Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


ОЖД Москва - Крюково. Поднимается цена билета "на выход"


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 28

#21 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 03 марта 2009 - 10:47

Цитата(Strannitsa *песик* 2.3.2009, 21:21)
уважаемый, nechaev
Где зону топтала?


О как! Выходит, прилагательное "уважаемый" пришло в литературный язык из фени? В таком случае интересно, какую зону топтал братец Кролик из "Сказок дядюшки Римуса", произносивший фразу: "Доброе утро, уважаемый! Славная нынче погодка!"?

Также и с расстоянием и ценой на жд - надо учитывать что в стоимость билета входит использование вокзала, использование станции, где надо выходить и т.д. Т.е. самое дорогое - это сесть и выйти, остальное - дешевле.

В этом случае, тариф бы не зависел от расстояния линейно, а был бы регрессивным, однако вот именно в Московской или Ленинградской областях он как раз-таки линейный: стоимость проезда одной десятикилометровой тарифной зоны равняется 14 рублям, двух - 28, десяти - 140, и т.д. В общем, "низачот".

3. Я не очень в курсе, но по-моему плацкарт дотируется из федерального бюджета, потому как разница в цене между купе и плацкартом очень подозрительна.

Это РЖД выдаёт желаемое за действительное - они бы конечно очено хотели, чтобы плацкарт им дотировали из бюджета, но пока им только обещают, но ни фига не выделяют. А что до разницы, то на купе цену они сами повышают, а на плацкарт должны согласовать с ФСТ.

Если не согласен с тарифами РЖД можно читать антимонопольное законодательство, писать письма в ФАС, разбираться в теме, начинать активно отстаивать свой подход к тарифам, искать единомышленников, в том числе среди работников РЖД, провести митинг у сверкающего здания РЖД и т.д. Возможно вам повезет, ФАС даст в морду РЖД, и все новостные ленты напишут об этом событии и о вас - но чтобы что-то было, надо что-то делать.

Ключевая фраза - "если повезёт". Бо повышение цен там уже не первое, да и не десятое, а вот надавать с помощью ФАС по морде РЖД до сей поры не получилось ни у кого - ребятки продавили через госдуму грамотные законы. по которым они, повышая цену на сколько хотят, всегда правы. В случае же со мздою и дырой в заборе, я еду и экономлю полцены (а также, если не делать всё описанное выше кучу времени, нервов и бумаги) "здесь и сейчас". А вот упоминание в новостных лентах мне, откровенно говоря, не нужно.

Не платить за проезд, бегать и искать дырки в заборах, давать взятки (уголовно наказуемое деяние) контроллерам - это путь в никуда.

Это путь реального снижения затрат личного бюджета на транспорт. Что же касается дачи взятки, то поскольку контролёры (не путать с контрОллером - он вообще предмет неодушевлённый, хотя и присутствует в каждой электричке!) являются рядовыми сотрудниками частной шараги, то дать взятку им невозможно, как невозможно дать взятку например продавцу коммерческого киоска - взятку можно дать только должностному лицу, а ни контролёр, ни продавец таковыми не являются.

Если бы все платили, РЖД не пришлось бы тратиться на турникеты, мегазаборы, колючую проволоку, дополнительных контроллеров на выходах и т.д.

Угу, достаточно было бы просто поднять цену, и денежки сами потекли бы рекой. Впрочем. есть мнение, что турникеты бы в этом случае всё равно ставили - уж больно хороши за них откаты...

#22 mangalor

mangalor

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 179 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 03 марта 2009 - 10:54

Strannitsa, IgLa, ну вы ещё тут мля подеритесь .....
Марьяшка, если чё, я за тебя. ;)

#23 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 03 марта 2009 - 11:57

Strannitsa, IgLa, ну вы ещё тут мля подеритесь .....

Не, при встрече-то безусловно подерёмсо, и повод найдем  ;)

Но вот тут, мне кажется, мы с ней одно и то же говорим, и драться нам ну совершенно не резон.

#24 nechaev

nechaev

    Умудренный

  • Путешественник
  • 227 сообщений

Отправлено 03 марта 2009 - 12:18

что, простите? :angry:

Обращение "Уважаемый.." принято в уголовной среде (сам не сидел, читал соответствующую литературу ;) )

не все... тут куча стопщиков :)

эт точно

Если бы все платили.... что-то я не очень уверена, что вот если сейчас все станут платить цены снизятся и контролеры пойдут занимать общественно полезным делом
А ты уверен?


Вообщем-то мы сейчас немного сместились с темы не оплаты и перешли на обсуждение ценовой политики РЖД - занятие это бесполезное, ибо без поллитра не понять как они чего считают и откуда берут ценники, поэтому ну его нафиг.
Но я в начале писал о другом - о неуплате проезда и в дальнейшем о совершении преступления - дачи взятки контроллеру.
То что все с ценой не согласны, включая меня - это понятно, но все-таки см. выше.

Посетив ряд стран типа Китая и ЮВА, мне например кажется что в нашей стране ценник задран на все, начиная с еды. Но я не пытаюсь купить молоко за 10 рублей литр. Думаю также как и вы. И не пытаетесь по причине того что вам его не продадут. И что вы делаете? Правильно, или платите столько сколько за него хотят или уходите. Но в РЖД возможен третий, тернистый, путь которым и пользуетесь.
Опять-таки у нас тут на досуге бакс вырос с евро, рубль упал. Но почему-то народ не ломит в обменник пытаясь купить его за 24 рубля как он стоил когда-то, а если кому-то бакс нужен платят ценник обменника.. Здесь тоже можно возмущаться - типа вот как было и вот как говенно стало и мы не согласны. Но дырки явной и открытой, как в заборе, нету, поэтому приходиться покупать за столько за сколько продают.
Поэтому главный минус РЖД в том, что у него есть "дырки в заборах".
Ну и каждый решает для себя сам - лезть ему в эту дырку или нет, позволяют ему моральные принципы дать взятку или нет.
Для себя я вообщем-то давно решил, но всегда рад обсудить проблемы РЖД с товарищами :rolleyes:

#25 nechaev

nechaev

    Умудренный

  • Путешественник
  • 227 сообщений

Отправлено 03 марта 2009 - 12:41

являются рядовыми сотрудниками частной шараги, то дать взятку им невозможно, как невозможно дать взятку например продавцу коммерческого киоска - взятку можно дать только должностному лицу, а ни контролёр, ни продавец таковыми не являются.

Контролер - должностное лицо, RTFM

Угу, достаточно было бы просто поднять цену, и денежки сами потекли бы рекой. Впрочем. есть мнение, что турникеты бы в этом случае всё равно ставили - уж больно хороши за них откаты...

Да, да, давайте обсудим откаты, моя любимая тема!!
Итак сколько откатов (взяток) ты уже выдал контроллерам?

#26 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 03 марта 2009 - 13:56

Контролер - должностное лицо, RTFM

Был, до 2003 года, пока существовало МПС РФ. После преобразования егов ОАО "РЖД" контролёры перестали быть должностными лицами, т.к. стали сотрудниками частной структуры, а следовательно, потеряли право взыскивать штрафы в пользу государства. Да и собственно, должность "контролёр-ревизор" в 2003-м году на ж.д. исчезла, теперь они все именуются "разъездной билетный кассир".

Итак сколько откатов (взяток) ты уже выдал контроллерам?

А говорил, любимая тема... Ты даже, что такое откат, не понимаешь, какую же литературу ты читал??? :huh:
Ну что ж, попробую объяснить. Итак, откатом называется некая сумма, которую исполнитель работ или продавец выплачивает представителю заказчика лично, за то что последний обеспечивает оплату своей организацией услуг исполнителя (продавца) в завышенном, относительно уровня цен и тем более себестоимости работ, размере. Платится откат исполнителем по получению от заказчика общей суммы за работы. Таким образом, чтобы я заплатил откат контролёрам, надо чтобы они, купили у меня что-либо, или же воспользовались предоставляемыми мною платными услугами, иначе откатывать, грубо говоря, не с чего. И вот тут как раз проблема, бо я ничем не торгую и предоставлением платных услуг не занимаюсь как сам по себе, так и на работе. Вот и получается, что откат я заплатить физически не могу B)
Ну а взятку, как мы выяснили, контролёру можно было дать в 2003-м году или раньше. Но тут уж звиняй - я не помню, сколько в прошлом году у меня на них ушло, а ты хочешь услышать сведения пятилетней давности. :sclerosis: Это надо было записывать специально, а мне оно не надо, вот я такой ерундой и не страдал. И никому кстати не советую :bye:

#27 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 03 марта 2009 - 21:25

Strannitsa, IgLa, ну вы ещё тут мля подеритесь .....
Марьяшка, если чё, я за тебя. ;)

Гриша, спасибо за поддержку :)
Правда я не Марьяшка, а Маришка :)
а с ИгЛой мы сами разберемся. Всю мою жизнь делали ведь это как-то ;)

Обращение "Уважаемый.." принято в уголовной среде (сам не сидел, читал соответствующую литературу ;) )

тогда товарищ ...
обсуждать ценовую политику можно бесконечно и , понятное дело, безрезультатно
но так же безрезультатно будет и митинговать, только потеряешь собственное время
впрочем если кому-то это интересно, то почему и нет.

я в общем-то тему создала, чтоб народ в курсе был. Так и подмывает проехать на НАТИ и посмотреть, действительно ли там есть кассы....

а где ты будешь пытаться купить молоко за 10 рублей???
в приницпе, можно и беплатно добыть :) вопрос необходимости

все лучшее в нашей жизни - бесплатно! (© не мой)

а решили для себя тут уже многие. Видимо мой пост просто не для тебя, твое решение отметает его информативность для тебя :rolleyes:

в любом случае желаю удачно борьбы с РЖД.

Сообщение отредактировал Strannitsa: 03 марта 2009 - 21:27


#28 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 03 марта 2009 - 21:33

Так и подмывает проехать на НАТИ и посмотреть, действительно ли там есть кассы....

Нету кажуть. На Левобережной, Новоподрезкове, Планерной и Фирсановке заработали, а там - нет (и на Рижской с Малином кстати тоже).

#29 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 марта 2009 - 21:55

уважаемый, nechaev

Где зону топтала?

Обращение "Уважаемый.." принято в уголовной среде

:blink: Фигасе...

Итак, уважаемые... Информация прозвучала, варианты поведения освещены. Во избежание предъяв базар пока прикрываем. Если будет что по теме - кидайте малявы, перетрём.

PS Вопросы о том, платить или не платить за проезд в электричке, а также является ли бесплатный проезд воровством, обсуждались на форуме очень много раз (и, если не ошибаюсь, часто одними и теми же участниками). Больше клонировать эту проблему не надо.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей