Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Горелки


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 220

#81 Guest_Doktor__*

Guest_Doktor__*
  • Гость

Отправлено 10 апреля 2006 - 22:36

Добрый день!
Ну во первых, где купить то? В продаже я оного описанного Вами не видел.
Во вторых, пробовал я эти таблетки, какие то они низкокалорийные, много на них не подогреешь. И стоят они в нашем регионе не хило. За эти деньги я смогу купить несколько бутылок денатурата. (по соотношение затраты/обогрев нагрев) 100 мл денатура в татанке, по идее хватает на суп для 2-3 человек. Измерения довольно субьективны, не совсем научны, так проводились не в полевых условиях, а на кухни. Вот в мае вырвусь в "пампысы" доложу точнее.

#82 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 апреля 2006 - 22:36

Внутри такой коробочки помещается 40 таблеток. Думаю таблетки везде можно купить -стоят копейки.

Всем хорошо. Только лично по мне - вонь непереносимая. Согласен, что это строго индивидуально. Однако... :(

#83 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 10 апреля 2006 - 22:51

Всем хорошо. Только лично по мне - вонь непереносимая. Согласен, что это строго индивидуально. Однако... :(

Громит, почему вонь? :blink:
Таблетки вообще не пахнут - никакого запуха никогда не наблюдала и не чуяла.
Doctor Устройство самим можно сделать - посмотрите на картинку - ничего умного нет

Сообщение отредактировал Jane: 20 апреля 2006 - 22:27


#84 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 апреля 2006 - 08:34

Громит, почему вонь? :blink:
Таблетки вообще не пахнут - никакого запуха никогда не наблюдала и не чуяла.

Я-ж написал, что это индивидуально. Может быть у тебя таблетки какие аглицкие, а наш сухой спиртик, лично по мне, резко и неприятно пахнет (лично у меня аппетит отбивает напрочь). Бензин, ей-богу, хотя-бы привычнее. Лежит у меня пачка этого топлива и кажный раз, когда приходится придумывать альтернативу газику смотрю я на нее, вздыхаю и думаю: "Нафиг-нафиг, не в этот раз точно!".
Только, бога ради, не начинайте принюхиваться те, кому это не мешает. :D

#85 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 12 апреля 2006 - 16:46

Только, бога ради, не начинайте принюхиваться те, кому это не мешает. :D

спросили у сороконожки, как она умудряется перебирать всеми 40 ногами и не путаться. Сороконожка задумалась и не смогла сойти с места...

#86 Guest_DmV_*

Guest_DmV_*
  • Гость

Отправлено 12 апреля 2006 - 22:41

Во вторых, пробовал я эти таблетки, какие то они низкокалорийные, много на них не подогреешь. И (по соотношение затраты/обогрев нагрев) 100 мл денатура в татанке, по идее хватает на суп для 2-3 человек. Измерения довольно субьективны, не совсем научны, так проводились не в полевых условиях, а на кухни.


Мой походный опыт говорит, что разые виды горючего (сухой спирт, жидкий спирт, бензин, газ) примерно одинаково-калорийны: на приготовление пищи требуется примерно одинаковое количество горючего (по весу). С той степенью точности, по крайней мере, которая достаточна для решения наших с вами задач. Существенная разница - в мощности, которую можно получить применением конкретного вида топлива; иначе говоря -- скорость приготовления пиши, а зачастую --- не только скорость, но и количество приготовляемой еды, т.к. при хорошем теплообмене имеющейся мощности может просто не хватать для достижения нужной температуры.

#87 Tiffany

Tiffany

    Умудренный

  • Путешественник
  • 179 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 мая 2006 - 20:21

Ура-ура, купила себе горелку, вот такусенькую
Такая суперская штука, все выходные (в лесу) никак не могла накипятиться и наготовиться :D

#88 Guest_oshten78_*

Guest_oshten78_*
  • Гость

Отправлено 22 мая 2006 - 20:33

А я как-то получил зарплату и купил шведскую мультитопливную. И газом её, и бензином, и солярой...
Красота, но, конечно, дороговато. multifuel_tm.GIF

Сообщение отредактировал oshten78: 22 мая 2006 - 20:35


#89 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 22 мая 2006 - 22:55

Таблетками сухого спирта запрещено пользоваться в закрытых объемах, напр. палатках. Дым и испарения - ядовиты.

#90 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 июля 2006 - 08:51

Возвращаясь к наиболее оптимальному пользованию одноразовыми газовыми картриджами при поездках в Европу, кидаю ссылку на ЭТО. Купил на днях в каком-то подвальчике в Астрахани за 800 рублей. В Москве не видел, но это скорее всего ничего не значит. Стопудово есть и наверняка дешевле.
Учитывая неизбежную при авиа-заброске схему : туда без газа-> покупка на месте-> пользование -> обратно без газа. И то, что, как правило, свои горелки с резьбовым креплением у большинства уже есть, этот переходник/адаптер очень удобен. В транспортном состоянии, когда три "лепестка" сложены внутрь, и стягивающая резинка их "запирает" в плоскую "котлетку" занимает в отличии от большинства других переходников очень мало места. И позволяет пользоваться своей горелкой под "чужие", но наиболее распространеные в Европе, баллоны (фото внизу).
Имея ввиду последнее, это удобно в том числе и в случаях не авиа-заброски. Поскольку, одноразовые газовые картриджи самые дорогие, из тех, которые я видел стоили 1,1 евро, а обычно в районе 80 центов (грубо - 30 рублей), покупка газа на месте по-любому выгоднее, чем тащить с родины (от ~ 54 рублей). Вобщем, рекомендую присмотреться.
P.S. Заодно приколитесь ценами в стране, прикрученной к Газпрому и там, куда он этот самый газ продает. :thumbup:

Прикрепленные изображения

  • 033202.jpg


#91 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 июля 2006 - 11:46

Купил на днях в каком-то подвальчике в Астрахани за 800 рублей.

О! Наконец-то они появились в России. Я видел их 1,5-2 года назад в фирменном магазине магазине Jack Wolfskin :blink: в Бонне и совершенно сдуру не купил :tomato: Больше нигде не видел, ни в Германии, ни в России (но почему-то у меня есть стойкое ощущение, что в любом фирменном магазине Vaude сие изделие не очень сложно заказать; приходит также мысль, что аналогичные девайсы могут водиться на европейских АЗС и Autohof'ах, где продаются товары для дальнобойщиков).

Сегодня я пойду общаться с одним знакомым менеджером, который занимается заказами всяческого альпснаряжения, и провентилирую вопрос, можно ли без предоплаты материализовать несколько таких переходников в каком-нибудь питерском турмагазине.

#92 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 июля 2006 - 19:23

Стопудово есть и наверняка дешевле.

Итак, ЭТО найдено. В Петербурге продается в магазине "Трамонтана" за 823 рубля. Только почему-то не Vaude, a Petzl. Хозяева магазина утверждают, что могут заказать их неограниченное количество.

#93 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 23 января 2007 - 15:16

Ребята, меня переклинило. К маю-июню хочу вот такую мини-горелку на сухом спирту, как у Jane в посте, ну или как тут http://hoztrade.ru/book/gor2.htm
Размером с сигаретную пачку... складную.. ааа... и не надо мучить консервные банки, изготавливая их них горелки...
Нашла только некий Бундесвер и только на ua-шном сайте.
Она ж само совершенство-))
Кто увидит где в продаже, напишите мне. Получите большое человеческое спасибо-)

Прикрепленные изображения

  • gorelka_2.jpg

Сообщение отредактировал Silvery_Lynx: 23 января 2007 - 15:19


#94 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 января 2007 - 15:44

Кто увидит где в продаже, напишите мне.

Что самое прикольное - так то, что эти горелки отродясь продавались во всех совковых магазинах "Охотник" или "Рыболов", а также туристических. Поспрошай у пап-мам-бабушек. Стопудово у кого-то в шкафчике за унитазом, где вечно всякий garbage, лежит. Или на антресолях, рядом с абалаковским рюкзаком и пучком потрескавшихся камер от велосипеда "Аист". Точно такая - размером с сигаретную пачку. Из нержавейки.

#95 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 23 января 2007 - 16:15

Поспрошай у пап-мам-бабушек.

В моем случае не вариант 100%. Результативнее будет на форумы объяв понакидать.

#96 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 23 января 2007 - 23:01

Вобщем, рекомендую присмотреться.

Поддерживаю Громмита. И вот по каким соображениям:

Во, первых, что это такое. Французские горелки "Bleuet 206" выпускаются уже более 40 лет. В Европе это самые ходовые горелки, я вижу это на маршрутах. Кстати, в этом форуме я уже писал где-то о них (в положительном смысле писал, естественно). Баллоны Campingaz C206 (190 грамм топлива) к ним можно найти везде. Баллоны стандартные имеют на корпусе 4 выемки под откидные зажимы горелки (видно на фото Громмита), сегодня также выпускаются баллоны без этих выемок, то есть ровные (круглый корпус без выемок, пример на моём фото, данном в конце сообщения). Несмотря на отсутствие выемок баллон НЕ ПРОВОРАЧИВАЕТСЯ и горелку в сборе (с баллоном) можно таскать весь поход в рюкзаке без всякого риска.

Я сам уже годами пользуюсь именно такими горелками, хотя раньше пришлось перепробовать все виды топлива и разные конструкции горелок. Минусов такого баллона (см. фото Громмитта выше) всего "полтора" - 1) его нельзя снова зарядить, 2) выше, скажем 3,5 - 4 тыс. метров лучше бензин. То бишь, когда он пустой, он летит в помойку, а также, высоко с ним не залезешь. Но эти "полтора" минуса уравновешиваются множеством плюсов:

1. Минимум деталей. Практически вечен, игла не затупляется. В походах ношу всегда в тряпичном мешке (не пластиковом!), поскольку отложение влаги в головке в конце концов вынуждает "прожигать" головку, при этом разрушается сетка-распылитель внутри. Тряпошный мешок влагу забирает.

2. Наиболее оптимальное соотношение вес - выделяемая теплота - стоимость (как самой горелки, так и баллона). Стоимость самой горелки в Европе колеблется от 11 до 18 евро. Стоимость одного баллона (Громмит прав) - евро с небольшим. Пример: в Германии в любом спортотделе крупного универмага баллон стоит 1,95 - 2,00 евро и ВСЕГДА ЕСТЬ В ПРОДАЖЕ. В другой продаже, например, в спецмагазинах - примерно 1,25 евро, можно найти и дешевле. Насчет тепловыделения пример: на 3 человека (3-х разовое питание с "варкой", включая чаи-кофеи + в день еще пару раз чаи на "привальчиках") - на 3 человек за 1 неделю уходят максимум 4 баллона (4-й баллон израсходован при этом примерно на половину). То бишь, округляя - 3,5 баллона в неделю на три человека. Причем даже при температурах до "слегка ниже нуля".

3. Баллоны можно купить повсеместно, если в магазине будут отсутствать какие-то баллоны, то не эти. Начитавшись в немецких форумах о треккинге в Исландии ("там все нацелено на треккинг, баллоны на любую горелку найдешь везде, есть даже на бензоколонках...") решил всё же не брать мультитопливную, а взял эту. В самолете баллоны везти нельзя, едем по прилёту на бензоколонку. И - вот те раз! - других баллонов нет, а этими все завалено.

Для иллюстрации размерности публикую только что сделанное фото. Для ориентации дана пачка сигарет, а также линейка длиной ровно 30 см. Самая высокая деталь находится в центре (сама горелка в сложенном виде - её высота 12,5 см). Горелка и полный баллон весят ровно 570 грамм (только что проверено на весах, рекламе не верьте):

bleuet_206.JPG

Сообщение отредактировал Комбриг: 23 января 2007 - 23:05

  • Dante нравится это

#97 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 января 2007 - 00:26

Поддерживаю Громмита. И вот по каким соображениям:

Засада с ними только одна - именно в России это самый наименее распространенный тип баллонов. То есть, для "универсальных" путешественников (СНГ+ Европа и другое прочее) по-любому придется иметь две горелки. Или одну из более приспособленных к нашей реальности + переходник под тип 206.
Одной Bluet 206 или аналогичной, увы, не отделаешься. Или, увидев где-то в наличии и по сходной цене купить оптом ящик -два "на всю оставшуюся жизнь" и радоваться.
Зато тем, кто преимущественно нацелен на заграницу - тут уж точно - брать типа Bluet и даже и не думать о других.
Разумеется, альпийский и прочий высокогорный треккинг из темы исключаем. Тут, как уже написал Комбриг, статья особая. Как и тема горелок на жидком топливе.

#98 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 января 2007 - 19:02

Кстати, случайно изучая вопрос ( :blink: ) , наткнулся на "Печки" одной шведской конторы. И ЗДЕСЬ спрашиваю не пользовался ли кто?
А про бесплатные горелки на любом жидком топливе можно посмотреть, например, ЗДЕСЬ. Три банки из-под всяких "пепсей", вострый ножик и невесомая горелка ваша. Нездорово в ней только одно - герметичной крышки к ней еще не придумано. Значит или выливать, или выжигать.

#99 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 06 февраля 2007 - 21:56

Нездорово в ней только одно - герметичной крышки к ней еще не придумано. Значит или выливать, или выжигать.

Так ведь можно обратно вылить то что не сгорело!

#100 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 февраля 2007 - 23:51

Так ведь можно обратно вылить то что не сгорело!

Можно. И догадайся, что у меня вторую неделю на столе? ;)
Ты знал!!! :clap: :P
Конечно, несколько банок пепсей-швепсов и прочих консервов для экспериментов. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей