Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Спальники


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 151

#1 Guest_evgen_*

Guest_evgen_*
  • Гость

Отправлено 07 мая 2005 - 22:22

Вопрос по поводу спальника.Стоит ли брать, если написано: спальник двухслойный одеяло,производство Питер??????

#2 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 мая 2005 - 23:17

Вопрос по поводу спальника.Стоит ли брать, если написано-спальник духслойный одеяло,производство Питер??????

<{POST_SNAPBACK}>


Два слоя чего? Синтепона? У меня производства ПИТЕР фирмы Снаряжение. Называется Аляска, два слоя синтепона, сверху утягивается в двух местах, на шее и лице. Написано " комфорт +5, экстрим -5." Ну при минусе я в нём не обитал, но до нуля приходилось, я доволен уже пять лет.

О. так там одеяло написано? Я сразу и не понял... А на фига тебе одеяло? Спальник типа " кокон" намного универсальнее. В жару просто накрыться можно, а при нуле затянуться по полной программе. В весе выигрыша никакого, а по деньгам..... Ну спальник это последняя вещь на которой нужно экономить!!!

Ну вот хотел фотки палатки поставить, а кнопочка "присоединённые изображения" пропала куда то.

#3 Стася...

Стася...

    Умудренный

  • Путешественник
  • 153 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 мая 2005 - 23:55

недавно штурмовала сайты, каталоги и прочие полезные буклетики а так же всех, кто хоть какое-то дело имеет со спальниками *)
вот мой опыт
* норд-вей - сравнительно маленький вес при комфорете +5, экстриме 0 - около 1 кг и цена около 1300 - спальник-говно. змейка рвет его при любой попытке открыть или закрыть!
* баск - очень дорого! не стоит оно того.
* кампус - недорого, средний вес (1,3 кг при экстриме -5) - плохой компрессионник! сама лично сломала чуть надавив.
* алексика - тоже неплохие спальники, но без компрессионного мешка ...
* луп - купила несколько дней назад. вес 850 гр. цена 1300. пока довольна *)

самое главное при покупке ИМХО - уточнить за чем тебе то что ты хочешь купить!

#4 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 июля 2006 - 01:45

Ребята, посоветуите какои спалник лучше взят.Варианти такие:
1. Фреетиме Мицропацк 900 илии 1200,цена официалная.
2.Алехика Моунтин цомпацт,цена тоже официалная.
3.Аюнгилак Тундра,цена около 1600 рублеи.
Все новие.
Что лучше из етих трех?

\сконвертировано www.translit.ru\Skazochnik\

#5 AKtru

AKtru

    Умудренный

  • Путешественник
  • 109 сообщений
  • Город:п.Красноообск(Новосибирск)

Отправлено 22 сентября 2006 - 20:13

Зашёл недавно в Триал-Спорт-Новосибирск и нашёл FreeTime Micropak 900 за 1100 рублей с копейками. Комфорт +4, экстрим -4, весит 900 грамм, утеплитель: микрофил, в сжатом виде не больше 2 литровой бутылки БонАквы. В журнале с каталогами присмотрел Alexika Mountain за 1500 руб. Комфорт -10, экстрим -20, весит 1800 грамм, утеплитель: халлофайбер. Спальник нужен для длительных автономных стопных поездок вдоль трасс гор Алтая, Тянь-Шаня, ну и Карелии. С небольшими походами по вышеперечисленным месиам. Что посоветуете?

#6 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 февраля 2007 - 19:29

кампусовский внутренний слой х/б за год активного юзанья скатался так,что спать не особо приятно, а вот ферриновский спальник с рипстопом вполне себе ничего.Да и стирать его не так часто приходится и влагу меньше впитывает.на любителя, в общем. А терма рулит определенно.Как вторая кожа.

#7 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 04 марта 2007 - 18:33

Человеки! Добрые и не очень!
Я тут присматриваю себе спальник для Монголии, где планируется примерно 3 дня в автономном режиме по берегу озера Хубсугул с 8 по 10 июня.
Как человек северный, особым мерзлячеством не отличаюсь, но мерзнуть особо не хочется.
По данным http://www.wunderground.com в искомой местности в прошлом году в эти ночи были заморозки до -5, но в среднем около 0 и выше. Стоит ли ориентироваться на возможность заморозков? Просто разница в цене между спальником комфорт 0 и комфорт -5 достаточно внушительная.
В наличии в магазинах города есть по симпатичным ценам Кампусы и Баски.
Помогите советом на какие модели этих двух производителей обратить внимание.

#8 Dima Maggot

Dima Maggot

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • Город:Moskva

Отправлено 16 мая 2007 - 20:55

Дамы и господа, а что вы знаете про мешки из микрофибры? Слышал что они очень маленькие и легкие и при этом довольно теплые (0 градусов - комфорт). Пытался найти по поисковикам - не удалось.

#9 Desaparecido

Desaparecido

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений

Отправлено 30 июня 2007 - 01:26

Доброго времени суток!
Покопался тут в Интернете с целью поиска спальника для автостопа.

Основными критериями были (в порядке убывания – примерно):
вес
температура
рост
размеры в упакованном виде.

критерий «температура» - довольно условный, ибо предполагается использовать (за редким исключением) летом. Почитав в интернете и здесь (и по ссылкам, указанным здесь ,-) ) просто ориентировался на минимальную температуру, указанную в описании.

критерий «рост» - т.к. рост у меня 186
критерий «размеры в упакованном виде» - «смотря как стянуть» .-) т.е. тоже, как мне кажется, довольно субъективный параметр.

Порекомендуйте/поругайте/поделитесь опытом/etc. по нижеперечисленным спальникам или хотя бы фирмам:
_____________________________________

1. High Peak Katmai Pak 800
Вес: 0,8 кг
Мин. температура: -7
Размеры: 220х80 см
Размер в упаковке: 23 х 15 см

цена: 1650 рублей на сайте http://www.pitermag....full_desc&id=54

примечательно, что офиц. сайт германской фирмы SIMEX SPORT (торговая марка High Peak) довольно-таки неинформативный http://www.simex-spo...hpeak/home.html как мне показалось. Или же я нашёл, да не то.
_____________________________________

2. Alexika Omicron
Вес: 0,75 кг
Мин. температура: -7
Размеры: 210х80х55 см
Размер в упаковке: 16 х 32 см

цена: 4390 рублей на офиц. сайте
http://www.alexikaou...atalog_178.html
_____________________________________

3. Ajungilak Tundra Superlight
Вес: 0,55 кг (?)
Мин. температура: -3
Макс. рост: 195 см
Размер в упаковке: 3 литра

цена ----
http://www.mammut.ch...i...52756&sid=2

на сайте российского представителя http://www.trial-sport.ru данной модели нет.
на сайте финского представителя http://www.varuste.net/ тоже нет, но думаю, если он где-то и есть, то стоит порядка 100 евро. постопить в Финляндию из СПб не проблема =)
_____________________________________

4. The North Face Scorpio
Вес: 0,699 кг
Мин. температура: -4 (?)
Макс. рост: 198 см
Размер в упаковке: 15x28 см

цена ---- не искал, ибо устал к тому времени =)

http://www.thenorthf...amp;language=en
_____________________________________

Основные мысли/вопросы:
1. High Peak – параметры радуют. но по сравнению с другими спальниками настораживает цена (у всех - по примерным оценкам порядка 100 евро)
2. Alexika Omicron – вроде никаких особых замечаний.
3. Ajungilak Tundra Superlight – почитав тут и проанализировав параметры, пожалуй выбрал бы именно эту модель/фирму. Но тут вопрос, действительно ли он так хорош (-3 градуса) при весе 0,55 кг (как я понял).
4. The North Face Scorpio – тоже как-то без замечаний.

На самом деле выбрал порядка двадцати спальников. Но остальные – это «запасные» варианты данных моделей на случай отсутствия в магазине или просто других фирм, но которые по моему субъективному мнению значительно уступают по показателям. А экселька не прикрепляется.

#10 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 30 июня 2007 - 21:24

Насчёт High Peak и Alexika я судить не буду, поскольку

- High Peak: это немецкая марка, которая входит в состав фирмы Simex Sport GmbH, которая сама себя описывает так: "производитель спортивного снаряжения и снаряжения для свободного времени". На личном опыте: товаров этой фирмы в проф. продаже снаряги в Германии нет, зато они есть в супермаркетах, живой пример (на днях) - палатка-двушка за 30 евро, спальник аж за 14 евро.

- Alexika вроде отечественное производство, оценить не могу (опыта нет), к тому же оно вряд ли тестировано по стандарту EN 13537, поэтому температурным данным, какие бы они не были, верить не стоит. High Peak, кстати, наверняка тоже не тестирует по этому стандарту, поскольку не стремится в проф-область, ему достаточно супермаркетов.

Я бы стал выбирать из двух других (Ajungilak и The North Face). Фирмы известны, данным о температурам стоит верить, поскольку оба делают тест всей продукции по EN 13537.

Необходимо только помнить, что оба этих спальника сугубо летних, осенью и при температурах, стремящихся к нулю, вряд ли будет комфортно, скажем, если не будет тёплой одежды и теплого изомата внизу.

Ajungilak Tundra Superlight

Слово "Superlight" уже должно наводить на мысли, что на прохладу вообще не рассчитано. Минимальная температура ("нижняя граница комфорта"), при которой у мужчины будет комфортный сон вообще без ощущений холода (условие при этом: термобельё) - около +14 градусов. Температура минус 3 град - это ПРЕДЕЛ вообще (называют также "зона риска", при нём будет колотить, если не будет доп. утепления (одежды, более тёплого, чем соответствует погоде, изомата). Ниже минус 3 град. можно уже и здоровье повредить, если не будет доп. одежды и очень теплого изомата.

Сравним его со стандартной моделью серии "Summer" этой же фирмы, где уже из названия следует, что речь о лете. У него миним. темп. комортного сна +9 градусов, зона риска около минус 4 градуса. Минус 4 или минус 3 - эта разница не играет роли, поскольку это "зона риска" и она не релевантна при покупке. А вот нижняя граница комфорта (+9 градусов) лежит НИЖЕ, чем у модели Ajungilak Tundra Superlight. Поэтому, использовав такое своеобразное привлечение "летних" свидетелей, можно вынести приговор: Ajungilak Tundra Superlight -это спальник для очень тёплой, летней погоды, использовать который зимой вообще нельзя, а осенью только при наличии доп. ТЁПЛОЙ ОДЕЖДЫ и очень тёплого изомата, причем, я полагаю, шибко хорошо при этом тоже не будет.

The North Face Scorpio

Фирма известна хорошо, и не меньше, чем Ajungilak, который до сих пор (и после входа в швейцарскую Mammut Sports Group) считается лучшей фирмой-производителем спальников. У The North Face Scorpio температурные значения лежат получше, чем у Ajungilak Tundra Superlight: нижняя граница комфорта около +9 градусов, зона риска до минус 4 градуса. Поэтому из предложенных тобой моделей я бы выбрал The North Face Scorpio, даже несмотря на моё благоговейное преклонение перед фирмой Ajungilak.

#11 Desaparecido

Desaparecido

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений

Отправлено 30 июня 2007 - 23:12

2 Комбриг.
Спасибо большое. Основные сомнения развеяны.

Сразу же вопросы:

Критерий "Размер в упаковке" - указывается просто аккуратно сложенный как я понимаю?
и насколько сильно его можно "сжать"?

У фирмы Ajungilak указывается параметр "volume in litres" - я так понимаю это то же, что и "Размер в упаковке"?

Завтра постараюсь походить по магазинам (в Питере) - посмотрю спальники The North Face. тогда заодно и оценю визуально "Размер в упаковке"
Так что, наверное, появятся ещё вопросы.

спасибо.

Сообщение отредактировал Desaparecido: 30 июня 2007 - 23:30


#12 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 30 июня 2007 - 23:35

Критерий "Размер в упаковке" - указывается просто аккуратно сложенный как я понимаю? и насколько сильно его можно "сжать"?

"Размером в упаковке", который указывается в техданных, называется тот размер, который даёт на выходе упаковочная машина на заводе. Именно в таком виде обычно спальники и представлены в магазине (если их покупатель или продавец еще не вытаскивали). По опыту, этот размер можно уменьшить, если с силой, внатяг (и помогая ногой, мдя), натянуть все ремни упаковочного мешка. Смысл: на заводе пакуют не на полный минимум, при этом, как я подозреваю, учитывают, что наполнитель в сильно сжатом состоянии при длительном хранении на складе может пострадать.

У фирмы Ajungilak указывается параметр "volume in litres" - я так понимаю это то же, что и "Размер в упаковке"?

Существуют 2 метода измерения упаковки: по одному методу меряют чистые сантиметры, например, длину и ширину (=диаметр) упаковки. Поскольку спальник пакуют в мешок, обьем которого можно измерить в литрах, то существует другой метод, аналогичный измерению объёма рюкзаков (тоже в литрах). Как правило, например, в профессиональной продаже снаряги в Европе, на упаковке и в техданных указаны оба метода измерения, например, в немецких данных к спальникам указывается так. наз Packbeutelmass (размер в мешке) в сантиметрах плюс к нему Packvolumen (объём упаковки) в литрах.

Сообщение отредактировал Комбриг: 30 июня 2007 - 23:39


#13 Desaparecido

Desaparecido

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений

Отправлено 21 июля 2007 - 12:45

Итого. =)

2Комбриг: спасибо тебе большое за советы - очень пригодились.


Как и следовало ожидать, жизнь внесла некоторые коррективы в выбор спальника.

Купил:
1. Тне North Face Pyrenees LNG +6/+2/-14

2. Тне North Face Wasatch LNG +10/+5/-9

Купил два, ибо:

- по распродаже со скидкой 50%
- потестю температурную разницу, посмотрю, какой мне больше подходит и после лета один из них подарю дяде

#14 AND

AND

    Старожил

  • Путешественник
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 04 декабря 2007 - 16:21

Bопрос к знающим людям.

Говорят, появился новый утеплитель Microguard. И, якобы, он даже немного "теплее", чем "Thinsulate ®". А ещё, якобы западные фирмы начинают выпускать спальные мешки с этим утеплителем.
Обладает ли кто из вас информацией на эту тему? Размещенное изображение

#15 Veselova

Veselova

    Умудренный

  • Путешественник
  • 191 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:ПЕТЕРБУРГ

Отправлено 25 декабря 2007 - 18:03

помогите пожалуйста в выборе:
необходим спальник на комфорт -5-7. Рассматриваю БАСКовские, МАРМОТ. В МАРМОТЕ смущает непонятные температурные показатели,в некоорых каталогах их вообще нет. Из БАСКа приглянулись два: ( http://bask.ru/catal...eticbags/42435/. и http://bask.ru/catal...icbags/67279/.) Смущают размеры обоих: в первом рост 190, во втором 170.Мой рост 172.Так вот не будет ли мне тесно в LEDY и не утону ли в эМке?
И вообще, что вы можете сказать по этим двум спальникам?И может посоветуете что нибудь ещё?Спасиб :)

И ещё-что скажете вобщем про спальники Deuter? :helpsmilie:

#16 ГОЦАЛО

ГОЦАЛО

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 28 декабря 2007 - 23:46

Свободный народ помогите :helpsmilie: правильно выбрать спальник. 3 года юзал какогото поляка,это кошмар:
1)Он огромный, занимал большую часть рюкзака УЖАС ;) !!!
2)Я каждое утро складывал его кряхтя и пыжась :blink: минут 20 КОШМАР!!!
Но плюсы в нём тоже были свои, я на Байкал без карематов и ковриков ездил, и не разу не мёрз :D
На прошлой неделе я его кенту за пиво пропил :clap: УРА!!! сдыхался :thumbup:
Теперь ищу хороший ЛЕТНИЙ спальник (зимой не стоплю могу напиться :russian: ), для поездки в августе стопом в Мурманск
Температура +10 редко до +5, вот што нашел:
http://www.murmantow...ther_arh_08.htm
Спать буду в проверенной палатке, на каремате гармошка(тоже нада преобресть-посоветуйте што нибудь)
Из одежды:штаны летние буря в пустыне, носки шерстяные, футболка, куртка на флисе.
Требования:1)минимальный габарит(компрессионный мешок куплю обязательно), 2)всетаки температурные характеристики,мерзлявостью не отличаюсь но и почек у меня всего две :yu: ,3)Вес до 1кг
Из того что нашел в городе из брендового три варианта:
1)MILLET BAIKAL 750 REG(я его вчера смотрел размер в компрессе приятный )
http://www.extreme-c...ar.php?pid=1822
Температурный режим: +9/+5/-9 °C (фантастика :rolleyes: )
Вес: 750 гр.
2)Lafuma EXTREME 800
http://www.extreme-c...ar.php?pid=1885
Температурный режим:
-комф.: от +12° С до +8° С
-экстр.: -6° С
Вес: 750 гр.
3)Deuter Orbit 700(мне его под заказ весной обещали)
http://www.deuter.co..._546_07_DEU.php
Температурный режим:+ 6/+ 1/- 14 °C
Вес: 700 гр.
Какая из этих фирм круче?Предложите што нибудь лучше за теже деньги :) , Кто нить юзал что нибудь из этого?
Лимит по деньгам100$(пух дорого, он долго сохнет и незачем он летом, за дорогой спальник я всегда бояться буду что потеряю его или замажу).

#17 GreyAngel

GreyAngel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Яхта

Отправлено 29 декабря 2007 - 03:14

Помогите и мне, пожалуйста, купить спальник.

Требования:
1) одеяло (тесно в коконе, хочу простора)
2) нижняя температура: -5
3) чтобы выдерживал стирку в стиральной машине. Это обязательно! Поэтому пуховые спальники сразу отпадают, остается синтетика. Но я не уверен, что синтетику можно часто стирать в стиральной машине. У кого-нибудь есть опыт в этом деле?
4) быстросохнущий
5) допускающий спарку
6) легкий
7) качественный
8) желательно: греющий даже в мокром виде
9) с непромокаемым компрессионником

Вот, типа такого: http://www.pitermag....ull_desc&id=103
Что скажете о нем? Может, другой какой посоветуюете?

#18 v929

v929

    Старожил

  • Путешественник
  • 627 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 февраля 2008 - 20:24

-------------
GreyAngel:
Учитывая первые два пункта сложно посоветовать, Кокон теплее, меньше вес, цена.
Стирку не любят все спальники, вкладываете во внутрь обычную простынку, существенно меньше пачкается и теплее. По пятому пункту все почти хорошо соединяются, даже если замки разные, хоть и с трудом, главное чтобы один был справа замок, а другой слева.
А по теплу спальника сложно говорить, переносимость низких температур сугубо индивидуальна и зависит от многих факторов, как долго человек уже на улице, сытости, веса, мужчина или женщина. Если мне будет жарко в этом спальнике, то девушке просто тепло.
--------------
Ветер:
Могу повторится, кокон теплее. Я даже сомневаюсь что есть одеяло до -20!..
Посмотрел Вертикальевскую брошюру, самый теплое одеяло(Snowcamp) с капюшоном до -10,(комфортные температуры +5 -3) весит 1,6 кг. А молнии сейчас стали очень близки по размерам.
--------------
K.Shulov AKA DJK:
Это вопрос… Жарко, змеи, муравьи, насекомые и все хотят укусить, ну на крайний случай погреется на тебе.
Вот думаю дихлофос, мелки стоит брать со собой?

#19 Крис

Крис

    Умудренный

  • Путешественник
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск-Питер

Отправлено 16 марта 2008 - 11:02

Ветер, такого спальника в природе точно нет. Как специалист экипировочного центра тебе говорю. До -45 и - 60 есть. Но он точно не будет никогда одеялом! Одеяло это летне-осенний вариант. И он точно никогда не будет на Thinsulate. Такой спальник будет на гусином пухе! Утеплитель Thinsulate очень даже хороший ( его огромный плюс, то что он не теряет своих согревающих свойств при повышенной влажности ), однако чаще всего встречается в хороших синтетических спальниках материал Thermolite Extra или еще лучше Thermolite Extreme , вот с ним можно найти спальники до -35! Весить он будет около 2,5кг. или немного больше. До -45 спальник на пухе будет весить примерно 1,9кг - 2,1кг. У пуха есть свои плюсы и минусы: + в том, что он легче чем синтетика, намного теплее и спальник на пухе очень компактен; - в том, что за пухом сложнее ухаживать и он гораздо дороже чем синтетика!

#20 ljoha

ljoha

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 мая 2008 - 03:48

присоветуйте пожалуйста спальник:

Не на зиму. На лето, раннюю осень, позднюю весну. (Я не мерзляв)
Самое главное: небольшой объём в сложенном виде.
И не пух (а то как же в луже спать?).

Наверное просто хочется наилучшего соотношения объём-теплоизоляция.
При этом какая-никакая защищённость от ветра будет плюсом (я часто без палатки сплю).
  • mc5 нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей