Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Планируем маршрут по Скандинавии и Прибалтике в мае


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 17

#1 elvis844

elvis844

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений

Отправлено 16 февраля 2009 - 02:26

Уважаемые бэкпекеры,

В мае 2009 я с моей девушкой планируем немного попутешествовать.

1) Покритикуйте пожалуйста мой план поездки по Скандинавии и Прибалтике, я начинающий путешественник и это мой первый относительно серьезный заезд.
2) Посмотрите цены, которые я заложил в бюджет, буду благодарен за комментарии.
3) Буду благодарен если по каждой точке прибывания получу от знающих людей рекомендацию по недорогому месту ночевки.
4) Если есть другие варианты дешевого и относительно удобного транспорта, говорите (ИМХО у меня транспорт подобран хорошо)
5) Знающие люди, подскажите как далеко находятся аэропорты в Хельсенки, Стокгольме, Риге от города? Особенно в Стокгольме, т.к. самолет от туда в Ригу в 06:35, пытаюсь понять является ли это проблемой.
6) Если кто сможет приютить и сэкономить нам несколько десятков евро буду рад
7) Если есть сумасшедшие готовые присоединиться на любой точке маршрута – you are wellcome

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Прикрепленные изображения

  • Picture_3.png
  • Picture_1.png
  • Picture_2.jpg


#2 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 февраля 2009 - 05:14

4) Если есть другие варианты дешевого и относительно удобного транспорта, говорите (ИМХО у меня транспорт подобран хорошо)
5) Знающие люди, подскажите как далеко находятся аэропорты в Хельсенки, Стокгольме, Риге от города? Особенно в Стокгольме, т.к. самолет от туда в Ригу в 06:35, пытаюсь понять является ли это проблемой.


Выглядит очень даже непротиворечиво. Как ни странно, именно на этот маршрут мой совет был бы не заморачиваться на общественный транспорт и поехать на машине - больше увидите. Это не вопрос вкуса - я сам очень люблю автостоп и пока молодой, сам стараюсь, посещая новые страны и регионы прокатиться стопом - подсказывает опыт нашей августовской поездки по Прибалтике, которая получилась относительно недорогой и очень содержательной.

Если на твоём билете из Стокгольма значится аэропорт Скаства (NYO), вы попали: находится он довольно далеко от Стокгольма, скорее, это ближе к Линдчёпингу. Впрочем, зайдите на сайт аэропорта и сами посмотрите сообщение из Линдчёпинга - может статься, в такую рань уже ходит автобус.

#3 Dania

Dania

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 февраля 2009 - 22:56

Посмотрите цены, которые я заложил в бюджет, буду благодарен за комментарии.

C-Петербург, поезд можно и дешевле.
Хельсинки летом автобус стоил 38, сейчас может и подорожал (совтрансавто). Говорят есть дешевые шоп-туры какие-то днем. 50 это была цена маршрутки.
С-Петербург хостел У Грибоедова 450 руб. Есть еще, вроде, недорогая гостиница наука.
Хельсинки не останавливался.
В чем принципиальное желание лететь из Хельсинки в Стокгольм? Намного интереснее проплыть на пароходе (например, VikingLine, цена зависит от времени года и дня недели, ночью дороже). Можно плыть из Турку, заодно посмотрите этот город, он небольшой.
Отпадет необходимость в поиске аэропорта Хельсинки, а паром приплывает прямо в центр.
В Стокгольме жил в хостеле на rehnsgata за 150 крон.
Цена Ryanair (если еще не покупали), непредсказуема. Часто бывают распродажи, где можно купить билет, начиная от 0,01 LVL (стоимость без учета дополнительных сборов). Верхняя грань может быть высокой (до 200 евро и выше). Если не будет билетов, можно уплыть в Ригу на пароме.
В Риге много хостелов в центре, например прямо на valnu iela, за 5 LVL.

Если есть другие варианты дешевого и относительно удобного транспорта, говорите (ИМХО у меня транспорт подобран хорошо)

не сравнивал цены в Таллинн eurolines и ecolines?
В Хельсинки ходит паром Viking Xpress из Таллинна, кажется стоит 27 евро.
Из Таллинна в Петербург ходит общий сидячий вагон.

Знающие люди, подскажите как далеко находятся аэропорты в Хельсенки, Стокгольме, Риге от города?

Аэропорт Риги 25 минут на автобусе от вокзала. Это 22 автобус, цена 0,40. Есть шаттл-бас и дорогая (3 рубля) маршрутка.
Вот, собственно, все что знал, если что интересует подробнее спрашивайте

Сообщение отредактировал Dania: 16 февраля 2009 - 22:57


#4 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 февраля 2009 - 23:05

Намного интереснее проплыть на пароходе (например, VikingLine, цена зависит от времени года и дня недели, ночью дороже). Можно плыть из Турку, заодно посмотрите этот город, он небольшой.
Отпадет необходимость в поиске аэропорта Хельсинки, а паром приплывает прямо в центр.

Абсолютно согласен. Если нет каких-то специальных причин, то выбор самолета для этого плеча странен. Паром куда интереснее.
Там-же бОЛьшая часть пути идет через архипелаг из сотен островков. Исключительно живописно. Особо прикольно, когда на остроке видишь домик, сарайчик, баскетбольную корзину и катерок. А больше нифига, ибо поставить некуда.
Вобщем, самолет в данном случае - это для фарсмажора, но не для удовольствия.

#5 Isola

Isola

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений

Отправлено 17 февраля 2009 - 22:17

чего-то я теряюсь в ваших ценах... это на одного человека посчитано? :D если да, то можно сократить:
- билеты на поезд мск-спб только купейные? а то плацкарт от 575 р;
- переезд спб-хельсинки ночным автобусом сейчас 15-20 евро в одну сторону;
- хельсинки-стокгольм точно паром удобнее и дешевле, н-р на викинг за каюту при раннем бронировании 54 евро,
да и съэкономите ночь в хостеле;
- заморачиваться с самолетом из стокгольма есть смысл только на дальние расстояния, уж точно не до риги, за каюту на пароме от 103 евро,
при раннем бронировании еще минус 15%, опять же минус ночь в хостеле;
-из таллина до питера принципиально крюк делать через хельсинки?а то можно на автобусе напрямую, есть ночные автобусы.
у вас в хельсинки дела? по мне 4 дня много...все имхо :)
удачи!

#6 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 февраля 2009 - 22:39

у вас в хельсинки дела? по мне 4 дня много...

+1. Два дня "за глаза".

#7 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 февраля 2009 - 18:35

- хельсинки-стокгольм точно паром удобнее и дешевле, н-р на викинг за каюту при раннем бронировании 54 евро,

Это вы с паромом Турку - Стокгольм не путаете? Из Гельсингфорса дороже раза в 3, чем из Турку.

- заморачиваться с самолетом из стокгольма есть смысл только на дальние расстояния, уж точно не до риги, за каюту на пароме от 103 евро,

А если только палубный билет, то 20 ?.

#8 Isola

Isola

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений

Отправлено 18 февраля 2009 - 19:48

Это вы с паромом Турку - Стокгольм не путаете? Из Гельсингфорса дороже раза в 3, чем из Турку.

да нет, вроде не путаю http://paromy.ru/fer...ng-line/281.htm
каютный пакет х-ки-стокгольм при бронировании за 30 дней в период с 01/01 по 14/06 с отправлением с субботы по четверг от 54 евро

#9 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 февраля 2009 - 20:06

Вообще, что мне в изначальном варианте больше всего понравилось — это оригинальность. Достаточно комфортный поезд из Москвы в Питер, 4 недорогих авиарейса, дофига времени на осмотр городов. Самолёты — это круто, даже если летаешь на них относительно часто. Несмотря на нудность регистрации и геморрой добираться до аэропорта, мне всегда нравится присущее только авиапутешествиям ощущение "одна нога здесь — другая там". Когда отпуск короткий, самолёты классно сжимают время и расстояние.

Я, пожалуй, на этот раз оставлю за скобками своё личное отношение к этим паромам (может, это я был маленький, а может, просто 14-15 лет назад они были "те": на дискотеках встречались юные испаноговорящие девушки, а на входе не проверяли билеты). Сегодня это такие штатные алкорейсы, на которых, кроме шуток, самыми приятными существами мне кажутся тусующиеся на спальниках в "sleeping room" русскоязычные студенты, у каждого третьего из которых есть рега на этом форуме. Паромы, это, конечно, вариант бюджетный, но несколько специфический. Идеален только вариант между Стокгольмом и Турку — ибо за те 15 часов, что паром утюжит водную гладь до Хельсинки, успеваешь реально соскучиться.

#10 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 февраля 2009 - 20:20

Да, кстати. Кто-нибудь из местных, подскажите, пожалуйста, летает ли сейчас вертолёт из Таллинна в Хельсинки, и если да, сколько это стоит?

#11 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 19 февраля 2009 - 20:02

Если ты имеешь в виду Copterline, то он закончил работу в декабре 2008 г, теперь вроде работает только в режиме спасательной службы. И сайт их (copterline.com) теперь не работает, только заставка какая-то стоит.

Сообщение отредактировал Комбриг: 19 февраля 2009 - 20:05


#12 Убитый

Убитый

    Умудренный

  • Путешественник
  • 138 сообщений

Отправлено 24 февраля 2009 - 01:57

что за программкой ты нарисовал маршрут? картограф какой-то?? или просто фоторедактором по карте?? автор?

мне для дилома нужно что0нибдудь такое, чтобы на картах отмечать всё так ... красиво выглядит)

#13 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 февраля 2009 - 20:15

что за программкой ты нарисовал маршрут? картограф какой-то?? или просто фоторедактором по карте?? автор?

согласен — все бы так свои вопросы на форуме оформляли.
мне кажется, обычные это обычные кривые Безье — проще всего делать такое прямо в фотошопе. если есть планшет — вообще сказка.

#14 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 12 марта 2009 - 11:37

Мы ехали на пароме Рига-Стокгольм в конце июля 2008г. с палубным билетом. Осталось самое благоприятное впечатление.Пьяных не видела вообще. В упомянутой вами комнате в 10 вечера уже все спали ( русских кажется почти не было). Все было очень тихо и пристойно. Отлично проехали и выспались. За двоих ( взрослый и ребенок) платила кажется 2 тыс.
Ну, а Стокгольмский архипелаг вижу в третий раз и каждый раз не перестаю восхищаться. При этом на пароме не было ощущения потери времени ( это была часть путешествия), как оно возникает в аэропортах со всеми этими ожиданиями.

#15 Сэмми

Сэмми

    Умудренный

  • Путешественник
  • 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкино, МО

Отправлено 03 июля 2009 - 08:39

Взял билеты до Калининграда на 22 июля на Sky Express по распродаже по 1500 рублей. Далее планы такие: на электричке до Гданьска.
День поностальгировать и на самолет Wizzair до Мальмё. День на прогулки по Мальмё, ночевка и переезд в Копенгаген. Там 2 дня по городу (пригороды решаю отложить на следующий раз: конкретно в Данию рвануть).
Далее в планах автобусно-паромный переезд Копенгаген - Рёне на Борнхольм. Там пляж и велопрогулки 3 дня.
Выезд из Нёксё в польский Колобжег на пароме. Переезд в Гданьск (поезд или автостоп), где 4-5 дней расслабуха у моря и прогулки по окрестным местам (Хель, Крыница Морска, Мальборк....)
4 августа - обратно в Калининград. И в Москву.

КРИТИКУЙТЕ ДОЛГО И ЗЛОБНО!
Р.С. Что из себя представляет паром Нексё-Колобжег?

Сообщение отредактировал Сэмми: 03 июля 2009 - 08:50


#16 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 03 июля 2009 - 14:06

Что из себя представляет паром Нексё-Колобжег?


Паром как паром: http://www.panoramio.com/photo/2391651
На корыто вроде не похож :)

#17 Сэмми

Сэмми

    Умудренный

  • Путешественник
  • 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкино, МО

Отправлено 03 июля 2009 - 20:07

...
На корыто вроде не похож :)

Спасибо. А не в курсе, реально ли вписаться в экскурсионные автобусы, встречающие туристов с Борнхольма? И каков вообще ночной стоп на трассе из Колобжега на Гдыню-Гданьск?

#18 Ayrat Bagautdinov

Ayrat Bagautdinov

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 03 сентября 2009 - 08:57

Уважаемый darii, не могу вам написать личное сообщение - расскажите, пожалуйста, хоть здесь о вашей "августовской поездки по Прибалтике, которая получилась относительно недорогой и очень содержательной".

Через неделю еду по трем прибалтийским столицам автостопом, по два дня в каждом городе - хочется поднабраться чужого опыта.

Спасибо заранее!
Сообщения от других членов форума буду тоже рад прочесть.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей