Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Чем отличается русский backpacker от не русского?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 88

#21 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 06 марта 2009 - 13:49

Собственно из тех западных бэкпекеров с которыми я встречался, я не видел ни одного без LP. Я бы сформулировал это как LP-peoples. Показательная история: на автовокзале БКК познакомился с американцем пакистанского происхождения с LP в обнимку, пока сидели и ждали автобуса, он периодически бродил по территории автовокзала, за 15 минут до отхода автобуса он обнаружил, что потерял LP. Пробежка по автовокзалу, общение с каким-то персоналом ни привела к возвращению LP, в результате загрузились с автобус и поехали. Сказать, что он был убит - это ничего не сказать, буквально это выразилось мыслями вслух "Блин, как мне дальше-то по Таиланду ездить?". Так и ехал он в ступоре, пока не взял почитать LP у немцев ехавших на передних сиденьях. Продолжу тему самостоятельности западных бэкпекеров. Приплываем мы на Ко Чанг, выгружается человек 100 с рюкзаками из парома, паром конечно ждет вереница пикапов-такси до White Sands, все эти 100 человек дружненько встают в очередь по, оцените, распределению! самостоятельных! путешественников! по пикапам. Мы выгружались последними, видя эту картину я посмеялся от души. Все бэкпекеры уехали на такси-пикапах от причала на White Sands направо от парома, потому что LP сказал White Sands и Lonely Beach. Мы были единственными, кто пошел пешком налево. Спросили у местных на обочине, где переночевать, они сказали, ага, идите бунгало дальше будут. Через метров 600 метров нашли бунгало Souk, где и остались ночевать.

Мое видение: наличие рюкзака не делает человека самостоятельным путешественником. Система опознавания "человек с рюкзаком - наш человек" для выходцев СНГ работает с бОльшей долей вероятности, чем для иностранцев. Сугубо мой личный опыт, никому не навязываю видения.

Сообщение отредактировал Зараза: 06 марта 2009 - 13:54

  • kittivitti нравится это

#22 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 марта 2009 - 18:14

Наш backpacker запросто и с удовольствием перемещается по бывшему СНГ (буржуев что-то маловато однако…) Однако представительниц прекрасной половины из бывшего СНГ частенько встречал в обществе «буржуйских backpacker-ов»… и не встречал Наших с «ихними путешественницами» (в Таиланде и Камбодже разве очень редко… но…)
"человек с рюкзаком - наш человек" для выходцев СНГ работает с бОльшей долей вероятности» (с) +1 и примеры замечательные!
Делийский аэропорт, два часа ночи: стою пью пиво (ну минут двадцать-тридцать, типа наслаждаюсь после перелёта… :rolleyes: ) и недалеко стоят двое с рюкзаками и двумя одинаковыми толстенными путеводителями(точно тяжеленными) - читают… Вообщем после второй бутылки пива интерес к жизни и её познанию сгенерировал примерно такой диалог:
- «Доброй ночи. Трамвай ждёте?»
- Не автобус, вот тута написано 50рупий + 10 за багаж
- «Дык ночер нынче…»
- Меня не поняли однозначно…
Затянувшаяся пауза минут на 15 (я пил пиво и листал ихний путеводитель по Индии, чтобы окончательно убедиться что покупать подобное и таскать с собой – оччень на любителя…)
Итого: после почти часового ожидания «трамвая» поймал я таксо, загрузил туды «поклонников путеводителя» и доставил их к их вожделенному гест-хаусу на Мэйн базаре… поездка им обошлась по 60рупий(десять они всё-таки «скроили», да и изначально делили сумму на всех не поровну, а «по-дружески»… хм)
P.S. Во избежании антирекламы: название толстенно-тяжеленного путеводителя и гражданство персонажей не указаны.
P. P. S. Если уж искать различия между Ими и Нами – то наверное в условно-среднестатистичесой категории «людей с рюкзаками» встреченными нами в поездках… У меня друг детства на Ямал на месяц скоро уезжает с «рюкзаком» в 90килограммов примерно, на этих «воздушных змеях с лыжами» передвигаться и жить в палатке… - точно Backpacker (вот только с путеводителями и Аччотами он «не дружит», кино только любительское иногда снимает для себя воосновном…)

#23 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 06 марта 2009 - 19:17

В милом городке Малакка в Малайзии есть один дяденька-китаец, мастер чайной церемонии, он вписывает у себя путешественников.


Этот товарищ, по имени Йии, путает великие идеи сообщества couchsurfing.com с собственным чайным
бизнесом и постоянно ПОЧТИ ненавязчиво пытается впарить свой товар, и предложить свои курсы по
обучению чайной церимонии.
Еще, когда выпьет пива становится довольно придурковат. Мы с Олей, договариваясь с ним в письме
о вписке на 2-3 дня, съехали от него на следующий день в гестхаус.
Больше не хочу у него вписываться, и своим сотоварищам не советую.
Видимо, у западных бэкпэкеров его скрытый промоушен получает больший отзыв, чем у наших
отечественных. Отсюда и его отношение, полагаю. Исключительно мое впечатление ;)

#24 sunny5

sunny5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 440 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Internet:)

Отправлено 07 марта 2009 - 03:21

Сейчас нашла в Инете:
чем отличается цифра 5 от 8?
снег от дождя?

Отличия, безусловно, есть. Но вопрос сам по себе некорректный.
Тем более, что Россия уже больше 15 лет "европезируется".

#25 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 07 марта 2009 - 06:15

Еще мысль про рюкзак западного бэкпекера: рюкзак у русскоговорящего бэкпекера подразумевает, что он СМОЖЕТ с этим рюкзаком ходить, то есть сможет его носить на какие-то достаточно большие расстояния НА СЕБЕ. Я встречал достаточно много западных бэкпекеров которые имели рюкзаки такого размера и веса, что они были в состоянии их только донести: от автобуса до отеля или от автобуса до вокзала. Многие при этом имели еще один дополнительный рюкзак. То есть обременены они были багажом с моей точки зрения сверх меры. В этих случаях рюкзак ничем не отличался от чемоданов с колесиками. Даже может быть чемоданы с колесиками были бы предпочтительнее, потому что их хоть прокатить можно 5 км, а те рюкзаки которые таскали люди - сомневаюсь, что они осилили бы 5 км с ними. Оцените, человек имеет рюкзак, который он не может поднять на вытянутых руках вверх, чтобы положить на багажник не крыше машины.

Причиной различия в подходе к багажу все же является, ну скажем, туристическая составляющая рюкзачной жизни русскоязычных бэкпекеров, то есть некоторое стремление к минимализму и способность довольствоваться малым.

Конечно есть отклонения от правил и среди русскоязычных и среди иностранцев, но в общем, перебор с багажом у иностранных бекпекеров - это та тенденция, которая мне попала в глаз.

Сообщение отредактировал Зараза: 07 марта 2009 - 06:16


#26 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 марта 2009 - 15:44

Я встречал достаточно много западных бэкпекеров которые имели рюкзаки такого размера и веса, что они были в состоянии их только донести: от автобуса до отеля или от автобуса до вокзала.

Странно, я как раз всегда поражался тем, насколько маленькие, смешные рюкзачки у западных. Может, конечно, они те большие в отелях оставляют?
Что касается темы этого поста, то он вполне корректна и осмысленна, пока не перерастает в обсуждение "а кто круче - мы или они?" Тогда, действительно, начниаются "голимые понты". Вот беззлобно поддеть какую-нибудь особенность западных людей - ничего друного нет и уважение к ним не отменяет. А сводить тему к спору "патриотов" и "западников" - действительно надоело уже за 150 лет. Все люди разные - русский, европеец или индус, и все интересные. Странно, что об этом надо писать - и видеть сентенции типа "мы все -просто детский сад по сравнению с ними и не удивительно, 70 лет железного занавеса никуда не денешь" или обратное.
Вот, например, мне лично западный человек непонятен и как-то отталкивает. Но это вовсе его не принижает.

#27 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 марта 2009 - 15:46

кто-нить из наших может похвастать, что прислал в какой-нить Лонли планет или Раф гайд сведения о ранее не изученном и неописанном месте.

А зачем, у нас свой Кротов есть, Великий и Ужасный! Кому лично Кротов не нравится - есть Шанин и еще несколько других...

#28 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 12 марта 2009 - 16:45

Наш backpacker запросто и с удовольствием перемещается по бывшему СНГ (буржуев что-то маловато однако…)


СНГ вообще-то пока не бывшее. И "буржуи" там тоже ездят. Но то, что для россиян безвизовое, для иностранца визовое и сложнополучаемое при этом, один Узбекистан чего стоит.

Сообщение отредактировал Аскет: 12 марта 2009 - 17:28
Избыточное цитирование - п. 14 Правил


#29 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 марта 2009 - 17:41

Продолжать не надо. Надо ещё раз прочитать это сообщение, в котором дана оценка теме и предложены дальнейшие пути её развития. Пока тема балансирует на грани и, подозреваю, скоро закроется. Интересного и позитивного почти ничего нет.

#30 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 марта 2009 - 19:58

Но вопрос сам по себе некорректный.

Возможно формулировку "вопроса" можно и подкорректировать... но подобная тема - одна из самых актуальных! И на себя со стороны поглядеть попытаться можно и интересные цепкие сторонние мнения в этом помогают.
Только «Розовой и пушистой» подобная тематика не бывает(если быть честным хотя бы немного…) А некорректными или слишком субъективными(умышленно или нет?…) можно обозвать комментарии.
Стереотипы – зло неимоверное, но часто встречаются… и в некоторых случаях предположительные знания национальных особенностей попутчиков или встречаемых в дороге backpacker-ов очень не лишни…+ интуиция конечно на первом плане!
Попробуем сформулировать «научные» инструкции(варианты возможных Ваших действий в «стандартной» ситуации)
В прошлую поездку большая половина моих передвижений была в обалденнейшем индийском дружном коллективе(временами меняющемся…и кое-кого можно назвать Backpacker-ом с Большой буквы!) Я люблю что-то готовить и периодически организовывал трапезы в «русском стиле»… но столкнулся с таким мною непрогнозируемым явлением: по определённым дням: одни не едят мясо, другие не едят рыбу, третьи не употребляют алкоголь, четвёртые в этот день – всё без проблем, а на следующий к примеру так же от чего-то отказываются(причины не всегда только религиозного характера)… Вообщем готовилось на семь человек, а кушало пятеро(иногда четверо)… Впоследствии выяснилось что предположить желательное меню даже на завтра – не получается… 1. днём спрашиваем кто что сегодня будет кушать – вечером готовим! Или переносим общее коллективное мероприятие на другой день.
2. Если Вам индийцы или тайцы пообещали завтра к примеру куда-нить поехать в 10утра – ожидаемое действо может воплотиться и «не в 10 и/или не завтра»… и по подобному поводу наблюдал неоднократно нудную и часто наивно-непозитивную реакцию «буржуйских backpacker-ов» (За Наших – нет статистики - только личные эмоции…)
3. Из очень хорошего наглядного примера(я подобное так же наблюдал) про

тему самостоятельности западных бэкпекеров. Приплываем мы на Ко Чанг...

- так же полезная «научная инструкция» уже есть! (по настроению можно ещё постоять рядом с «любителями очередей за пикапами» и пообщаться…)

#31 Капитан Boot

Капитан Boot

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва(Кунцево)

Отправлено 13 марта 2009 - 11:02

Очень интересная и познавательная тема. Во всяком случае для меня, ибо путешествую только по СНГ и из буржуйских бэкпакеров обстоятельно общался только с чехами на Шипоте. Чехи произвели очень благоприятное впечатление. Компанейские, общительные, заводные, но крышу у них не срывает, когда выпьют, раздолбайничество, грязь и бардак вокруг себя не разводят. Все у них в рюкзаках аккуратно упаковано, все предметы в коробках, чехольчиках. Да и "буржуями" их назвать сложно, ибо они жаловались на то как скучно жить бекпакеру в Чехии при "буржуйских" порядках. :) Палатку поставить нельзя, костер разжечь в лесу можно только в специально отведенных местах. А в эти места постоянно семейные "матрасники" наезжают делать барбекю.

Сообщение отредактировал Капитан Boot: 13 марта 2009 - 11:03


#32 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 13 марта 2009 - 13:40

я общался с Чехами, Поляками, Американцами, Канадцем, Португальцами, Немцами...и у них у всех было много общего: они очень восприимчивы и общительны, и все рассказывали примерно одно и то же - "когда мои друзья/родные узнали, что я еду в Россию, они сказали, что я е*анутый(ая), а у вас тут так офигенно!!!" ...кстати, именно общаясь с забугорными бэкпекерами, я понял, что мой английский, коим я практически не занимался, не так уж безнадёжен и без проблем совершенствуется при общении с коллегами из-за рубежа...безо всяких курсов и словарей...а что касается отличий, то они, имхо, полностью соответсвует общей культуре той или иной страны (а исключения, как известно....)...если немец у себя в Гамбурге, например, не бросает бумажки мимо урны, он и в Рязани/Челнах/Омске не бросит....и не надо искать никаких глубинных духовных составляющих...всё гораздо ближе - на бытовом уровне... B)

#33 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 13 марта 2009 - 20:27

Я в общем-то старался показать только факты, свидетелем которых был лично. Представители западного мира в общей массе имеют больше возможностей для путешествий по миру, по этой причине среди бэкпэкеров встречается достаточно много людей, которые не имеют какого-либо туристического опыта и рюкзак таскают по причине того, что "в Тайиланд так ездят все" и LP в формировании такого способа путешествий немало содействует. Поэтому в массово-популярных LP-местах встречается одна категория бэкпекеров, в менее раскрученных - совершенно другая категория западных бэкпекеров. К примеру в нацпарке в том же Тайиланде в кемпинге кроме меня с женой в палатках жило всего ДВА бледнолицых бэкпекера, один австралиец, второй швед (все остальные палатки в кемпинге были заняты тайцами.) Вот это были бэкпекеры, так бэкпекеры. 20 км комбинированный трек шоссе-джунли - нормально, ночевать в палатке в +10 - нормально. В то же время там же я наблюдал других бэкпекеров, которые ездили по нацпарку в сопровождении гида, который таскал в треки зрительную трубу на треноге, организовано водил их в столовку питаться и жили они в гостинице нацпарка.

Что бы ни говорили и что-бы не произошло, но задумайтесь над смыслом слова "турист" в былые времена. На западе в слово "турист" вкладывался совсем другой смысл. Еще раз повторюсь: большинство русскоговорящих бэкпэкеров имеют за спиной туристический опыт, чего нельзя сказать про большинство западных бэкпэкеров. Этой мой ответ на вопрос топика.

Сообщение отредактировал Ruslanko: 25 апреля 2009 - 21:00
Люблю классическое написание слова Таиланд


#34 УДАВ 92

УДАВ 92

    Старожил

  • Путешественник
  • 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КАЗАНЬ

Отправлено 15 марта 2009 - 04:14

Народ! Давайте все-таки определимся!
Мы обсуждаем ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ или туристов с рюкзаками? Разница есть! Особенно между теми, кто сам преодолел путь, и теми, кто прилетел на самолете, чтобы прогуляться по местным достопримечательностям, описанным в путеводителе, заплатив за это и путеводитель, и сделав тр десятка фоток себя на фоне данных достопримечательностей!

Должна быть разница между людьми, которые смотрят то, что им показывают, и теми, которые смотрят, то, что хотят!

#35 kaa

kaa

    Старожил

  • Путешественник
  • 537 сообщений

Отправлено 16 марта 2009 - 01:19

Краткое резюме. Путешественники на самолетах не летают.

:)

#36 УДАВ 92

УДАВ 92

    Старожил

  • Путешественник
  • 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КАЗАНЬ

Отправлено 16 марта 2009 - 02:09

Краткое резюме. Путешественники на самолетах не летают.

:)

Летают, но редко ;)

#37 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 16 марта 2009 - 02:20

Почему же нет?

#38 Сашенька

Сашенька

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 16 марта 2009 - 13:38

Тоже не совсем понятна пренебрежительная позиция к тем кто летает на самолете..... Кто первый доедет автостопом в Африку или Америку - с меня шоколадка....

#39 УДАВ 92

УДАВ 92

    Старожил

  • Путешественник
  • 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КАЗАНЬ

Отправлено 16 марта 2009 - 14:09

Вспомним Вилли Фога и Паспарту. Они пропутешествовали вокруг свкта, используя различные транспортные средства, при этом не бесплатно, но они не пользовались ни LP, ни чем-либо подобным. Они не ехали сфоткаться на фоне Тихого и Атлантического океанив с разных побережий, не прогуляться под руководством гида по местным развалинам, не потратить кровные денежки на сомнительное и модное ныне на западе удовольствие быть ТУРИСТАМИ, которых водят за ручку, а они называют это бэкпэкерством..
Человек с рюкзаком - это далеко не полное определение путешественника! С рюкзаком и в горы ходят и на рынок за кортошкой! И кто из них пресловутый бэкпэкер?
В советские времена были например те, кто ехал на поезде по турпутевке в санаторий, и были те, кто дикарем ехал на Черное море отдохнуть. Есть разница?
Точно также различаются и нынешние и не только Российские туристы. Все зависит от цели. Если американец летит в Тайиланд. чтобы поваляться на пляже и заодно прогуляться с парой экскурсий, и при этом он, разумеется будет пользоваться путеводителем и скорее всего возьмет с собой два рюкзака? А если четыре чеха сядут на мотоциклы, возьмут по маленькому рюкзачку на себя и по большой сумке на мотоцикл, и отправятся в Магадан?

Путешественник и турист - разные люди. Совершенно. И отношение к жизни у них разные. И друг друга они не всегда правильно понимают, а иногда вообще не понимают.

#40 kaa

kaa

    Старожил

  • Путешественник
  • 537 сообщений

Отправлено 16 марта 2009 - 15:16

Путешественник и турист - разные люди. Совершенно. И отношение к жизни у них разные. И друг друга они не всегда правильно понимают, а иногда вообще не понимают.


HOLYWAR!!! :lol:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей