Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Что посмотреть в Чехии и Словакии?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 65

#61 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 августа 2010 - 10:55

Общие впечатления? Не интересно.

Именно из-за специфики самой страны? То есть вне зависимости от маршрута страна не интересная? Или я что-то упустил при составлении?

#62 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 августа 2010 - 18:11

Не знаю насчет специфики, личное ИМХО от маршрута. Или я не верно поняла вопрос?
Например, первые два дня я бы вычеркнула, а ледяные пещеры добавила бы. Логика проста: в первую очередь стараюсь посмотреть то, чего нет у меня здесь в пределах досягаемости за вменяеме деньги. Но это безусловно не руководство к действию. В том и прелесть самостоятельности, помимо финансовой сторон вопроса, что каждый смотрит то что хочет и столько сколько угодно.
Плюс от той точки которую я указала как базу для постоя я бы поднялась на подъемнике и уже от туда бы решала сколько дней я хочу бродить по Татарам. Безусловно посмотрела бы фотки тамошних маршрутов в сети. Не в плане ориентира на чужие впечатления, а понимания для как оно вглядит и стоит ли лично мне на этом заострять внимание. Вы все же не из пустни Гоби и не факт, что те горы впечатлят на 3 дня. Но это опять же моя позиция, а какая у Вас мне не ведомо.
Да и в принципе я бы не стала уделять Словакии 12 дней.

#63 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 августа 2010 - 10:02

Твой маршрут по Словакии почти совпадает с маршрутом нашей летней студенческой практики этого года )
Мне кажется, что он вполне оптимально составлен (если в Братиславе ты уже был). Обрати повышенное внимание на Бардейов и Банска-Штъявницу.

#64 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 августа 2010 - 11:19

Твой маршрут по Словакии почти совпадает с маршрутом нашей летней студенческой практики этого года )

Семен, и как у тебя впечатления от поездки? Понравилась страна и увиденное там?

Aromo, спасибо за комментарии. По поводу ледяных пещер я буду думать, т.к. реально хочу их увидеть. Единственную, в которой я мог побывать, была в Дурмиторе, но до нее мы так и не добрались.

#65 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 августа 2010 - 21:28

Семен, и как у тебя впечатления от поездки? Понравилась страна и увиденное там?


Страна понравилась. Конечно от ощущении провинциальности избавиться было нельзя, но в этой провинциальности и есть своя прелесть. Интересно и наследие социализма в виде соцгородков - кварталов с "панелаками" (панельными домами) на окраине городов. Эдакая тихая периферия ЕС.
Хотя для самих европейских туристов та же Братислава скорее интересна как суррогат соцстраны. Не даром именно Братиславу обстебали в фильме Евротрип. Ведь этот город стоит прямо на границе Западной и Восточной Европы и является первым взглядом по ту сторону железного занавеса.

Еще поразила дешевизна. Пожалуй, это самая дешевая страна ЕС, что я видел (правда, я не был в Румынии и Болгарии).

#66 mariyklihko37

mariyklihko37

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 ноября 2020 - 16:23

Для тех, кто будет в нашем городе в Праге с детьми старше 5 лет рекомендую посетить посетите музей игрушек в Праге (MUSEUM HRA?EK). Расположен он на территории Пражского Града, поэтому вполне уместным будет совместить эти обе экскурсии. Почему маленьким детям там будет не интересно? Относительно высокие витрины и невозможность потрогать все руками просто измучают малышей, и вместо восторга вы рискуете получить порцию истерик или капризов. 

В давние времена, когда не было еще доступных сегодня технологий, игрушки делали, как могли. К примеру, индейцы радовали своих детей игрушками из хлеба, а древние греки – деревянными и каменными игрушками. В пражском Музее игрушек Ивана Штайгера представлены и такие экспонаты. Одной из выставленных в музее кукол уже более 2000 лет.

Во время экскурсии по музею детских игрушек невозможно оторвать от витрин не только детей – даже взрослые ощущают во время просмотра настоящий восторг. Игрушки разного времени и народов собраны в 11 выставочных залах, расположенных на двух этажах, при этом целый этаж занимает огромная коллекция кукол Барби. Тысячи кукол, начиная с самых первых, сделанных еще в 1959 году, и до сегодняшних, привлекают внимание посетителей своим оригинальным исполнением. Куклы Барби в свадебных платьях, в вечерних платьях годе, со шлейфом и других нарядах от Кутюрье, много кукол предстали в образе известных личностей. В залах на первом этаже Музея игрушек в Праге находится выставка от древних до современных экспонатов и миниатюр. Это не просто выставка отдельных игрушек, а целая экранизация того времени, в котором они создавались.

Модели автомобилей, мотоциклов, вертолетиков и поездов будут наиболее интересны мальчикам и мужчинам. Игрушечные вагоны с пассажирами, огромный железнодорожный вокзал в уменьшенном виде с платформами, фонарями, перронами, а также много отдельных зданий небольших вокзалов. Там же – сотни оловянных солдатиков и изображения военных действий.

Адрес Музея игрушек в Праге: Praha 1 – Дворец Clam Gallas, Husova 158/20.

Добраться удобнее всего от станции метро Малостранска (Malostransk?) по Старой замковой лестнице Пражского Града. Музей находится на известной Золотой улочке.

Время работы Музея игрушек в Праге: ежедневно с 9:30 до 17:30

Стоимость билетов символическая: детский билет – 30 крон, для взрослых – 70 крон. И опять же, есть возможность приобрести семейный билет на 2 детей и 2 взрослых за 120 крон.







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей