...

Хрена!
Таперича в аптеке ничего такого не продают. Даже элементарный медицинский спирт только в муниципальных и строго по рецепту. Дожились... :(

#105 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 февраля 2007 - 11:36

всему тебя учить надо... настойка боярышника, настойка календулы, toot какая-то хрень в хозяйственных продается... для окон кажется.... кто у нас тут со спиртовками ездит..... подскажите!

#106 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 февраля 2007 - 11:55

... кто у нас тут со спиртовками ездит..... подскажите!

Хочу правильный денатурат. Говорят, водится в хозяйственно-строительных. Но я чой-то пока не ощущаю. Или покойнички уже весь выпили?
А готовить на настойке боярышника да колендулы - это надо запомнить. Чакру должно продирать начисто! :D

#107 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 07 февраля 2007 - 23:13

Кстати, где-же его наливают - это чертов денатурат? :(

Бери в частных аптеках - там даже наркоту могут без рецепта выдать, если выпросишь.

#108 tria_penguin

tria_penguin

    Опытный

  • Путешественник
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сыктывкар

Отправлено 03 июня 2009 - 11:18

Ранее это сообщение служило началом топика № 24637 под названием "Горелки Kovea, стоит ли брать? если нет, то какие лучше?"
В целях компактности и нераспространения клонов тема примагничена к аналогичной. © LD7


ребят, привет :)
с новым рюкзаком определился, буду брать каньон новатуровский.
старую однослойку хочу заменить на bask clif.
встает вопрос о горелке.
увидел в магазет kovea, поковырял, посмотрел. вродь ниче, но смущают подставки для посуды: слишком ненадежными выглядят.
говорят, любые баллоны с резьбой к ним подходят. расход от 150 до 128 гр. стоят от 900 до 1300 руб.
стоит ли брать их?
если нет, посоветуйте достойный вариант :)
пасиб :)

#109 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 июня 2009 - 11:51

подставки для посуды: слишком ненадежными выглядят.

- так они и рассчитаны на небольшую посуду. А вообще да, зачастую устойчивость горелки в палатке или тамбуре - вопрос проблемный )

говорят, любые баллоны с резьбой к ним подходят

- подходят и цанговые при наличии переходника (стоит рублей 120 обычно).

расход от 150 до 128 гр.

- я на расход бы особого внимания не обращал ибо имхо это ни о чём. В зависимости от условий, мощности пламени, а главное температуры окр. среды расход в реальности м.б. очень разный.
У самого Kovea KB-0101. Пользуюсь часто и вполне рекомендую. Хотя есть и знакомые, которые покупают горелку, возят с собой, но реально не используют почти никогда, так что вроде как и не нужна она им... В реальности, по опыту знакомых, никакой разницы между горелками за 600 и 1600 рублей не вижу.
Правда, в холодных условиях (холоднее +5) эти горелки начинают работать хреново, а при ниже -5 и вовсе, как правило, перестают из-за замерзания газа. Тут либо нужно греть баллоны за пазухой, либо приобретать насадку-треногу со шланчиком и предварительным подогревом газа. Есть и большие горелки типа Kovea Camp-1, где предварительный подогрев и шланг уже есть, но они большие и тяжёлые (около 400-500 г.).
А все маленькие (в пределах 150 г.) если и не используешь - так и рюкзак сильно вниз не тянут )

Сообщение отредактировал fynjy: 03 июня 2009 - 12:10


#110 mrchoo

mrchoo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заречный, Свердл. обл.

Отправлено 03 июня 2009 - 11:57

Если надумаете брать мультитопливную, то прихватите пригоршню инжекторов для нее: через месяц беспробудного использования (на бензине) никакие чистки уже уже не помогают - нужно менять.

#111 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 03 июня 2009 - 12:48

стоит ли брать их?


Мой ответ - стоит. Юзаю уже 3 года, вещ удобная. ибо без баллона весит как пачка сигарет. И стоит почти так же :) Работает безотказно (за исключением таки да, случаев замерзания газа). Когда утром нужно вскипятить чашку кофе а костер ломает или негде - очень выручает. Иногда встречала жалобы на быстрый дестрой пьезоподжига, поэтому взяла без него. А больше там ломаццо и нечему... Бери, не сомневайся.

#112 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 03 июня 2009 - 13:35

Тоже оставляю положительный отзыв про Kovea. 4 года в эксплуатации, претензий нет, проблем нет в том числе и с пьезоподжигом. У меня горелка со шлангом и переходник на цанговый баллон. Сейчас вижу, что есть модели аналогичные у Kovea, но по компактнее, чем моя.

#113 tria_penguin

tria_penguin

    Опытный

  • Путешественник
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сыктывкар

Отправлено 05 июня 2009 - 20:20

спасибо, ребят, за советы!!!
буду брать, значит ;)

#114 sokol

sokol

    Опытный

  • Путешественник
  • 69 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 18 июня 2009 - 14:53

Подскажите имеет ли смысл покупать горелку под резьбовой баллон у себя в стране, если я планирую лететь в Турцию, где сложно найти резьбовые баллоны(подтвердите инфу плиз)?
Возможен вариант с переходником под цанговый баллон, но у нас в Украине я видел только переходник Cobra от Ковеи, который сам по цене горелки(около 1000 рублей).
Кто что может сказать по Турецким Orgaz?
Спасибо.

#115 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 июня 2009 - 15:57

Сдаётся мне, вы имеете в виду как раз большой переходник-треногу со шлангом. Обычный же маленький вот такой, стоит 37.8 гривень:
http://x-rest.com.ua/kovea-tka-9504
Купите его и будет вам шшастье )

Сообщение отредактировал fynjy: 18 июня 2009 - 16:00


#116 sokol

sokol

    Опытный

  • Путешественник
  • 69 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 18 июня 2009 - 16:13

Сдаётся мне, вы имеете в виду как раз большой переходник-треногу со шлангом. Обычный же маленький вот такой, стоит 37.8 гривень:
http://x-rest.com.ua/kovea-tka-9504
Купите его и будет вам шшастье )

Ооо, спасибо большое!
У цанговых баллоны есть возможность повторного подключения/отключение к горелке? или раз подключил баллон и таскаешь все в сборке,пока баллон не закончится ?

#117 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 18 июня 2009 - 16:18

Там клапан, можно снимать и одевать, пока не надоест :rolleyes: А в Турции есть цанговые баллоны?

#118 sokol

sokol

    Опытный

  • Путешественник
  • 69 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 18 июня 2009 - 16:43

А в Турции есть цанговые баллоны?

Давайте уточним какие баллоны бывают вообще =) Есть 3 вида баллонов: резьбовые, цанговые(==клапановый?) и пробивные, так ведь ?
Думаю в Турции есть КемпингГаз(клапановый), но это только предположение...потому и задал вопрос тут.

#119 miks

miks

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Беларусь, Барановичи

Отправлено 18 июня 2009 - 18:11

Вообще общепринятым стандартом является обычный резьбовой балон, и подходит он к большинсту горелок. Фирма же КемпинГаз изобрела велосипед, и создала новый тип подключения балона к горелке, и поэтому к горелкам фирмы КемпинГаз подходят только их балоны, резьбовой уже НЕ подойдет.
Вообще резьбовые самые популярные, так что они точно везде будут, а на счет КемпингГаз тут фиг его знает, я думаю что по крайней мере возможно будет сложнее найти.

#120 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 18 июня 2009 - 18:48

Давайте уточним какие баллоны бывают вообще =) Есть 3 вида баллонов: резьбовые, цанговые(==клапановый?) и пробивные, так ведь ?

Ну да. И как минимум есть ещё стандарт КемпинГаз, не знаю как от правильно называется. По моим наблюдениям, самый распространённый в мире стандарт, это пробивные. Но это не значит, что они продаются в любой стране. Надо сначала узнать, какие баллоны есть в продаже в нужном месте, а потом уже под них брать горелку, а не наоборот. Поэтому и спросил про цанговые в Турции.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей